[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
Анатомия хвоста
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 17:48 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Все или почти все о собачьем хвосте.

АНАТОМИЯ ХВОСТА

Хвост, как составная часть позвоночного столба.

Строение хвоста: кости, сухожилия мышцы. Хвост собаки можно рассматривать как конечную часть позвоночного столба, потому что его анатомическое строение схоже со строением позвоночника. Костной основой хвоста являются позвонки, чаще всего их бывает 20-23, реже колебания от 15 до 25.Первые два три хвостовых позвонка развиты хорошо и имеют все характерные анатомические образования для типичного позвонка. Остальные хвостовые позвонки постепенно уменьшаются в размерах, их части изменяются таким образом, что последние хвостовые позвонки имеют вид маленьких притупленных конусов. Такие анатомические изменения обусловлены тем, что, в отличие от других частей позвоночника, хвост собаки не несет особой нагрузки.

Тела позвонков соединены между собой межпозвоночными дисками, которые представляют собой хрящ. Кроме этого хвостовые позвонки соединяются между собой связками (сухожилиями) трех типов. Дужки позвонков соединяются междужковыми желтыми связками – ligg. Flava. Остистые отростки позвонков соединяются с помощью межостистых связок ligg. Interspinalia. И поперечные отростки соединяются межпоперчными связками ligg. Intertransversaria. Движение хвоста осуществляется с помощью хвостовых мышц, среди которых различают три длинных мышцы. Они начинаются от крестцовой и подвздошной костей и множество коротких межпоперечных мышц, которые находятся между поперечными отростками хвостовых позвонков.

КРЕСТЕЦ И КОНСТРУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ У СОБАКИ

Крестец – это отдел позвоночника между поясницей и хвостом, крестцовые позвонки (их три, очень редко четыре) прочно связывают позвоночный столб с задней конечностью, при этом они испытывают значительную физическую нагрузку, как в статике, так и в динамике, поэтому эти позвонки срослись в единую крестцовую кость, которая прочно соединена неподвижным суставом с тазовой костью. От наклона, длины и изогнутости крестцовой кости и зависит посадка хвоста. При более наклонной и длинной крестцовой кости посадка хвоста будет ниже. Наклон крестцовой кости совпадает с наклоном тазовой кости, потому что они жестко прикреплены друг к другу. От наклона тазовой кости на живой собаке зависит наклон крупа.

Здесь мне бы хотелось сделать одно уточнение. В разной кинологической литературе по- разному обозначают область крупа. Например, в книге M. Eristad-Conti The Collie Standart на рисунке Point of Anatomy ( пункты анатомии) крупом названа именно область крестца. В тоже время как крупом являются, вся область тазовой кости, т.е. на живой собаке длина крупа определяется расстоянием между маклоком и седалищным бугром, что как раз и будет соответствовать длине тазовой кости.

Правильная длина и наклон крупа (тазовой кости) очень важна в конструкции задних конечностей. Крестцовая же кость на конструкцию задней конечности никакого влияния не оказывает. Более того, из своего опыта в разведении колли, а также из наблюдения собак других пород, я позволила себе сделать вывод, что длина крестца не коррелирует с длиной крупа и генетически. Можно наблюдать большое количество собак с отличной длиной и наклоном крупа и соответственно с хорошим строением задних конечностей, но с коротким крестцом, который, разумеется, приводит к высокой поставке хвоста. Примером такого строения может служить задняя часть многих пород легавых собак.

Я пишу это для того, чтобы опровергнуть частое мнение, что если у колли высокая посадка хвоста, то у нее обязательно не правильное строение задней конечности. Очень часто это действительно совпадает, если неправильный наклон тазовой кости (например, недостаточно наклонная) приводит к неправильному наклону крестцовой кости и соответственно более высокой, чем нужно посадке хоста. Но нередко высокая посадка хвоста вызвана только недостаточно длинной крестцовой костью при этом длина и наклон крупа а, следовательно, и строение и функция задних конечностей хорошие.

Я думаю, что экспертам нужно уметь различать это. Потому что в этом случае мы имеем собаку только с одним недостатком – высокая посадка хвоста и в данном случае этот недостаток не является функциональным, он не оказывает абсолютно никакого вредного воздействия на важнейшие функции животного и может рассматриваться только как декоративный эффект. Кстати, обычно более «благополучные» хвосты у сук объясняются не только их менее выраженной доминантностью. У сук крестцовая часть относительно длиннее, чем у кобелей, что приводит к несколько другой более низкой посадке хвоста.

ЧТО ТАКОЕ КОРОТКИЙ ХВОСТ?
Уменьшение количества позвонков или уменьшение их в размере. Искривление конечных позвонков. На этот вопрос я не могу ответить точно. Точный ответ на этот вопрос могли бы дать анатомические вскрытия собак с длинным и короткими хвостами, подсчет и измерение позвонков в том и в другом случае. Но кто и когда делал это? Я предполагаю, что в случае6т короткого хвоста имеет место и то и другое. Искривление конечных позвонков приводит к крючку на хвосте, который нельзя без усилий выпрямить. Из всех дефектов хвоста я считаю это дефект наиболее тяжелым, и лично я строго наказываю его в ринге.

ПОЧЕМУ ХВОСТ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ НА СПИНУ?
У одних собак в состоянии покоя, у других в движении. Совершенно прямой хвост. Хвост, закрученный в сторону. Закручивание хвоста и поднимание его вверх происходит по двум причинам. Первая и наиболее важная – это излишний тонус хвостовых мышц, именно они обеспечивают подъем хвоста в его начальной части, закручивание хвоста в конечной части происходит в большей степени из-за коротких и слишком прочных межостистых связок, в этом случае даже в спокойном состоянии конец хвоста всегда закручен. Закручивание в сторону происходит, если такая особенность имеется у межпоперечных связок. Закручивание хвоста в стойке происходит при очень сильном тонусе хвостовых мышц, обычно к этому добавляется короткий и прямой крестец, что приводит к более высокому поставу хвоста и в этом случае он теще легче поднимается вверх и склонен к закручиванию, плюс в стойке закручивают хвост гипер доминантные особи. Подьем хвоста во время движения и его закручивание (если есть вышеописанные особенности хвостовой мускулатуры и связок) происходит по причине рулевой функции хвоста и, разумеется, у снова у доминантных особей. Совершенно прямой хвост (хвост сеттера) – это встречается у колли редко, и должно рассматриваться как недостаток, потому что стандарт все же описывает серповидный хвост у колли, в виде серпа ил дуги с большим диаметром, во время движения он должен подниматься вверх и СЛЕГКА загибаться серпом.

АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ
Веселый хвост – барометр настроения и средство коммуникации.
Разумеется, хвост у собаки является важнейшим средством коммуникации и показывает настроение собаки. Трудно ожидать от доминантного уверенного в себе кобеля, чтобы, находясь на маленьком пространстве (какими очень часто являются выставочные ринги) среди других кобелей держал бы его строго вниз. Ведь хвост у кобеля своего рода, флаг. Кроме того, не стоит забывать и о рулевой функции хвоста при движении собаки.

Очень многие собаки при движении на просторном месте и в отсутствии рядом с ними других собак несут своих хвосты абсолютно корректно, приподнято, но фактически на уровне спины или чуть выше. Но эти же самые собаки в тесном ринге, где через каждые пять метров надо делать поворот и на расстоянии меньше метра с ними находятся другие собаки, поднимают хвост выше положенного. И разве мало собак, которые в ринге никогда не поднимают хвост и тем самым заслуживают похвалу у экспертов по этому показателю, но хвост они не поднимают не, потому что он у них корректный на самом деле, а потому что эти собаки трусливы. Я не претендую на 100% правоту, но лично я, как эксперт, не наказываю «веселые хвосты». Если собака несет в ринге хвост весело, для меня это говорит о ее уверенности, стабильном темпераменте и хорошим контактом с хендлером (владельцем)

ГЕНЕТИКА И ПРАКТИКА РАЗВЕДЕНИЯ.
Как заводчику нужно бороться с нетипичными по стандарту хвостами. Форма хвоста и манера его нести передается по наследству. А насчет «борьбы» я бы хотела процитировать одну фразу моей подпруги (известного заводчика шелти в России), она как-то сказала, что разведение собак удивительная вещь. Сначала люди ВНОСЯТ недостатки в породу, а потом усиленно с ними БОРЯТСЯ. Мне очень понравилось это высказывание, коротко и емко. Не нужно вносить! И тогда не будет того, с чем бороться.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Понедельник, 14.09.2015, 17:56 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
и понимая природу этого явления


Что мне сказали на ЗФ, причем два эксперта - Бобби и Анико. По их мнению, наш постав хвоста напрямую связан с крестцовой костью. Вот эти слова из статьи почти полностью дублируют мне сказанное:
"Но нередко высокая посадка хвоста вызвана только недостаточно длинной крестцовой костью при этом длина и наклон крупа а, следовательно, и строение и функция задних конечностей хорошие.

Я думаю, что экспертам нужно уметь различать это. Потому что в этом случае мы имеем собаку только с одним недостатком – высокая посадка хвоста и в данном случае этот недостаток не является функциональным, он не оказывает абсолютно никакого вредного воздействия на важнейшие функции животного и может рассматриваться только как декоративный эффект."


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 14.09.2015, 19:15 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
да, есть методики, как выше и сказано, но только действительно - зачем?

Я отношусь к этому как к некоей медицинской проблеме. Если есть нарушения в соединительной ткани, то эти нарушения будут везде, где есть соединительная ткань. Может собака враз не начнет помирать, но слабые неэластичные связки на бедрах - это неэластичные тяжи, на которых подвешен желудок, вот вам потенциальный заворот. А жесткие связки на хвосте вполне могут идти в комплекте с жесткими связками в позвоночнике, и незаметно будет закручивать поясничный отдел, не так явно как хвост, но гораздо серьезнее. Вот вам горбатые спинки, подставленные и саблящие ноги и, как следствие зажимов, проблемы в органах малого таза... Стоит рассматривать организм в целом, а не хвост и все остальное.
И растущим собакам фитнес так же необходим как нашим детям занятия физкультурой. Чтобы вырасти правильно. А не чтобы кого-то обмануть...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Понедельник, 14.09.2015, 19:38 | Сообщение # 54
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, ты меня процитировала и твой выглядит пост как опровержение. Только не поняла что ты опровергаешь?
Собственно я почти всё точно так же и понимаю.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
SvetlaДата: Вторник, 15.09.2015, 00:31 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, во всем согласна friends2
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 15.09.2015, 01:04 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, почему опровержение? Ты спросила зачем что-то делать, не будет ли это обманом в свете использования в разведении. Я ответила, что помимо разведения существует еще само животное, у которого не все в порядке. На мой взгляд, закручивание хвоста (при нормальном крупе) - проявление какой-то патологии. И помощь нужна. Я среагировала на слово "Зачем". Предполагаю, что в жизни ты со мной солидарна, как и в большинстве подобных вопросов. Мы обе стараемся искать некую логику причинно-следственных связей в событиях.

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Вторник, 15.09.2015, 10:56 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, сколькко в тебе терпения....Ты не педагог случайно по образованию? Сферу не буду уточнять :)
 
TavyДата: Вторник, 15.09.2015, 11:28 | Сообщение # 58
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Стоит рассматривать организм в целом, а не хвост и все остальное.

Дык я и не пищу слово "Зачем" относительно физкультуры для всего организма или для всего позвоночника, "зачем" относится к исправлению только одного хвоста.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Вторник, 15.09.2015, 11:44 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Дык я и не пищу слово "Зачем" относительно физкультуры для всего организма или для всего позвоночника, "зачем" относится к исправлению только одного хвоста.


Ольга-Берни, Знаешь, я тоже именно про хвост в отдельности спросила "зачем". Да и другие, наверно...
Если бы что-то, кроме постава хвоста, волновало бы моих собак (позвоночник, задние конечности, область таза и т.д.) - безусловно, меры были бы приняты. И направлены они были бы на решение проблемы в целом. Разведение, выставки и прочее подобное в данном случае по боку, главное собака.
Постав же наших собак "волнует" только меня и то относительно.. :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Вторник, 15.09.2015, 11:55
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:50 | Сообщение # 60
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочу вернуться к проблемам хвостов. В описании с "России" нам написал эксперт: "правильный постав хвоста", и в тоже время: "высоковато несет хвост". Как же это понимать? Есть у нас проблема описанная выше или все же с возрастом пройдет. Дома не тренировках хвост держит как в книжке, а как только в ринг заходит, башка вверх, хвост наверх и вперед.
 
АннушкаДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:54 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
очу вернуться к проблемам хвостов. В описании с "России" нам написал эксперт: "правильный постав хвоста", и в тоже время: "высоковато несет хвост". Как же это понимать? Есть у нас проблема описанная выше или все же с возрастом пройдет. Дома не тренировках хвост держит как в книжке, а как только в ринг заходит, башка вверх, хвост наверх и вперед.


подскажите, а что говорит Вам ваш заводчик?
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 15:58 | Сообщение # 62
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
да, что тут скажешь. Папа стокиребос :)
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:10 | Сообщение # 63
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Это я к тому что здесь было выше сказано. Про папу-шутка. Родители хвосты не дерут.
 
АннушкаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:11 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
да, что тут скажешь. Папа стокиребос


это ответ заводчика?
 
baksterДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:18 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
В описании с "России" нам написал эксперт: "правильный постав хвоста", и в тоже время: "высоковато несет хвост".

один и тот же эксперт?

Цитата TANIA ()
или все же с возрастом пройдет.

с возрастом хвостЭ закручивается исЧё больше :D


 
БоризеттаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:22 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
с возрастом хвостЭ закручивается исЧё больше


bakster, НЕ СОГЛАСНА, С ВОЗРАСТОМ ХВОСТ НАОБОРОТ ОПУСКАЕТСЯ.
А ДЕРЕТ ОН ХВОСТ В РИНГЕ ПО ПРИЧИНЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БоризеттаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:23 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Упс, прошу прощения, кап локс был включён, не заметила.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
baksterДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:23 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
НЕ СОГЛАСНА, С ВОЗРАСТОМ ХВОСТ НАОБОРОТ ОПУСКАЕТСЯ.

спорить не будем friends2 Тут где-то была темка, и все пришли к такому мнению как у меня blush
Вот лично в моём случае - все больше и больше крутит с возрастом....


 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:23 | Сообщение # 69
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
один и тот же эксперт?
Да один и тот же, в одном описании
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:26 | Сообщение # 70
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В стойке, опускает, а как только надо бежать...все к верху.
 
БоризеттаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:37 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
"правильный постав хвоста", и в тоже время: "высоковато несет хвост".


TANIA, А что смущает в этой фразе? Не вижу противоречий.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
АннушкаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:39 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
В стойке, опускает, а как только надо бежать...все к верху.


давайте визуально разобьем хвост на трети. Когда бежит...какая часть хвоста поднята...
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:47 | Сообщение # 73
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 
TANIAДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:47 | Сообщение # 74
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 339
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне кажется очень информативно
 
БоризеттаДата: Понедельник, 02.11.2015, 16:58 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата TANIA ()
Мне кажется очень информативно


TANIA, Да, очень, полностью согласна с экспертом.

Цитата TANIA ()
"правильный постав хвоста", и в тоже время: "высоковато несет хвост"


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Анатомия хвоста (статья и повод для размышления)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: