[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Нужен совет по корректировке поведения
ШЕРИДата: Суббота, 02.04.2011, 23:04 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA, сегодня воспитывала парней. Взяла за шкирки и трясла так, что они стукались лбами.. :D зато рык прекратился.. надеюсь дня на 2 хватит :D Я так понимаю, что это дело постоянное. Надо будет периодически им показывать кто тут мисками заведует :D
девки тоже пытаются посторить друг друга.. но там парни быстро без меня порядок наводят.. причем оба и синхронно.. трепанут за шкирку одну. завалят лапами кверху другую..и снова мир в гареме.. :D


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ULANAДата: Суббота, 02.04.2011, 23:15 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Чуть еще поясню по ранговости у них.
Берн - доминантная сука, вожак в стае. Она до поры не вмешивалась в их конфликт - разберутся сами. Что меня в итоге инапугало - когда уже и берняха впряглась в разборки.
Ньюф - субдоминантная сука, она "зам" берна.
Лабр - всега была абсолютно не конфликтная и в этом трио никога на власть не претендовала.
Конфликты начались не сразу после вязки, а только когда ньюфа потекла. Берна текла перед этим, но рыпнуться на берна никто из собак не смеет - ее авторитет не подлежит пересмотру.

Quote (gusarovazh)
Возможно Вы правы- у меня трёх одновременно не было- было две и я третьей)).

А у меня их не три, а восемь взрослых (не считая щенков). И я всегда справлялась с ситуациями, хотя стычки бывали. Самое страшное для них - это пластиковая бутылка или газета в руке - в миг шелковые становятся, по типу "ща как дам по башке". Но именно сейчас все вышло из под контроля, поэтому и прошу совета. Гуляю с ними с черенком от лопаты сейчас, хотя в ход еще не пускала. Чуть что - сразу цыкаю на них.

На данный момент ситуация такая - гуляют под моим контролем (с черенком), друг на друга косят "лиловым глазом", выжидают. После того, как берн влезла в конфликт и расставила свои приоритеты, лабра к ньюфу идет на полусогнутых, уши заложены, хвостом виляет, мол, давай мириться. Но теперь ньюфа ее в штыки воспринимает, не хочет идти на перемирие, рычит на лабру при ее приближении, хотя и не кидается. Драки закончились, когда после последней (да простят меня защитники животных), я просто всех троих отпинала ногами (есс-но не по животу, а по бедрам, ну достали уже,суки!). Но и мира больше нет. Они не играют друг с другом, ходят по разным сторонам сада. По ходу, я их уже не примирю и такой дружбы, как раньше, уже не будет?


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ULANAДата: Суббота, 02.04.2011, 23:26 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, спасибо за советы. Особенно Ольге (Берни), Шери и Тави.

Может, и не стоило бы выносить это на всеобщее обсуждение - "в питомниках всегда все хорошо"...

Девчонки, посоветуйте книгу хорошую по зоопсихологии почитать. Я прошлый раз смотрела в книжном магазине, листала, такое на вскидку прочитала - и помолилась, дай Боже, чтобы ее никто не купил и никогда не прочитал. Чтобы пальцем в небо не тыкать, может, кто-то уже что-то дельное прочитал.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ШЕРИДата: Суббота, 02.04.2011, 23:40 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA, на счет дальнейшего мира я бы подождала.. мои были врагами до течки Берилл, как ее убрали-играют снова вместе как в былые времена. Конечно уже чуток порыкивают.. но хвосты виляют.. так что наверно все можно восстановить со временем. friends2

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
TavyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 01:19 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ULANA, нет ничего плохого в том, чтобы искать решение проблем коллективно, и нет ничего страшного в вынесении этих вопросов на форум, проблемы могут быть и бывают у всех.
Книги по зоопсихологии... даже не знаю, ... на вскидку Фишер, Лоренц, Фраули, Гриценко, Прайор, Мычко...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
gusarovazhДата: Воскресенье, 03.04.2011, 02:17 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
К .Лоренц " Агрессия", "Человек находит друга"
Фишер" О чём думает ваша собака"
Фраули"Вопросы и ответы по общему послушанию", " Как обращаться с доминантной собакой"
Вот по моему не перепутала. А ещё же Прайер " Не рычите на собаку".
Поправьте меня пожалуйста если авторов перепутала. blush


Сообщение отредактировал gusarovazh - Воскресенье, 03.04.2011, 02:20
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:32 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Самое страшное для них - это пластиковая бутылка или газета в руке - в миг шелковые становятся, по типу "ща как дам по башке". Но именно сейчас все вышло из под контроля, поэтому и прошу совета. Гуляю с ними с черенком от лопаты сейчас, хотя в ход еще не пускала. Чуть что - сразу цыкаю на них.

Вот здесь кошка и зарыта...
Они не сцепляются только потому, что рядом Вы с пластиковой бутылкой... Условный рефлекс. Условия - Вы и орудие возмездия. Если хоть одно условие не выполняется - рефлекс не работает.
Надо выработать другой рефлекс - с другими условиями. Из них должны быть исключены Вы. Только тогда и в Вашем отсутствии собаки не будут драться.
Как получить результат? Сначала смягчить ситуацию так, как я писала - переключением на другую мысль. Когда собаку не будет уже клинить на разборке, когда она будет легко отвлекаться на хозяина, на кусочек, на кличку, на какую-то команду - полдела сделано. Она уже не так сконцентрирована на войне, и можно двигаться дальше.

Дальше надо давать отрицательные подкрепления боевым действиям. Но эти подкрепления не должны быть связаны с хозяином - так, откуда-то прилетело. Так же, как при выработке команды "ФУ". Только взгляд начал фокусироваться на объекте - отриц. подкрепление: не знаю, что подействует на Ваших собак - гремящий звук, прилетевший по башке ботинок, брякнувшаяся перед носом банка с гвоздями или удар током от электроошейника. Главное - как только собралась на войну - тут же приключается какая-то фигня! И совершенно непонятно откуда - мамы-то с бутылкой поблизости нет! На всякий случай больше не буду, а то кто его знает, что еще случится...
Дальше - нюансы. Если активно нападает одна - значит учить так одну. Если двое - значит придется взять в аренду два электроошейника.

Следующий ОЧЕНЬ важный момент: Вы все это проделали. И сука, которая собиралась воевать, представила, как сейчас с неба упадет кирпич и намерения изменила. Вы видите - холка опала, голова пошла в бок, взгляд вниз, развернулась и отвалила. То есть СДЕЛАЛА ТО, ЧТО НУЖНО. Здесь самое время появиться Вам и дать положительное подкрепление! То есть закрепить ПРАВИЛЬНОЕ поведение! И в ход идут вкусняшки, игрушки и мамино внимание с максимальным количеством эмоций, вложенных в собачку. Недостаточно просто рассеянно потрепать по уху и сказать "Молодец". Надо пожмакать, постучать по крупу, потискать, радостно приговаривая "АХ, какая умница!!! Ну до чего ж золотая собака!!!!!"
Это посыл к мотивации другого рода - ведь собаки не только пищевики, но и игровики. Какой-то мотив сильнее, но имеет смысл надавить на все кнопки! Скорее всего, на такие радости прибежит и вторая, и третья, и все остальные. И вот здесь снова может возникнуть разборка с очередью к маме. А вот эту очередь регулирует уже вожак. И здесь Ваше присутствие - необходимое условия для выработки условного рефлекса...

Как-то я путано... Но общий смысл ясен. Если нет - уточняйте!


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
gusarovazhДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:01 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Как-то я путано... Но общий смысл ясен. Если нет - уточняйте!

Да нет -по моему классно объяснили. good2


Сообщение отредактировал gusarovazh - Воскресенье, 03.04.2011, 18:01
 
ULANAДата: Вторник, 05.04.2011, 14:44 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Все закончилось.
Тишь да гладь. Снова играют и целуют друг другу ухи. friends2

А я читаю Мычко и пытаюсь понять, что же весь этот кошмар спровоцировало. На будущее.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
gusarovazhДата: Вторник, 05.04.2011, 15:06 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA, - friends2
:D В ДОМ НУЖНО БЫЛО ПРИВЕСТИ ВСЕХ ТРЁХ - на чай))).Течки и щенность- неВры. :)
Щенков то ждём? wink


Сообщение отредактировал gusarovazh - Вторник, 05.04.2011, 15:06
 
tatctarДата: Вторник, 05.04.2011, 15:46 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA,

Но только не расслабляйтесь, нужно еще немного за этими бандитками понаблюдать!!

Успехов, зоопсихолог Вы наш юный :D :D


 
TavyДата: Вторник, 05.04.2011, 15:52 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
только не расслабляйтесь,

Вот это уж точно! В любой момент могут срецидивировать, причём без видимой причины.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Среда, 06.04.2011, 14:04 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
А я читаю Мычко и пытаюсь понять, что же весь этот кошмар спровоцировало. На будущее.

И это павильно! good2 good2 good2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ULANAДата: Среда, 06.04.2011, 17:56 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (gusarovazh)
В ДОМ НУЖНО БЫЛО ПРИВЕСТИ ВСЕХ ТРЁХ - на чай))).Течки и щенность- неВры.

Ага, если еще и их в дом, то мне тогда точно на улицу. А что, у них там хорошо, кирпичный сарай двухэтажный, диваны и полы застелены матрацами. good2
Сюжет напоминает чеховскую "Палату №6". Так и впрямь переселюсь. :D
Я не могу их в дом. У меня в доме перенаселение собак, слишком большая плотность на квадратный метр: два голдена, аусси, два йорка плюс еще трехмесячные щенки голдена (те, что еще не продались пока).


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
allakolyaДата: Пятница, 30.09.2011, 22:07 | Сообщение # 40
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Посоветуйте что нибудь! Кобель 1.5 года. Добрый ласковый и нежный дома, обожает всех и все. Вообщем теленок. Последние пару месяцев стал очень огрызаться на других кобелей. Чует их за версту и к бою уже готов: рычит, слюной брызжит. Если не разойтись-драка обеспечена. 2 месяца назад на него напала большая собака и после этого все и началось. Теперь боюсь с поводка спускать, или хожу и озираюсь по сторонам. Прочитала про тормозные команды, но в этот момент как то не до команд. Мне б его на месте удержать. Может я чего то не то делаю и как нам жить дальше?

Алла
 
allakolyaДата: Пятница, 30.09.2011, 23:39 | Сообщение # 41
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые кинологи и любители, отзовитесь!!!

Алла
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.09.2011, 23:47 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
allakolya, Вам стоит наблюдать за Вашим мальчиком. И тормозящие команды, а точнее отвлекающие, давать ДО того, как он уже рванет на противника. Есть доля секунды, за которые он принимаает решение. Вот в эти доли секунды Вы и должны направить его мысли в другое русло.

И опять, возвращаясь к корректному взаимодействию с собакой. Собака не знает, какие правила существуют в нашем человеческом мире. И о правильности своих действий она судит по нашей реакции. Есть 3 типа реакций:
1. положительная - так делать НУЖНО!
2. нейтральная - так делать МОЖНО.
3. Отрицательная - так делать НЕЛЬЗЯ!
Если Ваша собака ведет себя не так, как бы хотелось Вам, значит Вы не дали ей четко понять, как она ДОЛЖНА себя вести, живя в Вашем мире с его правилами.

Смысл не в том, чтобы сказать Вам, что Вы сами виноваты. А в том, чтобы стало понятно - кто это явление создал, только тот и может его изменить. friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
allakolyaДата: Пятница, 30.09.2011, 23:56 | Сообщение # 43
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Спасибо за ответ. В целом, он у меня в попу зацелованный. К поведению, в принципе, претензий нет. В момент рыка пару раз по мордасу съездила. Но кажись не достучалась. Не знаю, правильно или нет? Причем кобелей он выбирает. Щенков не обижает.

Алла
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2011, 00:04 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Это не только территориальный инстинкт. Здесь есть и вопросы с ранговостью. Он позволяет Вам время от времени руководить (как позволяет мать щенку ползать у нее по морде и кусать за уши - это поведение сильного со слабым). А когда дело доходит до опасностей (реальных или мнимых) - он отодвигает Вас плечом и занимает свое место вожака. У меня был такой кавказец, еще до того, как я узнала о существовании зоопсихологии. И был он чрезвычайно воспитан и ласков. Но в квартиру не мог войти никто. И с этим я не могла ничего сделать, хоть тресни. unknown Сейчас я бы воспитывала его совсем иначе, и у верена, вопросов с охраной квартиры не возникло бы...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
allakolyaДата: Суббота, 01.10.2011, 00:08 | Сообщение # 45
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Дык, это на всю жизнь или есть шанс?

Алла
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2011, 00:15 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Так это только от Вас зависит! unknown

Есть определенные ритуалы, которые исподволь ставят собачку на ее место. Они очень простые, проистекают из той самой зоопсихологии. Нужно просто копировать поведение животных в стае. А мы не обращаем на это внимания... unknown
Вожак всегда идет впереди. Значит выходя на прогулку, не выпихивайте собаку коленкой перед собой - мол иди уже, что застрял.
Не позволяйте руководить собой - если несет поводок - не идите в тот же момент с ним гулять, если бренчит миской - не сыпьте тут же еду, не идите на поводке туда, куда он Вас ведет. И множество подобных нюансов. Помните - вожак диктует кто когда что будет делать и куда именно пойдет...
Если быть внимательным к мелочам, эта невербалика сработает.

Еще есть подчиняющие упражнения и действия. Из этого разряда посмотр зубов например, выполнение команды лежать, сидеть. Причем не только тогда, когда ОН ХОЧЕТ их выполнять.

А в общем, у меня есть отличный зоопсихолог. Он как раз занимается тем, что объясняет людям, как именно стоит обращаться с обакой. Если хотите, я дам Вам его телефон...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
allakolyaДата: Суббота, 01.10.2011, 00:21 | Сообщение # 47
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Госпидя! У меня не собака, а тюлень. Поводок он не носит, миской не бренчит. Ну на улице иногда приходится дергать. А когда подчиняющие упражнения делать -хвалить надо или как? Вроде виноват?

Алла
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2011, 00:28 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подчиняющие упражнения нужны для построения правильной ранговости в Ваших с ним отношениях. Они не связаны по времени с его швырянием на собак. По моим представлениям это все прекратится, когда он четко поймет, что вожак НЕ ОН, и этот самый вожак четко выразит свое отношенние к его действиям. Или вожак решит, что важнее поиграть с ним или выполнить какую-то команду, чем съесть очередного врага...

И в чем он винговат??? В том, что защищает слабого, находящегося под его опекой, от врагов???

Вы поймите главное: или он вожак, и его задача ОБЕРЕГАТЬ Вас (по его разумению огромные злые собаки вокруг - враги), или Вы вожак, и надо дать ему понять, что Вам не нравится, что он МАЕТСЯ ЕРУНДОЙ и швыряется на собак.


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 01.10.2011, 00:31
 
allakolyaДата: Суббота, 01.10.2011, 00:34 | Сообщение # 49
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я поняла! Я плохая мать! Будем работать. Согласна на телефон, может меня научат полезному!

Алла
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2011, 00:50 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (allakolya)
Я поняла! Я плохая мать!

:D :D :D Вы отличная мать! Потому что задаете вопросы, а не просто молча приматываетесь к ближнему дереву при приближении любой собаки!
У Вас все получится, я знаю! friends2
Телефон отправила в личку.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: