[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Шугливый
КристинаДата: Среда, 30.10.2013, 17:37 | Сообщение # 326
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 897
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
kristinatver, у Вас же была собака - как Вы её приучали одной оставаться? В чем разница между той собакой и берном? scratch_one-s_head

 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 17:37 | Сообщение # 327
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
я билась с ней много, пыталась различными способами привить ей смелости...но собака была труслива до катастрофы.


Привить смелости можно, наверное, одним способом. Стать вожаком. Когда у собаки есть вожак - она не психует. Она знает, что со всеми проблемами разбирается вожак. И тогда она спокойна и не лезет ни в какие дырки без масла. Если вожака, спокойного и уверенного, нет - собака волнуется. Ей приходится брать роль вожака на себя. Вот тут и вылазит и трусливость и агрессия.
 
КристинаДата: Среда, 30.10.2013, 17:42 | Сообщение # 328
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 897
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Т.е. я хочу сказать что к трём мес. нагуляный и накормленный щен остаётся без проблем, без разгрома дома, не закрытый в коридоре, не вопящий и не шкрябающий двери ))).

ооо... у нас другая история, мы с третьего дня (выходные прошли) вынуждены были оставлять Чебурека дома одного... Это первая собака в моей жизни (да и вообще животное), которая устроила "косметический ремонт" (до этого вообще никто не покушался) :D Но это всё поправимо, и нашему сегодняшнему совместному проживанию нисколько не мешают те оборванные обои и обгрызанные двери - вместо них уже всё новое (ни разу не пробованное на зуб) :)


 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 17:42 | Сообщение # 329
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кристина ()
Не будет, если его не научить, и не рассказать-показать, что вот это можно, а вот это нельзя


Согласен. Мы априори предполагаем, что на собаку - как минимум - обращают внимание.
 
КристинаДата: Среда, 30.10.2013, 17:45 | Сообщение # 330
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 897
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата gLush ()
Мы априори предполагаем, что на собаку - как минимум - обращают внимание.

К сожалению, не все это понимают даже после продолжительных бесед... :(


 
TavyДата: Среда, 30.10.2013, 17:46 | Сообщение # 331
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата gLush ()
Привить смелости можно, наверное, одним способом. Стать вожаком. Когда у собаки есть вожак - она не психует. Она знает, что со всеми проблемами разбирается вожак. И тогда она спокойна и не лезет ни в какие дырки без масла. Если вожака, спокойного и уверенного, нет - собака волнуется. Ей приходится брать роль вожака на себя. Вот тут и вылазит и трусливость и агрессия.

good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 17:47 | Сообщение # 332
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
вот например как правильно оставлять собаку одну начинать


Правильный, по моему мнению ответ, уже есть. Хорошо выгуляная и хорошо накормленная собака имеет одно главное желание - спать ;-)
 
kristinatverДата: Среда, 30.10.2013, 17:48 | Сообщение # 333
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 413
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кристина ()
kristinatver, у Вас же была собака - как Вы её приучали одной оставаться? В чем разница между той собакой и берном? scratch_one-s_head

на тот момент я работала и это была первая собака (не считая собак родителей) и знаний не было о правильности воспитания..так сложилось что с первых дней я сразу уходила на работу на весь день и через неделю может от безвыходности она привыкла не скулить, играла игрушками, радостно нас встречала, но...громила квартиру((, со временем мы научились прятать и убирать все в недоступные места, и на том сошлись) она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери) со своим любимым лежаком и кучей игрушек...как то так)



 
КристинаДата: Среда, 30.10.2013, 17:54 | Сообщение # 334
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 897
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери) со своим любимым лежаком и кучей игрушек...как то так)

ну это совсем не выход...
Постепено приучайте щенка к тому, что он остается один - на час, два, три...
и я бы двери не закрывала, т.к. при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб :D


 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 17:56 | Сообщение # 335
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
она оставалась в ограниченном пространстве (закрывали двери)


Вы пошли более простым, очевидным, но не самым правильным путем. Думаю нужно было терпеливо отбирать пожеваный тапок и давать вместо него игрушку. Высказывая свое недовольство на уровне грозного "Ай-яй-яй".
 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 17:57 | Сообщение # 336
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кристина ()
при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб
good2
good2
 
kristinatverДата: Среда, 30.10.2013, 18:06 | Сообщение # 337
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 413
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кристина ()

ну это совсем не выход...
Постепено приучайте щенка к тому, что он остается один - на час, два, три...
и я бы двери не закрывала, т.к. при открывании этих самых запертых дверей может возникнуть желание попробовать всё, что за ними, на зуб :D

Цитата Кристина ()
Вы пошли более простым, очевидным, но не самым правильным путем. Думаю нужно было терпеливо отбирать пожеваный тапок и давать вместо него игрушку. Высказывая свое недовольство на уровне грозного "Ай-яй-яй".

да сейчас я это понимаю, но тогда не опыта, ни знаний, ни наверное достаточной ответственности не было...собственно сами и были виноваты, это и послужило тем что я так основательно готовлюсь к появлению Берна, не хочется что бы животное было в дискомфорте) вот и стала ждать лучшего момента что бы взять друга, свое жилье, заранее наденный кинолог, изучение информации, питомников, время приобретения вот хочу с временем декрета совместить успеть)



 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 18:10 | Сообщение # 338
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
да сейчас я это понимаю, но тогда не опыта, ни знаний


Ну мы же не собрались тут судить ни вас ни собаку, правда. И ваше желание и усилия стать хорошей хозяйкой берна ничего кроме уважения не вызывают.
 
VikingДата: Среда, 30.10.2013, 18:17 | Сообщение # 339
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kristinatver ()
то я так основательно готовлюсь к появлению Берна, не хочется что бы животное было в дискомфорте) вот и стала ждать лучшего момента что бы взять друга, свое жилье, заранее наденный кинолог, изучение информации, питомников, время приобретения вот хочу с временем декрета совместить успеть)

Вы молодцы ! Приятно такое читать ! А то часто слышишь " Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили " , а потом аяяй в каждой теме.

Цитата gLush ()
И ваше желание и усилия стать хорошей хозяйкой берна ничего кроме уважения не вызывают.

good2



 
kristinatverДата: Среда, 30.10.2013, 18:22 | Сообщение # 340
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 413
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
А то часто слышишь " Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили " , а потом аяяй в каждой теме.

так многие не из плохих побуждений то делают, а в силу неинформированности, просто потому что в сознании очень многих лежит отношение к собаке не как к члену семьи, просто до многих доносить надо...я например работаю в зоомагазине..приходт люди дайте вискас, педигри, китикет..и приходится пол часа доступно объснть что такого..м.... mad не держим, таким кормить не надо, что зачем почему, в красках, примерах...пока объяснешь часто приходят люди за тучей лекарств как раз после такого кормления..и те кому объясняешь наконец понимают наглдно, но кормили то и делали плохо своей собаке не от незнания а просто от того что по другому просто не знали...правда увы не всем удается это донести :(



 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 18:27 | Сообщение # 341
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили


К моему стыду я сейчас понимаю, что именно так и было. Но дело даже не этом. В желании и возможностях. И в везении немного.
 
TavyДата: Среда, 30.10.2013, 18:49 | Сообщение # 342
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата gLush ()
К моему стыду я сейчас понимаю, что именно так и было.

это любовь с первого взгляда :) и это совсем не стыдно :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
EsaulДата: Среда, 30.10.2013, 19:28 | Сообщение # 343
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 206
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы взяли Есаула в 2 года. Потому, что питомник в Иркутской обл. был один, а щенков хозяйка вроде бы не планировала больше, не помню...Вот приехал к нам наш ребенок, трусом был кошмар shok Мы думали пройдет, адаптируется. Конечно, страх прошел, собакина теперь хоть можно оттащить от двери, но страх к большому кол-ву людей остался, собак игнорирует, даже не ответит, в любой не понятной ситуации жмет хвост, очень интересно наблюдать как люди бояться его, а он параллельно боится их х)

Сообщение отредактировал Esaul - Среда, 30.10.2013, 22:57
 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 19:42 | Сообщение # 344
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вы подвиг совершили. Потому что споры могут быть только в том, в полтора месяца брать щенка, в два или в два с половиной. В два года это сформированная собака со своим харакетром. Который можно куда-то тянуть. Но только труд-труд-труд.
Собак игнорирует - не так плохо на самом деле. Мог бы висеть на поводке с лаем.
 
EsaulДата: Среда, 30.10.2013, 19:58 | Сообщение # 345
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 206
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Самое главное, что уже не такой трус, когда мы ехали за собакой, выглядел он агрессивно, даже облаял нас. А сейчас такой добряк))
 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 20:37 | Сообщение # 346
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Трус и агрессивный очень часто одно и тоже. Часто лезет не потому что какой-то смелый. Трусит. Не понимает что происходит. Решает для себя, что вот уже мой страшный ужас пришел и будем бороться до последнего. И лезет лаять и кусать.

Видно обычно по хвосту. Просто агрессивный - поднятый трубой хвост. Трус - прижат под пузо.


Сообщение отредактировал gLush - Среда, 30.10.2013, 20:40
 
Baltika57Дата: Среда, 30.10.2013, 20:47 | Сообщение # 347
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Ой, увидели на улице, нашли объявление,позвонили и купили

И...? Нашли,позвонили,купили..А дальше главное-отношение к собаке!!! Три года примерялся или на улице подобрал-сделай,чтобы питомцу было хорошо!!
Цитата gLush ()
Трус и агрессивный очень часто одно и тоже.

Не всегда..И ещё- есть трусость,а есть животный страх..Первое мы убрали(процесс был долгим),а второе.. unknown
Всё,написанное выше,из моего личного опыта... К науке отношения не имеет..На истину не претендует..
 
gLushДата: Среда, 30.10.2013, 21:04 | Сообщение # 348
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Baltika57 ()
Всё,написанное выше,из моего личного опыта... К науке отношения не имеет..На истину не претендует..


А истины тут, мне кажется, не бывает. Все равно каждая конкретная собака - вселенная. И что там у нее в голове - знает только она.

Есть просто набор несложных правил того как собаки обычно общаются с внешним миром. Хвостом, лицом, глазами. Их невредно знать. Для этого есть куча книжек.
 
TavyДата: Среда, 30.10.2013, 21:57 | Сообщение # 349
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Люди, про этого щенка, которого Baltika57 купила.... у неё свои цели, пускай..., но истина дороже.
Я лично тестировала этого щенка, и всех щенков этого помёта. Почти полный набор тестов Кэмпбелла, плюс наблюдение дома и на прогулке. Они все успешно прошли тесты, они все были без проблем с психикой. по крайней мере до трёх по-моему месяцев у этого щенка отклонений не наблюдалось.
Если проблемы возникают после переезда в новый дом, то это.... понятно чьи достижения, так ведь?
Можно любить собаку, но не очень понимать её потребности, и тогда возможны варианты.



"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Baltika57Дата: Среда, 30.10.2013, 22:15 | Сообщение # 350
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
но истина дороже.

Однозначно.Собака боится выстрелов..И вы это знаете..Купила я собаку в августе, на охоту не хожу,а в декабре..салюты..И СРАЗУ паника.
Цитата Tavy ()
понятно чьи достижения, так ведь

Конечно..Всё свободное время я пугаю собаку из АК... А ещё я ей одну кость умудрилась укоротить..
Цитата Tavy ()
по крайней мере до трёх по-моему месяцев у этого щенка отклонений не наблюдалось.
У меня собака с 4,5 месяцев..
Впрочем,всё это неважно...Дела давно минувших дней..Одно для меня незыблемо: отношения людей не должны влиять на отношения к их собакам..ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Поиск: