[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Берны и беговая нагрузка.
Берны и беговая нагрузка.
strannikДата: Суббота, 26.03.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые форумчане,помогите советом.
Хочу приучить пса совершать со мной пробежки(достаточно длительные,7-8 километров).Я пару раз пробовал брать собаку с собой.По ходу видно,что ему тяжело,а главное-скучно.Приходится останавливаться,развлекаться,вкуснушки и пр.
Может у кого-нибудь есть подобный опыт.Буду признателен и за общие рассуждения опытных сабаководов.
С уважением,strannik.
 
prikolist2005Дата: Суббота, 26.03.2011, 18:25 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
strannik, Для длительных пробежек Вам лучше всего подойдёт нем.овчарка. :)
Может, у кого и есть берн-марафонец, но я лично таких не встречала. unknown wink




 
Ольга-БерниДата: Суббота, 26.03.2011, 20:02 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У бернов, как и у других собак, бывает разный темперамент. Одни спокойно гуляют шагом, не отходя от ноги и не особо интересуясь окрестностями, а другие как сайгаки нарезают круги радиусом пару километров... Идеал - где-то посередине. Видимо, Вам не повезло, и Ваша собака - из первой категории. А может быть, просто резкое наращивание нагрузки, и ему тяжко. Тогда стоит постепенно тренировать... unknown

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TeresaДата: Суббота, 26.03.2011, 20:23 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
strannik, для здоровой собаки 8 км не расстояние. А какой у вашего возраст? Если собаке тяжело, скорее всего причина банальна - лишний вес, не тренированность и т.д. Если собака здорова (сердце, лапы и т.д.) наверно стоит постепенно нагрузку увеличивать


 
strannikДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:03 | Сообщение # 5
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Видимо тема не очень актуальна,а жаль,мне кажется бег для собаки замечательная тренировочная нагрузка. unknown
В любом случае,спасибо всем отозвавшимся.
С уважением,strannik.
 
AlZuДата: Вторник, 29.03.2011, 02:07 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
strannik, просто берны - не беговая порода. Скорее долгие прогулки по пересеченной местности.
А для бега хороши например Хасы или Сеттеры.




 
БухЛорДата: Вторник, 29.03.2011, 02:23 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
strannik, Айриди, по-моему, выгуливали свою девочку на велосипеде... может она что подскажет... wink

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
МаркизаДата: Вторник, 29.03.2011, 08:14 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





чтоб не скучно было нашей маляве после пары километров играем на зеленой поляне мячиком или просто отпускаем побегать. После передышки опять садимся на велик. И каждый раз после подхода на велике даем лакомство. Особого удовольствия у собы нет, но как только видит велик, пристраивается рядом и переходит на рысь. Хотя иногда замечаю, что нравится :)
Увеличиваем нагрузку постепенно и до определенного уровня, потому как все-таки соба не беговая, пробежка каждый день. Если был перерыв в занятиях, нагрузка начинается по-новой.
 
TavyДата: Вторник, 29.03.2011, 08:28 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
strannik, на случай, если вы ещё сюда загляните - эта тема - про нагрузки, поднималась здесь много раз и обсуждалась активно и эмоционально. Просто когда одно и тоже по 10-разу.... Вы лучше походите по форуму, здесь есть все ответы на ваши вопросы, в развёрнутом виде, просто не поленитесь.
В двух словах - берны не могут бежать долго и быстро - не та порода, берны не очень любят бег ради бега на длинные дистанции - им скучно. Но здоровый берн это выносливая активная собака и если у неё есть цель или интерес, она с удовольствием составит вам компанию и в лыжной прогулке и в велосипедной (не далеко и в умеренном темпе) и уж точно с радостью пробежится с вами по лесу-парку. Нужно только правильно выбирать нагрузки, возраст и мотивацию. Удачи.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ШантальДата: Вторник, 29.03.2011, 10:40 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Но здоровый берн это выносливая активная собака и если у неё есть цель или интерес, она с удовольствием составит вам компанию и в лыжной прогулке и в велосипедной (не далеко и в умеренном темпе) и уж точно с радостью пробежится с вами по лесу-парку. Нужно только правильно выбирать нагрузки, возраст и мотивацию. Удачи.

А еще с большим удовольствием бернцы составят компанию пастуху на весь день, а вечером и молочка бидоньчик подвезут wink ! Вот самая адекватная нагрузка для бернца good2


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Вторник, 29.03.2011, 10:41
 
VikingДата: Вторник, 29.03.2011, 11:38 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
пастуху на весь день, а вечером и молочка бидоньчик подвезут

Cогласна на все 1000%++++++
Моей Маме врачи настоятельно рекомендуют хождение медленное,но длительное с перерывами на поседелки, так она моего Викинга берет в компанию и не нарадуется,как с ним хорошо гулять, соба вокруг нее топчется,иногда отбежится, на привале сидят вместе, потом снова размеренно топчут километры. Мама ему водичку в бутылку с собой берет,научила пить его с ладошки. Вообщем ходить берны размеренно могут оооооочень долго. Мама провела уже такую рекламу бернам, что каждая третья дама пенсионного возраста хотела бы иметь берна,если бы не его размеры в высоту unknown

Quote (strannik)
Хочу приучить пса совершать со мной пробежки(достаточно длительные,7-8 километров)

Мы с июня такое расстояние проходим каждое утро на прогулке, но я сочетаю бег с ходьбой. Просто бежать долго моему не интересно. Я даю ему в зубы поводок и держу в натяжку, он бежит первый и ему кажется,что он меня тянет,ему нравится, но чтобы натянут был поводок, так пробежать может 1,-1,5 км, Поощрение даю,но совсем чуть-чуть и обязательно воду беру с собой.





Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 29.03.2011, 11:44
 
ИришкаДата: Вторник, 29.03.2011, 11:44 | Сообщение # 12
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (strannik)
Хочу приучить пса совершать со мной пробежки(достаточно длительные,7-8 километров).

А у песы какой возраст? Малышу вредны излишние нагрузки.

Quote (strannik)
Я пару раз пробовал брать собаку с собой.По ходу видно,что ему тяжело,а главное-скучно.Приходится останавливаться,развлекаться,вкуснушки и пр.

Моей старшей 5 лет. Она влегкую по 15 км пробегает иногда не по дороге, а по лесу. Причем, я уже устаю, а ей хоть бы хны.
Правда, когда она имеет излишний вес, то и на прогулках устает. Но мы уже умные! wink Понимаем, что любить собачку можно по-разному. Строго следим за ее весом.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
strannikДата: Вторник, 29.03.2011, 20:33 | Сообщение # 13
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Большое спасибо всем откликнувшимся.Псу 3,5 года.У нас живёт совсем недавно-2,5 месяца.Был сильно истощён,сейчас более-менее восстановился.До него у нас жили пудели и ирландский сеттер.Будем пробовать,дорогу осилит идущий.
"Иришка",скажите, 15 км. это на транспорте или,может,бегом? good2
С уважением,strannik.


Сообщение отредактировал strannik - Вторник, 29.03.2011, 21:46
 
ИришкаДата: Вторник, 29.03.2011, 22:05 | Сообщение # 14
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (strannik)
"Иришка",скажите, 15 км. это на транспорте или,может,бегом?

Это по лесу у нас проложена лыжня 5 км (а летом тропинка). 3 круга = 15 км! wink
А если за грибами идем, то и больше наматываем. Да еще и по пересеченной местности. Сама без ног прихожу. :D :D :D


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
PodvodnikДата: Вторник, 29.03.2011, 22:57 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (strannik)
У нас живёт совсем недавно-2,5 месяца.
Тем более ,что был истощён! Ребята, осторожнее! Не надорвите сердце! Собачье! Так нельзя! Сетер и пудели - ДРУГИЕ собаки. и по темпераменту и по физике...У меня овчарки были. Барсику два года. Так я до сих пор от Барсика требую поведения овчарки. Мы ссоримся.Потом миримся...Но во мне сидит память об овчарках, а в нём - его характер и темперамент.Знаю и чувствую - я м...к. Собаку люблю.Но прорывается. Терпения Вам и познания породы.
Барсик при выходе на прогулку с моей супругой шагом(человека) преодолевает порядка 4-6 км. в Москве.Также и на даче.При поездке за грибами - более 10 км. Но , не думаю, что Барсик будет спокойно бежать с кем-либо рядом во время пробежки - собаке жизнь интересна со всеми запахами.Он, скорее, будет круги нарезатьвокруг неспешно гуляющего человека. И вернётся, и кого-нибудь приведёт.
КАК тяжело перестроится с ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ собаки на ЗАДУМЧИВУЮ!
Так, видимо , и Вам тяжело. Крепитесь...Удачи и добра в сердце!


Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
strannikДата: Среда, 30.03.2011, 20:39 | Сообщение # 16
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 15
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо за ответы.Я ,собственно,и затевал всё это,чтобы понять темперамент бернов и своими неосторожными действиями не нанести вреда.Поверьте,я не собираюсь в угоду собственнным амбициям уродовать собаку.Будем нагружаться в разумых пределах и очень постепенно.
Всего наилучшего,strannik.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Берны и беговая нагрузка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: