[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань (пусть местами спорная - но по сути правильная статья Воробье)
Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань
БухЛорДата: Суббота, 21.01.2012, 17:00 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
Поглядеть бы хоть одним глазком, как себя ведут собаки, воспитанные по Карнеги, особенно если это собаки, а не большие диванные подушки!

В защиту Марина = Корнеги к собакам не имел отношения=не надо передёргивать wink friends2 friends2 friends2
Quote (Эллада)
более я с Вами не дискутирую - мы говорим на разных языках.

но об одном и том же! Мне кажется, здесь именно издержки интернет общения! friends2 friends2 friends2
Все знают, что собаки учат друг друга, и, если с одним пёсой хоть как-то занимались, то он уже обучит этим правилам и других!
С собаками у меня нет такого опыта, а вот с кошками=сама видела, как моя кошка обучала котят ходить в туалет в лоток: она шла впереди и мурчала, а за ней гуськом вся ватага, неуверенно ещё стоящая на ножках, но целенаправленно ведомая в туалет к лотку! Личным примером кошка показала, зачем их туда привела, некоторые даже смогли преодолеть бортик и повторить за ней процедуру! И не только это. Она учила их не бояться пылесоса, подходить к блюдцу и есть из него, ругалась на малявок, когда они пытались залезть на занавески...
Человек САМ УСТАНАВЛИВАЕТ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО для своих детей и для любого животного, живущего рядом с ним! Меня вполне устраивает, что Боняха валяется на диване, я могу позволить ей выпросить у меня чё-нить вкусненькое, меня не напрягает, что она может ДОМА! не выполнить команду(если до конца быть честной, то дома у меня и тон, и интонация команды меняется и вообще, мы больше разговариваем, чем командуем blush )=на улице это ЖЁСТКО, ГРОМКО И ЧЁТКО! потому что, Я БОЮСЬ ЗА НЕЁ! И, если дома "Ждать" перед миской выполняется потому, что она плохо кушает и не несётся сломя голову к еде=т.е. её эта команда не напрягает. То на улице моё "ЖДАТЬ!!!" выполняется в пол-шага! У нас всегда дома очень много людей и детей, поэтому, для меня было ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы собака не кинулась на кого-нибудь. СЛАВА БОГУ!! Детвора могут у неё забрать кость, когда она её грызёт, могут подойти к миске с едой/водой=не только не рыкнет, а сама отодвинется, как бы уступая свою еду детям! :D Она любит всех гостей, часто бывающих знает по именам. При этом охраняет территорию и дом! На улице я на 99% уверена в том, что она просто так ни на кого не кинется, но всё равно=постоянный контроль, потому что Я ЗА НЕЁ ОТВЕЧАЮ! И как бы я ни любила и не очеловечивала свою собаку=посторонние не обязаны её любить и не бояться! А вот я=ОБЯЗАНА соблюдать правила общежития и мирного сосуществования своего питомца с внешним миром! На то я и ЧЕЛОВЕК ДУМАЮЩИЙ!!!! А моя собака КОМПАНЬОН ВСЕЙ МОЕЙ СЕМЬИ!!!!!!!! friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 17:10 | Сообщение # 52
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Марина)
приезжайте в гости! Посмотрите!


СПасибо за приглашение! Но как-то Вы далеко - уж лучше Вы к нам:-)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 17:12 | Сообщение # 53
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
В защиту Марина = Корнеги к собакам не имел отношения=не надо передёргивать wink friends2 friends2 friends2


ага, я в курсе... Видимо, я неправильно поняла, но мне показалось, что в мире есть собаки, воспитанные по Карнеги - вот не отказалась бы взглянуть (откуда я знаю, может Карнеги в этом ключе круче Прайор)... :)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 17:17 | Сообщение # 54
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор,

Я думаю, в рамках этого форума нет смысла даже пытаться спорить о том, должна ли наша собака быть удобной и незаметной для окружающих. Понятно, что должна.
Вопрос у меня был в другом, в удобстве моего проживания с моей собакой. Если относиться к ним как описано в статье (как к инвалидам по голове), то мне лично будет неудобно, пусть хоть компаньон, хоть закомпаньон. Мне УДОБНО раз и навсегда объяснить мои правила игры, которые будут соблюдаться, нравится это собаке или нет, вне зависимости от того, что именно она думает по этому поводу. Потому что будет только так и никак иначе. А всякие отклонения на градус от положенной линии - да на здоровье, мы же не роботы. И собаки не роботы. Кстати говоря, в быту у меня нет команд. Потому как если команда - будьте любезны выполнить четко и по нормативу. А если просто так, - можно и обдумывая, и сомневаясь. Разумеется, ровно настолько, насколько это меня не напрягает.


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!

Сообщение отредактировал Эллада - Суббота, 21.01.2012, 17:18
 
TavyДата: Суббота, 21.01.2012, 17:29 | Сообщение # 55
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
сравнение воспитания собаки и ребенка - одна из самых больших ошибок

согласна, но общее всё же есть. Например, и дети и собаки становятся безынициативными и тусклыми, если их характер сломлен слишком жёстким, сухим воспитанием. И наоборот, и те и другие плохо переносят отсутствие лидера и авторитета в семье. Раз его нет, они сами вынуждены брать роль командира на себя. И дети и собаки начинают проверять пределы допустимого, каждый по своему конечно.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
kuiniДата: Суббота, 21.01.2012, 17:42 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
согласна, но общее всё же есть.
всех ужасает если ребенок посреди магазина ложится на пол и начинает истереть, а если подобное сделает собака, всех умиляет уси-пуси, или нет? неудивительно что мы сравниваем собак и детей, воспитывать нужно и тех и других.


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 18:06 | Сообщение # 57
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (kuini)
всех ужасает если ребенок посреди магазина ложится на пол и начинает истереть, а если подобное сделает собака, всех умиляет уси-пуси, или нет? неудивительно что мы сравниваем собак и детей, воспитывать нужно и тех и других.


никогда не видела истерящую посреди магазина собаку, поэтому просто теряюсь, как бы прореагировала... Скорей всего бы воспользовалась ноу=хау моего отца. У него был принцип, когда я начинала с пустого места капризить - давал мне легкий подзатыльник, вздыхал и говорил: "Ну, теперь хотя бы повод есть!" Я после этого замолкала от удивления.

К моей чести, я хорошо дрессируюсь - после третьего раза капризы как рукой сняло.


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!

Сообщение отредактировал Эллада - Суббота, 21.01.2012, 18:12
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 18:07 | Сообщение # 58
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy,
м-м-м, очень много могу поспорить... Но мы тут вроде о собаках?


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
TavyДата: Суббота, 21.01.2012, 18:10 | Сообщение # 59
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Эллада, да, было бы интерено friends2 Но....действительно, не здесь :)

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
МаринаДата: Суббота, 21.01.2012, 18:48 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
согласна, но общее всё же есть.


Что общего между воспитанием ребенка и собака ?
Ответственность!
Можно воспитать собаку, социально неопасную, контактную и абсолютно адаптированную к обществу, и в то же самое время можно вырастить ребенка - уголовника , вора , убийцу ." Поэтому ответственность за воспитание и ребенка и собаки полностью лежит на « воспитателе»!" Сент -Экзюпери :D

А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник! Формы? Тоже практически одинаковы!


http://zennenhund.jimdo.com/
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 21.01.2012, 18:55 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот мы и пришли к зоопсихологии... отличная статья! good2 Tavy права - воспрос только в термине. В статье от слова "Компаньон" явно веет сарказмом. Так давайте так и будем его воспринимать.

Quote (Эллада)
Мое мнение: сравнение воспитания собаки и ребенка - одна из самых больших ошибок, которую может совершить начинающий дрессировщик.


А вот это в корне неправильно... Методики - одни и те же. Естественно, если речь о воспитании в ключе зоопсихологии, т.е. с учетом того, что поведением существа (ребенка ли, собаки ли) руководят вполне определенные инстинкты и рефлексы. И старый метод "кнута и пряника" - положительных и отрицательных подкреплений - дает нужный дрессировщику (воспитателю) эффект.

Quote (БухЛор)
Человек САМ УСТАНАВЛИВАЕТ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО для своих детей и для любого животного, живущего рядом с ним!


А это - несомненное проявление ранговости. Работает и для людей, и для животных...

Не так уж далеко мы о них ушли. И становится это очевидно тогда, когда мы даем себе труд проанализировать и идентифицировать мотивацию поведения (своего или чужого), отделив истинные переживания от рекетных...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 21.01.2012, 18:56 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Марина)
А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник!

Я, как всегда, опоздала... :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:03 | Сообщение # 63
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
Оля, может хватит о зоопсихологии?

Она имеет место быть как вариант. Но никак не центральный и основной из вариантов!

Тебе с твоими собаками зоопсихология очень помогла?


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!

Сообщение отредактировал Эллада - Суббота, 21.01.2012, 19:04
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 21.01.2012, 19:17 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
shok scratch_one-s_head
Эллада, Ира, мне непонятен твой тон... unknown Мы обмениваемся мнениями, так почему вдруг я должна посидеть и помолчать в тряпочку???
Quote (Эллада)
может хватит о зоопсихологии?

По-моему как раз пора! :D Судя по тому, какой интерес вызвала эта статья.
Слово-то не ругательное! И те методы воспитания, за которые мы все ратуем - как раз оттуда, из той самой зоопсихологии!

Quote (Эллада)
Тебе с твоими собаками зоопсихология очень помогла?

Мне - помогла. И не только мне, но и многим форумчанам, которые воспользовались советами зоопсихологов. good2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:21 | Сообщение # 65
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Эллада, Ира, мне непонятен твой тон... unknown Мы обмениваемся мнениями, так почему вдруг я должна посидеть и помолчать в тряпочку???


Извини, если обидела - издержки интернета. Нет интонаций. Я не пыталась тебя заткнуть, избави Бог!

Оля, я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.
Нужны примеры?


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ЭлладаДата: Суббота, 21.01.2012, 19:23 | Сообщение # 66
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Слово-то не ругательное! И те методы воспитания, за которые мы все ратуем - как раз оттуда, из той самой зоопсихологии!

Это смотря кто ратует. Я - нет. Берн - собака, точно такая же, как боксер, НО, ризен и прочие. И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов. По крайней мере, сейчас (ну не все еще диванные подушки пока что!)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 21.01.2012, 19:35 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.

Ты о чем??? shok
Quote (Эллада)
И не вижу оснований для отдельных методов дрессуры для бернов.

А кто о них, этих отдельных методах, говорит? scratch_one-s_head
Quote (Эллада)
Нужны примеры?

Сделай милость!


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
БухЛорДата: Суббота, 21.01.2012, 20:09 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
И старый метод "кнута и пряника" - положительных и отрицательных подкреплений - дает нужный дрессировщику (воспитателю) эффект.

Quote (Марина)

А методы? Они тоже одинаковы! Кнут и пряник! Формы? Тоже практически одинаковы!

С той лишь разницей, что кто-то понимает это БУКВАЛЬНО, а кто-то в переносном смысле! я КАТЕГОРИЧЕСКИ за второй вариант! Других пород, кроме берна не имела=там не знаю, может и приходится применять именно кнут=не знаю! Но, хотела бы верить, что и там=далеко не обязательно! wink friends2 friends2 friends2
Quote (Эллада)
Оля, я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.

А во главе угла=ВЫ И ВАША СОБАКА! а все психологи, ветеринары, инструкторы, хендлеры=это вторично... wink friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
LynyashaДата: Суббота, 21.01.2012, 20:18 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
А выполняет она команды или нет- неважно. Важно, что им хорошо вместе!

Вопрос к Baltika57 и не только:
А если завтра Ваша чудо-собачка, весом в 40 кг, или мой кобл (60 кг), не выполнив команды, подбежит к ребёнку и напугает его только своим видом до потери речи... Каково будет Вам?


Tyomafon@mail.ru
 
БухЛорДата: Суббота, 21.01.2012, 20:25 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Lynyasha, Baltika57 , по-моему, говорила про дом, а не про улицу. wink friends2 friends2 friends2

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
LynyashaДата: Суббота, 21.01.2012, 20:36 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
по-моему, говорила про дом, а не про улицу.

Вы имеете сказать, что собака ведёт себя дома и на улице по-разному?


Tyomafon@mail.ru
 
БухЛорДата: Суббота, 21.01.2012, 20:46 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lynyasha)
Вы имеете сказать, что собака ведёт себя дома и на улице по-разному?

У меня=точно так! Дома, когда начинаю заниматься=выполняет за вкусняшку, если вне занятий, то подумает: выполнять, или нет. А на улице=СТРОГО! Там выполнение команд=не обсуждается и не обдумывается! Но именно команд, когда просто идём и разговариваем=тут тоже думает, но чаще выполняет. И ещё у нас есть такие "команды": В воду нельзя! или Только по берегу! или Мочить только лапки! или, когда весь лес в пикниках= К чужим не приставай! или Проходи мимо! есть Прячь бутылочку! Домой не понесём.. ну, и всяких ещё целая куча=просто разговорных=Бонька понимает и выполняет без напряга, но иногда подумает: типа, чё эт я щас бутылочку спрячу, а мы только пришли, я ещё не наигралась :D :D :D


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
LynyashaДата: Суббота, 21.01.2012, 20:51 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
А на улице=СТРОГО! Там выполнение команд=не обсуждается и не обдумывается! Но именно команд, когда просто идём и разговариваем=тут тоже думает, но чаще выполняет. И ещё у нас есть такие "команды": В воду нельзя! или Только по берегу! или Мочить только лапки! или, когда весь лес в пикниках= К чужим не приставай! или Проходи мимо! есть Прячь бутылочку! Домой не понесём.. ну, и всяких ещё целая куча=просто разговорных=Бонька понимает и выполняет без напряга, но иногда подумает: типа, чё эт я щас бутылочку спрячу, а мы только пришли, я ещё не наигралась

respekt
У меня одна из козырных команд-По дорожкам!!! И собы мои не галёкают по клумбам, газонам и цветникам... blush


Tyomafon@mail.ru

Сообщение отредактировал Lynyasha - Суббота, 21.01.2012, 20:52
 
Baltika57Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:47 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Lynyasha, простите,что отвечаю с опозданием. Я говорила о квартире. На улице и дома у меня ,увы,-две разные Тики. Образцово-показательная дома и шалопайка на улице. Поэтому,пока Тика не научилась на улице не прыгать и не дёргать поводок так,что я лечу через все сугробы, мы гуляем на ОЧЕНЬ коротком поводке у дома(где не только дети,но и взрослые,и машины). А "отрываемся" мы на площадке с другими собаками. До площадки Тика идёт почти спокойно-привыкла. Ну а там...
 
МаринаДата: Суббота, 21.01.2012, 23:01 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
я признаю зоопсихологов как инструмент в выборе того или ионого способа дрессировки, общения, воспитания, но - я категорически против, когда зоопсихолог ставится во главу угла.


интересное мнение!

психология, будь -то человеческая, будь она зоо- должна ставиться во главу любого угла! в любых отношениях!
когда человек не пытается понять человека, не пытается понять мотивы того или иного действия, возникают недоразумения, отсюда и непонятки, ругань, передергивание фактов! психология - умение читать подтекст, понимать внутреннее , опираясь на внешнее!

если бы все люди были психологами - в мире была бы полная гармония! friends2


http://zennenhund.jimdo.com/
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Страна победившего антропоморфизма, или Месть собаки-компань (пусть местами спорная - но по сути правильная статья Воробье)
Поиск: