[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О пребиотиках и лактулозе в питании (Мифы, вранье и невежество в сфере "здорового питания")
О пребиотиках и лактулозе в питании
ШкодаДата: Четверг, 02.07.2015, 23:50 | Сообщение # 326
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
чтобы форум был для Вас доступен,загляните пожалуйста в тему ЗНАКОМИМСЯ

ну вот, вроде познакомились )
 
ШкодаДата: Воскресенье, 05.07.2015, 23:56 | Сообщение # 327
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
почему-то мне до сих пор недоступна опция по прикреплению файлов.. (
 
stewДата: Понедельник, 06.07.2015, 15:48 | Сообщение # 328
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шкода ()
Если проблема все-таки в избыточном бактериальном росте, то как сдерживать этот избыточный рост в течение жизни собаки и по какой причине он вообще избыточен? Пока не могу найти ответ на этот вопрос...


Избыточный бактериальный рост (или bacterial overgrowth) развивается, как правило, из-за дефицита защитной микрофлоры кишечника. В свое время еще Илья Мечников описывал механизм взаимного антагонизма бактерий. Проще говоря, все бактерии можно условно поделить на два класса: аэробные и анаэробные, то есть первые живут и развиваются в присутствии кислорода, а вторым нужна бескислородная среда. Взаимный антагонизм, это когда аэробные (кислородные) и анаэробные (бескислородные) бактерии живут в кишечнике в состоянии вражды. При этом аэробные бактерии, в большинстве своем патогены: бактерии холеры, дизентерии, брюшного тифа, гнилостные бактерии и пр. А анаэробы - полезная микрофлора: бифидобакетрии, лактобациллы и пр. Так вот, анаэробы доминируют (главенствуют) в здоровом кишечнике и своими метаболитами (продуктами жизнедеятельности) сдерживают развитие патогенов. Когда анаэробов становится меньше (из-за стресса, токсинов и пр) силы сдерживания также уменьшаются и наблюдается рост патогенных аэробов. Так вот, теперь, надеюсь, понятно, почему кисломолочные бактерии зовутся защитной микрофлорой. Так же, полагаю, понятно, почему развивается синдром "избыточного бактериального роста" - из-за дисбактериоза, то есть из-за существенного сокращения популяции анаэробной (защитной, кисломолочной, облигаторной и проч) микрофлоры. И, наконец, совершенно ясно становится, что делать в этом случае: восстановить колонию анаэробов до нормальных размеров. А это, в свою очередь, делается с помощью пребиотиков, то есть лактулозы, фруктоолигосахаридов, хитозана, отрубей, инулина и проч.

Цитата Шкода ()
если собака съест очередной раз что-то, что спровоцирует очередной рост патогенных бактерий, мне опять придется лечить собак антибиотиками


Я, полагаю, что объяснил здесь вполне себе доходчиво: рост патогенных бактерий в кишечнике собаки развивается не из-за того, что она съела, что-то не то, а как раз прямо наоборот - из-за того, что она не ела, то что нужно было ей для развития и нормальной жизнедеятельности кисломолочных бактерий. А не ела она пребиотики, то есть неперевариваемые углеводы - диетические волокна, отруби и проч.. Обогащайте корм собаки пребиотиками и будет ей "щастье" )))

Цитата Шкода ()
Дам пару-тройку раз, смотрю, вроде лучше ходят в туалет, перестаю давать, потом опять понос и опять фуразолидон.


да... такая "круговерть" - типичная картина при антибиотикотерапии: понос - антибиотик - антибиотикоассоциированная диарея (то есть, понос) .... замкнутый круг.

Цитата Шкода ()
stew, Вы можете мне подсказать, как давать ЭКОантибиотики - как долго и в какой дозировке?


Нет. Конкретные антибиотики предполагают конкретное знание о конкретных патогенах кишечника и их антибиотикорезистентных свойствах . А с этим - в лабраторию к микробиологам. Удачи


Сообщение отредактировал stew - Понедельник, 06.07.2015, 15:50
 
ШкодаДата: Вторник, 07.07.2015, 16:34 | Сообщение # 329
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 16
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, благодарю Вас за такой развернутый комментарий.
Позвольте мне еще у Вас поспрашивать )
Хочу узнать Ваше мнение по поводу рекомендаций, практически, всех ветеринаров о переводе собак с проблемами пищеварения на промышленные корма. Они мотивируют свои рекомендации тем, что при воспалении кишечника, ЖКТ собаки не в состоянии переварить мясо, и поэтому собаку нужно кормить лечебным легкоусвояемым кормом, в котором белки уже расщеплены.
Скажите, пожалуйста, какой диеты необходимо придерживаться, когда у собаки "плохих" бактерий больше, чем "хороших". И еще, подойдет ли в качестве пребиотической добавки Эубикор?
Они у меня сейчас едят рис с вареной индейкой или курицей, причем, риса я даю больше, чем мяса, примерно, один к двум. Если мяса я даю больше, чем каши, то опять наблюдаю у собак послабление стула. Однообразный рацион получается, но пока опасаюсь давать что-то еще. Извините за подробности, но у них выход получается с гнилостным запахом. Наверное, это из-за гнилостных процессов в кишечнике?...
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 13:35 | Сообщение # 330
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересно было перечитать еще раз эту тему.
Отруби, ржаные, пшеничные, овсяные, по пол столовых ложки на порцию, я добавляю своим парням в фруктово-овощную смесь регулярно.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Вторник, 04.10.2016, 19:46 | Сообщение # 331
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, вот такие пробиотики даю малышам
производитель Меркола



так получилось, что с приездом среднего мы не смогли найти тот корм, с которым он приехал. Перевод на другой корм привел к мягкому стулу, а потом уже и к диарее. Срочно пришлось искать выход. Выход подсказала Виола Волкова (Вяткина), написав нам диету, в которую входили пробиотики и энзимы. Так постепенно мы наладили жкт, и теперь, когда даю сырые косточки погрызть, у ребенка не возникает проблем.
Вы меня спрашивали зачем нужны энзимы. Эти ферменты нужны для переваривания пищи, деткам, особенно если планируете перевести позже на натуралку, хорошо помочь мягко перейти с помощью заселенных ферментов (энзимов).


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 19:51 | Сообщение # 332
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я сегодня купила Лактусан. В пятой аптеке только  shok Дефицит однако ))) Будем пить )))

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 19:58 | Сообщение # 333
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
Вы меня спрашивали зачем нужны энзимы. Эти ферменты нужны для переваривания пищи, деткам, особенно если планируете перевести позже на натуралку, хорошо помочь мягко перейти с помощью заселенных ферментов (энзимов).
Да, согласна.  А еще можно после трех месяцев переводить на натуралку при помощи фруктовой диеты и мяса обработанного киви и мензимом )))
Я, правда, своих переводила через кисломолочку - натуральные простоквашу, сыворотку и творог.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Вторник, 04.10.2016, 20:01 | Сообщение # 334
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Я, правда, своих переводила через кисломолочку - натуральные простоквашу, сыворотку и творог.

как я поняла очень рискованно переводить через кисломолочку, слишком кислая и неуправляемая среда в ней. Не каждый детский желудок может выдержать, это серьезный стресс..


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 20:07 | Сообщение # 335
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, не знаю откуда такое мнение. Мои перешли спокойно, без всяких поносов и т.д. Правда вся молочка у меня домашняя, больше 10 лет беру у своей любимой молочницы ))) А очень кислая среда - это как раз нормальное состояние желудочного сока у собаки )))
Наоборот крепкая (кислая) простокваша или вчерашний кефир для собак полезен ))


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Вторник, 04.10.2016, 20:09
 
ШахнозаДата: Вторник, 04.10.2016, 20:10 | Сообщение # 336
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Мои перешли спокойно, без всяких поносов и т.д

не не говорю, что все сразу поносят, просто существует риск, ведь мы своим детям тоже не сразу кисломолочку вводим..
и у собачьих детей не сразу кислая среда появляется  :)


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 20:17 | Сообщение # 337
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, так я же написала - после трех месяцев  wink

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Вторник, 04.10.2016, 20:19 | Сообщение # 338
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Шахноза, так я же написала - после трех месяцев
 
сорри  blush


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 20:22 | Сообщение # 339
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, а если сразу натуралкой прикармливать, то и переводить не нужно ))) Щенята простоквашу, творог и сыворотку трескают за милую душу ))) только давай )))

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Вторник, 04.10.2016, 21:10 | Сообщение # 340
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, такой опыт у меня был только с моими колли в детстве, я правда, плохо помню как это происходило, мне мама помогала прикармливать  :)

а с бернами так не вышло.. первый по рекомендации заводчика вырос на сушке, только после 1,5 года я перевела на натуралку и тоже не сразу, медленно..и в Ташкенте натуралка была очень хорошего качества. В Финляндии такого нет  :(


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Вторник, 04.10.2016, 22:56 | Сообщение # 341
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
В Финляндии такого нет
  Значит нам везет в России )))


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
stewДата: Четверг, 06.10.2016, 22:57 | Сообщение # 342
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
вот такие пробиотики даю малышам

ой, мля..... Шахиня ты меня зарезала. Я тут несколько лет пел песню акына о бесполезности приема пробиотиков, о том, что пробиотики и в человеческой пище и в собачьих кормах - разводка маркетологов... Пел, я пел, а ты вот одним пуком своим испортила всю песню))))... Пойду застрелюсь
 
ианисДата: Четверг, 06.10.2016, 23:18 | Сообщение # 343
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, не нужно стреляться )))
Я позавчера лактуозу купила, буду наращивать бакпотенциал  :) Кстати, оказалось, что это дефицит. Купила только в пятой аптеке. Последний пузырек shok


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 06.10.2016, 23:20
 
stewДата: Четверг, 06.10.2016, 23:26 | Сообщение # 344
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
ианис, лактулоза продается в каждой (!!) аптеке, поскольку входит в список Жизненно Необходимых Важнейших Лекарственных Средств (ЖНВЛС).... просто лактулоза - это INN (международное непатентованное наименование), а не бренд, то есть это вещество (субстанция), которая продается под разными именами - Прелакс, Лактусан, Дюфалак, Нормазе и пр.....
По качеству - практически не различимы...
 
ианисДата: Четверг, 06.10.2016, 23:45 | Сообщение # 345
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, я искала Лактусан. Теперь буду знать о 
Цитата stew ()
Прелакс, Лактусан, Дюфалак, Нормазе и пр.....По качеству - практически не различимы...
Дюфалак в одной аптеке мне предложили... как слабительное  blush


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
СтешкаДата: Пятница, 07.10.2016, 01:03 | Сообщение # 346
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Дюфалак в одной аптеке мне предложили... как слабительное 

ианис, все вышеперечисленные препараты обладают слабительным эффектором. Я не могу понять, зачем пичкать собаку всем "полезным", если собака себя хорошо чувствует?


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ианисДата: Пятница, 07.10.2016, 02:40 | Сообщение # 347
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, Лактусан я уже принимала сама, в качестве профилактики. В течении месяца.  Слабительного эффекта к меня не было.
Полезным пичкаю, по одной простой причине. Любой организм имеет определенный запас прочности, который нужно поддерживать. При достижении предела запаса прочности наступает лавинообразное ухудшение состояния организма.
Например, болезнь щитовидки или почек становиться заметна при гибели 75% клеток. Поэтому живые витамины, минералы, и т.д. в меню моих собак обязательно присутствуют ))) К сожалению, не все можно получить из мяса и кисломолочки ))) Овощи, фрукты, немножечко ламинарии, чуть-чуть серы, пивные дрожжи, крапива, жмых расторопши, отруби, проростки пшеницы, ложка меда, грецкие орехи, немного круп, квашенная капуста ))) Много всяких полезностей ))) И я очень люблю хорошую работу ЖКТ моих собак и хочу ее сохранить как можно дольше )))


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 07.10.2016, 02:58
 
СтешкаДата: Пятница, 07.10.2016, 03:31 | Сообщение # 348
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
болезнь щитовидки или почек становиться заметна при гибели 75% клеток.
Болезни разные бывают, а при отмирании более 70% нефронов, появляются признаки почечной недостаточности. Только это следствие основной болезни, не обязательно почек,  или интоксикации. И витаминами здесь не поможешь. Поверьте. 
Цитата ианис ()
живые витамины, минералы,
Не понимаю, что значит "живые"? 
Цитата ианис ()
Овощи, фрукты, немножечко ламинарии, чуть-чуть серы, пивные дрожжи, крапива, жмых расторопши, отруби, проростки пшеницы, ложка меда, грецкие орехи, немного круп, квашенная капуста
У Вас винегрет какой-то получается. Не хватает растительного масла. Не обижайтесь. Я реально не понимаю, зачем все так намешивать.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ШахнозаДата: Пятница, 07.10.2016, 11:51 | Сообщение # 349
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
ой, мля..... Шахиня ты меня зарезала. Я тут несколько лет пел песню акына о бесполезности приема пробиотиков, о том, что пробиотики и в человеческой пище и в собачьих кормах - разводка маркетологов... Пел, я пел, а ты вот одним пуком своим испортила всю песню))))... Пойду застрелюсь


прости, я не хотела blush не стреляйся, мы еще не состарились вместе  :D хочу, чтоб наши старшие пожили хорошо и долго!
очень хорошо помню про все, что ты говорил.. и продолжаю делать все, что ты рекомендовал.

На тот момент мне надо было поднять щенка и у меня не получалось, решила долго не экспериментировать и обратилась к диетологу. Пробиотики прописала диетолог, решила не спорить и выполнить предписания, и все получилось. Проблема у щенка снялась за месяц. По рекомендации давать до года


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Пятница, 07.10.2016, 11:53
 
ианисДата: Пятница, 07.10.2016, 12:16 | Сообщение # 350
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Не обижайтесь.

Я и не обижаюсь )))

Цитата Стешка ()
У Вас винегрет какой-то получается. Не хватает растительного масла.

Точно похоже. Только не винегрет. Фрукто-ягодно-овощная смесь ))) с немножко отрубей и проростков или крупяной каши. И растительное масло или сметану обязательно добавляю. Эти жиры помогают жирорастворимым витаминам лучше усваиваться организмом собаки. И в мелконаструганной (мясорубка или терка) смеси фрукты-ягоды -овощи лучше перевариваются, отдают свои полезности, т.к. нарушается клеточная стенка.
Ламинария - это йод, щитовидка, сера - нормализация обменных процессов, орехи - провитамин В15 и В17 и т.д.
И мясо даю миксом, не одну говядину, т.к. в разном мясе, разный состав аминокислот и минералов. В сердце - железо, в мозгах - селен, в жилах - колаген и т.д. )))
И пищу солю немножечко, т.к. кровь живую моим собакам взять неоткуда, а нужна соль для поддержания кислотности желудочного сока, для кроветворениия и т.д.

Вообще, питание натуралкой, если задумываться, чем кормишь, очень познавательная и интересная штука, для хозяина )))


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 07.10.2016, 12:27
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О пребиотиках и лактулозе в питании (Мифы, вранье и невежество в сфере "здорового питания")
Поиск: