[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака из питомника или от заводчика.
Собака из питомника или от заводчика.
MyMilanДата: Среда, 14.01.2009, 18:43 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочу начать дискуссию о собаках разного происхождения, не территориального а питомник/заводчик. На мой взгляд и там и там есть свои минусы и плюсы, но наверное выскажусь позже.

Может кто-нибудь желает высказаться?
возможно получится интересная веточка.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
КараидельДата: Среда, 14.01.2009, 19:44 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я, как свежий берновладелец, выскажусь. Я целенаправленно искала маленький питомник, именно маленький и семейный. Чтобы был не меньше чем третий-четвёртый помёт, но и чтобы счёт на десятки не шёл. Я искала опытных заводчиков, которым ещё не надоело умиляться и растить щенков в любви и ласке. Экстерьер - это замечательно, но в первую очередь я искала члена семьи и мне были важны её психика и воспитание.
 
TavyДата: Среда, 14.01.2009, 20:51 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Минусы и плюсы есть и там и там, это точно. Но мне всё-таки больше импонируют маленькие питомники или заводчики-частники. Причины те-же что уже назвала караидель. В крупных питомниках собак чаще всего содержат в вольерах и общение с людьми и другими собаками ограничено. Меньше времени и внимания каждой конкретной собаке, зато в наших условиях больше возможностей для племенной работы внутри питомника, проще оставить себе "нужных" щенков. Но если говорить о вышедших от туда щенках, то у них чаще возникают проблемы адаптпционного плана. В маленьких питомниках больше семейственности, больше любви и внимания можно уделить каждой псинке, конечно и одну собаку можно держать на привязи, но это уже другой вопрос. В маленьких питомниках у щенка больше возможности для своевременной социализации в стае собак и обществе людей, лучше развивается психика и т.д. У заводчика-частника, при условии грамотного подхода, этой любви и заботы, внимания и ласки ещё больше - ведь здесь собака является чаще всего членом семьи и её детки - почти что свои. Каждый на виду, их можно развивать индивидуально, в зависимости от особенностей характера, психики. Их можно научить много чему уже к моменту раздачи - это безумно интересно! Но на практике это не всегда так: У хозяев может не быть достаточно опыта, информации или просто времени и желания на всё это, т.к. работа у них другая а щенки - в свободное время и вообще сука повязана "для здоровья", и мелкие сидят в загончике 1,5Х1,5 метра до 2 а то и 3 мес. какое уж тут развитие...
Так что везде есть + и - . И опять напрашивается вывод - всё зависит от людей.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MyMilanДата: Среда, 14.01.2009, 21:36 | Сообщение # 4
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
хорошо, впринципе услышала что и хотела и ожадала.
давайте поговорим о питомниковой приставки в кличке собаки.
что такое приставка? что она означает? престиж, "лого" поголовья и типа или даже иногда анти-реклама производителя?


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
TavyДата: Среда, 14.01.2009, 21:58 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
MyMilan, а как же вот это?
Quote (MyMilan)
но наверное выскажусь позже.

давай высказывайся! И погади гнать волну, может кто ещё что-то скажет. Например владельцы питомников крупных и мелких?
А приставка... это смотря какая. Может и престиж, а может и наоборот.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MyMilanДата: Среда, 14.01.2009, 22:25 | Сообщение # 6
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
хорошо. я с вами впринципе согласна.
Допустим проверенный заводчик имея около 5-7 собак (обычно это импорт естессно) .. не всегда собаки супер-титулованы ..дает красивых, правильных, дорогих щенков, это не является для них бизнесом, обычно это обеспеченные люди, которые любят породу.
и мне лично такие люди стали особенно симпотичны с тех пор как что-то начала "соображать" в породе.
многие питомники с течением обстоятельств начинают "вести игру" особенно в свою пользу, что не очень то приятно. особенно подноедает общаться с людьми, которые проявляют интерес, только тогда, когда тема затрагивает ее финансовую часть. :(

в общем я соглашусь и голос свой отдаю к маленьким питомникам и "умным, грамотным" частникам

но.. все-таки на мой взгляд начинающим лучше брать собаку из проверенных крупных питомников.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
SvetlaДата: Четверг, 15.01.2009, 10:57 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мое мнение - только питомник! Чтобы сайт был, где выложены все предыдущие пометы и их развитие, где можно увидеть всех производителей и их предков. В большом питомнике - больше опыта разведения, они уже прошли через ряд ошибок и преодолели их. Но, питомник должен быть с открытой информацией, даже если руководитель и не захочет рассказывать все подробности, их, при желании, можно увидеть и разобраться самому - была бы возможность!
Хотя шанс получить отличного и посредственного щенка есть и в большом серьезном питомнике и в маленьком семейном.
Если рассматривать с точки зрения отношения заводчика к щенкам и к их будущим хозяевам - здесь шансы равны, все от людей зависит!
 
SvetlaДата: Четверг, 15.01.2009, 11:08 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот пример выложенной родословной и информацией о предыдущем помете суки

http://home.tiscali.nl/rijkenspark/stambomen/Djoli.htm

Нравится мне как выкладывала информацию и фото пометов руководитель пиомника дюрбахлер Клаб

Нормально, но менее информативно в Большом Доме

а в других....крохи

 
ЭлвисДата: Среда, 28.01.2009, 14:50 | Сообщение # 9
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос, есть зарегистрированные питомники, а есть просто зарегистрированная приставка. Вот ради интереса просмотрела все что касается берна, и у всех питомники и не у кого не нашла что бы просто приставка. Чем это отличается?

Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
TanyaДата: Среда, 28.01.2009, 15:46 | Сообщение # 10
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот что я нашла
"Заводская приставка - это ваш "логотип". Зарегистрированный товарный знак. Бренд. Который получат все собаки вашего разведения.
Заводская приставка - это не питомник. Заводскую приставку может зарегистрировать ЛЮБОЕ лицо, но она не дает этому лицу права на самостоятельную племенную работу, на собственное клеймо и работает владелец приставки через клубы.
Питомник (регистрация) предполагает наличие специального образования, дает право на самостоятельное ведение племенной работы напрямую через Федерацию (минуя клуб), дает право на собственное клеймо."
 
БоризеттаДата: Среда, 28.01.2009, 15:54 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
элвис, Зарегистрированных питомников у нас не так много, в большинстве своем это приставки.
Точно знаю что питомники это:
Дюрбахлер Клаб
Магри-олифер
из Большого Дома
из Благородного Дома
Корона России
Королевство Горных Псов
Гордость Адмиралтейство
Зененнхунд России
Орловская Слобода
Сплендид Триколор

Отличие питомника и приставки в том, что владелец питомника имеет спец образование (мед, веет, кинологическое) и сам ведет свою плем работу, имеет собственный код клейма и возможность самостоятельно обследовать помёты.
Зарегистрировать приставку может каждый хозяин суки старше 18 лет, при этом он прикреплен к определенному клубу и имеет его клеймо, официально плем работу должен вести куратор-кинолог специалист по породе из данного клуба ну ,а в жизни как получится…..


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
MyMilanДата: Среда, 28.01.2009, 15:55 | Сообщение # 12
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tanya, и еще. оформить ее можно только на суку.
и приставка будет идти только на щенков от нее


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
КараидельДата: Среда, 28.01.2009, 16:19 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Раньше и на кобелей были приставки. У нашего кокера было две приставки - по маме и по папе.
 
TanyaДата: Среда, 28.01.2009, 16:19 | Сообщение # 14
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
оформить ее можно только на суку.
и приставка будет идти только на щенков от нее

MyMilan, в положении РКФ я не увидела такого ограничения. Может я и не права, но вот у меня две суки? Тогда приставка для меня не подходит? Или их надо делать 2? А со временем еще может увеличится число собак, да и Кэтька, к сожалению, не вечная.
 
TanyaДата: Среда, 28.01.2009, 16:23 | Сообщение # 15
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Из положения РКФ о племенной работе
"В кличках всех щенков, рожденных у заводчика с зарегистрированной приставкой, присутствует название данной заводской приставки.
2. Заводская приставка, как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы
4. Заводчик вправе отказаться от зарегистрированной ранее заводской приставки, однако после такого отказа он не вправе рассчитывать на регистрацию другого названия.
5. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано родственникам (наследникам).
6. Смена владельца заводской приставки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца приставки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца. К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о заводской приставке прежнего владельца. "
 
MyMilanДата: Среда, 28.01.2009, 16:23 | Сообщение # 16
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tanya, всмысле приставка оформляется на человека.
на всех собак она действует, если собаки записаны на этом владельце. вот.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
bernfleshДата: Среда, 28.01.2009, 16:27 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Странно как-то scratch_one-s_head У Шурика (она имеет лабров, голденов и бернов) все собаки имеют в имени название питомника Ла' Берн. Я так думаю, что для регистрации питомника все таки нужно иметь во владении хотя бы одну племенную суку и спец.образование. Ну а больше иметь, да и разных пород не возбраняется, лишь бы условия позволяли

+7 902 330 1972

Сообщение отредактировал bernflesh - Среда, 28.01.2009, 16:43
 
TanyaДата: Среда, 28.01.2009, 16:29 | Сообщение # 18
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MyMilan,
Quote (MyMilan)
всмысле приставка оформляется на человека.
я тоже так поняла, просто необходимо иметь на момент регистрации хоть 1 суку.
 
ShurikДата: Среда, 28.01.2009, 16:42 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
Раньше и на кобелей были приставки. У нашего кокера было две приставки - по маме и по папе

Ага :) У меня Ризинуха была Жинтилити Тель(по маме) Ясный Сокол(по папе) :D


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ЭлвисДата: Среда, 28.01.2009, 19:23 | Сообщение # 20
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Спасибо за перечень питомников. givemefive
Тойсть получается что остальные (многие) , не имея специального образования, просто регистрируют приставку и пиарят себя как питомник. В таком случае покупатели щенков считают что покупают щенка в питомнике, а не у частного лица.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
БоризеттаДата: Среда, 28.01.2009, 23:42 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
Тойсть получается что остальные (многие) , не имея специального образования, просто регистрируют приставку и пиарят себя как питомник.

Элвис, Да в большинстве случаях это именно так! Обман чистой воды.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ЭлвисДата: Четверг, 29.01.2009, 00:02 | Сообщение # 22
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Да в большинстве случаях это именно так! Обман чистой воды.

А как же тогда покупателю узнать, где питомник а где приставка? Допустим в обьявлении написано: Питомник " Пупкин и Ко" предлагает щенков. Приходит покупатель смотрит щенков, и в документах " Пупкин и Ко". Так если изначально все начинается с обмана, что же тогда дальше?


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
MyMilanДата: Четверг, 29.01.2009, 00:14 | Сообщение # 23
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я и без приставки могу назвать всех щенков хоть 3-мя 5-ти словами
и в каждом помете называть щенков так, что бы впереди стояла Пупкин и Ко .....
и нигде это не запрещено.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
ЭлвисДата: Четверг, 29.01.2009, 00:17 | Сообщение # 24
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
я и без приставки могу назвать всех щенков хоть 3-мя 5-ти словами
и в каждом помете называть щенков так, что бы впереди стояла Пупкин и Ко .....
и нигде это не запрещено.

Вот тут ты Елена ошибаешься, нельзя дать одно и тоже слово в имени всему помету если оно не зарегистрировано.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
MyMilanДата: Четверг, 29.01.2009, 00:35 | Сообщение # 25
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, разве?

voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака из питомника или от заводчика.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: