[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » ОКД (основной курс дрессировки)
ОКД (основной курс дрессировки)
shaleДата: Понедельник, 11.07.2011, 11:41 | Сообщение # 151
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
korina, мое ИМХО такое:

1. После усвоения команд в привычной обстановке надо потратить немало
времени и труда, чтобы добиться их выполнения в разных ситуациях.
Начинать надо с новых ситуаций, бедных отвлекающими факторами, потом
переходить к более насыщенным. И терпение, терпение, терпение.

2. Таскать! Таскать не перетаскать :D , пока не образуется стойкий автоматизм
(прошу прощения за тавтологию).

Как наблюдаю за своей, берны, при быстрой понятливости, требуют долгой
отработки команд. Я тоже замечаю у нее "потерю" навыков в новых условиях.
Пастухи :) У них на первом месте - слежение за обстановкой.

3. Прервать недопустимое поведение и, сердито глядя в глаза нахалке, низким
голосом отчитать. Эмоционально, серьезно и убедительно. До опущенных ушей
и виноватого вида нарушительницы.
И так поступать постоянно.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
korinaДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:00 | Сообщение # 152
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
shale, спасибо большое.
1 Значит, надо водить ее на прогулки на поводке, чтоб отработать команду "ко мне"? Проблема еще в том, что она очень четко понимает, когда я ее могу достать, а когда нет. Идем на поводке мимо благоухающей кучи, Саманта в сторону деликатеса даже головы не поворачивает, но стоит отойти на 200 метров и спустить ее с поводка, она вернется и подъест.

2. Заметила, что на мясо она становится куда более расторопной, чем на сыр :D Одну прогулку может команды выполнять и без подкрепления, но на второй уже через раз :(

3.Спасибо, т.е. неважно кто ее будет отчитывать? Меня поначалу она тоже ловила за руки и прикусывала, я ее один раз оттрепала за холку, больше кусачек не было, бежать рядом бежить, но зубы в ход не пускает. Ребенку объясняю, что надо кникнуть "больно" и щелкнуть в нос, но, увы, она сразу реветь начинает.
 
shaleДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:24 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
korina,

1. Надо превратить команды в привычку в любых ситуациях, необходимо много-много
повторений. Иногда где-то начинать с первых шагов. И работать будет не на 100,00000%
Куча - это инстинкт. Он сильнее условностей. Рубец не даете?

Вообще, что касается инстинктов, тут лучше менять саму ситуацию, чем бороться с природой,
очередной раз стукаясь лбом в то, что природа - мать наша. Или следить, если изменить невозможно.

2. Используйте это эффективное подкрепление good2

3. Значит, пока на Вашем авторитете. Но дочка растет, ее тоже надо обучать обращаться с собакой.
Не менее терпеливо и настойчиво. Задача непростая, но это легче, чем обучать взрослого - там
мешает самолюбие :D В конце концов перерастут эту трудность. Обе :)




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
ПолинаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:35 | Сообщение # 154
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вчера первый раз были на соревнованиях по ОКД в Иваново, и получили такие замечательные результаты.
Бернский зенненхунд Бард из Ярославского княжества (Хас) - 2-е место, 1-я степень!!! Из 10-ти собак!!! Проиграл только отличной немецкой овчарке.
Комментарии эксперта - отличнейшая работа для такой породы как берн, отличная работа пары (дрессировщик-собака), отличный контакт и очень позитивная собака!!!

Хас великолепно всё отработал!!! Умничка!!! Я очень рада!!!

Берны на многое способны!!!




 
DAFNAДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:59 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полина, ПОЗДРАВЛЯЮ! dancegroup

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
LarisaДата: Понедельник, 25.07.2011, 09:01 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Quote (Полина)
Бернский зенненхунд Бард из Ярославского княжества (Хас) - 2-е место, 1-я степень!!

Ребята, вы молодцы! Поздравляю!!!!
 
ПолинаДата: Вторник, 26.07.2011, 16:08 | Сообщение # 157
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, Larisa, Большое спасибо за поздравления!!!

Я не очень поняла, прочитав темку, почему в юниорах расстояние на комплексе 15 метров, по положениям 10 метров и у нас на соревнованиях было 10 метров. И зачем при остановке подавать команду Рядом!, ведь это считается дополнительной командой. Команда Рядом! подаётся в начале движения, при смене темпа и направления движения и всё! Остановка без команды.




 
DAFNAДата: Вторник, 26.07.2011, 16:44 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полина, 10 метров расстояние у новичков, 15 метров - у юниоров, 25 метров - у спортсменов. :) Мы так соревнуемся.

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Вторник, 26.07.2011, 16:44
 
DAFNAДата: Вторник, 26.07.2011, 16:45 | Сообщение # 159
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Полина)
И зачем при остановке подавать команду Рядом!,

А где про это написано? unknown


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
ПолинаДата: Вторник, 26.07.2011, 18:11 | Сообщение # 160
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (DAFNA)
забыла при остановке команду "рядом" подать, а зачем, когда Дафна и без команды при остановке сядет рядом...

Сообщение 139.

А вы просто молодцы - 99 баллов для берна - это вообще супер!!! Будем стремиться вас догнать! good2




 
LarisaДата: Вторник, 26.07.2011, 18:26 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные





Ну насколько я помню, команда "Рядом" при остановке обязательно дается, разве не так?
 
ПолинаДата: Вторник, 26.07.2011, 18:35 | Сообщение # 162
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, По положению - нет. Это дополнительная команда. Минус балл.



 
LarisaДата: Вторник, 26.07.2011, 19:21 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





"Команда "Рядом!" подается в начале движения, при изменении темпа и направления, при поворотах в движении, на месте и при остановке."

blush все, я поняла! Мы говорим о разных вещах - я о занятиях и сдаче, вы - о соревнованиях! blush blush blush


Сообщение отредактировал Larisa - Вторник, 26.07.2011, 19:23
 
DAFNAДата: Вторник, 26.07.2011, 19:33 | Сообщение # 164
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Полина)
А вы просто молодцы - 99 баллов для берна - это вообще супер!!!

Спасибо!

Quote (Полина)
Будем стремиться вас догнать!

У вас все впереди - начало уже положено! good2


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
DAFNAДата: Вторник, 26.07.2011, 19:48 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полина,
Quote (Полина)
И зачем при остановке подавать команду Рядом!,

Мы соревновались по правилам Норматива 1999 года ("Зелёная книжка") http://www.sosnovay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79
Там есть отличия от положения 2005 г.
Например:
- "Команда «Рядом!» подается в начале движения, при изменении темпа и направления, при поворотах в движении, на месте и при остановке";
- "По указанию судьи дрессировщик с собакой: подходит к судье и останавливается (по команде "Рядом")"
- вот это-то "Рядом" я и забыла. :)
А перед соревнованиями специально положение изучала, чтоб не напутать. :D


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Вторник, 26.07.2011, 20:05
 
Alena_ChelДата: Среда, 27.07.2011, 13:01 | Сообщение # 166
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Друзья, подскажите, пожалуйста, чему нужно научиться на ОКД и что обязательно сдать?
Кроме сидеть/стоять/лежать/ко мне/рядом/место.... какие пункты являются обязательными для отличной сдачи?
Нам инструктор сказал, что все сдают горку и гигантскую лестницу, это правда так? Пёсику строго не рекомендовано прыгать, тем более страшно свалиться с трёхметровой лестницы scratch_one-s_head


 
DAFNAДата: Среда, 27.07.2011, 13:05 | Сообщение # 167
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel,
вот коротко то, что должно входить в норматив испытаний по окд:
О К Д
Полное название - общий курс дрессировки.
(прикладная дрессировка)
По ОКД проверяются навыки:
- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания);
- движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания). Собака должна без поводка спокойно идти рядом с дрессировщиком, у его левой ноги шагом, бегом, замедленным шагом, не изменяя своего положения при поворотах и разворотах. При остановках она должна садиться у левой ноги дрессировщика параллельно с ним, не заваливаясь.
- повороты на месте (направо, налево и кругом). Собака должна сохранять свое положение у левой ноги дрессировщика, поворачиваясь вместе с ним.
- показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
- посадка, укладка, стойка (комплекс). Дрессировщик голосом и жестом руки управляет собакой на расстоянии 15 метров, подавая команды "сидеть", "лежать", "стоять". Собака должна по первой команде принимать требуемое положение, не изменять его, не продвигаться вперед, оставаясь на месте до следующей команды;
- подход к дрессировщику. Подзыв собаки командой "ко мне".
- возвращение на место. Собака должна по команде дрессировщика "место" быстро возвращаться на обозначенное место (любая вещь дрессировщика) с расстояния не менее 15 метров и ложиться;
- подача предмета (апортировка). Поднос собакой брошенного не менее, чем на 10 метров, дрессировщиком предмета по команде "апорт".
- прекращение нежелательных действий (команда "фу")
- отношение собаки к разбросанному на земле корму. Собака не должна подбирать корм с земли;
- преодоление препятствий. Собака по командам дрессировщика должна самостоятельно преодолеть следующие препятствия: легкоатлетический барьер, глухой забор или наклонная стена, сквозная лестница, бум;
- отношение к выстрелу. Собака должна равнодушно относиться к произведенному с расстояния 15 метров выстрелу из стартового пистолета.
* Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" - до 30 секунд, по остальным - до 15 секунд;
* Если собака не выполняет хотя бы один из навыков, она снимается с испытаний без выдачи диплома;
* Для получения диплома соответствующей степени собака должна продемонстрировать выполнение всех навыков на эту степень. Т. е., если она все выполнила на первую степень, кроме одного элемента, выполненного на третью степень, - собака получает диплом третьей степени.
* На протяжении всего времени испытаний также оценивается работа дрессировщика, которая влияет на общую оценку.
* На протяжении всего времени испытаний не допускается грубое обращение с собакой и нетактичное поведение по отношению к эксперту, принимающему испытания.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Среда, 27.07.2011, 13:11
 
DAFNAДата: Среда, 27.07.2011, 13:08 | Сообщение # 168
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот здесь можно посмотреть полные Правила проведения испытаний и соревнований по ОКД и ЗКС: http://www.dressirovka.ru/normativ/Pravila-OKD_ZKS.doc
На площадке Вы будете сдавать норматив по правилам испытаний.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Среда, 27.07.2011, 13:15
 
Alena_ChelДата: Среда, 27.07.2011, 13:12 | Сообщение # 169
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, спасибо большое!
Quote (DAFNA)
легкоатлетический барьер, глухой забор или наклонная стена, сквозная лестница, бум

то есть это обязательно и если не делать, то экзамен не сдадим?! :(


 
LarisaДата: Среда, 27.07.2011, 13:13 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Quote (DAFNA)
Мы соревновались по правилам Норматива 1999 года ("Зелёная книжка")

ну вот! Значит я не совсем неправа! :)

Quote (Alena_Chel)
Нам инструктор сказал, что все сдают горку и гигантскую лестницу,
- снаряды при сдаче обязательны.
 
DAFNAДата: Среда, 27.07.2011, 13:14 | Сообщение # 171
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alena_Chel)
тем более страшно свалиться с трёхметровой лестницы

А почему Ваша собачка должна свалиться с лестницы? Перед тем, как ее туда пускать самостоятельно, сначала вместе с ней поднимаетесь (а можно еще и с инструктором) и учите ходить постепенно и аккуратно. Обычно у собак с нормальной анатомией никаких проблем на лестнице не возникает.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
DAFNAДата: Среда, 27.07.2011, 13:15 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alena_Chel)
то есть это обязательно и если не делать, то экзамен не сдадим?!


Quote (DAFNA)
* Если собака не выполняет хотя бы один из навыков, она снимается с испытаний без выдачи диплома;


:)


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
Alena_ChelДата: Среда, 27.07.2011, 13:21 | Сообщение # 173
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да, поняла....
Я просто очень боюсь травмировать собаку... Так как мы год лечили перелом и его последствия.... на ОКД начали ходить год назад, но не удалось дальше заниматься... Сейчас, когда всё в порядке (тьфу-тьфу-тьфу) решили снова начать. Команды он все знает и на площадке отлично выполняет, а вот прыжки всякие обходили стороной))) Хочется иметь документ, что собака послушная, и экзамен сдать... но боюсь стоит ли это того, чтобы опять вернуться к кошмару с лечением лапы.... Никак не могу решить.... unknown


 
LarisaДата: Среда, 27.07.2011, 13:29 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





При сдаче договоритесь с инструктором о более низком барьере. Обычно без проблем. Лестницу не бойтесь!
 
Alena_ChelДата: Среда, 27.07.2011, 13:34 | Сообщение # 175
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо за ответы :)

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » ОКД (основной курс дрессировки)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: