[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Агрессия и трусость - генетика????
Агрессия и трусость - генетика????
krokomamaДата: Четверг, 25.08.2011, 22:14 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Ошейник травмирует щитовидку


shok


 
MartiniДата: Четверг, 25.08.2011, 22:22 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Ошейник травмирует щитовидку

А вот шлейка может намного больший вред нанести щенку.Про ошейник такое вообще впервые слышу,повторю смайлик- shok


+79854189818
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 25.08.2011, 22:22 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про щитовидку еще Сурепка сто лет назад где-то тут статейку вешала... Светик, это твоя статейка... Интересно очень... Правда я не нашла специалиста, который не только сделает (дело нехитрое), но и прокомментирует анализ на гормоны щитовидки. Говорят, нет нормы, от которой отталкиваться...

Quote (Anna)
Слабая нервная система, нестабильная психика - это вот передается наследственно. а агрессия и трусость - это проявления данных отклонений

А вот я бы разделила эти поняия.
Генетически передается тип нервной системы, лабильность психики. Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.

Вместе с тем и собака с отличной психикой, находясь в состоянии невроза (необязательна война, достаточно иметь дурака-хозяина), может демонстрировать эти реакции. Кстати, и агресия, трусость - всего лишь тактики обороны - активная (нападение) или пассивная (побег)...

И что стОит отбирать собак в разведение и по этому признаку - однозначно...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Четверг, 25.08.2011, 22:24
 
BagirkaДата: Четверг, 25.08.2011, 22:31 | Сообщение # 29
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Генетически передается тип нервной системы, лабильность психики. Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.


Да, это так. Можно собаку "подтянуть", повысить ее уверенность в себе и т.д.

НО
Quote (Ольга-Берни)
стОит отбирать собак в разведение и по этому признаку - однозначно...

И с этим я согласна на все 100% good2
 
BagirkaДата: Четверг, 25.08.2011, 22:34 | Сообщение # 30
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Собаки с отклонениями в нервной системе не должны допускаться к разведению. Я бы даже сказала, что на это в первую очередь надо обращать внимание, т.к. это безопасность будущих владельцев и окружающих.
 
shaleДата: Четверг, 25.08.2011, 22:43 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, прочитайте мою ссылку.
Quote
Гормоны Результат Норма Единицы

ТИРОКСИН Т4 6,44 15—52 нмоль/л


Это наш анализ. Классической клиники пока нет.
Начались кожные проблемы.
Но я изнутри знаю, что это. С детства. И меня считали здоровой.
Очень долго. Поэтому мне особо и комментировать не надо.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
shaleДата: Четверг, 25.08.2011, 22:47 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
Собаки с отклонениями в нервной системе не должны допускаться к разведению.


А если отклонения появились в результате авитаминоза?
Тоже выбраковывать, вместо лечения? Так далеко можно зайти.
Или по сердцу - разрушенному глистами.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
AnnaДата: Пятница, 26.08.2011, 08:19 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
А вот я бы разделила эти поняия.
Генетически передается тип нервной системы, лабильность психики. Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.

Вместе с тем и собака с отличной психикой, находясь в состоянии невроза (необязательна война, достаточно иметь дурака-хозяина), может демонстрировать эти реакции. Кстати, и агресия, трусость - всего лишь тактики обороны - активная (нападение) или пассивная (побег)...


Ой, Ольга, вы не представляете как четко выразили все то, что я думала))))))) я как раз в этот спор с заводчицей ввязалась именно поэтому:)))) просто я, видно, к моему же удивлению, разговаривала как мой Барт - все понимаю, а сказать не могу :D
Там просто темка была такая - лабрадор на прогулке напал на китайскую хохлатую и сломала ей позвонок. И вот пошел призыв игнорировать щенков заводчицы лабрадора, так как они все будут "психи". А я за суку лабрадора (НЕ за заводчицу) вступилась и сказала, что вовсе не факт, что у лабра генетически психика больная - что вполне может это ошибки воспитания.. вот:)




Сообщение отредактировал Anna - Пятница, 26.08.2011, 08:20
 
BagirkaДата: Пятница, 26.08.2011, 08:36 | Сообщение # 34
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Anna)
не факт, что у лабра генетически психика больная - что вполне может это ошибки воспитания.. вот:)


Если честно, я редко встречаю добродушных лабрадоров. Большинство из них зачинщики драк. Спросила у знающих людей, чего такое с душками лабрадорами случилось? Мне поведали историю, что в погоне за более мощным костяком к ним ротваков примешали... уж не знаю, правда это или нет, но действительно последнее время лабрадоры крайне агрессивны по отношению к другим собакам.

Quote (shale)
А если отклонения появились в результате авитаминоза?
Тоже выбраковывать, вместо лечения?

Лечить собаку обязательно надо. Но если выбирать между двух равнозначных по экстерьеру собак, то правильно было бы выбирать здоровую. ИМХО Тем более, что желающих вязаться у нас огромное количество. Уж среди этой толпы можно выбрать достойных и по экстерьеру и по здоровью.

Quote (shale)
Так далеко можно зайти.
Бездумными вязками можно далеко зайти. А вот жестким отбором в разведении можно прийти только к качественному поголовью ИМХО.
 
AnnaДата: Пятница, 26.08.2011, 08:45 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Anna)
Мне поведали историю, что в погоне за более мощным костяком к ним ротваков примешали...

ойойой... как так...жесть какая-то, если правда
Про лабров я, если честно, думаю - что просто породу в свое время сильно рзрекламировали как добрейших нянек, замечательных компаньонов и тд итп - и народ их напокупал, не утруждаясь воспитанием. Типа они же и так должны быть добрые - зачем что-то делать. И ни социализации, ни дисциплины - ничего. Вот и получаются злые лабры....
Я просто сторонник того мнения, что агрессивных изначально от рождения собак крайне мало, и что, при должном внимании и воспитании - можно исправить почти любую собаку и вырастить отличного друга:)


 
MarsikДата: Пятница, 26.08.2011, 09:17 | Сообщение # 36
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Но и такая собака, правильно социализированная и живущая с адекватным, грамотным хозяином, который корректно с ней взаимодействует, может не проявлять ни агрессии, ни трусости.

Ольга, скажите а можно этого добиться без помощи кинолога? Например ситуация: не совсем адекватные подростки пугали щена проезжая на велосипедах (стучали палками по забору, выкрикивали его кличку и т.д.) - итог: собака кидается конкретно на этих мальчишек и не переносит всех на велосипедах. Пытались приучить к велосипедам, мол это не страшно и не опастно. На нас и на знакомых (когда на велике) он не риагирует, на посторонних - почти всегда. unknown


 
AnnaДата: Пятница, 26.08.2011, 09:22 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Marsik,
а поробуйте именно постороннего человека попросить поездить мимо, а в это время дайте команду сидеть. Как только начинает возбуждаться собака - одергивайте поводок - и переключайте внимание. Сидит смирно - хвалите до одури:) и так много раз. Я такое видела много раз в передачах Цезаря Милана:)


 
MarsikДата: Пятница, 26.08.2011, 09:36 | Сообщение # 38
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, спасибо за совет. Наш мальчик очень возбудимый по натуре (очень много эмоций). В такие моменты он почти ничего не слышит и не видит. К нам когда гости приходят он готов всех с ног сбить и зализать досмерти. Народ стоит у колитки по 10 минут и ждёт пока я Марселя привожу в чуство :) Туша в 60 кг - это не шутка! И вообще мне кажется он стал бояться посторонних. Когда его зовут познакомиться, он делает это ОООчень осторожно unknown

 
shaleДата: Пятница, 26.08.2011, 09:44 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
правильно было бы выбирать здоровую

Т.е. не обследованную?
Ну, вялотекущие проблемки... Как у всех...
И пожизненное симптоматическое лечение.
Да, и найдешь ли здоровую, если глубоко копать?
Мониторить надо со щенков и делать прозрачной информацию.
Так и собакам лучше, и хозяевам.

Вот, лабры агрессивные... А они - группа риска по щитовидке unknown
Это теперь моя тема scratch_one-s_head

Quote (Bagirka)
Бездумными вязками можно далеко зайти.

Quote (Bagirka)
жестким отбором


Чтобы отбирать по генетике, надо отделять наследственность от приобретенного.
А пока в этом вопросе - темный лес и топкое болото.
Попробуйте рубить с плеча в этом болоте и вслепую - как раз дров и наломаете.
И грязи будет...




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
shaleДата: Пятница, 26.08.2011, 09:46 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
к ним ротваков примешали...


Для меня откровение, что неуправляемый ротвейлер - это норма shok




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
TeresaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:17 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
надо отделять наследственность от приобретенного

так то оно так... но во первых что бы отделять, нужно понимать, разбираться в вопросе. Увы и ах, это не всем интересно.
А во вторых я лично, даже если буду предполагать что проблема с поведением приобретенная, собаку от такого родителя не возьму ни за что... ИМХО, значит была предрасположенность к появлению... Я скорее пододвинусь и прощу какие-то недостатки в плане анатомии, экстерьера и прочее, но с "характором" мне жить



 
TeresaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:19 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
что неуправляемый ротвейлер - это норма

Ведь неуправляемой может быть любая собака, даже с хорошими данными, если её этому не научили, научили не правильно, позволили так себя вести... Любой вариант. Вы же знаете какие у нас владельцы собак? ооо, в магазин приходят порой такие кадры, что жутко становится. И такие пугающе много...



 
shaleДата: Пятница, 26.08.2011, 10:24 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
с "характором" мне жить


Не... и характер хороший - не гарантия.
И у проблемной по здоровью собаньки может быть шикарная психика.
А в детях вылезет непредсказуемо.
И знаменитый бурбуль, который загрыз хозяйского ребенка, был послушным,
пока не забыли шоковый ошейник...
И психика может кардинально поменяться при развитии заболевания, если его
не мониторить заранее.
Тут, при самом грамотном подходе, всегда зависишь от общего фона собаководства.
А он... ну, да.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
BagirkaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:28 | Сообщение # 44
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Т.е. не обследованную?

А зачем передергивать? Можно обследовать. Только вот можно бумажкой перед носом трясти и говорить, что моя собачка агрессивная из-за щитовидки или там из-за авитаминоза... А может у собаки и авитаминоз и отклонения в нервной системе не связанные с этим... Какими обследованиями вы это выявите? Так что из двух зол, надо выбирать меньшее.

Quote (shale)
Для меня откровение, что неуправляемый ротвейлер - это норма

Я не говорила, что не управляемый! Вы в каком месте это прочитали? Переставайте передергивать и переворачивать слова :D

Ни для кого не секрет, что ротвейлеры более агрессивные по отношению к другим собакам (своего пола). Это не значит, что они не управляемые. Хотя если ими не заниматься, то конечно - неуправляемые, ровно как и любая другая порода. Если вам встречались ласковые ротвейлеры (например, кобели), которые играют с другими кобелями без попыток доминировать или подраться... ну тогда вам крупно повезло))))) мне такие не встречались.
 
BagirkaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:41 | Сообщение # 45
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Marsik)
стучали палками по забору, выкрикивали его кличку


А зачем Вы кличку собаки неадекватным подросткам сказали? Ну вообще, зачем всем рассказывать как собаку зовут? Извините если это грубо прозвучало :)

А чтобы убрать такое поведение, надо этих самых подростков и приобщать. Объяснить этим "вундеркиндам", что если будет продолжаться такая история, то рано или поздно закончится все грустно, так что давайте дружить и поможем собаке реагировать на вас спокойно. Объясните, что им нужно мимо собаки спокойно проезжать, без криков и стуков. Ну и собаку одергивайте, запрещайте швыряться.
 
shaleДата: Пятница, 26.08.2011, 10:43 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
А зачем передергивать?

Quote (Bagirka)
Переставайте передергивать и переворачивать слова


unknown
Вы об чем?

Quote (Bagirka)
можно бумажкой перед носом трясти и говорить, что моя собачка агрессивная из-за щитовидки или там из-за авитаминоза... А может у собаки и авитаминоз и отклонения в нервной системе не связанные с этим... Какими обследованиями вы это выявите? Так что из двух зол, надо выбирать меньшее.


Во-первых, чем поможет такая бумажка, как оправдается хозяин ею, допускающий такое
в обычной жизни. Не говоря уже о вязках.
Во-вторых, где я говорила, что немотивированная агрессия и другие отклонения - норма?
В-третьих, повторяю снова и снова, выбирая готовый, издалека оцененный результат, вы
попадаете пальцем в небо.

Теперь начинает становиться немного понятней, почему при всем жестком отборе не удается
избавиться от дисплазии. Потому что здесь не просто сложная наследственность, высок
фактор среды, который может сломать все селекционные расчеты unknown




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
MarsikДата: Пятница, 26.08.2011, 10:53 | Сообщение # 47
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
А зачем Вы кличку собаки неадекватным подросткам сказали? Ну вообще, зачем всем рассказывать как собаку зовут?

А вы думаете - это возможно... чтобы никто не знал как зовут вашу собаку? Даже проходя мимо нашего забора, люди то слышат как мы подзываем его и т.д. unknown
А по поводу остального - я согластна, только вот молодёж сейчас такая... даже сложно сказать какая... пофиг им всё mad


 
shaleДата: Пятница, 26.08.2011, 10:55 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Marsik)
А вы думаете - это возможно...


Изолируйте как-нибудь собаку от забора. Всегда найдутся придурки
поприставать к лающей собаке. А то и похуже.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
BagirkaДата: Пятница, 26.08.2011, 10:57 | Сообщение # 49
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Во-первых, чем поможет такая бумажка, как оправдается хозяин ею, допускающий такое
в обычной жизни. Не говоря уже о вязках.


Ничем, поэтому в разведение не должны допускаться собаки агрессивные, даже если есть бумажка, говорящая о том, что агрессия в данном случае приобретенная. Потому как может быть наложение, т.е. выявили ВОЗМОЖНУЮ причину агрессии, но может быть при этом и врожденная агрессия. Улавливаете суть моих слов?

Quote (shale)
Вы об чем?

О том, что вы написали на счет ротвейлеров... перечитайте.

Quote (shale)
Во-вторых, где я говорила, что немотивированная агрессия и другие отклонения - норма?

А где я написала, что вы так говорили? Опять таки НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙТЕ wink

Quote (shale)
В-третьих, повторяю снова и снова, выбирая готовый, издалека оцененный результат, вы
попадаете пальцем в небо.

А это вы сейчас о чем?

Quote (shale)
Теперь начинает становиться немного понятней, почему при всем жестком отборе не удается
избавиться от дисплазии. Потому что здесь не просто сложная наследственность, высок
фактор среды, который может сломать все селекционные расчеты

Какой среды? Вы о разведенцах, которые вяжут и в хвост и в гриву все что движется (худо или бедно)? Ну я согласна с вами. Про дисплазию - это уже отдельная тема... Хотя и тут найдутся те, кто скажут "А если дисплазия не врожденная, а приобретенная?" Так вот таким я тоже скажу: "А чем докажите?" Есть заключение врача? А если кроме приобретенной дисплазии, есть еще и врожденная предрасположенность?

Так вот я и говорю, что в разведение должны допускаться собаки здоровые физически и психически. Неужели я не права? shok
 
BagirkaДата: Пятница, 26.08.2011, 11:02 | Сообщение # 50
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Marsik)
А вы думаете - это возможно... чтобы никто не знал как зовут вашу собаку?

Ну не знаю... мы в городе живем... У моей подруги тоже берны... все дети, взрослые, подростки знают как зовут ее собак, потому как она сама говорит, когда ее спрашивают. А как зовут моих, никто не знает))))) Не говорю никому :)

Я жадная до собак.. мои собаки.. никому не дам... bnim ни погладить, ни кличку не скажу.... МОЁ!!!! bnim

:D :D :D
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Агрессия и трусость - генетика????
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: