[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Беременна ли сука?
Беременна ли сука?
БоризеттаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 01:33 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Иришка, Я тоже живу от Москвы по Новой Риге в 90 км, УЗИ делаю всегда, для того чтобы точно знать беременная или нет.
Так как после подтверждения беременности я меняю рацион, а кормить калорийным кормом просто так лично мне не интересно.
Зачем? Чтоб потом на диету суку сажать ещё на 4 месяца и приводить в норму?
Не вижу смысла, просто так перегружать организм и вызывать ложняки избытком питания. ИМХО.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LarisaДата: Понедельник, 25.02.2013, 13:40 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Посты перенесены СЮДА

Сообщение отредактировал Larisa - Понедельник, 25.02.2013, 13:40
 
ИришкаДата: Понедельник, 25.02.2013, 14:34 | Сообщение # 28
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как и обещала публикую сообщение, пришедшее мне в личку.

Спасибо автору за наблюдения!!! friends2

Я смотрю по внешним признакам . Ошиблась только однажды .Про потемнение сосков Вы уже знаете . Тоже происходит с кожей вокруг щели петли и сама петля остаются как будто слегка припухшей и не возвращается в своё спокойное состояние . А самое показательное :появление прозрачных , тягучих выделений из петли суки на 32-35 день возможно (28 ) это есть положительным показателем беременности. Если сука чистоплотна и подлизывается, то заметить эти выделения бывает сложно. По мере увеличения срока беременности петля постепенно набухает, значительно увеличиваясь к 8 неделе и далее к родам, а прозрачные тягучие выделения усиливаются.А вот если выделения появляются на 42-45 сутки - однозначно пустая . Когда то на заре своей юности вычитала в статье одного английского заводчика . Очень упрощает жизнь . УЗИ без крайней надобности не делаю . Уж больно тонкая и восприимчивая субстанция - беременная сука wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
СтешкаДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:18 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вставлю свои пять копеек. УЗИ сукам не делаю, потому что до нормального врача ехать далеко, не всегда машина под рукой есть, времени не хватает, да и просто потому, что ни разу не промахнулась с наблюдениями. Делала один раз, когда возникли подозрения, что сука после вязки не беременна, а живот растет. Оказалась пиометра. Беременность суки определяю по состоянию сосков, у первородящих это вообще самый точный показатель и отчетливо видный, но и у повторнородящих соски изменяются, вокруг сосков появляется красноватый ореол. У всех в разные сроки. Я начинаю смотреть после третей недели, но к пятой неделе в 100% появляется. Впервые об этом признаке услышала от Шанталь 11 лет назад. Пока этот показатель меня не подводил. Иногда могу поймать "соплю" под хвостом к 30 -35 дню, тоже верный признак. Рост живота не принимаю во внимание. Были случаи когда живот был втянут, а сука рожала одного-двух щенков. Ориентировалась на соски. В таких случаях прикорм, практически, не ввожу, максимум 150 -200 гр. творога. Но самый точный показатель рождение щенков :D По срокам тоже разброс может быть. Есть суки рожающие на 58-59 день, а одна сука у меня рожает аж с 67 по 69день. Без какого то ветеринарного вмешательства,достаточно на груди у меня поудобнее примоститься.

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Понедельник, 25.02.2013, 23:02
 
ИринаЗДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:22 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Стешка)
Иногда могу поймать "соплю" под хвостом к 30 -35 дню, тоже верный признак.

Раньше узи не было и этот признак не подводил.


Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:10 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а вот немножко вперед идущий вопрос. Сука беременна, родила, а как определить с точностью, что щенки все вышли? Я опять же о своем, о наболевшем. Смерть моей Дайры именно из-за этого произошла, и рентген не показал, что там еще есть малыши

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
БоризеттаДата: Вторник, 26.02.2013, 19:18 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
и рентген не показал, что там еще есть малыши


UNINI, как это РЕНТГЕН не показал? Или рентген аппарат плохой или размер пленки был маленький?
По другому я это объяснить не могу. scratch_one-s_head


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:23 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, как потом нам сказали, что видимо щенки были под ребрами и их не увидели. :(
Вот почему и спрашиваю, есть ли какой проверенный способ, что сука полностью ощенилась


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
prikolist2005Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:26 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
как потом нам сказали, что видимо щенки были под ребрами и их не увидели. Вот почему и спрашиваю, есть ли какой проверенный способ, что сука полностью ощенилась


УЗИ или рентген? При рентгене всегда видно, поэтому и отправляют на него. Если какое-то подозрение, то сразу кесарево.




 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:31 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005, нет, именно рентген мы делали. Еще и сутки не прошли с начала родов. Родилось на тот момент 6 малышей. Поехали на рентген, показало 4, а оказалось их там 9. Черых вытащили, и успокоились. Поехали в клинику. Сделали УЗИ, причем клиника с хорошим именем. Они вытащили послед, врач еще морщилась при этом ( как будто она должна была оттуда букет роз вытащить). Отпустили домой. Я не успокоилась. Повезла к наташе. Она смотрит, а там голова щенка торчит. естетсвенно уже мертвого. Дайра была слабая уже очень, вытащили всех остальных и решили оперировать, Но она умерла.

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
prikolist2005Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:34 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
UNINI,

Упущено время. Надо было сразу после рентгена и делать, там же в клинике.




 
Ольга-БерниДата: Вторник, 26.02.2013, 19:36 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
UNINI, Рентген - это единственное, что показывает наличие или отсутствие щенков.У щенков есть черепа и скелетики, именно они и видны на снимке. И ни кости таза, ни ребра суки - не препятствие. Но дальше вступает человеческий фактор - оценивает этот снимок (как и картинку на аппарате УЗИ) человек. А вот есть у него глаза или нет - вопрос...

Делать рентген до рождения щенков, чтобы определить их количество - не очень надежно: если многоплодная беременность, велика вероятность ошибки. А вот после - очень даже стоит. Но у нормального доктора.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:38 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (prikolist2005)
Надо было сразу после рентгена и делать, там же в клинике.

теперь -то уже опыт есть, а вот тогда сонные врачи отправили нас домой :(
Жалко , что такой опыт приходит ценой жизни родного существа.
Т.е. получается , если родовая деятельность прекратилась, надо все равно ехать на рентген, чтобы успокоиться?


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!



Сообщение отредактировал UNINI - Вторник, 26.02.2013, 19:40
 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:41 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оль, просто это было ночью, и работала одна только клиника с рентгеном. У меня и диск сохранился со снимком.

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
ШантальДата: Вторник, 26.02.2013, 19:42 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
как потом нам сказали, что видимо щенки были под ребрами и их не увидели.

это веты такие были... нормальный вет увидит...
Цитата (prikolist2005)
При рентгене всегда видно, поэтому и отправляют на него


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
prikolist2005Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:42 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
еперь -то уже опыт есть, а вот тогда сонные врачи отправили нас домой Жалко , что такой опыт приходит ценой жизни родного существа. Т.е. получается , если рожовая деятельность прекратилась, надо все равно ехать на рентген, чтобы успокоиться?


Это ужасно, что опыт приходит такой ценой. Нужен свой доктор, именно оперирующий, который не отправит Вас домой, а будет ждать и днём, и ночью.
Про рентген, если есть подозрения, что кто-то остался, то обязательно.




 
UNINIДата: Вторник, 26.02.2013, 19:48 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
теперь все поняла. Извините что вперед беременности залезла, но не нашла где задать этот вопрос. Спасибо девчонки за ответы.

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
prikolist2005Дата: Вторник, 26.02.2013, 19:51 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
теперь все поняла. Извините что вперед беременности залезла, но не нашла где задать этот вопрос. Спасибо девчонки за ответы.


Обязательно спрашивайте. Лучше сто раз спросить, и радоваться потом вместе с мамочкой и щенками.




 
Ольга-БерниДата: Вторник, 26.02.2013, 19:52 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я вообще не понимаю родов без доктора... Наверное даже спецы, у которых в активе 50 пометов, все равно на всякий пожарный держат доктора на телефоне... Причем я напрягаю к моменту предположительных родов аж троих: мало ли, кто окажется болен, выпьет пивка или сломает машину... И пусть хоть один приедет и, даже если помощь суке не нужна, смотрит, все ли идет по плану. Стесняться и тем более экономить на этом - преступление... Полгода назхад у владельцев моей дочки так погиб в родах единственный щенок, слава богу, девка сама осталась жива...

8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Вторник, 26.02.2013, 19:53
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 26.02.2013, 19:57 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И еще... Есть такая штука - Синдром ДВС при беременности. Не поленитесь, прочтите ЗДЕСЬ. Это статья о людях, но для собак тоже очень актуально.
На практике выглядит как незаживание послеоперационного шва, отторжение шовного материала. Если врач понимает, с чем имеет дело, лечится несложно, и собака остается жива...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
prikolist2005Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:03 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
Я вообще не понимаю родов без доктора... Наверное даже спецы, у которых в активе 50 пометов, все равно на всякий пожарный держат доктора на телефоне... Причем я напрягаю к моменту предположительных родов аж троих: мало ли, кто окажется болен, выпьет пивка или сломает машину... И пусть хоть один приедет и, даже если помощь суке не нужна, смотрит, все ли идет по плану. Стесняться и тем более экономить на этом - преступление... Полгода назхад у владельцев моей дочки так погиб в родах единственный щенок, слава богу, девка сама осталась жива..


У нас два. С одним рожаем, с первых минут. Второй наготове, если, что сразу выезжаем. В дороге три часа, за это время готовится операционная. Вряд ли я когда-нибудь возьму на себя ответственность и буду рожать одна. friends2




 
ШантальДата: Вторник, 26.02.2013, 20:04 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
Т.е. получается , если родовая деятельность прекратилась, надо все равно ехать на рентген, чтобы успокоиться?

нет, надо смотреть на поведение собаки, если есть беспокойство, вколоть окситоцин, если ничего не произошло, а собака беспокоится, то да ехать... а если она улеглась спать, то можно немного расслабиться и проверить позже...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
Baltika57Дата: Вторник, 26.02.2013, 20:09 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
Я вообще не понимаю родов без доктора..

Цитата (Ольга-Берни)
Стесняться и тем более экономить на этом - преступление.

Цитата (prikolist2005)
У нас два. С одним рожаем, с первых минут. Второй наготове


Вот это ответственные заводчики!! Заводчик ДОЛЖЕН отвечать, думать, предвидеть.. А если беда,не дай Бог,должен сделать всё и больше,чем всё !!
 
СтешкаДата: Вторник, 26.02.2013, 20:55 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
не понимаю родов без доктора...


А я никого к своим собакам близко не подпускаю когда начинаются схватки. Тем более ветеринаров. 8 лет назад больно обожглась с ветеринарами, теперь роды принимаю только сама, и последы достаю, и пальцы режу, и реанимирую щенков сама. У меня уже своя система выработана. Суку во время родов категорически нельзя беспокоить, тем более хватать и куда то везти.
Моя Улиса восемь лет тому назад благополучно рожала щенков, мы рожали в деревне в тишине. Первые шесть щенков родились без проблем. Интервалы между щенками были от 20 до 80 минут. Но на седьмом щенке приехал домой супруг с работы, Улиса радостная выскочила его встречать и родовая деятельность(потуги) прекратилась. Я выждала 2 часа и ломанула в клинику. Нам делают УЗИ, сообщают что в собаке, как минимум еще 4 щенка, уже дохлых, сердцебиения нет, что она их уже не родит сама и предлагают резать. Я искренне верю ветеринарам и соглашаюсь, мне главное спасти собаку. Нас кесарят, достают двух живых щенков... Через какое то время у Улисы открывается кровотечение такой интенсивности, что ватное одеяло пропитывается кровью на сквозь за 20 минут. Я спасла собаку, успела довести в клинику капая аминокапроновую кислоту внутривенно, нас прооперировали. Но я по сей день прошу у Улиски, мысленно, прощение. Теперь я точно знаю, что в той ситуации виновата только сама. Сука должна рожать в полном покое. Буквально вчера у меня Бетка ощенилась. Первых восьмерых родила за 7 часов. А потом заснула. Я ей сделала через два часа окситоцин. Вроде как, стала тужится, но через 10-15 минут снова успокоилась. Поведение нормальное, спит, дыхание не учащенное. Через восемь часов родила девятого щенка, а еще через 40 мин. - десятого. Все живы. Я все это время находилась с ней в родильной комнате. С супругом связь была только по телефону.
Насколько я помню, у Шанталь, Женева 12 щенка родила чуть ли не через 10 часов.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
барокудаДата: Вторник, 26.02.2013, 21:49 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Стешка, наверное поддержу Вас , но не во всём .

Никогда не дёргаю суку без крайней нужды. Принимаю роды сама , реанимирую , вытягиваю и т.д. А вот двух ветов держу с начала родов до конца на связи . С этими врачами - пуд соли сели и они не одну собаку мне спасли . Знаю , если вдруг что .... то время не будет упущено. Ситуации бывают разные . Есть и у меня помёт в котором последний щенок родился с интервалом 12 часов . Живой . А есть с мёртвым щенком застрявшим в одном из рогов матки и пришлось кесарить .Зато остальные 3 остались живы и сука в порядке .
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Беременна ли сука?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: