[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Задачка по генетике (изучаем наследование признаков у зенненхунда)
Задачка по генетике
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:41 | Сообщение # 26
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stnikolas, честь и хвала!!! Информацию добыть - ох, как тяжело!!!!

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
stnikolasДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:46 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
капля камень точит--я уже много для себя отметок поделала.... и в панику не впадаю -нормальная абсолютно работа -на он и есть подбор с дальнейшим отбором-просто лазьте и лазьте-думайте и думайте- "и как говорил великий Ленин- учиться учиться и учиться-и тогда у вас будет много много денюжки!" -фильм ГЕНИЙ :D

http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ
 
СурепкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:57 | Сообщение # 28
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Князева работа нравится? http://www.sharpeihome.ru/pages/201

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
iskraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:58 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, я считаю, что нужно, если наблюдать Вам слово не нравится, то хотя бы набрать статистику о щенках, рожденных от родителей, в пометах которых встречается племпбрак ( в нашем случае голубой глаз). И Вы, сами убедитесь, что в пометах от одного из родителей будут присутствовать щенки с большой белой маской или же маской на пределе, про плембрак говорить не буду, зарубежные питомники невсегда показывают своих щенков с плембраком. Но не теоретически, а практически могу сказать, что белый ген унаследован из таких пометов всеми щенками, вот проявиться он или нет, это и будет заслуга заводчика. Такая "умная" не я одна, практической своей работой это подтвердил профессор Fridrich Schweizer (Швейцария), один из разработчиков ныне действующего стандарта породы. Про наследования белого гена при налигиичии голубых глаз в помете, и проявлении его в последующих поколениях, он говорил это на семинаре по породе. Иришка, Вы ведь там были, и все за ним записывали, или именно этот момент Вы упустили? Породой он занимается уже около 40 лет, активно занимается исследованиями и изысканиями. В настоящее время он занимается глазными болезнями собак и их влиянием на последующие поколения.
Сурепка, не могу понять, а при чем тут дефекты, которые не мешают счастью щенка. Насколько я Вас поняла, речь идет о племенном разведении, улучшении породы, устранению дефектов, а не о бездумных вязках, лишь бы повязать и без разницы кого получить, щенков ли соответствующим стандарту породы или же щенков с дефектами. Я говорю абсолютно отвлеченно, не кого не имея ввиду конкретно, раз был задан вопрос, что можно ( или же нужно) брать щенка для племенного разведения, зная, что в помете плембрак, безразницы какой : голубой глаз, белый ошейник, излом хвоста.
Извиняюсь, но еще раз повторюсь, зная недостатки с которыми можно встретиться при подборе кобеля (суки) для вязки, многих проблем можно избежать.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:31 | Сообщение # 30
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, спасибо!!! Нам очень важно знать мнение профессионалов!!!

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:34 | Сообщение # 31
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Иришка, Вы ведь там были, и все за ним записывали, или именно этот момент Вы упустили?

К сожалению я на семинаре не была... Просто очень хотела, но как всегда не получилось! А про этот семинар много читала. И инфу о нем я не свою вывешивала.
Я писала, что инфа из инета.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:36 | Сообщение # 32
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Извиняюсь, но еще раз повторюсь, зная недостатки с которыми можно встретиться при подборе кобеля (суки) для вязки, многих проблем можно избежать.

Мы готовы все под этим подписаться, только информацию не найти!!!! :'(
Чуть разговор заходит о недостатках тут же начинается такооое! Так что предпочитаю молчать.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
lenaluДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:09 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Очень-очень-очень красивой суке виртуально отказали в праве участвовать в племенной работе.
Итак, условия задачи:
Сука имеет однопометника с голубым глазом и нарушением окраса.
Вопросы: Какова вероятность того, что сука генотипически "чиста" и не несет этих признаков?

Есть вероятность, но имеет ли смысл рисковать?
Quote (iskra)
Лично для себя, я не взяла бы из такого помета суку для племенного разведения, если бы, конечно об этом знала. Так как она уже в себе несет рецессивный ген, и он обязательно проявится не в детях, так во внуках. Это касается не только голубых глаз, хотя голубые глаза - это предвестник белого гена, которые может проявиться в виде сильной забеленности (белое за угл рта, белый ошейник, белое пятно на загривке и белое пятно вокруг анального отверстия).

Так о тож!
Quote (Сурепка)
Кстати, какая замечательная идея!!!!!!!!! Я как раз хочу поговорить о длинно и короткошерстных бернцах.
В горячей теме недовно зашел разговор, что их надо выставлять и оценивать в разных рингах.
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос".

Есть большие сомнения, что короткая шерсть - это генетический дефект, по-моему, извините "чайника", это эффект грумминга.

Quote (Сурепка)
Мисс Вселенная Оксана Федорова имеет дегенеративный подбородок. Предлагаю предать меня административной ответственности.
Заявляю также, что Софи Лорен имеет нестандартный нос, к тому же представляет "нежелательный" - крепкий грубый тип. Предлагаю созвониться со своими знакомыми в Европе и сколотить гневную команду против такого заявления.
А Мерилин Монро вообще имела одну ногу короче другой.

А это просто бред!
И еще создается впечатление, что подборка идет под известного владельца, никто не хочет обидеть. Столько человек выбирал, столько денег угробил и что...


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
TavyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:19 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос". Что не "обрастают" бернцы не просто потому, что медленно волосики растут - а именно из-за сумасшедших линек, обусловленным действием этого дефекта. Что вечно неодетые, убогие кобели - больны. Что суки, которые перед каждый течкой раздеваются просто до лыса - больны.

Забавно. А как быть с собами с ГУСТОЙ блестящей короткой шерстью, которые имеют умеренные линьки? Больная шерсть выглядит по другому, она не имеет здорового блеска, она тонкая и ломкая, или сальная...., или действительно постоянно вылинивает, но это именно болезнь - совсем другое дело. Вот всем известный пример здорового, общепризнанного кобеля-производителя: http://www.bern-gross.ru/images....of.jpg, у него подозревается генетический дефект "дисплазия фолликулов черных волос"?
Т.е. генетически короткая шерсть наверняка наследуется, но вряд ли таких собак можно назвать больными.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Воскресенье, 18.01.2009, 23:23
 
TavyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:25 | Сообщение # 35
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (stnikolas)
для тех КТО КРИЧАЛ - Я -да Я!!!!!.... ну как слабо,,?... вот для новичков дa в споре со мной эту задачку порешать....

Ой и не дождётесь! :D Как же! До этого наши профессионалы не снизойдут, увы :(


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БернДанкаДата: Понедельник, 19.01.2009, 03:25 | Сообщение # 36
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 20
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Я готова утверждать, что короткая шерсть у бернца - это генетический дефект, называемый "дисплазия фолликулов черных волос". Что не "обрастают" бернцы не просто потому, что медленно волосики растут - а именно из-за сумасшедших линек, обусловленным действием этого дефекта. Что вечно неодетые, убогие кобели - больны. Что суки, которые перед каждый течкой раздеваются просто до лыса - больны. Что квартирное содержание в этом не виновато. И не виноваты диспропорции в витаминах.

Фолликулярная дисплазия черных волос – наследственное заболевание, приводящее к ухудшению экстерьера собаки. Сопровождается потерей волос и изменением качества шерсти. Окрас больной собаки вместо черного с белым становится серым с белым. Волос в области серой пигментации становится слабым и ломким, что и приводит к постепенной потере, тогда как шерсть в зоне белой пигментации не изменяет своих качеств. Сурепка, Вы и сейчас готовы утверждать,что короткая шерсть у берна это генетический дефект называемый Вами "дисплазия фолликулов чёрных волос"?
 
bernfleshДата: Понедельник, 19.01.2009, 09:35 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
опять все урезали, scratch_one-s_head строгая цензура, як при Сталине :D

+7 902 330 1972
 
ИришкаДата: Понедельник, 19.01.2009, 10:52 | Сообщение # 38
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
bernflesh, кто? Где? Я что-то пропустила?

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
SvetlaДата: Понедельник, 19.01.2009, 11:49 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как урезали...дайте почитать же дальше!
 
ИришкаДата: Понедельник, 19.01.2009, 14:59 | Сообщение # 40
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Прикольный тестик:
http://www.akunin.ru/knigi/pelagia/pelagia_i_belyi_buldog/pitomnik/
Урраа!!! Решила его!!! На внуках получилось:
"Ты достиг цели! Покойный Аполлон Николаевич гордился бы тобой!"


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Понедельник, 19.01.2009, 15:06
 
ВанессаДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:47 | Сообщение # 41
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 126
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Недавно читала здесь какую-то тему и там было упоминание о собаках с регистровыми номерами. Первый раз увидела данные собачек с регистровыми родословными в каталоге с выставки 28 мая 2000г. Моя заводчица не советовала использовать собак в разведении этих кровей, т.к. неизвестно что несет эта "темная лошадка". Впоследствии услышала 2 версии про документы "темной лошадки". Собаки с регистровыми родословными дали огромное поголовье, которое так же выставлялось. Вот интересно, что несла в себе и сколько брака дала та "темная лошадка"? Столько лет уже прошло, успокойся, - ворчат мои, а у меня вопрос остался ...только про него в очередной раз напомнили.

Бернов много не бывает!
 
iskraДата: Понедельник, 19.01.2009, 20:58 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stnikolas, спасибо за информацию, я не знала. что кто-то из моих владельцев сук эмигрировал на Украину.Хотя, разное бвает, мне вчера звонила владелица щенка и сказала, что у них на пятом этаже живет щенок, которого купили в нашем питомнике. А в это время у нас вообще щенков не было. И вот , тоже загадка, кто под нас "работает", щенков продает под нашим именем. У Вас на Украине живет "Гордость Адмиралтейства Ганнибал", котрый успешно выставляется (CACIB, BOB).
stikolas, Вы правы, наших владельцев очень тяжело уговорить пойти на выставку, и к сожалению, большинство конкурентных собак "сидят" дома на диванах ( хотя, когда берут щенка, то клятвенно обещают, ходить на выставки). Впрочем, мы не стремимся ходить на выставки (но очень бы хотелось "раскачать" владельцев) только для рекламы. Если вернуться немного в историю, то один из основатель нашего питомника Сандра фон Бургдорф( и надеюсь, что многие знают, что этот питомник более сто лет назад явился родоначальником породы). Да, и впервые за границу в 1998 году в Австрию выехала наша сука Мишель (Адмирал Х Долли) и по классу Чемпионов заняла 2- место, обойдя представителей Швейцарии, Австрии ... У нас достаточно Юных Чемпионов России и Чемпионов России (смотрите наш сайт), так, что дела у нас обстоят не так плохо, как Вам это кажется.
Уважаемые форумчане, Ваша "шутка" с задачей по генетике несколько затянулась. Вы не экзаменатора, да и мы уже далеко не студенты ( в свое время каждый из нас сдал достаточно экзаменов), хотя молодцы, что найдя задачки в соответствующей литературе Вам не составляет труда "посылать" их в интернет. А вот, что касается пупочной грыжи, то не считаю, что это только наследственный фактор. Пример, от пары производителей бернских зенненхундов нами был получен помет из 5 щенков у которых были пупочные грыжи, причем даже одного щенка пришлось оперировать, через год повторив вязку (сделали дубль помет) родилось от той же самой пары 5 щенков, и ни у одного из них не было грыжи. Вот Вам и генетика!


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Понедельник, 19.01.2009, 20:59
 
stnikolasДата: Вторник, 20.01.2009, 11:30 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, Да вы знаете -это из жизни....Не из учебников....И я к тому же -что гранит науки-это здорово-он дает возможность чтото предположить...но жизнь такая штука-которой не устаешь удивляться.....Я вам отправлю фото вашей девочки-она у моих друзей в прекрасных руках...

http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ
 
ИришкаДата: Вторник, 20.01.2009, 12:38 | Сообщение # 44
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Вы не экзаменатора, да и мы уже далеко не студенты

Эти "задачки" мы не Вам задаем, а себе. Т.е. непрофессионалы питаются хоть как-то учиться. У нас и в мыслях не было Вас экзаменовать. Упаси Боже! Мы сами ставим задачи и сами ищем ответы.
А вот если мы ошибаемся, Вы, как более опытные - поправьте. Мы будем только рады Вашим замечаниям. givemefive


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
SvetlaДата: Вторник, 20.01.2009, 13:23 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, у тебя просто ангельское терпение и деликатность....
 
PortobelloДата: Пятница, 23.01.2009, 18:12 | Сообщение # 46
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Дайте мне пожалуйсто ответ задачке по генетике. :) Если мама суки умерла от сердечной недостаточности, каков риск, что сука будет рожать больных щенков, если у нее сердце здорово. Есть заключение врача. Породу не знаю, узнаю если это имеет значение.

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
starzhyДата: Пятница, 23.01.2009, 18:51 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Умереть от сердечной недостаточности может любая собака, даже вполне здоровая, если будет находиться в определённых условиях.
 
PortobelloДата: Пятница, 23.01.2009, 18:54 | Сообщение # 48
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вроде как там подтвердили врачи, что сердечко было врожденно не здорово. Просто хозяйка на одном из Латвийских форумов спрашивает вязать или нет. Мне стало интересно как эта болячка передается.

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
magukankaДата: Суббота, 24.01.2009, 00:38 | Сообщение # 49
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
вот меня мучает вопрос про грыжи. кто даст гарантию что в описаных случаях правильно была оказана помощь при родах. Присутствовал ли спец во время родов и правильно ли в период роста щенков носили. как бы то нибыло ,но все мы тискаем щенков на руках. Также в каких условиях содержались щенки. может они постоянно находились в высоком загоне. Пока вроде вот так что очень назрело.
 
ShurikДата: Суббота, 24.01.2009, 01:06 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Да кто ж, о плем браке расскажет?! scratch_one-s_head

Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Задачка по генетике (изучаем наследование признаков у зенненхунда)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: