[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав (Власенко А.Н. Журнал Современная ветеринария)
Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав
RonZaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 12:53 | Сообщение # 26
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
ведущей является предрасположенность данной особи к дисплазии,особенности анатомического строения данной особи
Воооот, а ведь это тоже генетика - конституция собаки. Более того, считаю, что если генетической предрасположенности к дисплазии нет, её приобрести невозможно, возможно приобрести другие заболевания суставов путём неправильных нагрузок и т.п., а вот усугубить уже имеющуюся дисплазию можно, да и то, не более, чем на одну степень. Далее, в развитии дисплазии большую роль играет возраст собаки. Так, по словам нашего ортопеда, до полуторагодовалого возраста у больной собаки могут отмечаться нарушения движений, потом собака приспосабливается к болезни и двигается правильно, а потом, годам к 4, снова появляется хромота. Хороший мышечный корсет тоже может маскировать проявления дисплазии.
 
CheizikДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:14 | Сообщение # 27
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата RonZa ()
Так, по словам нашего ортопеда, до полуторагодовалого возраста у больной собаки могут отмечаться нарушения движений, потом собака приспосабливается к болезни и двигается правильно, а потом, годам к 4, снова появляется хромота.

Интересно, а почему такая периодичность в симптоматике? Ведь если уже есть нарушение движений, то как потом собака на 2,5 года может начать вдруг двигаться правильно? scratch_one-s_head




Фросечка - люблю тебя....
 
RonZaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:45 | Сообщение # 28
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cheizik ()
Интересно, а почему такая периодичность в симптоматике
А объясняется это чрезвычайно просто - собака наращивает мышечный корсет, что при невысокой степени дисплазии, к примеру В, приводит к компенсаторному воздействию, а вот во второй половине жизни уже развивается деформирующий артрит.
 
юстюшаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:33 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата RonZa ()
при невысокой степени дисплазии, к примеру В,
давайте вещи называть своими именами:
Степень А
- нет признаков дисплазии;
Степень В - конфигурация суставов близка к нормальному состоянию;
Степень С - легкая дисплазия тазобедренных суставов;
Степень D - средняя дисплазия тазобедренных суставов;
Степень Е - тяжелая дисплазия тазобедренных суставов;
невысокая степень дисплазии или легкая дисплазия ТБС это степень С., степень А и  В - дисплазия отсутствует.!!!


 
CheizikДата: Понедельник, 26.09.2016, 07:10 | Сообщение # 30
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата RonZa ()
что при невысокой степени дисплазии, к примеру В, приводит к компенсаторному воздействию,

Я вот о чем думала, задавая вопрос о периодичности: нарушение движения - это уже дефект суставных поверхностей при дисплазии, нарушения движения вероятнее всего сопровождаются болью, наверное даже движения изменяются в том числе из-за боли. Собака начинает больную лапу беречь. Соответственно она никак не накачает мышечный корсет. И вообще если собака будет давать нагрузку на больную ногу, то и суставные поверхности будут страдать все больше и больше, а собака ходить все хуже и хуже.
Может я не в ту сторону мыслю. А с чем вообще связано нарушение движений
Цитата RonZa ()
при невысокой степени дисплазии




Фросечка - люблю тебя....
 
RonZaДата: Понедельник, 26.09.2016, 08:47 | Сообщение # 31
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
юстюша, Да, спасибо за исправления  wink Вы, безусловно правы.
Просто моя личная собака с ДЛС, и мне трудно дается переход с 0,1,2,3 на А,В,С.
 
RonZaДата: Понедельник, 26.09.2016, 08:54 | Сообщение # 32
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Cheizik, Не могу с уверенностью утверждать, насколько я понимаю, собака бережёт больную конечность, когда изменения значительны. Тут на форуме была тема AlZu, как раз про выращивание щенка с сильной дисплазией. Почитайте, там довольно подробно описан процесс выращивания и лечения. И да, им удалось накачать мышечный корсет.
В легких случаях, полагаю, хромоту вызывает быстрая утомляемость.
 
CheizikДата: Понедельник, 26.09.2016, 09:07 | Сообщение # 33
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
RonZa, а отчего утомляемость? Тоже не понятно scratch_one-s_head
RonZa, аватарка у Вас очень прикольная good2




Фросечка - люблю тебя....
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав (Власенко А.Н. Журнал Современная ветеринария)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: