[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Помогите советом (агрессия в отношении других кобелей) (Не могу понять причину - страх или половая конкуренция?)
Помогите советом (агрессия в отношении других кобелей)
РойсДата: Пятница, 05.12.2014, 13:24 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата 9101233262 ()
я ладошкой била ему по челюсти с низу

Вот таких, практических советов я и прошу! Спасибо большое! Я понимаю, что каждому свое, но ведь практика - это практика, это реальный опыт из жизненных ситуаций, о котором не пишут в книжках и статьях. У меня пока было так - мы идем, Ройс бежит на поводке, увидел кого-то - стал в стойку, насторожился. Я командую "рядом", если не слышит - рядом и рывок, обвожу вокруг себя, проходим мимо, если вижу, что напрягся сильно - отвлекаю вкусняшкой. Хотела научить его, что со мной ходить - вкуснее и вообще круче, чем висеть на натянутом ошейнике, когда тебя утаскивают. Но то ли слишком быстро я хочу, то ли метод - не то пальто.




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
DAFNAДата: Пятница, 05.12.2014, 13:26 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
он их прекрасно знает), его пришлось заново учить их беспрекословно выполнять.

в этом все дело. Знать и выполнять - это разные вещи. Проблема в том, что когда нет раздражителей (т.е. чего-то более для него интересного), все нормально, только появляется что-то более интересное - послушка "слетает" (а контроль собаки при сильном возбуждении, это - послушание) . Вводите раздражители постепенно. Сначала отрабатывайте при небольших раздражителях или которые далеко (когда он отвлекается, но еще под контролем). Добейтесь полного послушания в этих условиях (и не один раз, а стабильного), потом только усложняйте задачу (т.е. приблизьте раздражитель, или увеличьте его), и опять до полного послушания в усложненных условиях. И так потихонечку. Дело это не быстрое.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Пятница, 05.12.2014, 13:31
 
РойсДата: Пятница, 05.12.2014, 13:29 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
DAFNA,
спасибо! good2




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
DAFNAДата: Пятница, 05.12.2014, 13:31 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
Ройс бежит на поводке, увидел кого-то - стал в стойку

Ваша задача раньше него увидеть "раздражитель" и переключить собаку на себя до того, когда он "встал в стойку". Тогда легче будет его контролировать, чем выводить из состояния, когда он уже увидел объект и запихал себе "в уши бананы". Увидели "объект" - сконцентрировали собаку на себя, любая попытка неповиновения пресекается (тут по Вашему усмотрению, можно рывок, можно кусок, можно "ладошкой по челюсти", это уже от собаки зависит).


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Суббота, 06.12.2014, 00:02
 
РойсДата: Пятница, 05.12.2014, 13:46 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, вот здесь как раз и пример разных подходов - то, о чем я писала раньше. На тренировках у нас обычно так: ходим рядом, сидим, лежим, стоим, кружимся, а потом меня отправляют с ним навстречу другому кобелю, причем естественно мимо той собаки я его буквально "проношу" на ошейнике (не лает, не рычит, но тянется), и так сто раз, а эффекта я не вижу до сих пор. Может конечно немцы так и лучше понимают, но берн явно не догоняет, что от него хотят. Воспользуюсь Вашим советом теперь, сдается мне - это больше применимо к моему парню. Спасибо огромное.



Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
DAFNAДата: Пятница, 05.12.2014, 14:28 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ройс, удачи! friends2

Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
TavyДата: Пятница, 05.12.2014, 23:03 | Сообщение # 32
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Хорошо что дочитала вторую страницу прежде чем написать :) Я бы только продублировала Дафну не только в приёмах, но и в словах :D
Цитата Ройс ()
На тренировках у нас обычно так: ходим рядом, сидим, лежим, стоим, кружимся, а потом меня отправляют с ним навстречу другому кобелю, причем естественно мимо той собаки я его буквально "проношу" на ошейнике (не лает, не рычит, но тянется), и так сто раз, а эффекта я не вижу до сих пор.

это не правильный приём, не будет он работать.
Не нужно сразу вбрасывания такого сильного раздражителя, как чужой кобель. Нужно двигаться туда постепенно, к такой встрече. Нужно весь этот стандартный набор команд до автоматизма освоить без раздражителей, потом освоить его со слабыми раздражителями (машины, люди), потом на расстоянии, потом с посильнее (девочки например), когда он поймёт что надо слушаться и без вариантов, когда он будет это выполнять с провисшим поводком, тогда начать вводить в качестве раздражителя кобеля, но на расстоянии, лучше даже за пределами площадки, со строгим контролем. И нужно всё время держать своего под контролем, не ждать пока кинется и натянет поводок, а упреждать это. Куда пошёл нос, туда пойдёт вся собака, куда упал взгляд - туда повернутся уши и этот раздражитель полностью перекроет вас и ваши команды. Собака сначала видит, чует, потом сосредотачивается, потом настораживается и вот она вся уже там, потом действует. Ваша задача на этапе "видит, чует" переключить её на себя. На этапе когда она вся уже там, хоть и сидит пока тут, вам его уже не переключить.
Короче. одёргивать надо не когда собака кидается или тянется, а когда только нос пошёл в сторону раздражителя.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Пятница, 05.12.2014, 23:03
 
DAFNAДата: Пятница, 05.12.2014, 23:51 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, friends2
Ир, как всгда, подробно и доступным языком.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Суббота, 06.12.2014, 00:01
 
allakolyaДата: Суббота, 06.12.2014, 00:14 | Сообщение # 34
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня тоже кобелей не любит, правда выборочно. Если на поводке, то драка обеспечена. Когда вижу кобла без поводка, я своего тоже отпускаю. Тихо, без оров и криков, понюхались и быстро разошлись. Мой без поводка не дерется. Если идем на поводке мимо кобеля, то зарание начинаем упражняться: сидеть, лежать, стоять, рядом и т. д. А еще периодическое воспитание: первым из двери не выходить, пару дней на кровать не пускать, и за еду что нибудь исполнить... :D . Нам помогает вспомнить кто в семье главный...

Алла
 
MolchanKaДата: Суббота, 06.12.2014, 00:21 | Сообщение # 35
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 911
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ограничивать от общения.... no у нас девочка, пока была течка бегали от всех собак на всякий случай, так потом месяц понадобился, чтобы она поняла, что можно общаться с другими собаками, а то была как зашуганный ребенок! "Мама не любит чтобы к нам подходили...... лучше я пойду мимо"...... Это я к тому, что ограничивать общение с себе подобными это не очень хорошо для собаки wink

 
allakolyaДата: Суббота, 06.12.2014, 00:32 | Сообщение # 36
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я тоже считаю и вижу, чем больше он общается с коблами, тем менее они ему интересны в плане драк. Играть конечно не будет, но и драться не полезет..

Алла
 
TavyДата: Суббота, 06.12.2014, 00:51 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ребята, вы ещё возраст учитывайте,у Ройса он самый задиристый сейчас.
DAFNA, Марин, мне у тебя больше текст нравится, чётче и короче :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 06.12.2014, 01:37 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Короче. одёргивать надо не когда собака кидается или тянется, а когда только нос пошёл в сторону раздражителя.

Я бы предложила еще один вариант формулировки: одергивать надо ДО того, как принято решение броситься. Если процесс пошел, то переключить уже сложно.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Суббота, 06.12.2014, 01:38 | Сообщение # 39
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Я бы предложила еще один вариант формулировки: одергивать надо ДО того, как принято решение броситься. Если процесс пошел, то переключить уже сложно.

а я боюсь что это уже слишком поздно unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 06.12.2014, 01:57 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
а я боюсь что это уже слишком поздно

Почему? Ты считаешь, что дергать надо до того, как пес увидел объект? Если речь о переключении внимания - несомненно. Делать козу, чтобы он не заметил потенциального врага, это работает. А вот если уже видит и обдумывает съесть-не съесть? Вот когда мысль только зародилась, но окончательно не обрела форму, ее и надо отрицательно подкреплять. Мне так кааатца... blush


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Суббота, 06.12.2014, 02:14 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
на этапе "видит, чует" переключить её на себя.

Переключать и даже одёргивать можно не только физически, и даже предпочтительнее не физически это делать. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
САХАЛИНКАДата: Суббота, 06.12.2014, 06:59 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5971
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Моему почти 2 года. В целом милый , общительный пес. Но примерно с 1.5 лет я заметила - стал кобелиться. То есть самоутверждается со всеми окружающими кобелями. На мелких не обращает внимания. С крупными играет,бегает, но видно, что они уже поняли кто у нас главный...Есть несколько кобелей, которые старше и не хотят уступать. С ними случались драки. Но Джеф никогда не начинал первый. Теперь у меня тоже всегда ушки на макушке - как только вижу вдалеке опасный объект, отвлекаю Джефа вкусняшкой,игрой, беру на поводок и обходим стороной. Потом отпускаю. Проблемы во всем этом не вижу. Свою собаку агрессивной не считаю.Просто взрослеет он.
Кстати, Джефа тоже кусал кобель НО , еще щенком...и за что они бернов не любят?
 
ианисДата: Суббота, 06.12.2014, 11:03 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ройс, у меня Юки и Юстин, как к полутора годам, взрослеть начали и стали всех крупных кобелей строить. И чем крупнее кобель, тем интереснее им было выяснить кто старшее по рангу. Мелких не только не трогали, зализывали.
Гуляла я с ними, там где другие коблы, всегда только на поводках.
Сначала мне было проблематично, т.к. до этого у меня кобели сами на драку не лезли, они и так были главными. Об этом как -то псы на территории, где мы гуляли, знали и их практически не задевали. Очень редко, пришлые.
А с Юки и Юстином, выходишь и самое главное, вовремя заметить кобеля и собрать их в "кулак", иначе, точно будет драка (крупные, и не сгруппировавшись, удержать тяжело). А их же двое, стая, и им, чем кобл крупнее и здоровее, тем драчка интереснее.
Но мы это преодолели. Долго и нудно, но к двум с половиной - трем годам перестали мечтать о драках и спокойно, на поводках, проходили мимо любого пса.
А добилась этого я так.
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала или усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов) и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет. Только хозяина издали предупреждала, что бы к мальчишкам своего не подпускал. Как кобель мимо прошел, разрешала встать и хвалила.
Так потихоньку и избавились от постоянного стремления драться.
Но там где крупных кобелей можно встретить, мы всегда гуляли на поводках


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 06.12.2014, 11:05
 
ЕвгенияДата: Суббота, 06.12.2014, 12:05 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ребят,если кобель начал драться-он будет драться..... unknown У меня два кобеля,и я скажу что у меня все таки есть опыт какой то blush
Старший Барон у меня как то быстро вырос и рано повзрослел....Сверстников у него не было,были только вокруг взрослые собаки,которые его вечно под себя подминали.Он вырос и сказал,мстя моя страшна :D С кобелями начал драться на суках висеть.Чего бы я не делала,он такой ЕСТЬ.С нами собачники не хотят гулять и я их понимаю....Но Барону в принципе компания не нужна,он на мне зациклен,ему и со мной хорошо.....Он как псих одиночка у меня :D Кобелю почти шесть лет и он не развязан но ведет себя как злыдень писюкатый mad
Гиннесс-два года.Ему всегда было с кем играть,и барняшка подружка была,разница недели две....Они акробатические номера выделывали в играх :D и киты в подружках были....Парень большой любитель игр до сих пор.Но он взрослеет...Дома,как бы я не пыталась удержать старшинство Барона у меня не получилось...Барон сдал свои позиции Гину.Они дерутся,редко....Было при мне на Алтае,у меня как раз в поездке Матреха потекла.Взросление Гина и падение ранга Барона произошло быстро.Сейчас драки бывают,но редко...Эти гаденыши при мне боятся драться,потреплют холки друг другу пока я на работе....Замечаю просто холки в соплях.(знают что пенделей навешаю и за холки оттаскаю)А при мне все тихо мирно,сопят рядышком морда к морде попа к попе :D
Гуляю с двумя одновременно естественно,к кобелям близко не подходим...Потому что мои стая,и драть кобеля какого нибудь естественно будут вдвоем.....У нас в подъезде еще помимо нас три кобеля живет.Расходимся на прогулки по часам.С владельцами договоренность есть.


 
TavyДата: Суббота, 06.12.2014, 17:07 | Сообщение # 45
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
А добилась этого я так.
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала или усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов) и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет.

Ох, что-то я сама себе уже напоминаю капитана Смолетта :D всё не нравится, ни с чем не согласна... scratch_one-s_head :D
Но вот этого, что в цитате, я бы никому никогда делать не советовала no
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей... no


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
LarisaДата: Суббота, 06.12.2014, 17:57 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

friends2
 
ианисДата: Суббота, 06.12.2014, 20:18 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

А почему? Мои мальчики просто поняли, что я не хочу что бы они дрались. И стали спокойно реагировать на других кобелей, просто их игнорировали. Но если было нужно, всегда за себя постоять могли, и друг за друга. Юки летом, из-за Мали, указал на плохое поведение одному очень мнящему о себе лабру.
Так что ниже плинтуса самомнение моих песов не опустилось.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 06.12.2014, 20:31 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Наедине с собакой - сколько угодно, на занятиях - тоже, а просто на виду у врагов-кобелей...

Ох уж это интернет-общение... scratch_one-s_head
Здесь возможны варианты:
1. Упасть-отжаться (подчинение) на глазах врагов - ни в коем случае, я с тобой, Tavy, согласна. Возникает желание доказать что-то этому гаду, который видел, как меня чмарили... ))
2. Сидеть (переключение, выдержка, возможно за вкусняшку) - супер! Я тоже так делаю. Одна из моих девиц реагировала на колбасящихся детей. Довольно быстро при виде подходящего объекта сама стала усаживаться и гипнотизировать карман. Когда получала лакомство, когда не получала. Сначала выискивала объект глазом, чтобы дали зарплату, потом (ввиду нерегулярности оплаты "навязанных услуг" :D ) перестала, просто стереотип реакции на детей изменился. Вот и получилось - с активного минуса на активный плюс, а потом с плюса на нейтраль... Сейчас абсолютно индифферентно. Почему не способ?


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 06.12.2014, 20:33
 
TavyДата: Суббота, 06.12.2014, 21:09 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Конечно интернет общение, поэтому читаю то, что написано
Цитата ианис ()
усаживала (ну если уж совсем грязно, а они без комбезов)

т.е в исключительных случаях, если положить нельзя. Не норма.
А вот это - норма, это в большинстве случаев:
Цитата ианис ()
Увидев кобеля крупного, мальчишек укладывала ....().... и держала лежащими, пока кобель мимо не пройдет.

Так что именно упал и даже не отжался unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 06.12.2014, 21:33 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А может, ианис держала лежащими за вкусняшку? :D

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Помогите советом (агрессия в отношении других кобелей) (Не могу понять причину - страх или половая конкуренция?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: