[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Отдать на дрессировку или дрессировать самому?
Отдать на дрессировку или дрессировать самому?
juberryДата: Вторник, 01.03.2016, 21:35 | Сообщение # 26
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Опять мой вопрос - к бывалым и заслуженным!

Мой щен НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ!! Конечно, сейчас наши прошулки НЕрегулярны, поскольку только-только поставили (НАКОНЕЦ-ТО!!!) вторую прививку. Велели ещё ТРИ дня подождать. Но я выбираю тихие, абсолютно безопасные места и всё-таки щенка выгуливаю. Иначе дома - КАРАУЛ!! Но первую часть прогулки я просто пытаюсь сдвинуть щенка с места, потому что он сидит - и идти не желает ни в какую!! Уговариваю, дёргаю за поводок (жалко дёргать - сил нет!!), подманиваю сыром.. Потом, когда всё-таки пойдёт, развлекаю - на полную катушку.. Интереса почти нет!.. Но, когда пёсик понимает, что возвращаемся, к машине бежит так, что еле успеваю.. Вот ЧТО ДЕЛАТЬ?! :( На днях-то начинаем регулярные выгулы.. НИКОГДА за свои прежние 30 лет собаководства с таким не сталкивалась.. scratch_one-s_head
 
LarisaДата: Вторник, 01.03.2016, 21:52 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Любит,любит! :)
У нас примерно то же самое было. Сейчас уже к улице совсем привыкла и научилась получать удовольствие от прогулок. Но в стае оно попроще, не так страшно. :D
Не торопите ребенка, дайте осмотреться, принюхаться . И почаще выходите на улицу, хоть ненадолго. Ричи тоже сначала больше сидела. А сейчас носится как заведенная на улице. Маршрут Для Прогулки сначала один и тот же выбирала, чтоб привыкла.
 
БоризеттаДата: Вторник, 01.03.2016, 22:53 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
Но я выбираю тихие, абсолютно безопасные места и всё-таки щенка выгуливаю.


juberry, Первая ошибка! Щенку нужна социализация, а не изоляция.

Цитата juberry ()
Но первую часть прогулки я просто пытаюсь сдвинуть щенка с места, потому что он сидит - и идти не желает ни в какую!! Уговариваю, дёргаю за поводок (жалко дёргать - сил нет!!), подманиваю сыром..


Вторая ошибка, вы уговорами и сыром закрепляете не желательное поведение!


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
TavyДата: Вторник, 01.03.2016, 22:55 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()

Мой щен НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ!!

....это всё последствия неоправданно долгого сидения дома, без информации и социализации... интеллектуальная депривация не всем легко сходит с рук.
Что делать.... не дёргать, не ругать, не успокаивать, просто уверенно выводить на улицу, или выносить, если ещё и со ступеньками проблема. По тихоньку показывать мир, заинтересовывать, хорошо бы найти друзей, подходящих по размеру и психике.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Вторник, 01.03.2016, 22:55 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
продублировались практически. :)

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
IraДата: Вторник, 01.03.2016, 23:52 | Сообщение # 31
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
....это всё последствия неоправданно долгого сидения дома

почему это неоправданного? На одной чаше весов - жизнь, на другой - ранняя социализация.


 
TavyДата: Среда, 02.03.2016, 14:52 | Сообщение # 32
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ну Ириш... во первых не жизнь, а во вторых не ранняя, а своевременная.)))

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
RadaДата: Среда, 02.03.2016, 15:38 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
я начала выяснять, кто из дрессировщиков в нашем немаленьком городе сталкивался с бернами. Вы не поверите: НИКТО!!

Ударцева Ирина занимается теперь уже с двумя (да! я решила доставить удовольствие старенькой! и заодно улучшить наши взаимоотношения :D )
Если надо, дам телефон. А не рано вам еще?
К стати, она занимается по "украинской, ласковой" :D методике.


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
juberryДата: Среда, 02.03.2016, 17:11 | Сообщение # 34
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Rada, ПОЖАЛУЙСТА, дайте мне её телефон!
Поскольку у меня было ТРИ овчара, я с ними ходила на ОКД в "Мангусту". На самом деле, там учат неплохо: как собак, так и хозяев! :D Но.. во-первых, там не ранее, чем с полугода; во-вторых, учитывая их специфику в дрессировке, тоже дисциплинируют достаточно жёстко. unknown
В самые ближайшие дни иду на хэндлинг, к одной даме, у которой и группа (вроде!) неплохая, щенячья ( я в декабре-январе там "разминалась на кошечках, т.е. посещала занятия с мопсиной blush ), но уже заранее опасаюсь: эта дама требует жёсткого обращения.. А у меня мальчишка нееееееежный..
 
juberryДата: Среда, 02.03.2016, 17:20 | Сообщение # 35
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Tavy! Щена мой не любил гулять с самого первого дня, т.е. ДО прививки.. Я тоже, конечно, осторожничала, когда выводила ДО прививки, но.. ведь ещё и ХОЛОДНО было ужасно!.. А уж ПОСЛЕ прививки.. Я и так нарушала предписанный больничный режим, выводя его по безопасным маршрутам..

Просто я же ЗНАЮ все возможные последствия!.. :'( Мой первый овчар, появившийся ещё в 1985-м году, в 4 месяца перенёс ЖУТКИЙ парвовирус.. и у нас потом были чумные зубы.. Кстати, тогда ни о каких прививках даже и речи не было!.. Вставили тебе бешенство - радуйся!!
 
LarisaДата: Среда, 02.03.2016, 18:43 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





В 85 не было прививок? ????

И почему берненку должно быть холодно? Вы ж не часами гуляете....пока. :-)

Не переживайте. Сейчас карантин уже практически позади ,и теперь потихонечку начинайте приучать вашего парня к тому, что гулять, общаться и играть это здорово!


Сообщение отредактировал Larisa - Среда, 02.03.2016, 18:44
 
Dafna11Дата: Среда, 02.03.2016, 20:09 | Сообщение # 37
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
juberry, то что вы называете украинской и российской системой обучения, вообще называется обучение основывающемся на положительном подкреплении (типа укр) и на механике (типа рос). Я, конечно, не сильно опытный собаковод, но сужу по своему собакину, с бернами нужно ласково, они натуры нежные :) не знаю как у с другими породами, но этих нет потребности задергивать поводком, одевать строгач, муштровать или еще как-то физически воздействовать на собаку. Моему 1,5 года, начинали заниматься мы с 3 месяцев и я этому очень рада, ведь первое чему нас обучал кинолог - налаживание контакта между собакой и хозяином, плюс мой пищевик, за вкусняшку он готов сделать все)) на этом мы и строили свои занятия



Сообщение отредактировал Dafna11 - Среда, 02.03.2016, 20:10
 
RadaДата: Четверг, 03.03.2016, 14:07 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
juberry, LS

Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
juberryДата: Четверг, 03.03.2016, 21:59 | Сообщение # 39
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Dafna11, так и я со своим щеном начала заниматься с самого первого дня вселения его в квартиру, т.е. с 20-го января сего года. И мой пацан - тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пищевик!! :) Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает! :D

Да, и я с ужасом представляю себе берна в строгаче!.. no
 
juberryДата: Четверг, 03.03.2016, 22:02 | Сообщение # 40
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Rada, ещё и ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!! Я уже созвонилась с Ириной, и мы скоро начнём занятия!! Так что ждите нас в вашей дружной компании!! :)
 
juberryДата: Четверг, 03.03.2016, 22:05 | Сообщение # 41
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, в 85-м прививок НЕ БЫЛО. Вот мой овчаркин только переболел, и его удалось вытащить (почти без последствий!), а у моей подруги щенка-ротвейлерша так болела чумкой (Бог его знает, как на самом деле называлась эта болячка!), что всё закончилось эпилепсией и усыплением.. :'(
 
ПолетаеваДата: Четверг, 03.03.2016, 23:40 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
мой пацан - тоже ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пищевик!! Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

Во, золотые слова на тему обучения только на кусочках!
 
БоризеттаДата: Четверг, 03.03.2016, 23:47 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО.


juberry, Были! И еще как! Тогда прививки были под контролем государства,
очень жаль что сейчас не так!


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LarisaДата: Пятница, 04.03.2016, 09:02 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Цитата juberry ()
Поэтому (хитрый и умный!) он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

так хвалите очень бурно при кусочке, и чередуйте потом похвалу и кусочек.

Цитата Боризетта ()
juberry, Были! И еще как! Тогда прививки были под контролем государства,

вот именно. были прививки,делали их на ветстанциях. На Войтовича ездила всегда, там наша ветлечебница была. У меня и дворики были там первые зарегистрированы. unknown
 
RadaДата: Пятница, 04.03.2016, 10:28 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
Rada, ещё и ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Пожалуйста! Вам понравится! good2
Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО

У нас первая собака появилась в 82-м и мы делали прививки в ветлечебнице. Правда мы жили тогда в Прибалтике.


Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
TavyДата: Пятница, 04.03.2016, 11:12 | Сообщение # 46
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
в 85-м прививок НЕ БЫЛО.

Как это не было? Очень даже были. По крайней мере в 78-ом я возила своего добика на прививки в государственную ветклинику (а других и не было). Это всё было под контролем и учитывалось.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Пятница, 04.03.2016, 11:17 | Сообщение # 47
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата juberry ()
он первым делом смотрит: есть у меня в руке кусочек или нет! Если нет - азарт тут же пропадает!

А вы чередуйте кусочек, ласку, игру. Если щен сделал упражнение очень хорошо - похвалите от тдуши, и закончите на этой занятие, достав любимую игрушку.
И вообще всегда заканчивайте тем, что щен знает очень хорошо, что у него получается.
Пока маленький, принуждение не нужно, пока вы только учите его командам, но потом вам нужно будет научить его их выполнять по вашему слову, а не по своему желанию.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
juberryДата: Пятница, 04.03.2016, 17:33 | Сообщение # 48
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, совершенно с Вами согласна!!! ТАК и делаю!! И горжусь успехами пацана!!! Он теперь научился выполнять команду "Сидеть!" с задержкой ( и без кусочка), и теперь (наконец-то!) у меня появилась возможность его фотографировать без посторонней помощи!.. :D

А команду "Апорт!" мы вообще осваиваем безо всякой подкормки.. Потому что я с трудом себе представляю, КАК это можно делать "на кусочек".. Нет, я не спорю, может, великие дрессировщики это и умеют.. scratch_one-s_head
Прикрепления: 2044747.jpg (116.2 Kb)
 
TavyДата: Пятница, 04.03.2016, 20:10 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
О, команда аппорт - это вообще песня! из 4х моих личных бернов только одна готова была приносить что-то по внутренней потребности, две относились так-же как и к другим командам, а одна котегорически не брала в рот ничего, что не представляет собой еду )))). Естественно подход к обучению у всех был разный, сильно разный :D

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
juberryДата: Суббота, 05.03.2016, 20:25 | Сообщение # 50
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, понимаете, весь мой прежний дрессировочный опыт был связан с овчарами. Они, конечно, ТОЖЕ очень разные. Первого своего я вообще как-то сумела научить ну абсолютно всему! И сумки он мне из магазина таскал, и барьеры через меня прыгал.. Но вот КАК я его обучала - ну не помню!! И потом, с двумя последующими, повторить никак не могла!.. unknown
Но с апортировкой у немцев - абсолютно никаких проблем!! И третьего своего, который умер в октябре прошлого года в возрасте 12,5 лет (реву до сих пор!!), я научила к 2-м месяцам!!! Причём он различал "Принеси!"и "Апорт!" Но предпочитал, конечно, те случаи, когда можно было совсем НЕ приносить (шишку или снежок). И ведь НИКОГДА не было никакой прикормки! Кстати, он и на курсах ОКД отказывался от кусочков, ему достаточно было эмоциональной похвалы!

Я уже разобралась, что Енька мой - исключительно умненький пёс! Но пока почти все команды - только за кусочек. БЕЗ кусочка - первоначальные навыки апортировки и - слава тебе, Господи! - "Сидеть!" Берны ведь НЕ ОЧЕНЬ азартные, да? Или ТОЖЕ нужно развивать эту азартность?
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Отдать на дрессировку или дрессировать самому?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: