[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Путешествия и отдых » Большое Байкальское Путешествие. (Как классно повести отпуск, не выезжая за границу.)
Большое Байкальское Путешествие.
RadaДата: Среда, 29.07.2015, 04:25 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Накушавшись, накупавшись и нагулявшись, мы вернулись в Иркутск...
Немного о городе.
Иркутск был основан в 1661 г. казаками во главе с атаманом Яковом Похабовым как острог на реке Иркут.
К юбилею города был воздвигнут этот памятник "казакам-основателям от благодарных потомков"

В дальнейшем центр Иркутска складывался на месте острога.
Одно из древнейших строений Иркутска - Собор Богоявления.



Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары.
Это:
Памятник Александру III - основателю Транссибирской магистрали

Краеведческий музей, выполненный в мавританском стиле

"Белый дом" - библиотека ИГУ (где я просиживала дни напролет во времена безъинтернетья :D ), бывшая резиденция генерал-губернатора.

И визитная карточка города (напечатанная даже на коробке конфет) - шедевр зодчества XIX в. - Иркутский драматический театр!

В Иркутске буквально на каждом шагу памятники архитектуры: усадьбы купцов и декабристов, церкви.
Церковь во имя Михаила Архангела, в которой венчался Колчак. Долгое время была полуразрушена, мне казалось, что там живут приведения, настолько мрачный был у нее вид! В 2012 году была восстановлена!

Самый красивый на мой взгляд храм в Иркутске - Казанской Божьей Матери.На территории храма красивый сад, а зимой - ледяные скульптуры с подсветкой!

Есть в Иркутске и костел, правда он используется как арганный зал, богослужения не проводятся.

Еще одно старинное здание, которое было построено в конце 19в. и очень мне нравится - это аптека! Внутри сохранены прилавки тех времен, лепнина, витрина с аптекарской утварью! Аптека действующая!

В Иркутске еще много интересных мест. Я даже не пыталась объять необъятное...Для интересующихся советую прочитать книгу почетного гражданина Иркутска Лидии Тамм "Записки иркутянки"! good2


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Среда, 29.07.2015, 04:30 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А в продолжении нас ждет столица Бурятии Улан-Удэ, Иволгинский дацан - центр буддизма России и !наконец-то! южная сторона Байкала близ поселка Энхалук! good2
А пока... Пока!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
irinamysaДата: Среда, 29.07.2015, 05:29 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8365
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Rada ()
Что еще делать в Листвянке? - Кушать байкальский омуль горячего копчения на берегу Байкала, любуясь прекрасным видом!!

Омуль- наше ФСЁ good2 Эт единственная рыба, которой я не могу наестьСЯ B)
Цитата Rada ()
Он (собак) уже привык!

Ну так по морделЫца видно lol lol lol
Цитата Rada ()
А в продолжении нас ждет столица Бурятии Улан-Удэ, Иволгинский дацан - центр буддизма России и !наконец-то! южная сторона Байкала близ поселка Энхалук!

ЖДУ, ЖДУ, ЖДУ friends2 особенно Энхалук wink




Чем больше узнаю людей, тем больше я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ !!!!!
 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 12:25 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я продолжаю.
Итак, мы едем в Улан-Удэ. 460 км от Иркутска, примерно половина (или чуть больше) дороги по серпантину. Дорога сложная, муж за рулем устал! Зато какая живописная!!!

Проезжаем сопки, горы и многочисленные реки, речушки и безымянные ручейки, впадающие в Байкал.





Проезжаем нашумевший в свое время городок. К счастью, расположенный там байкальский целлюлозо-бумажный комбинат прекратил работу в 2013 году.

А что это люди с красными ведерками стоят? А это они клубнику продают! Клубника на юге области выращивается в промышленных масштабах. В деревнях огороды засажены не картошкой, а клубникой! Народ с клубникой стоит на протяжении всей трассы. По какой цене продают, не знаю (дорого!), я клубнику не люблю. Как-то покупала детям, но они есть не стали - очень кислая! :(

И вот начинается хорооошая дорога! good2 Новая, отличного качества! Что такое? А просто мы заехали в Бурятию!!!

В Бурятии, в отличие от нашей области, капитально делают дороги! Берегут природу! good2 Мусора вдоль дорог нет! Ни один лесовоз не встретился! Нам бы так!!!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 12:47 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И вот нас встречает Гостеприимная Бурятия!!!


И +34 температура воздуха!!! shok Вдоль Байкала-то ехали +14-16, свежо! good2
Ну, естественно, как собачники путешествуют и зачем? Едем на Байкал, заезжаем на выставку! wink Вот и мы так же. Ринг был а улице. :( Хорошо, что с утра. Ну, ооочень жарко в Бурятии!!! Получили мы своего ЛПП и скорее в машину под кондиционер!
А еще был запланированный пункт путешествия - встреча с Юлей (letika) friends2 с которой не получилось встретиться в прошлый наш приезд.К сожалению Юля ни разу в кадр не попала.
Я в полном восторге и восхищении от этой женщины! Мало того, что она оставила сына и приехала а выставку. Под палящим солнцем, с грудным ребенком на руках, она провезла нас по всем достопримечательностям города!!! good2 Низкий ей поклон, respekt и вот такое bnim СПАСИБО!!!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 13:05 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Город понравился! Спокойный, чистый, пробок нет, людей на улицах не много! good2 И везде статуи, скульптуры, памятники! Их количество потрясает!!!
На мостах тигры, лани и батыры!

А еще птицы!

Кони! (скульптурная композиция "Стихия"! Супер!!! good2 )

Снова птицы!

И кони с птицами! ("Юность Бурятии")

Вот памятник Гэсэру (персонажу тибетской мифологии, сыну добрых божеств, который спустился на землю для искоренения зла)

И конечно, то, что мы хотели увидеть, ощутить масштаб, так сказать, - самый большой в МИРЕ!!! памятник Ленину!!! 42 тонны! 14 метров!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
irinamysaДата: Четверг, 30.07.2015, 13:15 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8365
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Rada ()
Спокойный, чистый, пробок нет, людей на улицах не много! И везде статуи, скульптуры, памятники

Блииииин good2 Как всё знакомо :'( Теперь ты понимаешь наш восторг от Улан-Удэ? wink Безумно культурный город good2
Цитата Rada ()
Получили мы своего ЛПП и скорее в машину под кондиционер!

А с кем? :D
Цитата Rada ()
Я в полном восторге и восхищении от этой женщины!

Юля- мега-человечек good2




Чем больше узнаю людей, тем больше я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ !!!!!
 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 13:32 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юля провезла нас по городу.
Показала русский драматический театр с красивущим фонтаном! good2



Бурятский театр оперы и балета.

А это местный "Бродвей"! good2

А в начале "бродвея" Рог изобилия! Нужно в прорезь монетку бросить, тогда весь год деньги водиться будут! :D Не хотела я лезть, но Юля заставила!!! friends2 Лезь! - говорит, - Такой шанс предоставился! Деньги чтоли не нужны?!

В конце "бродвея" помимо композиции "Птицы" (см.выше) встретилось такое странное сочетание сооружений - церковь и юрты! Не в каждом городе такое увидишь! wink


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 13:36 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата irinamysa ()
Безумно культурный город

Просто офигенно культурный!!! good2 Чистый! Иркутску есть, к чему стремиться! wink
Цитата irinamysa ()
А с кем?

С Ежом. В сравнении с дочкой Нормана.


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
irinamysaДата: Четверг, 30.07.2015, 13:48 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8365
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Rada ()
Иркутску есть, к чему стремиться!

Это была моя первая фраза после визита в У-У :D
Цитата Rada ()
! Нужно в прорезь монетку бросить,

А я с пузякой не полезла :D На сидела тама :D Мож засчиталось lol
Цитата Rada ()
С Ежом. В сравнении с дочкой Нормана.

С Роной :D Приятная девочка :)
А где сказ о позах? shok B) Позы то ели? shok Настоящие!Бурятские?




Чем больше узнаю людей, тем больше я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ !!!!!
 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 17:17 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата irinamysa ()
А где сказ о позах? Позы то ели? Настоящие!Бурятские?

Сказ о позах:
"Была у меня мечта - обязательно в этом путешествии отведать настоящих бурятских поз. Самых вкусных, самых бурятских, настоящими бурятами приготовленных.
И спросила я в Сахюрте у хозяйки: "А где тут у вас можно покушать настоящих бурятских поз? Вкусных-превкусных! Самими бурятами приготовленных!"
И ответила хозяйка: "Так на острове Ольхоне самые вкусные-превкусные, настоящие бурятские позы!"
Не обманула хозяйка! На острове Ольхоне, аккурат на съезде с парома есть убогонькая кафешка. А позы там такие, что можно с языком проглотить!!!
Но занесло меня ветром в столицу Бурятии и подумалось мне: "А может в столице-то готовят еще более бурятские позы, вкуснее, чем вкусные-превкусные?!"
Отвела меня барыня-сударыня Юлия не сказать, чтоб в убогонькую, но тоже не в самую распрекрасную кафешку. И сидели там одни лишь местные жители бурятской национальности. Разом прекратили они жевать и воззрились на двух белых женщин с детьми! Не растерялась барыня-сударыня Юлия и молвила:"А подайте ка нам 15 бууз и 3 шарбина!" Мигом сготовились буузы - позы по-нашему! И были они вкуснее, чем вкусные-превкусные!!! И были они самые что ни на есть бурятские, потому как в самой Бурятии бурятами приготовленные!!! А шарбин (лепешка с мясом по-нашему) такая вкуснющая, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!!
И подумала я: "Глупая ж я баба! Надо было больше брать! Обожраться и помереть от счастия такого!"
Тут и сказке конец, а кто слушал - иди покушай!" :D


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 19:43 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Между прочим Улан-Удэ изначально - совсем не бурятский город. Начинался он с основания русскими казаками Удинского зимовья в 1666 г. (через 5 лет после основания Иркутска, похоже наши дошли!) Зимовье разрослось в Удинский острог, а потом превратилось в Верхеудинскую крепость.
А вот арка в месте, где был заложен первый кирпич города Верхеудинска.

В настоящее время русское население преобладает, но город носит бурятское имя.


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 20:12 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иволгинский дацан - место, которое обязательно нужно посетить, находясь в Бурятии. Он является центром буддизма России. Притягивает паломников со всего света. А еще в дацане лечат различные заболевания с помощью тибетских трав, делают астрологические предсказания, проводят обряды на здоровье, удачу и т.д. Несколько моих знакомых ездят туда лечиться (тибетская медицина хорошо восстанавливает энергетику человека после онкологии).
Основан в 1945г.

При дацане создан Буддийский университет, в котором обучаются 100 студентов. И странное дело, по дацану гуляют коровы и огрооомое количество собак. Повсюду продукты их жизнедеятельности, но работающих монахов я не видела! Видела слоняющихся без дела, болтающих по телефону...Неужели религия не приветствует труд?! unknown
Так как мы - совсем не буддисты и многого не понимаем, мы просто обошли дацан кругом, покрутили барабаны в попытке собрать благодать и полюбовались красотами.

Чем больше барабан - тем больше благодати? unknown

В 2002 году дацан обрел нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. Вот этот Дворец-храм (где находится тело) был построен по проекту самого Итигэлова.



В монастырский комплекс входит множество храмов.









И повсюду тигры парами отпугивают злых духов(некоторые из тигров показались мне собачками) :D







А еще вольер для косуль! :) Что делают косули в дацае?! unknown - задалась я вопросом...И Гугл мне ответил!!!
По легенде косули были первыми, кто услышал проповедь Будды. И теперь они являются символом слушания учения.

По дороге в дацан есть сопка, которая называется Байн Тугад (Щедрый Павлин) Странное название! scratch_one-s_head
А на сопке огромными буквами выложена мантра!

Вот такая прекрасная, удивительная и порой непонятная бурятская земля! :)


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 20:34 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Одно из любимых иркутянами мест отдыха на Байкале - побережье близ поселка Эхалук. От Улан-Удэ 185 км, от Иркутска 430 км. От трассы "Байкал" до Энхалука идет прекрасная дорога (муж был поражен!).
Проезжая деревню Оймур, я была поражена разнообразием ставен на окнах! Аккуратненькая такая деревушка с милыми, ухоженными домиками!



Ну, все-все! Больше е отвлекаюсь! Нас ждет Байкал!!!
Значит так. Оймур проезжаем, Новый Энхалук и Энхалук проезжаем и съезжаем на гравийку, едем еще километра два и поворачиваем в лес в сторону Байкала. И вот тут нас ждет сюрприз! А именно шлакбаум! Раскошеливаемся на 200 р. с машины в сутки, в обмен получаем квитанцию и пакет для мусора! А дальше - свобода выбора места для отдыха. Мы приехали не в сезон (в начале июля еще холодно), да еще в понедельник, поэтому свободое место нашли довольно быстро! good2
Далее Бурятия продолжила удивлять! В свое распоряжение мы получили площадку для стоянки на берегу Байкала с беседкой, очагом, лавочками!!! Всё чисто!!! good2 В 70 метрах в лесу (как и положено) мусорный бак и туалет, в котором не просто выгребная яма, а большой пластиковый бак (то есть в Байкал ничего не сливается!!!) shok Вот это организация отдыха! Вот это я понимаю! За такое 200 р. не жалко (знающие могут сравнить с платными стоянками а Братском море, где все загажено)
Вот наша стоянка.



И выход к Байкалу!!!

Получилось так, что в обе стороны от нас никого не было! good2
Весь пляж в нашем распоряжении!!! good2 Загорай - не хочу! Не хочу потому, что всего +12 (после +34 в У-У :D )






Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 20:40 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А потом природа показала нам прекраснейшее из представлений - закат над Байкалом!!! girl_sigh Смотреть на это можно бесконечно!!!
















Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 20:42 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А потом начался дождь...
Снимала дочь. И откуда взялись эти пастельные краски?! unknown




Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
RadaДата: Четверг, 30.07.2015, 20:55 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Гроза - вот еще один сюрприз, который преподнес нам Байкал! :( Сильнейший ветер и дождь, гром такой, что дрожала земля!
Дети попрятались в машину, а мы с мужем, пока перегрузили все вещи в палатку, были уже мокрые до нитки! Нужно было брать не купальник, а плащ и сапоги! И еще раз повторюсь - бооольше теплых вещей!
Утро добрым не бывает!

Утренняя свежесть (точнее дубариловка! mad ) радовала только Ежа!
Хвост задрали - поскакали!

Нужно еще прибраться в лагере!

Уф, утомился!

Несмотря на красоту, вода была вовсе не чистая и прозрачная. Видимо ночным штормом взбаломутило воду.
Красиво! На мой взгляд, похоже а Балтику (когда противоположный берег в тумане)





Ну вот. Когда кончилась провизия и сухие дрова, мы отправились домой.
Жаль, что это путешествие закончилось. Очень хотелось поехать еще куда-нибудь....на Байкал!!!
Убеждаю себя, что с Байкалом не прощаюсь!!!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
Maser@tiДата: Четверг, 30.07.2015, 22:12 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7423
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Rada, неимоверное путешествие!! good2
очень здорово! good2 как жаль, что Байкал так далеко :(



Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
 
leya72Дата: Четверг, 30.07.2015, 22:19 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Rada, спасибо Вам за такой репортаж! Фотографии-шикарные, жаль, что холодно. :(
Все-таки на Байкале люди соблюдают чистоту, что очень радует! good2 good2 good2
 
Vita-LinaДата: Четверг, 30.07.2015, 23:07 | Сообщение # 70
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1009
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Rada, спасибо большущее за такой замечательный рассказ о Байкале! good2 Очень познавательно! good2 good2 good2 Надеюсь, что и моя мечта побывать на Байкале когда-нибудь осуществиться!
 
RadaДата: Пятница, 31.07.2015, 08:57 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Maser@ti ()
как жаль, что Байкал так далеко

Ну, летают же люди на Кубу. Главное захотеть!

Цитата leya72 ()
Все-таки на Байкале люди соблюдают чистоту,

К сожалению, только на бурятской стороне. Нашей области есть, к чему стремиться.

Цитата Vita-Lina ()
Надеюсь, что и моя мечта побывать на Байкале когда-нибудь осуществиться!

Обязательно осуществится! Мечты обязаны сбываться!!!


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
LarisaДата: Пятница, 31.07.2015, 14:35 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Огромное преогромное СПАСИБО!! ОЧЕНЬ интересно, красиво и...вкусно!
Такие места необыкновенные! Аж дух захватывает!
 
RadaДата: Пятница, 31.07.2015, 17:02 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, мне приятно, что понравился мой рассказ. Хотелось поделиться впечатлением.
Приезжайте! Все это надо самому увидеть, почувствовать, попробовать!!! friends2


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
АнастасияДата: Вторник, 04.08.2015, 11:55 | Сообщение # 74
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 912
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Rada, Спасибо! Очень интересный, живой рассказ; потрясающие интересные фотографии. good2 good2 good2
Ежека с очередной САСкой и лпп ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
 
RadaДата: Вторник, 11.08.2015, 20:54 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
К сведению отдыхающих. На Байкале довольно нелегко найти турбазу, где принимают с собаками.
Выход есть - отдых с палаткой! good2
А для тех, кто надумает отдохнуть на Байкале с питомцем и с комфортом есть на Малом море база "Уюга" ( http://baikalsuper.ru/ ), где с удовольствием принимают гостей с собаками. На днях знакомые вернулись загорелые и отдохнувшие. Есть доставка микроавтобусом (от Иркутска ехать 4 часа). Это не реклама, а так, вдруг кому пригодится.


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Путешествия и отдых » Большое Байкальское Путешествие. (Как классно повести отпуск, не выезжая за границу.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: