[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Простые советы (начинающим)
Простые советы
КараидельДата: Четверг, 14.01.2010, 11:40 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, у меня девка тоже любвеобильная, но я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно.
 
СурепкаДата: Четверг, 14.01.2010, 11:54 | Сообщение # 177
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
у меня девка тоже любвеобильная, но я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно.

Ну вот, голь на выдумку хитра! good2 :D :D В каждой ситуации можно найти стописят способов решения.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
AlenaДата: Четверг, 14.01.2010, 13:28 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ура! А у нас вчера продвижение случилось! Мы не кусаем во время игры, а тем более с рыком (пресекла сразу, т.к. чужих собак я боюсь панически, и моя первое время для меня чужой была, и когда она на дочку прыгала, да еще и с рыком, пытаясь укусить, конечно во время игры,как со щенками, для меня это было шоком, поэтому я запрещала всеми возможными способами, строго, без сюсю и боязни сделать больно). Это теперь она для меня любимее дочки. Но у нас другая привычка, мы любим жевать хозяйские руки, радуясь, берем в рот и жуем, при этом иногда у нее получается больно. Я стала всякий раз кричать больно и прятать свои руки от нее, а вчера, она взяла мою руку в рот и, еле прикосаясь к ней, как-бы затрясла челюстью, слегка-слегка, бережно так. Я была в шоке от деликатности моей собаки, вернее щенка! Но! Пока она так бережно относится только к моим рукам, дочь и мужа жует как прежде (они ведь больно не кричат, хоть я их и заставляю), надо теперь и их заставить кричать больно, если сильно надавливает. Главное, что у меня вышло, я очень рада, что Ладушка показала себя такой деликатной. :D

И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
ShurikДата: Четверг, 14.01.2010, 13:33 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Alena, начало положено friends2

Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
AlenaДата: Четверг, 14.01.2010, 13:33 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, спасибо friends2

И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
TavyДата: Четверг, 14.01.2010, 15:10 | Сообщение # 181
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
я выбрала другую тактику. Входя домой, я присаживаюсь на корточки и заставляю собаку сесть перед собой. Далее ритуал "мама пришла с работы", с облизыванием, кусанием меня за уши, визгами и писками, выполняется сидя. В результате мебель цела, хвостом углы не пересчитываются и дитятко хвостатое довольно

good2 я за такие методы! friends2

Вообще не очень понятно... щенков дозировать силу укуса учит в первую очередь мамашка и однопомётники, особенно мамашка. Щенки , живущие с сукой , как правило быстро понимают и человека и не наглеют с кусачками,особенно если им нормально и вовремя это объясняют и для кусачек есть другие интересные объекты. Щенки от Скалли вроде с мамкой жили, она их не учила что-ли?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
КараидельДата: Четверг, 14.01.2010, 15:46 | Сообщение # 182
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
щенков дозировать силу укуса учит в первую очередь мамашка и однопомётники, особенно мамашка.

Однозначно. Дважды выкармливала котят-подобранцев примерно с недельного возраста, и оба раза была огромная проблема научить котёнка дозировать жестокость в играх. Говорят, это типичная проблема для искусственников.
 
YaninaДата: Четверг, 14.01.2010, 16:06 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1308
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena,
Quote (Alena)
Ладушка показала себя такой деликатной.

Ура! Поздравляю, "процесс пошел"!
Мы будем тоже стараться
 
TavyДата: Четверг, 14.01.2010, 21:15 | Сообщение # 184
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
Говорят, это типичная проблема для искусственников.

Так и есть, причём именно для детёнышей, выращенных без мамки или если мамка совсем детьми не интересуется.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СимаДата: Пятница, 15.01.2010, 14:56 | Сообщение # 185
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня Агафья поначалу тоже ужасно кусалась - и за руки и за ноги...тоже до крови, шрамчики на руках остались до сих пор... помогало взвизгивать - резко и пронзительно - переставала.. ненадолго...а потом как-то незаметно эта проблема сошла на нет - подросла собашка и грызть нас перестала, во сколько точно не помню....так что дело времени это видимо
 
ZingallRozДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:29 | Сообщение # 186
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 154
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Меня тут на помощь позвали...
Перечитала всю темку с первого поста! Всё очень интересно и много полезных советов, но...
Первое с чем не согласна- кусание за нос. Девочки НИКОГДА доминантная собака не кусает за нос!!!!
Это приоритет более младшей и подчинённой особи. Когда младшая собака пытается установить свою иерархию, она делает выпады вперёд на старшую, приподая при этом на передние лапы и пытаясь куснуть её за нос. Доминантная собака в таких случаях старается игнорировать более молодуюи уйти от назойливых доставаний. Если это не помогает и младшая всё же продолжает свои выпадки- старшая хватает за ЗАГРИВОК и устраивает нахалке трёпку. Т.е если вам нужно присечь не желательные действия своей собаки и никакие известные вам способы не могут привести её в чувство-вы должны взять её за загривок и встряхнуть. Но нужно помнить, что это крайняя мера.
Дальше- не согласна, что с помощью наваливания можно решить проблему. Это скорей всего ещё больше раззадорит щенка или молодую собаку. Объясняю. Когда щенки(подростки) играют, они напрыгивают друг на друга, приваливаются всем телом и это на собачьем языке означает "давай поиграем".
Продолжаю. Если есть проблема с покусами рук- нужно присечь это на корню! Вы не должны позволять собаке вообще прикасаться ртом к вашим рукам. При этом вы делаете всё, для того, чтобы собака поняла, что ваши руки-это хорошо кроме одного...Вы можете ласкать собаку, трепать, гладить, ставить миску, но как только она попытается куснуть за руку- тут же открытой ладонью достаточно сильно ударьте её по носу. Одновременно крикните, что то резкое типа "ай", "больно"и т.п. собака будет долго чихать после такого отпора. :'( После урока вы должны демонстративно игнорировать собаку, не играть, не разговаривать, вообще не обращать на неё внимания. Если пристаёт-просто легонько отталкиваем её коленом и продолжаем игнорировать.
Ну и выскажусь по поводу "рычания" на собаку. Дамы, ну мы же люди, мы же женщины, ну не к лицу нам рычать по собачьи! Не нужно этого забывать! Можно и по человечески "объяснить". Вообще существует метод воспитания называемый американским. Это психологический подход к собаке без применения физ силы. У нас пока мало настоящих психологов (собачьих), поэтому считаю, что лучше всего действует комбинированный метод.
Вот например простой способ как быстро и безболезненно научить собаку отворачиваться от предложенного чужим человеком корма, без щипков, тумаков и пр. Нужно попросить помошника, желательно незнакомого собаке или малознакомого(постороннего), предложить собаке на раскрытой ладоне лакомство. Это должно быть что то очень пахучее и вкусное(об этом расскажу позже). Как только собака сделает попытку взять вкусняху с ладони- помошник тут же закрывает ладонь. При этом не нужно говорить собе "фу". Повторяем этот приём несколько раз. потом как бы из под тишка, ну типа пока мама не видит, то же самое- помошник показывает лакомство и при попытки его схватить, закрывает ладонь. После каждого такого упражнения вы должны похвалить собаку и со своей уже руки дать лакомство. Через время просим проделать то же самое другого человека. Будет достаточно недели для того чтобы при виде открытой ладони с лакомством собака просто не реагировала на неё.
Периодически это нужно закреплять повторением.


Сообщение отредактировал ZingallRoz - Понедельник, 01.02.2010, 21:34
 
TiaraДата: Вторник, 02.02.2010, 21:34 | Сообщение # 187
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 393
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ZingallRoz, про покусывание руки - всегда думала, что это как рукопожатие! Знаете, нежно так берет и чуть челюсть подрагивает!
 
ИришкаДата: Вторник, 02.02.2010, 21:46 | Сообщение # 188
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.
Но кусать себя никогда не позволю. Даже нечаянно нельзя мне делать больно. Это понимают все, щенки в том числе.
Можете забрасывать меня помидорами, но я не буду переучивать свою Террку от этого.

Знаете, мы иногда играем так: я сую ей свою ладонь в рот, она слегка ее прижимает, я начинаю водить ее морду (достаточно резко, как будто выдираю руку) из стороны в сторону и порыкиваю. Она тоже рычит. Со стороны кажется как будто собака рвет мою руку разве что не в клочья. На самом деле мне ничуточки не больно. Она даже не прихватывает руку.

Террка умеет соизмерять силу сжатия челюстей. И щенков этому учит. Еще никто из владельцев не жаловался на них. Я время от времени их про это спрашиваю. Все-таки в их семьях маленькие дети. И это очень важно.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ГалилеяДата: Вторник, 02.02.2010, 21:54 | Сообщение # 189
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tiara)
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.

У нас щенулька берн (3 месяца) так покусывает старшую - лабрадора (2 года). Старшая млеет от удовольствия, когда маленькая ее за шею зубами жамкает, даже развалится на полу. Но при малейшем переборе - оскал, рык и давление всей массой тела неминуемы.
 
TiaraДата: Вторник, 02.02.2010, 21:55 | Сообщение # 190
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 393
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, классно, думаю, что действительно с малых лет щены могут учиться,как кусать человеков.
Моя стала позволять себе прикусывать меня буквально недавно. Вобщем, я сама ее провоцирую в процессе игры. И это прикусывание еще ни разу границ не переходило.
Мне даже немного странно, что собака настолько трепетна ко мне, что мне пришлось чуть ли не учить ее играться со мной!
У меня была такая ситуация с собакой (другой): я учила ее по квартире ходить рядом на поводке, а она потом (когда я ее похвалила и отпустила) - взяла меня за руку, и по тому же маршруту провела по всей квартире! lol lol
 
TiaraДата: Вторник, 02.02.2010, 21:57 | Сообщение # 191
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 393
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Галилея, да уж, со стороны щенков - это тоже некая проверка: "прикушу больше, прокатит или нет?"
и воспитание.
 
ГалилеяДата: Вторник, 02.02.2010, 21:57 | Сообщение # 192
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote
я учила ее по квартире ходить рядом на поводке, а она потом (когда я ее похвалила и отпустила) - взяла меня за руку, и по тому же маршруту провела по всей квартире!
Это что же за порода такая умная? А может ей лакомство понравилось и она еще таким образом похвалы просила?
 
TiaraДата: Вторник, 02.02.2010, 22:01 | Сообщение # 193
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 393
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Галилея, это мне хитропопая Нямецкая овчаридзе попалась.
Она не за лакомство, она просто такая. Ей по-приколу стало, чес слов! :D
 
ZingallRozДата: Четверг, 04.02.2010, 14:04 | Сообщение # 194
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 154
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну всё правильно! Когда собаньа берёт в рот вашу руку и нежно так пожевывает(муслякает)- это выражение уважения, доброжелательного, дружественного отношения и доверия. Кочно за это не нужно ни наказываь, ни отучивать, этим вы лишите собаку удовольствия тактильного контакта.
Мы говорим тут о том как отучить молодую собаку именно сильно прикусывать руки во время игры(общения).
Если собака кусает так что остаються синяки и царапины- то думаю, это мало удовольствия приносит хозяину. В таком случае нужно собаке объяснить, что она делает больно и отвечать соответственной реакцией,т.е "ты мне сделал больно и я тебе отплачу тем же. а если ты не будешь так делать- то мы с тобой поиграем."
 
AlenaДата: Четверг, 04.02.2010, 14:14 | Сообщение # 195
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
А меня совсем не напрягает покусывание руки. Нежное. Наоборот, даже нравится. Это, действительно, как ласка. Во всяком случае своеобразное общение.
Но кусать себя никогда не позволю. Даже нечаянно нельзя мне делать больно. Это понимают все, щенки в том числе.
Можете забрасывать меня помидорами, но я не буду переучивать свою Террку от этого.

good2
Об этом надо было изначально здесь написать, а то есть тут собачьи диллетанты (я, например), которым приходится до всего самим доходить. Меня сначало волновало это пожевывание, думала, зубы поменяются, она будет сильней прикусывать, нет, поменялись, все нормально. А недавно мы с ней играли и она, выхватывая у меня игрушку, случайно, 2 зубами попала на мой палец. shok Тут-то я поняла, как девочка моя может кусать, и до какой степени нежно она жует мои руки. Отучать её я даже и не собираюсь, у неё в этот момент такое блаженное лицо friends2


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
TiaraДата: Среда, 10.02.2010, 18:32 | Сообщение # 196
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 393
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я ужасно люблю собачьи рукопожатия, а от моей моськи не допросишься!!! Если б она еще лапу давала - было бы совсем замечательно!
А то все собаки - как собаки, а моя и не кусает и лапу не дает, как будто я ей не друг, товарисч и "мать"! :D
 
YaninaДата: Пятница, 26.02.2010, 18:12 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1308
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, что делать, если собака перестала выполнять команду "ко мне". Или через раз, особенно без вкусняшки. Сейчас ей 4 месяца. Это - как у детей кризис 3-леток???
 
MelonyДата: Пятница, 26.02.2010, 18:17 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Yanina, у меня помнится до мес 8 команда выполнялась со свистом и восторгом..потом было только подросковое выпендрежничество no

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
HellaДата: Пятница, 26.02.2010, 18:19 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Yanina, а вы не наказывали ее после выполнения команды?
Для примера ситуация: собака делает что-то не то, куда-то совсем не туда бежит. Вы даете команду, она подходит. Вы начинаете ее ругать за попытку убежать, подобрать и т.д.
 
Ludik77Дата: Пятница, 26.02.2010, 18:41 | Сообщение # 200
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Yanina)
Подскажите, что делать, если собака перестала выполнять команду "ко мне". Или через раз, особенно без вкусняшки. Сейчас ей 4 месяца. Это - как у детей кризис 3-леток???

У щенка сейчас начинается особый период - желание всё исследовать, узнавать, изучать! Это нормально, но требует внимательности и усидчивости!
1. С этого периода начинайте уходить в новые места! Не тусуйтесь всегда в одном и том же месте. Щенку необходимы новые впечатления. Иначе щенок побежит исследовать сам.

2. Всегда носите с собой лакомство! Как можно чаще подзывайте щенка к себе, хвалите, давайте лакомство и отпускайте. Если щенок вас не слышит, заигрался, сначвала привлеките его внимание: похлопайте по дереву, постучите в ладоши, присядте и сделайтевид, что на земле что-то очень интересное. Когда щенок вас заметит, подайте команду "ко мне" , покажите лакомство. Как только подбежит, хвалите, дайте лаомство.

Вообще, команда "ко мне" является для собакисамой легкой... но в 90% случаев становится самой трудной!

Чтобы этого не произошло, надо избегать типичных ошибок:

1. Самое главное! НИКОГДА, ещё раз повторю НИКОГДА!!! Не ругайте собаку, если она подошла к вам! Чтобы она не сделала, чтобы не сожрала, сколько бы времени вы её не ловили! Собака это НИКОГДА не свяжет с проступком! А свяжет только с походом к хозяину.
Достаточно 2-3 раза отругать (а некоторым достаточногои одного раза!), чтобы с командой "ко мне" начались проблемы!
2. Никогда не подзывайте собаку, только для того, чтобы взять на поводок!
3.Никогда не берите собаку на поводок в одном и том же месте!
4. Никогда не подзывайте собаку только для того, чтобы пойти домой!
5. Не бегите на собаку, она побежит от вас, бегите от неё!
6. Всегда добивайтесь выполнения команды! Чего бывам этого не стоило, сколько бы времени не потребовалось.
7. Если не уверены в конечном положительном итоге исполнения - НЕ ДОВАЙТЕ команду!
:)


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1


Сообщение отредактировал Ludik77 - Пятница, 26.02.2010, 18:42
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Простые советы (начинающим)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: