[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Нужен совет по корректировке поведения (Собаки стали драться между собой)
Нужен совет по корректировке поведения
allakolyaДата: Суббота, 01.10.2011, 00:57 | Сообщение # 51
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
а не просто молча приматываетесь

один раз пришлось зацепиться за фонарный столб. Он оказался мокрый и скользкий! Было весело, потом, после того как меня об него расплющило. bad


Алла
 
TeresaДата: Суббота, 01.10.2011, 02:51 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Вожак всегда идет впереди

Ага.. а еще есть первыми, не позволять сидеть выше вожака.. там много всякого, на мой взгляд все это чушь по большей части. Даже как то вычитала, из той же оперы... нужно поесть из собачьей миски, как бэ типа это право вожака есть первым :D Но спорить с Вами конечно не буду, каждый имеет право думать как ему хочется, это я так.. улыбнуло просто
Я думаю наши собаки гораздо умнее и вполне могут отличить сородича от человека, существо другого вида в принципе. Отсюда законы собачьей стаи не совсем актуальны. Хотя, со щенками работают отлично.

Quote (Ольга-Берни)
И в чем он винговат??? В том, что защищает слабого, находящегося под его опекой, от врагов???

Вы поймите главное: или он вожак, и его задача ОБЕРЕГАТЬ Вас (по его разумению огромные злые собаки вокруг - враги), или Вы вожак, и надо дать ему понять, что Вам не нравится, что он МАЕТСЯ ЕРУНДОЙ и швыряется на собак.

Вы думаете такова мотивация у кобеля? А мне кажется тут совсем другое и вообще не имеет отношения к защите хозяики. Кобель просто согласно инстинктам "убирает конкурентов" в борьбе за территорию и за самок. У собак живущих вместе есть понятие "стая", но все остальные кобели это чужаки... Бороться с этим, вот тут не знаю как. Понижать статус кобеля? Нет, не собираюсь. Только дрессура

allakolya, у меня такое же чудо-юдо... Кобелей ненавидит, но дерется конечно не всегда. Если встреча на нейтральной территории и хозяева не лезут "помогать" то постоят на "цирлах" и разойдутся... У нас один рецепт, команда "ко мне", потом "рядом" и с приговоркой "только рыпнись мне..." молча проходим мимо :D Так что занимайтесь дрессурой, кобелям это нужно, и не придется приматыватся к столбам :D



 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2011, 03:12 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Ага.. а еще есть первыми, не позволять сидеть выше вожака.. там много всякого, на мой взгляд все это чушь по большей части. Даже как то вычитала, из той же оперы... нужно поесть из собачьей миски, как бэ типа это право вожака есть первым

Не, ну без перекосов, конечно! :D Просто кто-то умеет дать понять собаке, что он главный, а кому-то для этого приходится что-то доказывать.
Мои девки бывает расслабляются - течка, вязки, дети повышают ранг заметно, в ухах бананы возникают и ужасно мешают слышать, что там мама кричит! Так вот когда я по дороге на прогулку тодергиваю их в дверях, чтобы выйти первой, да еще такой жест рукой по-Цезарь-Милановски - девки моментально включаются и вопросы о заморских фруктах исчезают...

К слову вспомнилась одна давняя история. Купила я ребенку зимние сапоги, а они возьми да развались на 5й день. Я в магазин - разводят руками - денег не отдадим, поменять не на что, и вообще это вы их так ухайдокали. Нет? Тогда идите делайте экспертизу за свой счет. И пошли все круги ада. Кто делал - знает, годы 95-е... Пожаловалась знакомому, что меня так все кому не лень мордой об стол волохают, спросила как он решает такие вопросы. Мужик натурально удивился, почесал репу и ответил: "А я в такие ситуации не попадаю". Спрашиваю, мол, сапоги не разваливаются? Нет, - отвечает, - никому в голову не приходит отказать в выплате денег... Еще раз посмотрела на него со стороны и поняла - правду говорит, никому в голову такие глупости не придут. Так можно только со мной, ну или такими как я... Это к разговору, кому что надо доказывать... unknown

Quote (Teresa)
Вы думаете такова мотивация у кобеля?

Я сказала, что это один из компонентов. Территориальный инстинкт присутствует, это очевидно. Но и он существенно ослабевает, когда правильно расставлены ранги. Я считаю, что этот момент вообще первичен в любом взаимодействии. И у людей в том числе. Обратите внимание, как Вам подают руку для делового пожатия, и Вы поймете, как Вас видит Ваш оппонент... Ну а отсюда и схема взаимодействия. Или принимаете предложенную, или перестраиваете, по смыслу отстаивая свой ранг.

А дрессировка? Кто ж будет оспаривать необходимость дрессировки??? Только делать это можно по-разному - и в группе, и самому, и с кинологом питомника МЧС с соответственными методиками обучения, и с зоопсихологом... А выбор уже за хозяином...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 01.10.2011, 03:14
 
TeresaДата: Суббота, 01.10.2011, 03:32 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Мои девки бывает расслабляются

Мой уже скоро год как в расслабоне живет :D муж ему всё позволяет вообще!!! shok Я когда первый раз увидела как они гуляют, мамадарагая, я чуть не упала... Рей Мишу таскает за собой на поводке по все кустам, буеракам, в ушах бананы и вообще делает вид, что он один гуляет сам по себе... а тут кто то взади лишний на поводке болтается :D Кошмар короче.. так мне стало жалко своих трудов и часов проведенных с ним на площадке...
Со мной конечно особо не забалуешь, слушается, но видно что собака совсем не собрана, ленится, команды выполняет как попало... и вообще всем видом показывает "отстань, мамо, я гуляю..." А Миша все доволен, ему НРАВИТСЯ так гулять mad Я бы не смогла no
Quote (Ольга-Берни)
и в группе, и самому, и с кинологом питомника МЧС с соответственными методиками обучения, и с зоопсихологом...

Лишь бы специалист был толковый... а о ведь такие, мастеры-ломастеры. Был у нас один дресс... со щенками на строгаче :'(



 
shaleДата: Суббота, 01.10.2011, 03:35 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, у allakolya молодой кобель - он сейчас круто озабочен своим
рангом в популяции местных собак.
Последовательность дрессы и время постепенно все поставят на место.
Думаю, резкие меры здесь ни к чему.
Другое дело, что физически с крупной собакой это несколько напряжно...




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
TeresaДата: Суббота, 01.10.2011, 03:41 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
резкие меры здесь ни к чему

Да какие резкие-то? Научить собаку рядом хотя бы ходить без бросков, что бы не держаться за столбы и деревья :)
А если кобель такой "горячий" я бы, чесно, не стала его гасить blush я таких люблю... да, сложно, да нужно всегда быть начеку... Но все равно bnim с возрастом он так и так успокоится! Будет степенным гордым мудрым...



 
shaleДата: Суббота, 01.10.2011, 03:55 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Да какие резкие-то?

Ну... быстрые.
Quote (Teresa)
А если кобель такой "горячий" я бы, чесно, не стала его гасить

Вот,именно!
Quote (Teresa)
с возрастом он так и так успокоится!

А я о чем? :D




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
allakolyaДата: Суббота, 01.10.2011, 09:53 | Сообщение # 58
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Научить собаку рядом хотя бы ходить без бросков

Мы в целом то все можем, мы обученные. За столбы цепляюсь, когда этот гад декорашек видит. Он от них без ума, аж трясется весь. Когда раздражителей вокруг нет-суперпес. А драться он в принципе первый не начинает, сам не бросается, но в позу встает. Сегодня пошли гулять: прижала колешечкой, в дверь-первая, в лифт-первая, на улицу-первая. Вышел на улицу-смотрит на меня и говорит: ты мать чего сегодня, не в себе?


Алла
 
TeresaДата: Суббота, 01.10.2011, 10:13 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (allakolya)
мы обученные. За столбы цепляюсь

Можно значит сказать так, что собака команду знает, но не выполняет, потому что вы от нее это не требуете unknown Какой смысл тогда в этом знании? Никакого.
Добивайтесь выполнения команды "рядом" всегда и везде. Без разницы, декорашка ли впереди, или танки наступают :) Только тогда можно сказать моя собака знает команду "рядом"
Сходите на площадку, позанимайтесь. Пока собака молодая все еще можно исправить, потом сложнее будет



 
irvaysДата: Пятница, 25.11.2011, 18:01 | Сообщение # 60
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Всем доброго дня!

Нам 1,6 года. И в последнее время очень изменилось поведение в отношении других кобелей.
Сначала заметили, что если в зубах что-то есть(особенно мячик) не дай бог кто-то на него покусится. А если уж чужой закатился 3d С тех пор перестали брать с собой игрушки. :(
Но со временем я начала замечать, что это было только начало. Сейчас не пропускает в свою сторону ни одного рыка.
Есть у нас один кобель-лабр, который все время ходит и на нас рычит, пару раз пришлось ответить, но я это не поощряю естественно, стараемся обходить.
Потом он вспомнил другому лабру, что его как-то обидели, и попробовал навалять и ему. И чаще в ситуациях я понимаю, что он просто пытается показать кто здесь все-таки главный. Я всегда на чеку, приходится угадывать ситуации по взгляду, повороту головы и настрою...это конечно напряженно. Что делать в такой ситуации? Как правильно поступать?
Команды повторяем периодически, чтобы не забывал. По команде Ко мне, приходит, дальше рядом и уходим, но что деать когда уже сцепились?
Уже скачала себе книги, буду изучать.




Сообщение отредактировал irvays - Пятница, 25.11.2011, 18:04
 
AnnaДата: Пятница, 25.11.2011, 18:50 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
irvays, По этому поводу очень много серий у Цезаря Милана, посмотрите- уверена, что найдете для себя ответ.

 
irvaysДата: Пятница, 25.11.2011, 19:16 | Сообщение # 62
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, спасибо, поищу посмотрю, буду разбираться, т.к. вопрос насущный :)

 
AnnaДата: Пятница, 25.11.2011, 19:21 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
irvays, Если у Вас есть страничка в контакте- там есть группа с видео, могу ссылочку кинуть в личку:)
Вкратце борется с этим Цезарь так: для начала дает нагрузку собаке- такую чтоб прям вымотать, потом берет на поводок и идет гулять мимо собак на команде рядом. Пес при этом должен быть расслаблен- то есть как только вы видите, что он поднял уши и хвост- то есть насторожился- легкий рывок поводка, если прошел мимо собаки хорошо- то хвалите.


 
TeresaДата: Суббота, 26.11.2011, 06:17 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (irvays)
но что деать когда уже сцепились?

Много вариантов. Иногда достаточно хозяевам начать уходить от собак, как драка прекращается... (кстати, очень часто она и начинается из-за случайной провокации владельцев)
Нужно знать как дерется собака и уже смотреть по ситуации.
Самая главная ошибка: если собака вцепилась и держит - тянуть нельзя! Фиксируем и разжимаем челюсти. Если будете растягивать сцепившихся собак можно получит серьезные рваные раны



 
allakolyaДата: Суббота, 26.11.2011, 11:28 | Сообщение # 65
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
irvays, Мой кобель первый раз сцепился с кобелем в 1.5 года. Я кинулась их расцеплять и поплатилась сполна: разорванное предплечье соседским кобелем, месяц больняка, изуродованная рука. С тех пор мы стали жрать всех кобелей. Прогулки стали напрягать, причем дома собака-ангел, очень ласковый лизучий , любящий всех и вся. Перечитав кучу литры и использовав все форумские советы, немножко подоминировала кобеля( не пускала первым в двери, заставляла его делать команды тогда, когда этого хочу я а не он и ......) Мы быстро справились и до зоопсихолога дело пока не дошло. Собакин более спокоен, значительно меньше реагирует на проходящих мимо собак. В свободном выгуле если встречает кобеля нюхает, иногда спокойно отходит, иногда порыкивает и тоже убегает. Но всегда косится на меня и оценивает мою реакцию, ждет, что я буду делать. Раньше я его начинала звать, махать руками и психовать и... драка обеспечена! Теперь я молчу как рыба и делаю вид,что я вообще не с ним. А так просто гуляю. Стараюсь убыстрять темп и ухожу в другую сторону. Собакин бежит следом. Драки нет. Ну как то так!

Алла
 
GekhtДата: Суббота, 26.11.2011, 11:57 | Сообщение # 66
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna,
Quote (Anna)
Если у Вас есть страничка в контакте- там есть группа с видео, могу ссылочку кинуть в личку:)
, пришлите, пожалуйста, для нас это стало актуально, нашему Роджеру год, бананы из ушей просто гроздьями висят на улице, несмотря на регулярные занятия на площадке.


 
irvaysДата: Суббота, 26.11.2011, 12:28 | Сообщение # 67
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Anna, да, скиньте пожалуйста, спасибочки :)
allakolya, Teresa, дамы большое спасибо за советы и примеры, будем пробовать
allakolya, вот пару дней как тоже решила входить в дверь первая - на морде удивление и попытка все-таки просочиться)


 
AnnaДата: Суббота, 26.11.2011, 13:58 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
irvays, Gekht, Ловите ЛС!!!

 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 27.11.2011, 06:18 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
allakolya, good2 Почитала Ваши прошлые посты в этой теме - молодцы! Ведь работает метод-то? wink :D
У собак вообще ВСЕ строится на системе псубординации, на четком соблюдении всех рангов. Ведь ранг - это не только права, но и обязанности! Вот и считает годовалый парень, который первым ходит в дверь и водит папу на поводке, что он должен охранять всех своих от ВСЕХ чужих! И сразу сторожкость повышается, вокруг одни враги! А снизили ранг, сняли с него ОБЯЗАННОСТЬ защищать стаю - и поведение изменилось... Здорово! good2 Респект! Интеллект рулит! friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
allakolyaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 08:02 | Сообщение # 70
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, спасибки за советы! Мы стараемся!

Алла
 
ЭлладаДата: Среда, 30.11.2011, 22:27 | Сообщение # 71
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня была ситуация, когда 2 весьма серьезные суки (боксы) вынуждены были жить вместе. Сосуществовали, отводя взгляды, без выяснений... пока обе не потекли. Как только потекли - начались бои гладиаторов, причем их разнять было нереально (я не новичок, а у моей подруги вообще в собаках 20 лет). Так и существовали - за дверьми, пока не разъехались... Как снять эту агрессию - так и не придумали. К слову, бились насмерть.

Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
shaleДата: Среда, 30.11.2011, 22:52 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
бились насмерть


Это я знаю... shok
Суки - такие суки...




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
ULANAДата: Четверг, 01.12.2011, 11:06 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
У меня была ситуация, когда 2 весьма серьезные суки (боксы) вынуждены были жить вместе. Сосуществовали, отводя взгляды, без выяснений... пока обе не потекли. Как только потекли - начались бои гладиаторов, причем их разнять было нереально (я не новичок, а у моей подруги вообще в собаках 20 лет). Так и существовали - за дверьми, пока не разъехались... Как снять эту агрессию - так и не придумали. К слову, бились насмерть.


К этому посту и к началу темы (я открывала ее). Хотите расскажу, как у меня все сложилось дальше?
Закончилась течка и все встало на свои места. Как ни в чем не бывало! До следующей течки.
И началось все сначала.
Теперь они живут раздельно. Лабр на улице, а ньюф дома. Течки закончились, но помирить их никак не получается. Драки начинала всегда лабра, теперь она вроде как и согласна дружить, но ньюфа на контакт не хочет идти. Так и живем, делаю так, чтобы они вообще не встречались. Ньюфа гуляет не во дворе, а на большой улице, во двор выходить отказывается категорически. Сейчас она повязана, не хочу ее нервировать. Разрешение конфликта отложено до весны - до постройки вольера, куда на время течки будет изолироваться одна из них.
Одно слово - суки.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
dubrovinaДата: Среда, 22.08.2012, 08:21 | Сообщение # 74
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 123
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте! Меня зовут Ирина! У меня сейчас четыре берна живет: трое моих и подрощенный щенок 7 месяцев. Старшей 13 августа этого года исполнилось уже 6 лет. Это ее щенок бегает по двору . Ищем хорошего хозяина. Но меня заставила выйти на этот сайт проблема. Чтобы о ней рассказать, надо прояснить историю моих собак. Старшая Анжелика Виктория (ТОри) появилась у нас 6 лет назад . Мы ее взяли месячной. Она у нас росла в квартире, спала с нами, была и остается любимицей. Она добрая, покладистая, мягкая. Мы переехали в частный дом и с первого помета нам пришлось забрать щенка, которого у нас купили. Это девочка -Жемчужина Афродита (Жоза). Ей - 4 года. сейчас. А забрали ее в 8-ми месячном возрасте. И отЖозы оставили себе Баряна (Бернард Бриг). Ему 16 августа исполнилось 2 года. Все было хорошо до этой весны. А с весны у нас стали происходить драки между Жозой и Тори. Причем со стороны Жоза проявляется жуткая агрессия. Мы разъединили их. Днем в вальере одни, верером-другие. Но вчера произошла страшная драка. Жоза вырвалась и набросилась на Тори подрала ее страшно. Растащить мы их смогли только после вылитого ведра воды и палок. До этого при попытке их развести, жоза порвала мне руку зубами. Уже тогда встал вопрос об усыплении, но я отстояла Жозу. Сейчас задумываюсь об этом все чаще. Наверное, не смогу решить на этот шаг, но Жозина агрессия меня начала пугать. Хотя без Тори она ласковая, послушная собака. нужна помощь, консультация, Что делать? Как быть? Буду благодарна всем, кто откликнится и ответит. Спасибо! :unknown

1111
 
ЗЕННЕНХУНДЫДата: Среда, 22.08.2012, 09:21 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2253
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (dubrovina)
Уже тогда встал вопрос об усыплении,


Quote (dubrovina)
Сейчас задумываюсь об этом все чаще


зачем усыплять то???? она что бешеная? между суками как и между кобелями бывают такие стычки, отдайте её в хорошие руки, может кто рядом с вами живёт , и возьмут девочку , а то как что сразу усыплять здоровую собаку, люди за больных борятся до последнего, а у вас так легко и просто ...нашли выход усыпить mad mad mad


Я говорю то, что думаю - потому и молчу...


 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Нужен совет по корректировке поведения (Собаки стали драться между собой)
Поиск: