[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Собака бывает кусачей только от жизни собачьей (Ответственность владельцев)
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
NikаДата: Суббота, 26.10.2013, 21:10 | Сообщение # 1
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Тема о сучьих разведенцах у нас есть, но существует не менее актуальная другая проблема :( Всё чаще мы сталкиваемся с потерянными/выброшенными/пристраиваемыми... зенненхунды живут на цепи/в будке/ а когда, третируемые и зашуганные детьми, повзрослев, получают возможность адекватно реагировать на такое отношение - объявляются агрессивными/не любящими детей... А чего стоит кормление "натуралкой", в понимании некоторых...
И отнюдь не все эти собаки приобретены у "разведенцев"...
Я всегда была просто владельцем blush а не так давно примерила на себя шкуру заводчика, и скажу я вам, она не очень пришлась мне по вкусу mad
Пытаюсь понять - как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...
Увы... не всегда можно за 1-2 встречи, даже при долгих разговорах понять - кто перед тобой, а некоторые щенки уезжают далеко... а потом от бессилия кусаешь локти help - хозяин-барин, "что хочу, то и ворочу".
Конечно, тот небольшой опыт, который у меня появился, очень многому меня научил...
Как же уберечься от... mad не хочу в БАН!


Сообщение отредактировал Nikа - Суббота, 26.10.2013, 21:15
 
ИринаЗДата: Суббота, 26.10.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nikа,
Цитата Nikа ()
Пытаюсь понять - как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...

Очень сложно это сделать, ваш щенок не с вами и у вас нет возможности смотреть как щенка содержат . Может быть это и жестоко , но если вы хотите быть заводчиком , надо быть готовым к этому. После того . как я забрала своего щенка от злобных хозяев, я решила , что больше никогда не буду заводить щенков....


Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
OlgaBinДата: Суббота, 26.10.2013, 21:33 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2781
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Тоже интересно послушать. Я не знаю как уберечься.

Хочу ДОМОЙ! https://www.facebook.com/pages/%D0%A5%D0%BE%D1%87%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9/612895922175188
 
КристинаДата: Суббота, 26.10.2013, 21:58 | Сообщение # 4
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 897
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Nikа ()
Как же уберечься от...

unknown А никак...
Я Вам могу сказать, что и в попу целованные собаки могут быть, мягко говоря, "в плохих руках" - у людей, не умеющих жить с собакой, работать с ней, кормить и т.д. Я, как консультант в хендлинг-зале, могу с большой уверенностью сказать, что даже самые ответственные и мега-положительные люди на поверку могут оказаться "двоечниками" в содержании собак...
И, как следствие, в силу своей избалованности или неуемной доминантности (не знаю, правильно ли я выразилась) собаки или разносят дом, или проявляют агрессию в силу того, что собака считает себя ХОЗЯИНОМ этого самого дома, а дальше отправляется любимым хозяином куда-нибудь... на цепь, на улицу, ну и самые плохие пути, которые владельцу кажутся наиболее оптимальными и безболезненными для собаки...
И очень часто хозяева приходят с заявлением "у нас проблем нет", а после продолжительной лекции на тему "надо делать вот так, а вот так делать не надо, собака вас не понимает" уходят с опущенной головой...
Для меня недопустимым является, если хозяин не может взять у собаки из пасти самое любимое её лакомство, а очень часто владельцы (особенно те, которые завели первую собаку) "отмазываются" тем, что это же собака, она защищает свою добычу :(
А знаете какая в последнее время проблема у собак, приходящих в зал? Они не умеют играть :( Когда спрашиваю "а что, игрушек у вас нет?" или "кто играет с собакой?" в ответ получаю "да с ним никто и не играет" или "времени нет на игры с собакой" unknown

Может и не в тему, но... наболело!




Сообщение отредактировал Кристина - Суббота, 26.10.2013, 22:00
 
NikаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:17 | Сообщение # 5
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кристина ()
в попу целованные собаки могут быть, мягко говоря, "в плохих руках"

Конечно, это уже высокие материи, но и такое случается unknown и всё же, думаю, с нашими породами не так часто (возможно, у меня недостаточно опыта blush )

Цитата ИринаЗ ()
Может быть это и жестоко , но если вы хотите быть заводчиком , надо быть готовым к этому

А вот с этим утверждением вряд ли соглашусь! даже если это цена, которую готовы с лёгкостью платить многие (интересно, готовы ли?? хотя, кто ж признается) Хочу разобраться - в какие условия люди обычно готовы отдавать своих щенков? Какие условия содержания считают соответствующими породе? например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет unknown
Щенки - это такое чудо, и я не готова отказываться от своих планов! Ибо я познала два типа счастья :) чудо рождения и превращения крохотных комочков в великолепных и умнейших красавцев; и я получила возможность - дарить людям счастье (и обретать новых друзей, к счастью, и так бывает)!
НО!! теперь каждый покупатель проходит жесточайший прессинг - звучит не здорово, это всего лишь подробные расспросы на разные темы, разводчики и прочая нечисть, а также люди, не способные в силу разного рода обстоятельств создать нормальные условия для щенка, спотыкаются очень быстро! Плюс - присутствие в социальных сетях, либо, на худой конец, просьба выслать фотографии (это предварительно, ещё до знакомства) Возможно, это хоть какая-то гарантия...
Представляю себе хихикающего "опытного заводчика", читающего мои опусы.
И ещё - из моего небольшого опыта: возможно, лучшие владельцы - молодые пенсионеры с уровнем достатка не ниже среднего :D
Как ни крути - подавляющее большинство щенков уходят на диваны! какой их процент выставляется, используется в разведении? Мизерный! Поэтому основные владельцы - диванные! разведенцев в расчёт не принимаем) поэтому мои рассуждения касаются именно любителей.
Изрядное количество экспонатов послано лесом - заводить алабаев, азиату будка - самое то!
Но так ведь, заведомо зная, продают зенненхундов хрен знает куда!! mad
 
nidenisevichДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:39 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2096
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Nikа ()
возможно, лучшие владельцы - молодые пенсионеры с уровнем достатка не ниже среднего


О, это-про меня... wink когда дети выросли, а внуков ещё нет...хочется всю свою
любовь отдать плюшевым "медвежатам", вырастить их в красивейших собак...показать
на выставке...заболеть выставками...Сделать их частью своей жизни...на пенсии жизнь только
начинается... wink покой нам только сниться... :)


Нина

 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:46 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Nikа ()
как обезопасить своих щенков от безответственности/жестокости... как обеспечить им счастливую жизнь - всего лишь надлежащие условия содержания/ адекватное отношение владельцев...

Не воспринимайте это как рецепт. Я для себя выбрала следующее: зову для знакомства покупателей желательно всей семьей. Вместе гуляем с моими собаками, потом идем пить чай, разговоры разговаривать. В общем, довольно длительное получается свидание. И люди расслабляются и начинают вести себя так же, как ведут обычно дома - например, муж "затыкает" жену, мама отвешивает подзатыльник расшалившемуся (уставшему от взрослых разговоров) дитяте. Скорее всего, они так же будут вести себя с собакой.

Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом, похожим на мой, с общими жизненными ценностями, насколько можно это определить во время первой встречи. Очень важны разумность и способность к диалогу. Потому что это - залог конструктивного взаимодействия. Ведь наверняка будут какие-то рабочие моменты. А с человеком, который "говорит на твоем языке" можно договориться.

И после того, как щенок уехал, я стараюсь поддерживать с его хозяевами приятные обеим сторонам отношения, стараюсь чем-то помогать (когда об этой помощи просят), делать какие-то небольшие подарки, приглашаю желающих на бесплатные сеансы выставочного груминга, даже для невыставочных, просто чтобы собака стала еще красивее. Совместные прогулки (ну хоть изредка) - тоже очень здорово... Вот так и получается, что ты можешь до определенной степени влиять на жизнь собаки, родившейся в твоем доме. Конечно, это не панацея, но хоть что-то... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
NikаДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:57 | Сообщение # 8
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата nidenisevich ()
это-про меня...

и про меня - почти :D хотя я не пенсионерка, и работаю - многА))

Цитата Ольга-Берни ()
Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом

Получается?
Цитата Ольга-Берни ()
зову для знакомства покупателей желательно всей семьей

Ведь это идеальный случай unknown некоторый щенки уезжают далеко, хотя... можно не отдавать...
Цитата Ольга-Берни ()
Конечно, это не панацея, но хоть что-то...

Это опыт! я теперь в поисках любого! Спасибо!


Сообщение отредактировал Nikа - Воскресенье, 27.10.2013, 01:01
 
ФросяДата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:14 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Стараюсь выбирать покупателей с менталитетом, похожим на мой, с общими жизненными ценностями,


Представляю, во что обходятся тебе эти посиделки и, в конечном счете, твои щенки, если один, второй, третий визит не увенчивается их продажей по причине несовпадения менталитетов :D Важно, чтобы между владельцем и заводчиком были просто уважительные отношения и они умели слушать и понимать друг друга. А шероховатости общения можно при желании со временем сгладить.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Воскресенье, 27.10.2013, 01:21 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вообще-то, я согласна и с тем, что у каждой породы свой покупатель. Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни. Не обремененных серьезными семейными или рабочими проблемами, требующими длительного отсутствия или просто отключения от собаки внимания. А если речь идет о выставочной карьере в перспективе, то и достаточно состоятельных . Это не компаньон для грубого человека, так как его мягкость со временем будет раздражать, либо психика собаки будет просто поломана.

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
UNINIДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:21 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Nikа ()
например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет

а ПОЧЕМУ?
Мои собаки весь день находятся на улице, после обеда святое-сон три часа каждый в своем вольере.
У них большие теплые будки. Вольер у каждого 15 метров.
Прогулки в полях, не всегда, но часто поездки на море. Носятся по двору счастливые.
Дома в морозы, и то насильно, жарко им.
Не у каждого есть возможность жить в отдельном доме, но я думаю каждый бы мечтал, чтобы его собака могла весь день гулять свободно во дворе.
Так скажите мне, какая собака счастливее, которая весь день сидит в квартире на диване, или в свободном "полете"


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!



Сообщение отредактировал UNINI - Воскресенье, 27.10.2013, 02:22
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:36 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Представляю, во что обходятся тебе эти посиделки и, в конечном счете, твои щенки, если один, второй, третий визит не увенчивается их продажей по причине несовпадения менталитетов


Уверяю тебя, это существенно дешевле, чем кормить, лечить, перевоспитывать и пристраивать собаку, изъятую у "неправильных" хозяев...
Цитата Фрося ()
Важно, чтобы между владельцем и заводчиком были просто уважительные отношения и они умели слушать и понимать друг друга.

Именно это я и имела в виду под понятием "менталитет". Можно еще "устройство мозгов".

Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.

Таня, это - идеальный образ, далеко не всегда соответствующий действительности. На деле попадаются разные покупатели с разными целями. А вот подходят ли их цели к твоему щенку - как раз и есть вопрос для заводчика.

Цитата Nikа ()
Какие условия содержания считают соответствующими породе? например, вольер с будкой - это как? многие ли готовы отдать туда щенка? я - нет

Когда я говорю " ни в вольер, ни на цепь" я подразумеваю, что собака постоянно находится в вольере, живет она там. "Сама, можно сказать, себе хозяйка: что хочу в вольере, то и делаю - хочу - сяду в вольере, хочу - лягу в вольере..." Может, в этом и нет ничего ужасного, но я бы не хотела, чтобы мои щенки так жили. А вот в свободный полет на участке - с дорогой душой. И тогда наличие вольера - обязательный фактор: мало ли, кто придет к хозяевам - гости, работники, на худой конец почтальон. И нужно иметь возможность убрать собаку для того, чтобы людям было комфортно...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
kiselka2005Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:38 | Сообщение # 13
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 308
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
UNINI, Какие-то странные срериотипы!!! Вот у меня мой мальчишка живет в квартире!!! И ему очень даже комфортно, сам мне говорил, B) Даже бегать умудряется и надеване спать любит, но при этом и на улице бегать любит и если есть возможмость сразу едет на море или в парк )))) Мне кажется. главное, чтоб пес был любим свом хозяином и ухожен... А в свободе они все какбы там ни было ограничены .... Ведь если человек не имеет дома и большой территории, это не значит что ему нельзя иметь бабаку....


 
UNINIДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:41 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оля, я это и имела ввиду. Но многие слово ВОЛЬЕР-БУДКА воспринимают как что-то страшное.
Я ради собаки переехала из городской квартиры в дом, и моя собака стала от этого счастливее. Она не сидела целый день в ожидании меня дома, она свободно носилась по двору, зная, что есть место где можно лечь в тепло и сухо.


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
UNINIДата: Воскресенье, 27.10.2013, 02:52 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kiselka2005 ()
Ведь если человек не имеет дома и большой территории, это не значит что ему нельзя иметь бабаку....

Маш, так я не об этом..а о том, что наоборот, якобы ни в коем случае ни в вольер.
ну нельзя уже до такой степени очеловечивать собаку. Я безумно их люблю, но они ведь не едят вилкой-ножом и не принимают ванну с пеной. Это собака, и счастливее она будет в своей естественной среде, если это возможно.
Я ни в коем случае не против квартиного содержания, я против сложившегося мнения о вольерах.
Сама всю жизнь жила с собаками в квартире.
И если выбирать из будущего содержания щенка, то конечно же я продам лучше в дом, а не квартиру.


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
ианисДата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:01 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата UNINI ()
Так скажите мне, какая собака счастливее, которая весь день сидит в квартире на диване, или в свободном "полете"

И та, и другая собака будут счастливы, если хозяева их любят, уделяют достаточно времени для прогулок, игр, занятий. А уложи песу хоть на королевскую кровать с балдахином или построй вольер в гектар с трех этажной будкой и забудь о ней, счастья у собаки не будет.
И можно много работать, но при том, собаки будут в заботливых руках, а можно сидеть дома, иметь домработниц, горничных и несчастную заброшенную собаку.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
lisaaaДата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:45 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.


Ярка у меня появилась в 22 года, в это время я была не семейная и уж образ жизни ни разу не размеренный.Однако мадам моя получала всё и прогулки, и отличное питание, и медицинский уход! Правда у меня на то время уже была машина и я без труда могла ее брать везде с собой (встречи с друзьями,выезды на природу и т.п. )поэтому дома одна она редко оставалась. У нее было столько внимания,что на двоих хватит. За счет постоянного контакта с людьми собака выросла великолепно социализированной,но не мягкотелой ласкушей,отлично различающая грань свои/чужие.

Ну так к чему я,невозможно на всех повесить ярлыки,да и нельзя этого делать,потому что все люди разные unknown


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."


Сообщение отредактировал lisaaa - Воскресенье, 27.10.2013, 11:45
 
TavyДата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:53 | Сообщение # 18
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Берн - семейная собака для людей, уже достигших определенного статуса и ведущих размеренный образ жизни.

ой... не согласна. Нам тогда не то что нескольких, и одной-то нельзя держать! Они скучать начинают от размеренного образа жизни, когда он случается, им впечатлений подавай. Они с детства привыкают к меняющейся реальности и когда она застывает - им скучно.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:59 | Сообщение # 19
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата lisaaa ()
невозможно на всех повесить ярлыки,да и нельзя этого делать,потому что все люди разные

вот и я к этому самому. У бернов разные характеры, они подходят разным людям, есть оочень спокойные, таким нужен и размеренный хозяин. Я такого щенка себе просто не возьму, оба намучаемся друг с другом.
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка. Поэтому когда их продаёте, просто индивидуально предлагайте щенков, исходя из их психики. Даже если касается их предполагаемой выставочной карьеры - всё то же самое.
А общими идеальными правилами можно считать именно это - индивидуальный взаимный подбор. ИМХО.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lisaaaДата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:00 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка. Поэтому когда их продаёте, просто индивидуально предлагайте щенков, исходя из их психики. Даже если касается их предполагаемой выставочной карьеры - всё то же самое.
А общими идеальными правилами можно считать именно это - индивидуальный взаимный подбор. ИМХО.


золотые слова!!!! good2


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."
 
NikаДата: Четверг, 31.10.2013, 04:07 | Сообщение # 21
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Идеальными условиями и идеальным хозяином может быть только конкретный человек для конкретного щенка

Абсолютно согласна! Но только если заводчик озабочен отбором тех самых идеальных хозяев для конкретного щенка!
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.10.2013, 04:28 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Nikа ()
Но только если заводчик озабочен отбором тех самых идеальных хозяев для конкретного щенка!

Это очень важный момент. Надо помочь покупателю выбрать того щенка, с которым ему будет комфортно жить. У меня на этот счет уже отработана система: в 6-7 недель приезжает зоопсихолог, тестирует малышей и пишет по каждому заключение. Исходя из результатов тестирования я предлагаю покупателю только тех детей, которые ему подойдут. Если интересно, загляните на страничку с результатами тестирования моих щенков - Здесь
Естественно, учитывается приоритет покупателя: бывает, что ему важнее экстерьер, чем характер, или он в принципе может вылепить то, что ему надо, из любого щенка...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
LarisaДата: Четверг, 31.10.2013, 09:45 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата Tavy ()
ой... не согласна. Нам тогда не то что нескольких, и одной-то нельзя держать!

ну тогда и я совсем неподходящая...Еще пока не пенсионеры,жизнь совсем не размеренная,дети еще не выросли,квартира,не свой дом (в деревню только летом),в приоритете все же не собаки, а дети (если честно),жизнь под них подстраиваем,да и собак выбирали "детских",которым с детьми комфортно и с которыми детям комфортно... unknown
 
NikаДата: Четверг, 31.10.2013, 17:11 | Сообщение # 24
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
ну тогда и я совсем неподходящая...

Нет, не так :) В семью, к подросшим детям вполне сознательного возраста, по мне - это здорово! good2 А дети всегда в приоритете, иначе не может быть!
Я немного о другом. Лариса, Вы знаете печальную историю моей Зенчи с хорошим концом :)
Бывают истории и с грустным, и отсутствие опыта - не оправдание для меня... когда доверившись чужому мнению.. 5 месяцев получая письма без фотографий, пребывая в уверенности, что уж там-то всё хорошо, эту-то девочку мне сосватали..., поэтому и отправила со спокойной душой далеко-далеко, а тут - бац... хоть облейся слезами... одно утешение - вроде, хоть кормят нормально... эх... какую же я науку получила, жаль, что на своих ошибках...
Я теперь знаю сакраментальную фразу - "это же собака", причём её не обязательно произносят, но она сквозит в каждом слове...
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Собака бывает кусачей только от жизни собачьей (Ответственность владельцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: