[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Давайте делится секретами (по секрету всему свету, всё, что знаю, расскажу)
Давайте делится секретами
МаркизаДата: Вторник, 19.06.2012, 16:28 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Tavy)
ак ведь до дома - шагом! Вот и решение.

пасиб ! :) до дома просто два шага...поэтому подумала мож мало времени на успокоение


Сообщение отредактировал Маркиза - Вторник, 19.06.2012, 16:29
 
ИринаЗДата: Вторник, 19.06.2012, 16:32 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
речь не о простых прогулках, а именно о хороших нагрузках.

Ирин, собаки в лесу хорошую нагрузку получают и иногда специально к машине бегут - просят пить. И еще обратила внимание , что собаки сами регулируют процесс питья - иногда отказываются после бегания. И еще было интересно , когда приучали к лесным прогулкам , то Шера отказывалась ехать 2 дня подряд, поворачивалась к машине спиной и пряталась за сосенку маленькую , а сама была уже больше этой сосны. Все нагрузки своим собакам даем по их состоянию , ты сама видела какая неугомонная Чеза и совсем другая Шера. friends2


Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.

Сообщение отредактировал ИринаЗ - Вторник, 19.06.2012, 16:33
 
НаталкаДата: Среда, 20.06.2012, 00:33 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, Лен.. Я, конечно, не "вполне компетентна", но - все же..все же..
1. Когда все мои трое (включая Алису) идут шагом - практически всегда иноходят. Я не сбиваю.
2. Ты знаешь - в ринге у нас иноходи нет, так же как и при переходе на рысь или галоп.
3. Мы проходим только за утреннюю прогулку 8-9 км (это точно, измеряли по приборчику). Часть - шагом, часть рысью (на коротких поводках, рядом). Часть - галоп на свободе и игры. Часть (обязательно) - галька, песок, мелководье, плавание.
Пишу подробно, может, что и тебе пригодиться.. Я не знаю, почему у нас нет "хронической и непоколебимой" иноходи..хотя она никуда не исчезает, присутствует.. Может, дело и правда в организации выгула, в нагрузках..?
4. Вода. Когда на улице меньше +25 - во время всей прогулки мои не пьют и не хотят, да и когда приходят домой, не сразу к мискам, полежат еще до еды.
Когда температура переваливает за +25 - жара - всегда беру с собой поилку (бутылочки с поилкой - в зоомагазинах). Пьют, просят. А если нет бутылочки - начинают "шариться" по фонтанам, поливалкам городским, причем с таким видом - "я умираю..ВОДЫ". Однажды сунулись в ведра около цветочного павильона, напились.. А вода была с хлоркой, о чем невозмутимо сообщила улыбающаяся продавщица. Да и в фонтанах сейчас столько г-на.. И вода с химией. Только наши питьевые краники выручают, да и их, бывает, отключают. Так что поилки стараюсь не забывать.
А если вообще не поить, когда им хочется.. Пересохшие язычки, Тори может лечь и не вставать, одышка.. Мне одного раза и страха хватило.
Это не спорт, но за 3,5 - 4 часа и 8-9 км.. и собаки.. А если без воды и лето..Сама прикинь. "Сушняк выдолбит".


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Среда, 20.06.2012, 00:37 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
так ведь до дома - шагом! Вот и решение. Конечно поить дома.

Мы до дома на обратном пути шагом, только шагом идем. Но до этого вылакав все запасы водички. А дома они, кстати, и не рвутся сразу к мискам с водой. Могут даже поноситься, пока я кушать готовлю, но воду не трогают.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 01:08 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Может, дело и правда в организации выгула, в нагрузках..?

Чаще всего иноходь провоцируется строением собаки, это довольно экономичный аллюр, энергосберегающий. Иногда собаки на него переходят, когда шагом уже слишком быстро, а рысью - слишком медленно. При идеальном строении рысью будет удобно практически на любой скорости, но таких идеальных не так уж много, вот и иноходят на промежуточной скорости.
За своей заметила что иноходит только на поводке при определённой скорости, в свободном полёте вообще такого нет никогда.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
molliДата: Среда, 20.06.2012, 09:58 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2627
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у меня жуткий водохлёб :( Только во двор - первым делом к ведру (их два в разных местах и в доме миска). Если прогулка на сухую, т.е. без захода на речку или озеро, где хлебается полной пастью, то надо брать миску и пьём из колонки (со струи не умеем), иначе поводок в зубы и тащит домой. А еще: второй раз из миски не пьём, там слюни :D и требуем чистую воду. Ещё так интересно: сначала попробует, посмакует и только потом начинает лакать.
А вот в иноходи ни разу замечен не был, хотя и тяжёлый, а вот друг его корсо очень даже часто иноходит, хотя для корсо суховат и поджар unknown




Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах...


Сообщение отредактировал molli - Среда, 20.06.2012, 10:01
 
KerriДата: Среда, 20.06.2012, 10:38 | Сообщение # 32
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 54
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С просторов интернета blush

Особо следует рассмотреть иноходь. Иноходь как вид бега посредством боковой качки происходит при синфазном перемещении одноименных конечностей, в этом режиме позвоночник вынужден работать на изгиб в горизонтальной плоскости, что неестественно. Кроме того, при перемещении иноходью собака не может преодолевать препятствия. Поэтому с позиций общего экстерьера иноходь считается аллюром порочным.
Разберем механизм образования иноходи. Отметим, что иноходь происходит в результате сбоя по фазе: одноименные конечности вместо того, чтобы на стадии зависания находиться в противофазе, оказываются в одной фазе. Причину этого следует искать в том, что исходный импульс — толчок задней ноги — в силу какой-то деструкции послан неверно.
Рассмотрим два случая. Они принципиально различны по своей природе. Первый касается, как правило, крупных собак, когда рост человека и размер собаки оказываются соизмеримыми. Здесь часто человек бывает виновником иноходи своей собаки. Действительно, представим себе натянутый поводок, который сильно меняет угол плечелопаточного сочленения — нарушен природный баланс углов плечевого и тазового поясов, искусственно внесен начальный сдвиг по фазе, а далее — авторежим: вывести из него собаку можно, поддернув ее на бегу, чтобы она оторвалась от земли передними ногами и сменила фазу. Это случай иноходи экспериментальный, не природный.
Второй случай вызван нарушениями пропорций позвоночного свода — удлинением поясницы. Чем длиннее поясница (при контроле за форматом соответственно короче спина), тем больше шансов, что посланный задней ногой толчок пересечет ось собаки в зоне проекции поясницы. В ответ возникает вращающий момент, который заставит пояс­ницу в силу ее упругих свойств изогнуться в горизонтальной пло­скости и, что важно, в ту же сто­рону, с которой послан исходный импульс. В результате тело вы­нуждено будет «встать» на обе односторонние ноги, но равновесие при этом (две точки опоры) — неустойчивое, и в следующий момент благодаря разгибанию в горизонтальной плоскости пружины — согнутого в пояснице позвоночника — тело резким броском «встает» на две ноги другой стороны, далее авторежим.


тел. 8 903 578 77 девяносто один
 
НаталкаДата: Среда, 20.06.2012, 11:15 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
За своей заметила что иноходит только на поводке при определённой скорости, в свободном полёте вообще такого нет никогда.

Вот то же самое могу сказать про всех троих моих собак. Один раз со стороны кто-то прикололся - "левой, левой, ать-два-три.. Как идут - шеренгой, и все с одной ноги..". :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 11:49 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (molli)
в иноходи ни разу замечен не был, хотя и тяжёлый, а вот друг его корсо очень даже часто иноходит, хотя для корсо суховат и поджар

вес с этим никак не связан, это от строения позвоночника зависит. Очень всё хорошо расписано в посте Kerri good2
Добавлю только, что за счёт бокового изгиба позвоночника получается как бы дополнительная пружина, помогающая толкать туловище вперёд. Это не естественно для собаки, но довольно экономично при таком строении (удлинённая поясница).
А избежать иноходи можно подобрав темп ходьбы или используя для прогулок не ровную поверхность. На склоне например не очень-то поиноходишь, и на кочках с ямками тоже.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 13:31 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
А избежать иноходи можно подобрав темп ходьбы или используя для прогулок не ровную поверхность. На склоне например не очень-то поиноходишь, и на кочках с ямками тоже.

Мы ходим по грунтовой дороге, с кочками и ямками, колеями от грузовиков... Иноходит и еще как...

Quote (Tavy)
но довольно экономично при таком строении (удлинённая поясница).

Не уверенная, что дело в строении поясницы. В темке "Иноходь" мне кажется более подробно описаны варианты возникновения иноходи.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 13:34 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Это не спорт, но за 3,5 - 4 часа и 8-9 км.. и собаки..

Вот я ж и говорю, как не пиши, а каждый по своем поймет....

Кто ж будет собаку 3-4 часа жаждой морить? Изверги какие-нибудь...
Я писала не о прогулках, а о конкретно физических нагрузках. Мы не гулям, мы занимаемя и очень интенсивно... стараемся интенсивно... я-то не спортсмен тоже. У нас уходит на все про все 1-1,20 и потом минут 10-15 во дворе. ВсЁ!


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
НаталкаДата: Среда, 20.06.2012, 13:45 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
У нас уходит на все про все 1-1,20 и потом минут 10-15 во дворе. ВсЁ!

Да тогда, я думаю, можно и без воды. Наши не пьют и не хотят с утра по жаре - полтора -два часа. Легко.
Даже когда интенсивные занятия. Мы же хотим всегда в форме быть, даже не смотря на отсутствие выставок..
Quote (lenalu)
мы занимаемя и очень интенсивно... стараемся интенсивно...

А что делаете? :)


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 13:50 | Сообщение # 38
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Мы ходим по грунтовой дороге, с кочками и ямками, колеями от грузовиков... Иноходит и еще как...

попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк и посмотри, сможет она иноходить или нет. Грунтовка с камешками - это ровная поверхность.
Quote (lenalu)
Не уверенная, что дело в строении поясницы.

да кто же говорит что дело только в пояснице? Вот тоже пример интернет-понимания...
Я говорю что при длинной пояснице пружина длиннее, изгиб, амплитуда больше, горизонтальная составляющая импульса больше... при короткой так не получится.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Среда, 20.06.2012, 13:56 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк и посмотри, сможет она иноходить или нет.

У нас не иноходят, точно. И гор-склонов-косогоров тут достаточно.. Мы бегаем туда-сюда. В горку - команда "наверх", с горки - команда "спуск", можем вместе на поводках. Не знаю, кажется, в Ростовской области и ближе к Батайску такого нет.. Там другой рельеф.
А возможно, тоже было бы как вариант "лечения".. И грудь развивает..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 14:46 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк

Ир, веришь? Нетууу... нету у нас никаких склонов... :'(
Степ да степ кругом..... равнина равнинистее и не бывает, наверное...

По лестнице бежит, не иноходью - это я заметила. Если вообще возможно по лестнице иноходью бегать..

Пушковая иноходь - это моя вина 100%. Это я довела собачку до этого... Винюсь...
Поэтому и исправлять мне.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 14:55 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Ир, веришь?

верюююю.... была я ваши краях, сама видела... friends2
по лестнице - не-а, не возможно :)
Quote (lenalu)
Это я довела собачку до этого... Винюсь...

это как это? Вот знаешь, бывают советы, а бывают антисоветы, это как делать не надо, это не менее полезно, если не более.... как это ты довела...? Расскажешь? Я чёт даже не знаю....


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 14:55 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
А что делаете?

Ходим быстро, медленно, немного галопа, бегаем ( hang )...
За час мы "наматываем" вчера 5км.., а сегодня еще 1,5 добавили...Так что завтра уже больще 6-ти.
Хочется точно замерить, но шагомера нет, нужно купить...


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
LarisaДата: Среда, 20.06.2012, 14:57 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Tavy)
как это ты довела...? Расскажешь?

присоединяюсь к вопросу, чтоб "не набедокурить". blush
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 14:58 | Сообщение # 44
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Хочется точно замерить, но шагомера нет, нужно купить...

а смысл? Ты же всё равно по собаке будешь нагрузку давать, а не по метрам....


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 14:58 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Расскажешь? Я чёт даже не знаю....

Честно... не хочу... там и перекорм и недостаточно физзанятий, и закрепление иноходи, по-глупости...
Понимаешь, она не такая, как все предыдущие, а ведь мною, кроме Чары и Ерофея, еще как минимум две собаки выращены - Тоша до 10 мес. жил у нас и Рейка - до 11. Никаких проблем с ними не было...

А Пушок всё перевернул, всё у нее не так... Казюля!


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 14:59 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
а смысл?

Просто интересно...
Quote (Tavy)
Ты же всё равно по собаке будешь нагрузку давать, а не по метрам....

Конечно.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 15:04 | Сообщение # 47
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
закрепление иноходи, по-глупости...

ну это-то как? Ходила с ней не в её темпе?

Quote (lenalu)
Понимаешь, она не такая, как все предыдущие,..........
А Пушок всё перевернул, всё у нее не так... Казюля!

Оооо.... как знакомо... Лен... вот не знаю даже, завидовать или жалеть.... это просто та особенная, ТВОЯ, которая не просто представления твои, мир перевернёт.... а ты и рада будешь и никак без неё...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 15:08 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
ну это-то как? Ходила с ней не в её темпе?


ладно...расскажу...

Повторюсь, каждый всё воспринимает по своему, вот и я читала про иноходь и сделала такой вывод, что у Пушка плохая физподготовка, от этого и иноходь (облегченный аллюр). Решила, мы сначала мышцу нарастим, подтянемся и все САМО ПРИДЕТ в норму. Села на велик и поехали... Пушок иноходью, а я что... оно ж потом само придет... потом... А сейчас и иноходью хорошо, все равно же тренировка...

Вот она и выработала лёгкую, размашистую иноходь. У нее даже спина не переваливается при иноходи. Такую она ее себе отработала...
Закрепила, а теперь боремся. Теперь без велика, язык на плечо и побежали...


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
TavyДата: Среда, 20.06.2012, 16:28 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ясно... ну это не исключительно твоя ошибка, значит ей так было комфортно. Если уж на велике она умудрялась так бежать... Обычно они с её помощью подстраиваются под наш быстрый шаг, когда им шагом уже быстро, а рысью медленно. А чтобы так... Лен, а если ты скорость увеличивала, она сразу на галоп переходила? Или всё-таки на рысь?

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lenaluДата: Среда, 20.06.2012, 18:04 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Лен, а если ты скорость увеличивала, она сразу на галоп переходила? Или всё-таки на рысь?

На галоп...


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Давайте делится секретами (по секрету всему свету, всё, что знаю, расскажу)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: