[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » сколько должен весить берн?
сколько должен весить берн?
СимаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:28 | Сообщение # 1
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как определить лишний вес у собы есть или нет? На фотках вижу собак, которых называют толстыми - у меня Агашка вроде такая же на вид... ребра прощупать при желании можно...подвижная, активная, не видно, чтобы ей вес мешал, но не худенькая конечно...один вет сказал, что все у нее хорошо, другой - что толстовата...весит она 50 кг...Надо нам худеть или нет?
 
Tanya-bernДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:31 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6460
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сима, Добрый день! Вот темка http://bernclub.ru/forum/54-1409-1

Мой тел.: 8 905 762 16 82


Виличка ушёл за радугу 26.07.2014
 
СимаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:09 | Сообщение # 3
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
там табличка для щенов до года... а у меня взрослая девка, 5,5 лет...стерилизованная
 
nelyaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:10 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3693
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сима, все говорят,что должны прощупываться ребра.

 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:53 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я для себя решила так: если смотришь на бегущую собачку сзади-спереди, а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка... blush
Со щупаньем у меня не проходит - ежли поточнее пальчиком ткнуть, так ребра хочешь-не хочешь найдутся! :D А вот шкурка ездить не должна...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
WettiДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:15 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Сима)
ребра прощупать при желании можно...

При желании...это как? Палец воткнуть сантиметров на пять? :D :D

Цитата (Ольга-Берни)
а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка...

Именно по крутящейся шкуре, причем только за передними лапами, Сенашенко порекомендовала нам "сесть на диету". :D А последние ребра были практически голые...
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:23 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка... blush


Ольга-Берни, Это совсем не значит что у собаки лишка, это означает лишь что есть свободная шкура....
А это далеко не одно и тоже. В данном случае показатель только наличие при прощупывание ребер,
они должны прощупываться без сильного нажатия, но при этом не должно быть стиральной доски....
А если ребра, найти можно только "на рентгене" это значит, срочно диета.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LacusyaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:24 | Сообщение # 8
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Благодарова нам сказала когда мы были с Гретой, что вес должен быть 45.
Грета весит 57. А вот Шейла у меня 42 и тоже не сказать что худая.
Тоже стерилизована..



Шейла ушла от нас 17.10.2013
 
nata7133Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:42 | Сообщение # 9
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 363
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня стерилизованная сука средних размеров весила после 6 лет 40-41 кг (вес держали), после 11 лет - 37-39 кг. Для себя пока сделала вывод, что в зависимости от костяка и роста сука должна весить примерно от 35 (мелкая, тонкокостная) до 45 кг (крупная, костистая). Ну и смотрю еще ее "на ходу" (легкость движений, одышливость и т.п.) Это помимо прощупывания ребер.
 
chervonaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:37 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nata7133)
от 35 (мелкая, тонкокостная) до 45 кг (крупная, костистая).

мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно. Это какая то другая порода с окрасом триколор.
И с верхней границей у вас какая то неувязка. Моя Эприл не жирная дама, но весит 58 кг .
кондицию определяют все таки ощупывая собу на ребрах.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
chervonaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:38 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Lacusya)
Благодарова нам сказала когда мы были с Гретой, что вес должен быть 45


Сверх этого срочно отрезать, а при недостатке даже не знаю что и посоветовать! Какие эксперты пошли новомодные, один другого чудесатее...


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
LacusyaДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:14 | Сообщение # 12
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chervona, речь шла о конкретной собаке.
Если ваша девочка в 58 кг чувствует себя хорошо, то и слава Богу!
И Благодарова не эксперт, а ветеринар.



Шейла ушла от нас 17.10.2013
 
nata7133Дата: Понедельник, 20.05.2013, 00:38 | Сообщение # 13
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 363
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну... Скажем так. По моим личным наблюдениям сейчас берны стали больше и толще (шире?), чем 14-15 лет назад... Помню, как на какой-то выставке (очень давно) дамы обсуждали Алису Максвик, что толстая она стала, небось килограммов 42-43 весит, а может (ужас-ужас!) и все 45!

Дело не в экспертах, а в здоровье и самочувствии собаки: лишний вес в виде жира - лишняя нагрузка на "ходовую часть", сердце и т.п. А уж в собачей старости вообще лишний вес не нужен! Жир на внутренних органах, кстати, хорошо видят на УЗИ.
Когда я растила предыдущую бернку, табличек с весом не было, и Интернета не было. За весом следили по-старинке.
Сейчас в моей 11-месячной девочке - 43. Не сказать, что худенькая! Больше уж точно не нужно!

Ну если хозяину нравятся пухленькие - это его хозяйское дело! :)

 
МаринаДата: Понедельник, 20.05.2013, 10:58 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nata7133)

Дело не в экспертах, а в здоровье и самочувствии собаки: лишний вес в виде жира - лишняя нагрузка на "ходовую часть", сердце и т.п. А уж в собачей старости вообще лишний вес не нужен! Жир на внутренних органах, кстати, хорошо видят на УЗИ.


а вот мне просто интересно, следят ли за своим весом хозяева?!

а то собак -то сажают на диеты, а сами... wink


http://zennenhund.jimdo.com/
 
iramusikДата: Понедельник, 20.05.2013, 11:11 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2408
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
а то собак -то сажают на диеты, а сами... wink

blush blush blush


JENEVIEVE NICOLE CORTESE IZ KLANA LEGATO
Мы рады видеть Вас http://bernclub.ru/forum/33-4945-1
+38095-616-55-67, +38063-875-0054, +38067-980-15-08
 
LarisaДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ну а как может быть"много или мало", не зная роста собаки, ее "ширины"? unknown
 
myBaryДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:55 | Сообщение # 17
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 199
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (chervona)

мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно

почему странно? моя собака (стерилизованная) до 6-7 лет весила 40-42 кг. Врач, сказала, что это многовато - ребра не прощупывались, и собака похожа на тумбочку - одинаковая по всей ширине))) А мне это совсем не было очевидно, одышки не было, и двигалась соба вполне свободно, хотя ребра действительно можно было найти с трудом))) В итоге немного похудели и стали весить 36 кг, ребра стали прощупываться значительно лучше))). У меня на аве (или по ссылке на родуху) моя Бари в 8 лет 11 месяцев, рост 60 см, вес 36 кг, пясть 14 см, кто скажет что она на берна не похожа?
Все же думаю, что при нормальном весе должны прощупываться ребра, а собаке было бы комфортно и пробежаться с хозом, и с сородичами повозиться без последующих проблем со здоровьем. Для меня актуальна такая зависимость: рост+"тяжесть/ширина" кости+вес+ребра))))



 
LacusyaДата: Понедельник, 20.05.2013, 13:58 | Сообщение # 18
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
myBary, согласна!!


Шейла ушла от нас 17.10.2013
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:21 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (chervona)
мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно. Это какая то другая порода с окрасом триколор.

Боризетта, А как назвать собаку, у которой
Цитата (Боризетта)
есть свободная шкура....

:D Наверное, шарпей... :D
А вес, конечно, может сильно разниться при одинаковом антураже, точно так же и у людей. Например, мой вес в кондиции "кожа и кости"(вычислен по программе шейпингистами...) 73 кг, ежли нарастить чуть мышц - оптимум, к которому надо стремиться - 78. Наверняка найдутся среди форумчанок тетеньки и ростом повыше и комплекцией побольше, у которых эта цифра вызовет ужас... :D Думаю, определяющее здесь - плотность костной ткани...
Моя старшая собака при росте 62см весит в идеальной кондиции 43 кг, как только 45 - одышливая, неповоротливая коровень... :D Вот и стараюсь или не раскармливать, или гонять! wink


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Понедельник, 20.05.2013, 18:22
 
БоризеттаДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:32 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
:D Наверное, шарпей... :D


Ольга-Берни, Бернский Зенненхунд это не поджарая собака, так что шкуры свободной у Бернов вполне хватает.
И если для Вас эта сука Шарпей, тогда пусть так и будет.

на фото 13 месяцев, вес 43 кг.



Она же в 5.5 лет, кормящая и уже худая вес 43 кг, в обычном состоянии 46 кг, рост 63 см.





Свободной шкуры при движении у нее достаточно, и с возрастом она не подтянулась.
Когда она выставлялась, эксперты часто отмечали это в описании и лишь не многие писали об излишке веса.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Понедельник, 20.05.2013, 18:35
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:41 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Лишняя шкура на вымени у кормящей суки - это совсем не то же самое, что шкура на 3 размера больше на толстенной жировой прослойке, таким вот бутербродом вертящаяся вокруг собаки. Не думаю, что у Вашей девочки есть такой эффект. Кстати, у собаки с излишне сырой шкурой (не будем обсуждать, хорошо ли это с точки зрения породности, ответ очевиден) вращаться она не будет... unknown

Я предложила свой способ определить, есть ли у собаки лишний вес. Если он Вам не нравится, пользуйтесь каким-то другим, удобным для Вас. Это же очевидно... Мне вот сование пальцев в ребра мало о чем говорит... scratch_one-s_head К тому же, на мой взгляд, эта формулировка не совсем корректна. Нужно говорить не о том, "есть ли у собаки лишний вес", а о том, "есть ли у собаки лишний жир"! :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
НаталкаДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:57 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
О, какая тема интересная.. good2 :good2: У меня так вообще в последнее время на первом месте.. :D
Сейчас скажу один "умный мысль".. Кондиция, конституция и субстанция - суть вещи разные.. Не так давно на "песике" эта тема поднималась, не эта, но подобная.. Так вот там несколько десятков страниц шли к тому, чтобы определить - о чем говорим??
Цитата (chervona)
Какие эксперты пошли новомодные, один другого чудесатее...

А об экспертах - так от них, дорогих наших, эти темы на "том" форуме и создавались.. Эксперты чудят.. И народ массово чешет репки "как откормить собак?" или "в какой у меня собака кондиции и что такое выставочная-племенная или рабочая кондиции".
А я вот лично.. С недавних пор, намучившись с моей младшей "гончей".. Короче, появился у меня реальный комплекс. И я радуюсь тому, что мои старшие не похожи на гончих и спаниелей, на борзых тоже.. Они - а особенно средняя Лаки - стали бернами.. И Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ У ЗДОРОВОГО БЕРНА ПРОЩУПЫВАЛИСЬ РЕБРА...
А "свободная шкура, которая вращается", есть у всех моих.. И даже у гончей.. :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Понедельник, 20.05.2013, 18:59
 
НаталкаДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:01 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
К тому же, на мой взгляд, эта формулировка не совсем корректна. Нужно говорить не о том, "есть ли у собаки лишний вес", а о том, "есть ли у собаки лишний жир"!

И эта не совсем.. :D Нужно говорить "Есть ли у собаки необходимая субстанция". Или еще "соответствует ли конституция кондиции".


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
chervonaДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:53 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Lacusya)
Если ваша девочка в 58 кг чувствует себя хорошо, то и слава Богу!
И Благодарова не эксперт, а ветеринар.

Девочка чувствует себя отлично. Она не ожиревшая. Кто живьем видел и мог погладить те знают наощупь.
Я не живу в Щелково , и поэтому не знаю ветеринара Благодарову. Простите за это великодушно!


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
chervonaДата: Понедельник, 20.05.2013, 20:02 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
Мне кажется вы смешиваете понятия "кондиция собаки" и "тип конституции собаки" . пардон но это совсем разные вещи. Свободная шкура это к вопросу к "типу конституции" . При сыром типе или крепко-сыром , как с жирком так и без него ,шкурка будет "велика" для собаки!


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!

Сообщение отредактировал chervona - Понедельник, 20.05.2013, 20:03
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » сколько должен весить берн?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: