[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
Анатомия хвоста
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:36 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
у может там нет тех 3-4 позвонков с правильным выходом? а дерет в кольцо сразу. И опять таки - хвост не должен быть в кольцо. Но согласна - очень это неприятный порок. При чем чисто эстетически. Он же никак не влияет на здоровье.


Закручивание хвоста происходит при очень сильном тонусе хвостовых мышц, обычно к этому добавляется короткий и прямой крестец (!), что приводит к более высокому поставу хвоста и в этом случае он еще легче поднимается вверх и склонен к закручиванию.


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 14.09.2015, 13:36
 
TavyДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:38 | Сообщение # 27
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Две причины у таких хвостов, две. Тугие связки ( и тогда хвост раскручивается в прямую линию и правильно ложится в спокойном состоянии) и неправильный постав самих костей, который тоже зависит и от строения крупа и от расположения этих самых первых хвостовых позвонков.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:40 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, про "что такое" это не я спросила.. :D
Блин.. Я скоро буду не только стоматологом, но и хвостатиком. :D Хотя, наверно, уже..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:43 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Две причины у таких хвостов, две. Тугие связки ( и тогда хвост раскручивается в прямую линию и правильно ложится в спокойном состоянии) и неправильный постав самих костей, который тоже зависит и от строения крупа и от расположения этих самых первых хвостовых позвонков.


ну, там мы с тобой friends2

хотя на самом деле...речь не о кольцах..тут несколько о другом. Есть же еще хвосты заваленные в какой то части хвоста на бок...и т.п. и т.д.

Вопрос, почему Стокерибосы резали хвосты?


Сообщение отредактировал Аннушка - Понедельник, 14.09.2015, 13:45
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:43 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Две причины у таких хвостов, две. Тугие связки ( и тогда хвост раскручивается в прямую линию и правильно ложится в спокойном состоянии) и неправильный постав самих костей, который тоже зависит и от строения крупа и от расположения этих самых первых хвостовых позвонков.


В нашем варианте - первое. И подрезать все на фиг - как бы самое верное решение, которое очень мне часто предлагается. Щас..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:45 | Сообщение # 31
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
В нашем варианте - первое. И подрезать все на фиг - как бы самое верное решение, которое очень мне часто предлагается.

у нас та же история. По обоим пунктам. :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:46 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
очень сильном тонусе хвостовых мышц

а в чем причина этого феномена? ))))
 
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:48 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()

а в чем причина этого феномена? ))))


не знаю..если честно unknown
 
TavyДата: Понедельник, 14.09.2015, 13:55 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Svetla, а в чём причина слишком тугих связок у людей?
Хотя у собак возможно на это могут влиять некоторые добавки.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Teddy_Bear_SharmelДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:05 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4029
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Svetla, ты меня расстраиваешь.. Подрезал хвост, сделал правильную форму глаз, имплант подложил под скошенную линию верха.. и вперед размножаться????

123456
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:06 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
а в чём причина слишком тугих связок у людей?

если исходить из логики что задранный хвост - это тугие связки- значит с ними можно работать. Массаж, растяжка (растяжка хвоста это круто), тренировки.
Вот и спрашиваю поэтому - кто нибудь пробовал?
 
klvlevДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:09 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
если исходить из логики что задранный хвост - это тугие связки- значит с ними можно работать. Массаж, растяжка (растяжка хвоста это круто), тренировки.
Вот и спрашиваю поэтому - кто нибудь пробовал?

А зачем?


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
АннушкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:12 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте

 
Цитата Svetla ()
если исходить из логики что задранный хвост - это тугие связки- значит с ними можно работать. Массаж, растяжка (растяжка хвоста это круто), тренировки.
Вот и спрашиваю поэтому - кто нибудь пробовал?


Пробовали...есть методика накладывания бинтов, массаж...но только зачем? Природа все равно берет свои и все возвращается на круги свои при прекращении занятий
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:24 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Вот и спрашиваю поэтому - кто нибудь пробовал?

Зачем? unknown
Ладно, я могу это сделать.. Хотя бы для того, чтобы на выставки там, то.. се.. Обмануть парочку экспертов. Ну а дальше?
Вообще - на хрена козе баян?
Цитата Аннушка ()
Природа все равно берет свои и все возвращается на круги свои при прекращении занятий

Вот именно.
И дальше продавать щенков с отработанной методикой исправления хвостика? :D

Проблему можно решить, только думая и работая, вот и все. Но не с хвостом работать..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:25 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
А зачем?

ну хотя бы для того чтобы понять природу этого явления. Насколько это генетически обосновано. Или возможна коррекция в процессе роста. Т.е. передается предпосылка? А как себя поведет данный синдром в жизни под воздействие разных аспектов ? Или короткие связки, тонус свялк -это наследуемый фактор и не подвержен коррекции?
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:27 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
Проблему можно решить, только думая и работая, вот и все. Но не с хвостом работать..

и понимая природу этого явления
 
klvlevДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:30 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
ну хотя бы для того чтобы понять природу этого явления. Насколько это генетически обосновано. Или возможна коррекция в процессе роста. Т.е. передается предпосылка? А как себя поведет данный синдром в жизни под воздействие разных аспектов ? Или короткие связки, тонус свялк -это наследуемый фактор и не подвержен коррекции?

Если время есть ,то можно и заняться,только вот зачем? Чтобы понять можно почитать литературу.Это особенности анатомии и передаётся генетически.А если так,то разводить зачем таких собак,также как оперированных на глаза,исправленный прикус.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:39 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Это особенности анатомии и передаётся генетически.А если так,то разводить зачем таких собак,также как оперированных на глаза,исправленный прикус.

Наверно, этот вопрос можно задать тем же Стокерибосам (например). Ведь к чему-то они пришли и зачем-то им это нужно было.. Это я про хвосты. По остальное - увольте, как минимум это опять же обман-мошенничество. "Размножаем все, что есть в наличии"..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
klvlevДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:51 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Хвост - допускается при движении положение хвоста параллельно спине, при условии, если хвост является продолжением спины. Если хвост сворачивается в кольцо (это оценка - очень хорошо), то важно, чтобы кончик хвоста не касался спины. Проблема в ринге, по мнению профессора, когда хвост висит как полено. Значит, подрезаны определенные мышцы на хвосте, и трудно угадать, каким хвост был первоначально. Излом хвоста - дисквалификация, и если такие собаки все же попадают в разведение, то это влечет за собой недокус, перекус, дисплазию. ( профессор Friedrich Schweizer)

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Понедельник, 14.09.2015, 14:55
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:54 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, ты ничего не сможешь изменить, если не будешь досконально и глубоко понимать причину (анатомическую) этого недостатка. Я про хвост.

Цитата klvlev ()
Если время есть ,то можно и заняться,только вот зачем? Чтобы понять можно почитать литературу.Это особенности анатомии и передаётся генетически

Если у вас есть ссылки и есть возможность - опубликуйте пожлуйста. Именно по проблеме ГИПЕРТОНУСА мышц хвоста.
Я просто заинтересовалась этими двумя причинами, что Аннушка и Тави пишут . Хочу поглубже узнать.

Цитата Tavy ()
Две причины у таких хвостов, две. Тугие связки ( и тогда хвост раскручивается в прямую линию и правильно ложится в спокойном состоянии) и неправильный постав самих костей, который тоже зависит и от строения крупа и от расположения этих самых первых хвостовых позвонков.
 
klvlevДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:56 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Если у вас есть ссылки и есть возможность - опубликуйте пожлуйста. Именно по проблеме ГИПЕРТОНУСА мышц хвоста.
Я просто заинтересовалась этими двумя причинами, что Аннушка и Тави пишут . Хочу поглубже узнать.
Вроде у А.Власенко читала.Если найду дам ссылки. friends2


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 14.09.2015, 14:57 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
кто нибудь пробовал?

Цитата Svetla ()
ну хотя бы для того чтобы понять природу этого явления. Насколько это генетически обосновано. Или возможна коррекция в процессе роста.

У меня был такой щенок (не моего разведения). Месяцев до 4 хвост был не просто идеальный, а супер-идеальный! )) А потом как-то незаметно стал стягиваться с кончика и дальше, все плотнее. В спокойном состоянии полностью распрямлялся, а в азарте снова закручивался. Сразу после тех самых 4 позвонков. К тому моменту сам хвост меня волновал уже мало потому что в 8 месяцев была диагностирована дисплазия СD. Причем дисплазия была связана не с формой вертлужной впадины и головки бедренной кости, они как раз были отличные, с нужными впуклостями и выпуклостями. )) И конгруэнтны. А вот связки, скрепляющие сустав, были слабые, поэтому образовался существенный зазор между этими поверхностями, что и давало более высокую подвижность сустава, чем хотелось бы.
В общем, проблема была не в хвосте и ТБС, а в качестве соединительной ткани в организме. Я стала давать девочке гомеопатические препараты (1 гор. 2 раза в неделю) и вскоре заметила не только укрепление суставов, но и некоторое распрямление хвоста. Через 3 месяца (примерно) хвост был практически в норме. Что касается ТБС - прием препарата и грамотный фитнес полностью компенсировали собаку. То ли качество связок в суставе улучшилось, то ли мышцы взяли на себя нагрузку компенсаторно, но снаружи ничего заметно не было, девка скакала как конь, не разбирая дороги, отлично рысила, а о хромоте вообще не было речи. Новые хозяева гомеопатию не дают, я хвост не видела. Знаю, что так и скачет... Разводиться, естественно, не будет...

Хотела бы повторить опыт, но пока, слава богу, не на ком. Но думаю, что влиять на качество соединительной ткани в организме можно. Аккуратно и постепенно...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:58 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата marta ()
По поводу слишком тугих связок - хвост это продолжение позвоночника и если напряжение наблюдается в мышчах и связках хвоста , то начинать искать причины нужно со спины- как вам такая версия?

мне тоже кажется это более вероятным, но вот конкретно Майя Хейнин ответила что положение хвоста это чисто декоративны момент и на здоровье не влияет.

Цитата marta ()
меня больше интересуют проблемы недокус - перекус , заворот век, а так же проблема рака в линиях ,которая замалчивается , дисплазия , ну и проблемная психика конечно.

а в каких линиях замалчивается? :)
 
TavyДата: Понедельник, 14.09.2015, 17:27 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
если исходить из логики что задранный хвост - это тугие связки- значит с ними можно работать. Массаж, растяжка (растяжка хвоста это круто), тренировки.
Вот и спрашиваю поэтому - кто нибудь пробовал?

да, есть методики, как выше и сказано, но только действительно - зачем? Нет, ну если только выставки, Выставки, ВЫСТАВКИ! и ничего более, тогда да... но тогда проще и надёжнее подрезать. А если использовать в разведении, то...
Цитата Наталка ()
... продавать щенков с отработанной методикой исправления хвостика?

хвостика, болтающихся локтей, узкой груди и прочих прелестей...
Вот только ЗАЧЕМ? Кого обманывать? Себя?
Цитата klvlev ()
Значит, подрезаны определенные мышцы на хвосте,

Связки.
Цитата Svetla ()
но вот конкретно Майя Хейнин ответила что положение хвоста это чисто декоративны момент и на здоровье не влияет.

Не знаю, правильно ли ты её поняла. Да, есть некоторые породы, которые живут и вовсе без хвоста. А есть, которые без ушных раковин. )) Это тоже чисто декоративный элемент?
На здоровье как таковое - положение хвоста может и не влияет, и на продолжительность жизни тоже, влияет на экстерьер, а он на прямую связан с анатомией. И хвост напрямую связан с позвоночником, являясь его продолжением. Ну это все знают.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 17:42 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Просили ссылки.. Ну вот пара статей, которые мне нравятся, один и тот же автор.

Е.Блажович /www.nyitramenti.hu/

(перепечатано из Moscow Kerry 4/04)

С недавних пор хвосты стали одной из самых загадочных деталей экстерьера ротвейлера. предсказать, какую форму приобретет некогда прямой щенячий хвост по мере роста собаки, практически невозможно, даже если у родителей все благополучно. Попытаемся разобраться, почему это происходит.

АНАТОМИЯ.

Хвост- прододлжение позвоночника и имеет подобное строение. Костной основой хвоста являются позвонки, количество котрых может варьировать от 20 до 23-х, реже от 15 до 25. Первые позвонки у основания хвоста хорошо развиты, далее к концу они постепенно уменьшаются в размерах и приближаются по форме к маленьким тупым конусам. Тела позвонков соеденины между собой межпозвонковыми дисками из волокнистой хрящевой ткани. Кроме того хвостовые позвонки соеденины между собой связками (сухожилиями) трех типов. Движение хвоста осуществляется с помощью хвостовых мышц. Три длинных мышцы начинаются от кресцовой и подвздошных костей, между поперечными отростками хвотсовых позвонков проходит множество коротких поперечных мышц.

Отдел позвоночника между поясницей и хвостом состоит из трех или реже -четырех- сросшихся позвонков. Именно на этот отдел приходит максимальная нагрузка, поскольку он, посредсвтом неподвижного сустава, связывает позвоночный столб с тазовой костью пояса задних конечностей. От длины, формы, наклона кресцовой кости зависит посадка хвоста. Длинная и наклонная кресцовая кость обуславливает низко посаженный хвост. Наклон кресцовой кости совпадает с наклоном тазовой кости, от которой зависит наклон крупа. Длина крупа определяется расстоянием между маклоками и седалищными буграми, что соответствует длине тазовой кости.

Правильная длина и наклон крупа (тазовой кости) очень важна в конструкции задней конечности. В то время как кресцовая кость влияет лишь на постав хвоста. И совсем не обязательно длина крупа коррелирует с длиной крестца. Собака может иметь длинный круп и короткий крестец, следовательно высоко посаженный хвост.

ПРИЧИНЫ ЗАКРУЧИВАНИЯ ХВОСТА.

Итак, постав хвоста определяется строением задней части - длиной и наклоном кресцовой кости. Теперь поговорим о манере держать хвост. Опущен хвост, высоко поднят или излишне положен на спину - определяется тонусом длинных хвостовых мышц. Чем выше тонус, тем сильнее на спину положен хвост. Этому сопосбствует также короткий и прямой крестец (соответственно высоко посаженные хвосты чаще имеют тенденцию быть наклоненными к спине),темперамент и склонность собаки к доминированию.

Закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок. При этом с возрастом связки могут стать настолько прочными, что хвост не возможно будет развернуть руками. Закручивание в сторону происходит, если такими же особенностями обладают поперечные связки.

ХИРУРГИЯ.

Оперативное вмешательство с целью исправления неправильной формы хвоста (подрезание связок и мышц) обычно хорошо заметно в ринге, особенно если операция сделана недостаточно професионально. Так подрезание связок в средней части хвоста с целью исправить закрученный закрученный хвост может привести к "надлому" хвоста на его середине. Верхняя часть выглядит несколько безжизненной, слегка отклоненной назад. При более профессиональных операциях (подрезание длинных хвостовых мышц) операцию определить сложнее. Но даже если эксперт в ринге видит, что собака явно оперирована , доказать это на месте практически невозможно. в такой ситуациибольшинство экспертов не желают затевать скандал, в котром еще не известно как будут раставлены акценты... В крайнем случает, собака может не стать победителем, но почти наверняка не лишится высокой оценки. Ведь что бы эксперт не думал и чего бы не знал о прошлом собаки, он обязан судить только то, что видит в ринге. Таковы правила!

ГЕНЕТИКА.

Постав и форма хвоста наследуются, но точные данные о наследовании еще не определены. От двух родителей с прямыми хвостами может появиться на свет потомок с "бубликом". В то е время производитель с неправильным хвостом может давать детей с хорошими хвостами. Хвост - это не главная часть собаки, и бывает очень досадно наблюдать на выставке, как превосходную собаку с веселым хвостом ставят на любое другое место, кроме первого. а на первом месте стоит собака , у которой не правильно все, кроме хвоста. Посоветовать в этой ситуации можно лишь одно - быть внимательным в разведении и не вязать собак с одинаковыми недостатками. А вот форма кресцовой кости, низкий постав хвоста и не выраженные седалищные бугры наследуются ОЧЕНЬ успешно, и лучше устранять этот недостаток из разведения как можно раньше.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: