[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав (Власенко А.Н. Журнал Современная ветеринария)
Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 16:56 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Статью можно прочитать здесь http://canio.ru/index.php?topic=15.0

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Понедельник, 26.09.2016, 11:49
 
stewДата: Суббота, 24.09.2016, 00:09 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Спасибо. Каждая статья Власенко - прорыв, хотя прорваться к сути им сказанного как всегда непросто: терминологическая перегруженность его статей отсекают рядовых собачников от важных для них выводов. 

Пока лишь отмечу, что в этой статье Власенко (в отличие от его ранних работ на эту тему) уже не говорит о дисплазии, как об исключительно генетическом заболевании, о чем я лично подозреваю уже давно. И этот шаг открывает совершенно другие горизонты профилактики дисплазии. От банального метода селекции через "правильный подбор пары" - к комплексу мер негенетической детерминориванности. 

Надо бы об этом подробнее и аргументированней, но... как-нить позжей. Пока ж ещё раз спасибо за публикацию, которая, судя по комментариям,  вызвала прям-таки неподдельный интерес у местной (и уже неместной) публики..
 
ШахнозаДата: Суббота, 24.09.2016, 00:20 | Сообщение # 3
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, да, статья достаточно сложная для обычного понимания заболевания. Но от этого не становится менее актуальной..Тут как раз была дискуссия, если ли какая -нить связь заболевания с ростом собаки, т.е. чем выше рост, тем выше риск появления заболевания.. заводчики говорят, чем выше рост, тем проблемнее собака..
неужели низкорослые собаки подвержены менее риску?


Shit happens but keep forward!
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 24.09.2016, 01:18 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, я с интересом прочла, нашла подтверждение своим мыслям, пошла обсмотрела своих - куда загибают коленки)))  Было бы интересно почитать еще адаптированный перевод с Власенковского на Киселевский для лучшего восприятия, тогда и подискутировать можно будет. Хотя на мой взгляд все очень логично. Но может кто займет место в оппозиции? Даже примерно представляю, кто.

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
плазмаДата: Суббота, 24.09.2016, 13:17 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2378
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берниstew, очень занятная статья !!!
Можно спрошу  у знающих людей.  Я  так понимаю для  своего спокойствия и  надежности, снимки  собаки производителя  в пределах- 4-5 лет они очень нужны и,  по идеи, обязательны, но опять же  для  себя. А  есть  вопрос,  а  как же возрастные  артриты?  Как я слышала,  как можно тогда более точно быть уверенным, что все в порядке?    Тапки не кидать я  разбираюсь для себя wink





Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 24.09.2016, 13:22
 
ианисДата: Суббота, 24.09.2016, 13:24 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, спасибо!
Я очень ценю Ваше мнение об изложенном в этой статье. Она меня встрепенула  wink
Очень интересно будет прочитать 

Цитата stew ()
об этом подробнее и аргументированней


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 24.09.2016, 13:25 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А при чем здесь возрастные артриты?

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ианисДата: Суббота, 24.09.2016, 13:34 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
Тут как раз была дискуссия, если ли какая -нить связь заболевания с ростом собаки, т.е. чем выше рост, тем выше риск появления заболевания.. заводчики говорят, чем выше рост, тем проблемнее собака..

Шахноза, если диспла наследственное заболевание (генетическое), то по идее, ее наличие от роста зависеть не должно. Думаю, будет варьироваться только ее степень. У двух щеников-однопометников, имеющих одинаковое генетическое нарушение, одинаково выращенных, у более высокого (тяжелого) степень будет (может быть) больше.

А вот если она приобретаемая здоровым генетически щенком (см. Власенко) то да.
От роста (и веса), скорости их набора, зависимость появления - отсутствия дисплы будет.
Меньший по росту, расти и набирать вес будет за тот же срок, медленнее, чем более высокий (и тяжелый). Соответственно, риск для костей-суставов при формировании меньше.
Мое имхо blush


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 24.09.2016, 13:48
 
ШахнозаДата: Суббота, 24.09.2016, 16:18 | Сообщение # 9
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, и как узнать приобретет щенок дисплу или у него с генетикой проблемы? можно ли увидеть на ранних снимках носит генетический характер или чтото с выращиванием не так?  scratch_one-s_head

Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Суббота, 24.09.2016, 16:30 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
и как узнать приобретет щенок дисплу или у него с генетикой проблемы?
Это наверное только статистикой по предкам и родне можно увидеть. По частоте ее наличия в пометах. 
По снимкам врядли определишь генетическое ли нарушение или нет. Скорее здесь анализы в раннем детском возрасте могут помочь. Имхо.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
CheizikДата: Суббота, 24.09.2016, 22:22 | Сообщение # 11
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Скорее здесь анализы в раннем детском возрасте могут помочь

ианис, о каких анализах идёт речь?




Фросечка - люблю тебя....


Сообщение отредактировал Cheizik - Суббота, 24.09.2016, 22:23
 
ианисДата: Суббота, 24.09.2016, 22:33 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cheizik, кровь, моча, кал. Нет ли воспалительных процессов, как пища переваривается, как усваивается кальций.
Это я так предполагаю.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 24.09.2016, 22:35
 
CheizikДата: Суббота, 24.09.2016, 22:50 | Сообщение # 13
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
кровь, моча, кал. Нет ли воспалительных процессов, как пища переваривается, как усваивается кальций.
Это я так предполагаю.

scratch_one-s_head . Смотреть то можно, только вот на что конкретно? Наверное это вопрос к специалистам больше :)




Фросечка - люблю тебя....


Сообщение отредактировал Cheizik - Суббота, 24.09.2016, 22:51
 
юстюшаДата: Суббота, 24.09.2016, 23:03 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
кровь, моча, кал
Наталия, а как вы думаете, что можно увидеть в перечисленных вами анализах  у щенка, чтобы выявить наличие или отсутствие дисплазии в раннем возрасте?


 
ианисДата: Суббота, 24.09.2016, 23:25 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша, могу предположить, что предрасположенность к дисплазии может дать в анализах картину воспалительного процесса, показать не усвоение кальция.
Но я не специалист, это бы хорошо с грамотным ветом обсудить.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
юстюшаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:58 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Написала  я очень много  ,а потом решила все стереть , потому как дискутировать на тему дисплазия можно бесконечно :) . На наличие или отсутствие дисплазии играют много факторов и лишь один из них - генетика. Поэтому предрасположенностьк дисплазии в раннем возрасте  может дать только рентген снимок ТБС или ЛС. Авоспалительные процессы в крови, мочи и кале могут говорить о наличии
заболеваний и далеко не связанных с дисплазией.  Нарушение  баланса  в биохимии
крови  - фосфор-кальций ( имеется ввиду отклонение от нормы ) а у щенков оно может варьироваться от 1:1,5 до 1:2,  может вести к  одному
из заболеваний, как самый распространенный пример - кормовой гиперпаратиреоз. Написала все в куче, потому как написано  про нее  и так очень много но... и конечная точка тоже не поставлена. Я и сама , когда писала работу на тему " Дисплазия ТБС" разговаривала с несколькими ортопедами и...дискутировать можно бесконечно...




Сообщение отредактировал Ленинградочка - Воскресенье, 25.09.2016, 08:37
 
ианисДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:31 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша, наверное Вы мое сообщение №  8 не читали?
Я никогда и нигде не писала, что дисплазия заболевание чисто генетическое. И даже подчеркну. Дисплазия может быть приобретенной.

Воспалительные процессы в организме конечно могут указывать на массу заболеваний не связанных с развитием дисплазии и я нигде не утверждала обратного.

Цитата юстюша ()
Нарушение  баланса  в биохимиикрови  - фосфор-кальций ( имеется ввиду отклонение от нормы ) а у щенков оно может варьироваться от 1:1,5 до 1:2,  может вести к  одному
из заболеваний, как самый распространенный пример - кормовой гиперпаратиреоз

который может, в результате, привести к той же дисплазии.

Цитата юстюша ()
предрасположенностьк дисплазии в раннем возрасте  может дать только рентген снимок ТБС или ЛС.

Мне думается, что когда на снимке уже видны нарушения в формировании сустава, дисплазия уже в наличии. Только степень маленькая. А будет она прогрессировать или нет, зависит от принимаемых мер.

Цитата юстюша ()
Я и сама , когда писала работу на тему " Дисплазия ТБС" разговаривала с несколькими ортопедами и...дискутировать можно бесконечно...

Если Вы специалист по дисплазии ТБС, то зачем Вы спрашивали меня

Цитата юстюша ()
что можно увидеть в перечисленных вами анализах  у щенка, чтобы выявить наличие или отсутствие дисплазии в раннем возрасте?

Я могу высказать только свои предположения о возможном указании результатов анализов на предрасположенность к дисплазии. А Вы их, наверняка, изучали.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 25.09.2016, 01:33
 
юстюшаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:25 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Я никогда и нигде не писала, что дисплазия заболевание чисто генетическое" -
но по-моему я и не писала, что вы это отрицаете, я просто написала в утвердительной форме, не более... так сказать, начала со вступления...

"Воспалительные процессы в организме конечно могут указывать на массу заболеваний не связанных с развитием дисплазии и я нигде не утверждала обратного". - правильно, они могут указывать на массу заболеваний не связанных с дисплазией, и это я подчеркнула, опять таки, не более...
рахит - как один из примеров заболевания, который можно выявить при биохимии.

"Мне думается, что когда на снимке уже видны нарушения в формировании сустава, дисплазия уже в наличии. Только степень маленькая. А будет она прогрессировать или нет, зависит от принимаемых мер." - говорю со слов ортопеда, который  вел статистику своих больных по диспле- как пример , щенку сделали рентген в 4 месяца  - показало небольшое отклонение от нормы, ( в данном случае имеет место патология одно сустава ) врач им говорит - вы это можете перерасти, но , как правильно вы  заметили, при принятии необходимых мер - они переросли , что подтвердил тест, которые они делали в 18 или 19 месяцев, не помню точно,  у них  по-моему В,  а могли и не перерасти. Как вы знаете, на развитие дисплазии играют много факторов.
Именно поэтому рентген в раннем возрасте рекомендуют ортопеды и если честно, я согласна с  их мнением. ( имеется ввиду без наркоза, а рабочий - как выражаются  ортопеды, с которыми я общалась.)
"Если Вы специалист по дисплазии ТБС, то зачем Вы спрашивали меня" - ну что вы,  вет.врачи- ортопеды и те не все специалисты wink
а задавая свой вопрос :
"А как вы думаете,что можно увидеть в перечисленных вами анализах  у щенка, чтобы выявить наличие или отсутствие дисплазии в раннем возрасте?" - а спрашивала  я вас  только по тому, что мне стало интересно, какие конкретно заболевания вы могли увидеть и на основании их предотвратить дисплазию - не более..
В принципе своим ответом,  в пост 16, я и хотела сказать, что по этим анализам можно увидеть заболевания, не связанные с дисплой...ни больше....ни меньше...
Если я обидела вас своим постом, ну тогда...прошу прощения, обидеть не хотела, ни  коем образом.




Сообщение отредактировал юстюша - Воскресенье, 25.09.2016, 09:47
 
юстюшаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:29 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Наталия то, что выделено жирным шрифтом, это ваши цитаты, просто не получается цитировать когда нужно процитировать несколько, у меня почему то последняя цитата, которая мне нужна, встает в начало, раньше такого не было. Поэтому сделала обычным копированием :)

 
CheizikДата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:50 | Сообщение # 20
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
Именно поэтому рентген в раннем возрасте рекомендуют ортопеды и если честно, я согласна с  их мнением.

Ну не знаю. Сделать то сделают, другое дело чего кто там увидит. Может просто всем крупным породам, учитывая их предрасположенность к артрозам, проводить профилактические меры? Правильное питание+ адекватные физические нагрузки- по большому счету вот и вся профилактика. А, ну ещё спорные хондропротекторы туда-же.




Фросечка - люблю тебя....
 
RonZaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:00 | Сообщение # 21
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
По-поводу влияния набора роста и веса щенком на возникновение дисплазии.
Немецкие ученые проводили эксперимент на щенках лабрадора из-под больных родителей . Щенки были поделены на 3 группы и выращены 3 разными способами:
1 группа - на обычном рационе
2 группа - на низкокалорийном рационе ( 70% от нормы)
3 группа - сразу же после кесарева сечения были переведены на искусственное вскармливание.
Различие между группами, как мы видим, в темпе роста щенков, у 3 группы он критически низок.
Щенков периодически подвергали рентгенографическому обследованию, и вот что выявилось:
1 группа - первые признаки ДТС обнаруживались в возрасте около 20 недель
2 группа - около 35 недель
3 группа - до года.
Но! Во всех трех группах случаи дисплазии были.
Эксперимент, насколько я знаю, не повторялся, количество щенков, в нем участвовавших, было невелико, что позволяет говорить о высокой статистической погрешности при обработке результатов эксперимента. Но тем не менее, на мой взгляд, он ясно говорит о том, что дисплазия - генетически детерминированное заболевание.
 
юстюшаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:04 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cheizik ()
Ну не знаю. Сделать то сделают, другое дело чего кто там увидит


ну..если имеет место патология, грамотный ортопед ее увидит сразу, да думаю и лица, которые видели снимки здоровых суставов, тоже увидят friends2

"Правильное питание+ адекватные физические нагрузки" -  это  как основа профилактики! good2

"А, ну ещё спорные хондропротекторы туда-же".  - по поводу спорных, я с вами согласна, сколько врачей столько и мнений. Могу сказать по себе - мои хондропротекторы  не принимают, показаний нет ТТТ, хотя разговаривала с западными заводчиками , они рекомендуют к приему хондроитин и глюкозамин. Когда делали тест у Еремина, задавала ему вопрос по поводу приема хондропротекторов - мне от ответил, что если показаний нет, то зачем. А знакомая  когда ездила, завала ему тот же вопрос - ей однозначно сказал, пейте лишним не будет , так что... :)


 
RonZaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 09:08 | Сообщение # 23
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
По поводу влияния травм на возникновение ДТС.
Существуют данные по количеству случаев ДТС в той или иной породе, они даже сведены в таблицу. Так вот, в этой таблице последнее, 133 место, занимают русские псовые борзые. Количество травм у щенков РПБ велико, ввиду их огромных скоростей и неумения уворачиваться, где необходимо. Но вот к дисплазии эти травмы почему-то не приводят - её практически нет в этой породе.
 
klvlevДата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:15 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Причин несколько всегда,но ведущей является предрасположенность данной особи к дисплазии,особенности анатомического строения данной особи.И эта предрасположенность проявляется при стечении неблагоприятных факторов(неумеренные физ.нагрузки и избыточное кормление,качество корма,травмы и.т.д)Это лично мои выводы из всего материала по дисплазии и не только из этой работы Власенко. blush

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ианисДата: Воскресенье, 25.09.2016, 12:11 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
Если я обидела вас своим постом, ну тогда...прошу прощения, обидеть не хотела, ни  коем образом.
 юстюша, ни в коей мере.
Я просто несколько не поняла вопроса, когда прочитала, что Вы изучали ДТС и писали по ней работу. Теперь все стало ясно.
Просто инет штука такая, что иногда сразу собеседника не поймешь.

юстюша, относительно определения ДТС по анализам.
Думается мне, что если анализ крови показывает  и гиперпаратиреоз, и воспалительный процесс, то изменения в суставах уже в наличии. Даже если искривления костей еще не выражены сильно. Как Вы считаете?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 25.09.2016, 13:09
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Причины и механизмы развития дисплазии тазобедренного сустав (Власенко А.Н. Журнал Современная ветеринария)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: