[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Простые советы (начинающим)
Простые советы
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:08 | Сообщение # 51
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ГардианНа)
а с чистотой пасти... то ли мы не брезгливые, то ли... облизывать и обниматься можно либо через 30-40 минут после поедания "витаминов", либо после того, как о-о-очень хорошо попьет. про марганцовку даже в голову не приходило. может, зря

Марганцовку сейчас фиг купишь, у меня еще старые запасы :D У нас как-то нет правила насчет 30-40 минут, обычно - если вонять перестало и ты уже тупо забыл - значит собака признается стерильной по закону :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Понедельник, 07.12.2009, 13:09
 
КараидельДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:08 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, у нас с этим проблем нет;о) А закапывает младшая кошка так, что успевает обскрести все стены и размотать рулон туалетной бумаги. Видимо, учится ею подтираться;о)
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:09 | Сообщение # 53
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
А закапывает младшая кошка так, что успевает обскрести все стены и размотать рулон туалетной бумаги. Видимо, учится ею подтираться

:D :D :D :D :D :D :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ГардианНаДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:12 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
закапывает младшая кошка так, что успевает обскрести все стены

а наш кот закапывает не так старательно. все остается на поверхности.
а иногда и закопать не успевает, пес чуть не из под хвоста все ест :(

Сурепка, про глистов поняла, спасибо за совет.


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:51 | Сообщение # 55
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
СОВЕТ ВОСЬМОЙ – внушение лучше битья, если знаешь технику собачьего внушения.
Собака нашкодила. Возьмите ее за ошейник, слегка проверните (подкрутите) его – достаточно пяти градусов поворота, чтобы создать имитацию того, как одна собака придушивает за горло другую. Если на собаке нет ошейника – вцепитесь в шкуру на горле ногтями (имитация зубов) и при этом очень больно и крепко держите. Приблизьте свое лицо к морде собаки (но не присаживайтесь, чтобы не оказаться с ней одного роста). И глядя ей в глаза твердым голосом говорите все, что наболело. Если есть куда указать пальцем (или ткнуть носом) – например, лужица или порваная вещь – не стесняйтесь. Если у собаки уже большой тезаурус – то и слова имеют значение. Если собака еще мала и слов не знает – можете повторять как заклинание «ФУ!». Не позволяйте собаке освободиться, удерживайте ее насильно. Такое наказание значительно эффективнее битья, т.к. оно соотносится с биологической программой вида. И ничего мистического в этом нет. И эффект, который я наблюдаю уже почти 15 лет – потрясающий.
А битьё вещь опасная. Если вы собаку лупите (руками или ногами) – вы учите ее только одному - бояться замаха, и эта собака не защитит вас, если на вас нападет агрессор. Да и ваш авторитет пострадает. Есть определенные ситуации, когда лупить надо. Надеюсь, вы с такими не столкнетесь никогда.

Самый простой СОВЕТ ДЕВЯТЫЙ – сытое брюхо к науке глухо (рус.нар.пословица)
Если вы ждете к себе дрессировщика (хэндлера) или собираетесь ехать на дрессплощадку – НЕ КОРМИТЕ перед этим собаку. Взрослую – с самого утра. Непослушную взрослую – с вечера прошлого дня. После накормите. Иначе ваш урок – это зря потраченные деньги и нервы. Собака его не усвоит.

Непростой СОВЕТ ДЕСЯТЫЙ – журналистика и дисциплина.
Больше всего на свете собаки любят прессу. Свою, собачью. Они оставляют заметки на всех возможных столбах и с огромным любопытством читают заметки других «журналистов». Но зенненхунд – не декорашка, это рабочая собака и она способна и должна знать, что ей можно, а чего нельзя. Так вот, рабочей собаке НЕЛЬЗЯ метить или читать метки, когда она идет «по работе». Надо четко разграничивать ПРОГУЛКУ и ПОХОД. Ведь мы же не хотим, чтобы собака, впряженная в санки с ребенком – вдруг резко дернула вбок только потому, что ей в голову взбрело поинтересоваться – а что на завтрак давали соседскому кобельку? Я разграничиваю прогулки и походы так: без поводка – делай что хочешь, на поводке – изволь идти рядом как робот. Но некоторые живут в таких местах, где собаку не спустишь. Например, моя крестная давала команду: «мы идем по делу!» - и это означало – «никакой прессы!».
Жалко глядеть, как особо крепко сколоченные кобельки таскают своих даже массивных хозяев «по кустам». Этот совет может на первый взгляд показаться малополезным – но, поверьте, - лучше уж вы выработаете эту дисциплину, - обязательно в жизни будет такое, что это разграничение пригодится. Ну и для прохожих вы будете значительно эффектнее выглядеть. Вот только есть маленький секрет – нельзя идти в поход, не сделав своих делишек. Поэтому – вначале туалет, а потом работа.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
КараидельДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:10 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Дополнение: при выяснении "кто тута главный" лучше всего действует такой приём: будучи в доминирующей позиции (то есть как бы нависая над собакой), крепко ухватите её за морду и... укусите её за мочку носа. Ага, понимаю, что звучит смешно и странно, но оно работает. Опять-таки, это имитация естественного поведения в стае - за нос кусает вожак. Ещё один вариант имитирующего наказания (хотя с бернами мало выполнимо, требует изрядной физической силы) - приподнять за шкирку, чтобы передние лапы оторвались от земли, и слегка встряхнуть - не со всей силы, а только обозначить движение.
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:11 | Сообщение # 57
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
Дополнение: при выяснении "кто тута главный" лучше всего действует такой приём: будучи в доминирующей позиции (то есть как бы нависая над собакой), крепко ухватите её за морду и... укусите её за мочку носа. Ага, понимаю, что звучит смешно и странно, но оно работает. Опять-таки, это имитация естественного поведения в стае - за нос кусает вожак. Ещё один вариант имитирующего наказания (хотя с бернами мало выполнимо, требует изрядной физической силы) - приподнять за шкирку, чтобы передние лапы оторвались от земли, и слегка встряхнуть - не со всей силы, а только обозначить движение.

Снова полный одобрям. Просто лично я кусаться брезгую, а так - это вообще стопроцентное внушение, внушение высшей пробы. good2 good2 good2


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
КараидельДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:16 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ещё совет: я никогда не подзываю собаку прерывистым свистом (вроде фьють-фьють-фьють) - именно таким свистом с наибольшей вероятностью попытаются подозвать собаку совершенно посторонние люди и хрен их знает чего им надо. Так что или длинный свист на одной ноте или совершенно особые, нетривиальные сигналы: Карма приучена подходить на щелчок языка или пальцев, а предыдущая собака, Данка, отзывалась на "кис-кис" ;о)
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 16:18 | Сообщение # 59
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
Ещё совет: я никогда не подзываю собаку прерывистым свистом (вроде фьють-фьють-фьють) - именно таким свистом с наибольшей вероятностью попытаются подозвать собаку совершенно посторонние люди и хрен их знает чего им надо. Так что или длинный свист на одной ноте или совершенно особые, нетривиальные сигналы: Карма приучена подходить на щелчок языка или пальцев, а предыдущая собака, Данка, отзывалась на "кис-кис" ;о)

bravo Итак, СОВЕТ НОМЕР ОДИННАДЦАТЬ: подзывайте собаку своим особенным способом.

А я никогда не подзываю своих похлопыванием себя по бедру - так все подзывают. Я распахиваю руки как бы в широком объятии - несутся, как сумасшедшие, - это ж мамочка будет ласкать!


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Понедельник, 07.12.2009, 16:20
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:32 | Сообщение # 60
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В связи с этим СОВЕТ НОМЕР ДВЕНАДЦАТЬ - до годичного возраста команда "ко мне! должна быть самой сладкой на земле.
Никогда-никогда-никогда не ругайте и не наказывайте собаку, которая подошла сама - это стандартный совет из любого учебника. Но мало не ругать. Надо еще и "скрепить сердце" - если вы подошедшую по команде собаку СРАЗУ АБСОЛЮТНО ПРОСТИТЕ ото всех преступлений да еще и приласкаете - она всегда будет подходить к вам. Всегда.
Так интересно наблюдать, когда собака, которая лаской и игрой научена ВСЕГДА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ подходить по команде "ко мне!" - как она идет, когда это идет в разрез с сиюминутной ситуацией... Аида меня однажды потрясла. Зову "ко мне!" а сама так и киплю гневом. Вот идет она, а у нее на морде написано: ну давай, бей, типа, стреляй в грудь коммуниста... Ну как уж тут рука поднимется. Сразу сердце оттаяло. Приласкала и все.
Но если ваше сердце не оттаяло - вы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ сдержать себя. Пристегните поводок, походите "рядом!", побегайте - с поворотами, стопами, переменой темпа - сделайте себе разрядку движением. Полегчает, обещаю.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
КараидельДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:35 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, +1
Когда я хочу Карму за что-то отругать, подзываю "Иди сюда!". По "Ко мне!" - никаких наказаний. Разницу она отлично знает;о)
 
suzannaДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:44 | Сообщение # 62
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Но если ваше сердце не оттаяло - вы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ сдержать себя. Пристегните поводок, походите "рядом!", побегайте - с поворотами, стопами, переменой темпа - сделайте себе разрядку движением. Полегчает, обещаю.

Допускается говорить при этом разные нецензурные слова, но только ЛАСКОВЫМ голосом :D

А кусать за мочку не всегда сподручно - эта мочка вместе со всей собакой козлит и выкобенивается, не попасть! mad

 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:49 | Сообщение # 63
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Это правило - до года обязательно. Видишь, Карме уже сильно больше года и уже можно в принципе и наказывать. У нее уже возникло чувство долга.
Знаешь, подзовешь собаку, она подойдет, а у нее из пасти дерьмищщем прет. Я наклоняюсь и начинаю нюхать. И вот когда я начинаю наклоняться, мои понимают, что сильно зря подошли, надо было быть умнее. :D :D :D

А еще у собак сильно выражено чувство справедливости - это зоопсихологи утверждают. Аида в этом вопросе - просто какая-то крайне выраженная собака. Когда виновата - можешь ее хоть убить, все будет терпеть. А вот если несправедливо - то может и цапнуть хорошенько.
Кстати, я очень часто пишу в этой теме об Аиде. Не думайте, что Брюнька на фоне Аиды плохая. Она другая. Она идеальная собака. А Аида - недочеловек. Не могу до сих пор для себя решить, что лучше. Потому что все, что "недо-" оно как бы плохого качества... Но она хороший человек, чесслов, только глухонемой.
Глухо - когда по помойкам шарится, а немой - когда соседи дебоширят :D :D :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Понедельник, 07.12.2009, 18:09
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:52 | Сообщение # 64
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Допускается говорить при этом разные нецензурные слова, но только ЛАСКОВЫМ голосом
А кусать за мочку не всегда сподручно - эта мочка вместе со всей собакой козлит и выкобенивается, не попасть

Я ржаль, дайте памперсы!!!!!!!!!!!
10balls kubok respekt bravo bravo bravo :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
krokomamaДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:57 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Любимая наша нецензурщина по этому поводу: "Г-ноедка чернож-пая!" Выговаривается ласково-ласково! И ведь все понимает!

 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:01 | Сообщение # 66
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мое самое страшное наказание - это анафема.
Только из пасти прет - я сразу отказываю в своем обчестве. Звучит это так: "а ну пошла вон мат-перемат-переразмат!"
Ну не могу, когда оно рядом идет и амбрэ сопровождает меня всю обратную дорогу. Потому что обратная дорога может быть и час.
Боже, как они этого боятся!!!!! Трусят за мной на безопасном расстоянии, морды виноватые, дышат через раз и даже когтями по асфальту не цокают. А я когда они пытаются расстояние сократить рычу снова "пошла вон!". Потом милостиво прощаю, когда доходим до дороги (ведь надо на поводок пристегнуть). Как же они счастливы!!!


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
suzannaДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:08 | Сообщение # 67
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
глухонемой.
Глухо - когда по помойкам шарится, а немой - когда соседи дебоширят

Как чуден всё ж русский язык (в умелых руках good2 ). Вот фиг бы англичанин так извернулся!

Когда гуляем и после поля (где все на виду) входим в лес, где можно скрыться в чаще и нарыть ЕГО (собачье или гасторбайтерское, не важно) )я громко рычу: Г--НО не жрать! УБЬЮ! mad И ведь понимают, хари...

Сообщение отредактировал suzanna - Понедельник, 07.12.2009, 18:12
 
СурепкаДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:20 | Сообщение # 68
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
я громко рычу: Г--НО не жрать! УБЬЮ! И ведь понимают, хари

Да, вот я тоже заметила, что всегда эффективнее предупреждать беду, чем расхлебывать. Например, чтобы по приходу в дом собаки не шли с грязными лапами по всему коридору - начинаю заранее, еще перед входной дверью предупреждать: сейчас будем мыть лапки! Работает лучше, чем командовать опосля.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
MelonyДата: Понедельник, 07.12.2009, 18:22 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Г--НО не жрать! УБЬЮ!

bravo bravo bravo


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
krokomamaДата: Вторник, 08.12.2009, 13:22 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А Лорка знает команды "Даже не думай!" и "Я все вижу!"

 
СергейДата: Вторник, 08.12.2009, 13:48 | Сообщение # 71
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А моя на команду "КУУУУУда!" резко меняет направление и бежит ко мне с видом "мам, да я так, цветочек понюхать хотела!"

http://appenzeller.nm.ru
 
prikolist2005Дата: Среда, 09.12.2009, 18:34 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По поводу пожирания дерьма... Совсем недавно пошли на прогулку. Мы гуляем возле озера, а на берегу начали строить небольшие домики, рядники. Сами понимаете, строители тоже люди. Но самое интересное, что на самом видном месте стоит туалет, нет же ползают по кустам и серут. mad
Значит, мы гуляем, никого не трогаем. И тут Ханчи вытянулась в струнку, воздух понюхала, и, как рванёт к берегу. Ну, думаю, рыбаков пошла гонять (хотя, уже рыбаков игнорирует). Не успела я и глазом моргнуть, как из кустов вылетает мужик, штаны на коленках, глаза бешеные, морда красная. Вот он штаны руками держит и бежит к стройке с голым задом, а моя Ханчи из кустов выглядывает и не может понять, куда это он, ведь так весело всё начиналось! :D
Я так смеялась, что из глаз текли слёзы. А Ханчи не могла понять, хозяйка сердится или радуется. Но в тот день больше по кустам не шарилась, а бегала неподалёку и косилась на меня, когда я периодически начинала хихикать. :)





 
СурепкаДата: Среда, 09.12.2009, 18:40 | Сообщение # 73
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Брюнька вчера торжественно начала снова жрать говно. Я - глазунья, чтобы у меня пальцы поотсыхали, вечно глажу своих mad mad mad mad mad

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 09.12.2009, 22:33 | Сообщение # 74
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
А Лорка знает команды "Даже не думай!" и "Я все вижу!"

"А по попе?..." :D :D


 
MyMilanДата: Четверг, 10.12.2009, 00:12 | Сообщение # 75
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сергей)
А моя на команду "КУУУУУда!" резко меняет направление и бежит ко мне с видом "мам, да я так, цветочек понюхать хотела!"

моя тетка - громогласная самодостаточная женщина, которая своим ором "КУУУУУУУУУда" приводит пятилетнюю СОМОДОВОЛЬНУЮ суку САО в состояние такого страхо-ступора высоких ДЦбелл lol :lol: lol ....... что не в сказке сказать, ни пером описать :D
при чем, тем, кто находился в радиусе 10 метров от очага "звучания" тоже нездоровится B) :D


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне


Сообщение отредактировал MyMilan - Четверг, 10.12.2009, 00:14
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Простые советы (начинающим)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: