[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » примерный ежедневный рацион зенненхунда(сука 7 месяцев)
примерный ежедневный рацион зенненхунда(сука 7 месяцев)
NataliДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:08 | Сообщение # 1
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 68
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как кормить собаку в этом возрасте правильно.Кормим свою собаку натуралкой,хотелось бы узнать приблизительно правильный рацион дня.Кормлю ее сейчас 3 раза в день scratch_one-s_head Спасибо



Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 16.04.2015, 09:15
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 29.03.2011, 00:50 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Примерное сотношение каши и мяса должно быть 2:1. То есть мясо и творог (белок) составляет треть рациона. Это позволяет если собака активна - не наращивать лишних мышц дажы не утяжелять тело собаки в период роста и формирования скелета и суставов. Если активность низкая - избежать избыточной нагрузки на почки, кудя прямиком отправляется лишний белок (как у кастрированных котов - мочекаменная болезнь).
Каши - обычно рис или греча - там минералы и микроэлементы для построения конструкции. Все остальное - достаточно бессмысленно.
Мясо - не только мыщечная ткань(прямое мясо), но и рубец, калтык и другие субпродукты. Кто-то пользует говядину, кто-то баранину, мои едят и куриные желудки (нечищенные), головы, шеи...
Количество еды определяется малонаучным методом тыка. Определили дозу, неделю кормите. Толстеет - уменьшить, худеет - добавить. Все индивидуально...
Кормить собаку хорошо бы ПОСЛЕ прогулки, это позволит снизить риск такой поганой штуки как заворот желудка.
Стоит наверное добавить какую-то штуку для суставов и связок - я своим даю лошадиный Страйд - глюкозамин + хондроитин + MSM (сера для синтеза коллагена). Еще отличный препарат - Канвит Хондро Макси - глюкозамин + хондроитин + гидролизат коллагена...

Главное - кормить щенка так, чтобы не сформировавшиеся пока суставы не испытывали избыточной нагрузки, которую дают и жир, и лишние мышцы. Нужно смотреть на щенка и время от времени корректировать питание. Вокруг Вас наверняка полно спецов - берноводов. Встречайтесь с ними, приставайте с вопросами! Они точно не откажут! friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ИришкаДата: Вторник, 29.03.2011, 10:33 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Примерное сотношение каши и мяса должно быть 2:1.

Не согласна. Слишком много каш.
Мой вет дает абсолютно другой расклад. Мясо, рыба, молочка, овощи и лишь на последнем месте каша, т.е. где-то 1\8 от рациона. Лишние углеводы не есть гуд. unknown
И еще - питание должно быть РАЗНООБРАЗНЫМ.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
korinaДата: Вторник, 29.03.2011, 10:42 | Сообщение # 4
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а мы едим 800г рубца или говядины+200г крупы, овощи, Саманте 11 месяцев, активность средняя. Мы не правильно питаемся? Собака ни толстая, мне даже кажется, что излишне худая.
 
ИришкаДата: Вторник, 29.03.2011, 11:37 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
korina, я считаю, что вопрос по питанию должен рассматривать ветеринар. Есть такой нюанс, как индивидуальная особенность организма.
Quote (korina)
а мы едим 800г рубца или говядины+200г крупы, овощи, Саманте 11 месяцев, активность средняя. Мы не правильно питаемся? С

Если постоянно только так, то - да, неправильно. Получается монопитание. Нет разнообразия. Именно оно дает возможность получения всех нужных витаминов, макро и микроэлементов.
Кстати, рубец не равен говядине. Он беднее, его нужно даже по количеству больше, чем говядины.
Вот тут можно найти сравнительные характеристики мясопродуктов: http://bernclub.ru/forum/11-194-1


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
korinaДата: Вторник, 29.03.2011, 11:45 | Сообщение # 6
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
korina, я считаю, что вопрос по питанию должен рассматривать ветеринар. Есть такой нюанс, как индивидуальная особенность организма.

Ой, это вообще дохлый номер, я никаких конкретных ответов от ветврача не получила, только общие сведения, которые и так мне известны.

Quote (Иришка)
Если постоянно только так, то - да, неправильно. Получается монопитание. Нет разнообразия. Именно оно дает возможность получения всех нужных витаминов, макро и микроэлементов.

да чаще всего так и едим, просто читала, что в питомнике немецких овчарок кормят одни рубцом, и собаки здоровы, довольны и выглядят на 5+, вот мы на рубец и переключились, едим сырым, поэтому мне казалось витамины, ферменты и прочее мы получаем. Чем же можно еще разнообразить? курицей? говядину едим, свинину нельзя, от баранины понос, выбор-то небольшой.

Кстати, нашла по вашей ссылке такой вот сайтик http://www.frenchbulldog.ru/calculator.htm очень интересно.

 
ИришкаДата: Вторник, 29.03.2011, 12:04 | Сообщение # 7
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
korina, порассуждайте логически. В состав рубца не могут входить все необходимые элементы. Представляете, что будет если кормит одним и тем же изо дня в день? Недостающие элементы из воздуха не попадут в организм собачки. Будет накапливаться дисбаланс.
Это раз.

Два. На заборе тоже кое-что написано. Давайте научимся включать мозги. Особенно если нет рядом компетентного ветеринара. Некоторые кормят исключительно Педи гри и говорят, что все пушисто и кучеряво. :D Им тоже верите?
Вы сами едите одну и ту же пищу? Или иногда рыбки хочется, а иногда апельсинчиков? С чего бы это? wink

А кто сказал, что свинину нельзя? Можно. Но только ПОСТНУЮ и отварную. И не маниакально. Я своим свиные уши даю вместо лакомства.
Мои едят помимо говядины, курицу, баранину, крольчатину, субпродукты (рубец, печень, серде, почки,горло и т.п.) рыбу, яйца, кальмары, креветки. Молочку. Это по белковой составляющей.
Каждое кормление у них разное. Так же как и у людей, впрочем.

Как сказал мой вет кормить собаку нужно так же, как и маленького ребенка, но уменьшив дозу углеводов. Все-таки они больше хищники, чем мы. wink И нужно убрать некоторые продукты, например, картофель, бобовые, виноград, шоколад и т.п. Список этот не такой уж и большой и он есть практически в овсех рекомендациях по кормлению.
Все просто.
:)


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
korinaДата: Вторник, 29.03.2011, 19:22 | Сообщение # 8
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка спасибо
 
NataliДата: Среда, 30.03.2011, 13:33 | Сообщение # 9
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 68
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо Иришка!Может вы нам тогда напишите рацион на день,какой у вас он бывает,чтобы нам как нибудь ориентироваться первое время.Каждое утро можно давать творог или кефир?Или может быть еще какой вид завтрака для них можно?Обед у нас всегда мясо с овощами либо с кашами,соответственно ужин такой же.

 
гаммиДата: Среда, 30.03.2011, 13:57 | Сообщение # 10
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 161
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы тоже питаемся однообразно. Гречка с рисом +мясо говядина или рубец иногда сердце. А что делать если собака больше ничего не ест? На курицу у нас аллергия,рыбу и морепродукты мы даже не нюхаем,про овощи я вообще молчу! Простоквашу иногда в обед выпивает,я и этому рада.

гамми
 
TeresaДата: Среда, 30.03.2011, 14:01 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
В состав рубца не могут входить все необходимые элементы

Не только рубца! В состав ЛЮБОГО продукта. Считается, что если в сушняке типа "сбалансировано" (ложь конечно, но многие верят) и одним кормом можно кормить всю жизнь. То с натуралкой - всё с точностью до наоборот! Пища должна быть РАЗНООБРАЗНАЯ - это один из важнейших принципов. Но это не значит что разнообразие обязательно должно быть КАЖДЫЙ конкретный день, это МИФ. Здоровая Собака может и несколько дней есть одну пищу, потом другую. Главное не забывать что собака это плотоядное животное, поэтому основной процент рациона это мясо/рыба/птица/субпродукты, а овощи/каши/фрукты это дополнения



 
NataliДата: Четверг, 31.03.2011, 09:05 | Сообщение # 12
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 68
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот и у нас аллергия на курицу,выявили еще с детства когда кормили сухим кормом,а все щенячьи корма идут с мясом птицы!

 
TavyДата: Четверг, 31.03.2011, 09:15 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Natali, у вас аллергия на курицу или на-курицу-в -сухом-корме? Это могут быть разные вещи.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 09:31 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Natali)
аллергия на курицу,выявили еще с детства когда кормили сухим кормом,а все щенячьи корма идут с мясом птицы!

По Вашим словам можно судить только о том, что у собаки была аллергия на тот корм (пусть даже и с курицей), который ей давали. На саму курицу вполне может не быть такой реакции. Скорее всего, и нет...

А по поводу разнообразия в питании - ну не нужно оно собаке! Как некоторые народы питаются одни рисом и морепродуктами, другие - рыбой...
И соотношение белка к остальному 1:2 - оправданно. Конечно, остальное - это не только каши (их больше), но и овощи... А белок - не только мясо, но и творог.
У меня сейчас взрослые едят утром - 800 г каши + 100 г творога, вечером 400г мяса + 250г кефира... Дневной моцион - 5-6 км. Если двигаемся системно меньше - начинают толстеть, больше - сохнут мышцы. unknown
А щенок - конечно всем нам нравятся щенки и недопески с круглыми щеками, толстыми попками и т.д. Нравится говорить о том, что наша деточка весит уже ... дцать килограмм, скоро папу перерастет! Но задумайтесь - суставы еще не сформированы, каждый лишний килограмм при движении создает ЛИШНЮЮ нагрузку на них, в итоге - сустав "разнашивается" как старый ботинок... И мы сильно удивляемся, получая дисплазию В...
Разгружайте собак, вырастите сначала здоровый скелет, мышцы успеете нарастить всегда!

Рубец действительно меньше "весит" - вместо 400г мяса можно 600г рубца. Иногда (раз в неделю) можно давать морскую рыбу, можно яйцо. Кстати, яйцо лучше вареное, а вот мясо варить не стоит.
Я бы щенка в 7 месяцев кормила трижды - каша +творог - каша + сырое мясо - мясо + кефир.
Хорошо добавлять в пищу льняное масло - полиненасыщенные жирные кислоты, я залила его во флакон с дозатором (как для жидкого мыла), лью в еду по 2 клика (примерно 5мл) - итого столовая ложка в сутки на лицо, покупаю в лавках здоровья, где мед, прополис и отруби...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Четверг, 31.03.2011, 09:40
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 09:31 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, пока кропала, ты уже тут как тут... :D

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
LarisaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:40 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Ольга-Берни)
Разгружайте собак, вырастите сначала здоровый скелет, мышцы успеете нарастить всегда!

Вот уж точно!
Яркий пример - наша Делька. Т.к. привезли "жертву Освенцима", то возникло естественное желание "откормить". и тут же увидели результат - поползли лапы!Приостановили "откорм", лапы пришли в норму. Теперь вот отъедается.
Дамы мои на натуралке. Едим почти так, как Оля написала, только творог даю с яйцом и/или кефиром, мясо с кашей или овощами. Очень любят морковь, перец. Зачастую типа рагу овощного слегка тушу и смешиваю с мясом. Не часто , но могу дать макароны blush , аж трясутся! :)
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 09:48 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочу еще добавить, тема больная для меня сейчас. Щенок, которого кормят так, как я написала, имеет вид велосипеда, мышечная масса держится на минимуме, дабы облегчить нагрузку на суставы. И тогда собака РАСТЕТ сама.

Но это категорически не подходит собакам, для которых запланирована ранняя выставочная карьера. Там нужно иметь соответствующую кондицию. Там необходима мышечная масса, рельеф, объем и т.д. И здесь хозяева абсолютно осознанно идут на то, что собака требует дополнительного моциона - километры по пересеченной местности, в гору, плаванье, растяжка, ходьба по гравию, рысью на коротком поводке, да и мало ли еще чего...
Здесь ситуация, когда цель оправдывает средства. И огромный респект людям, которые ТАК РАСТЯТ шоу-собак, которыми мы все восхищаемся...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ГардианНаДата: Четверг, 31.03.2011, 10:49 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
По Вашим словам можно судить только о том, что у собаки была аллергия на тот корм (пусть даже и с курицей), который ей давали. На саму курицу вполне может не быть такой реакции. Скорее всего, и нет...

у нас примерно такая ситуация была. на абсолютно любой сухой корм - дикая аллергия через месяц употребления. на натуралке сырую курятину лопает только так. что такое аллергии у собаки, я забыла

у моего питание сейчас такое:
утром - 6 ст.л.каши + кефир 0,5 литра. 2 раза в неделю яйцо. раньше давала творог, но примерно после 1,5 лет мой от творога отказался категорически
вечером - 700 грамм сырого мяса (курятина (иногда с костями от грудки, спинки и т.п.) или говяжьи губы)
+ в течение дня Гарди выпрашивает минимум 2 куска хлеба (ну вот нужен он ему зачем-то unknown ), апельсины, еще какие-нибудь фрукты

по итогам кормежки: с одной стороны собака-"велосипед" в 43 кг весом, с другой - он вообще перестал хромать (а раньше хромал на 3 лапы сразу)

буду признательна, если подскажете, что не так в нашей кормежке. может что-то поменять надо? потому что хотелось бы уже начать таки откармливать это нечто с тонкой талией в нормальную собаку :D


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 11:35 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
каши... это дополнения

Это не дополнение. Это такая же полноправная часть рациона. К примеру, в рисе содержится много витаминов группы B, также как и витамин Е и PP, а из минералов - кальций, медь, железо, калий, марганец, фосфор, магний, селен и цинк. В грече - железо, фосфор, кальций, калий и редкие элементы – бор, цинк и немножечко йода, витамины – РР, В1, В2, ценнейшее вещество рутин. Греча способствует выведению из организма шлаков, ионов тяжелых металлов, избыточного холестерина. Чем Вы замените кашу, говяжьей вырезкой? Коечно, в крупах есть углеводы. Но разве углеводы не нужны??? А вот без апельсинов и помидор собаки точно обойдутся... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
suzannaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:29 | Сообщение # 20
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,

А ты овощи -фрукты осознанно не даешь? Ни сырые , ни притушенные?

 
TeresaДата: Четверг, 31.03.2011, 13:26 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Это не дополнение

это именно дополнение которое спокойно можно вообще исключить. Знаю многих собак не едящих каш вообще (в т.ч. и наши Рей и Ленька - уже пол года просто отказались сами и всё). Что бы полезного в кашах не содержалось, усваивается собаками мало. Углеводы нужны, но в небольшом количестве. И каши я заменяю овощами, там тоже углеводы есть



 
TeresaДата: Четверг, 31.03.2011, 13:30 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А ведь еще при подборе рациона учитывать особенности проживания собаки, нагрузок и т.д. Например, собакам живущим на улице зимой нужен подкожный жирок, а собакам рабочим или занимающимся спортом нужно больше белка... Так что, я считаю, нельзя дать универсальных рационов по натуралке.


 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 14:54 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
А ведь еще при подборе рациона учитывать особенности проживания собаки, нагрузок и т.д. Например, собакам живущим на улице зимой нужен подкожный жирок, а собакам рабочим или занимающимся спортом нужно больше белка... Так что, я считаю, нельзя дать универсальных рационов по натуралке.

Конечно! Все индивидуально... И я об этом говорила.
А овощи - даю, варю иногда с кашей морковка, капуста, репка, тыква, кабачок - что есть. Сырое даю побаловаться, и фрукты тоже даю как баловство. Это не обязательный рацион по моему мнению. А вот без каш нельзя. И недавно мои мысли на этот счет подтвердил Сотниковский хирург...
И пять же, спасибо Stew - пример одной собаки, которая ест только мясо и до сих пор жива, как и другой собаки, которая питается только кашами и тоже благоденствует, ничего не опровергает и не доказывает... Если нужно подложить разные вещества в питание - сделаем это, но без фанатизма. Рацион моих собак - рис, греча, кефир или сыворотка от домашнего творога, творог, куриные желудки (нечищенные), куриные головы (с трахеями), морская рыба раз в неделю, овощи (что есть), 1-2 яйца в неделю. Крупа, овощи, яйца - вареные, остальное сырое.Я ей богу не готова кормить бернов крольчатиной и морепродуктами. Ну не зарабатываю я столько! unknown
Но при этом, не думаю, что мои девки менее здоровые, чем у автора такого рациона. Да и щенок, мне кажется, не должен в 10 недель весить 13 кг, нечем здесь гордиться, и кормить суке щенков до 3 месяцев - суку не жалеть... Разный подход, что поделаешь? unknown

Есть в Питере легендарный паразитолог - доктор Дроздов, не одну сотню собак вытащил из абсолютно непонятного нездоровья. В свое время он мне сказал: "Милая девочка! ( blush ) Говядина - продукт, который очень трудно переварить. Състь бифштекс с кровью на обед может себе позволить только мужчина ростом 2м и весом 130 кг, и то только если он работает молотобойцем, на худой конец разгружает вагоны вручную! Все остальные усвоить это не в состоянии, и этот бифштекс ляжет в почки и сосуды..."
У меня нет оснований ему не доверять. Говядину по возможности стараюсь не давать, кроме рубца... Проверять не хочется... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 31.03.2011, 15:03 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ГардианНа)
что не так в нашей кормежке. может что-то поменять надо? потому что хотелось бы уже начать таки откармливать это нечто с тонкой талией в нормальную собаку

Наташа, мне думается, что костяк уже не изменится, вырос... Наращивать мышцы - дело нехитрое: жесткая тренировка, потом мясо или протеиновый коктейль. Но потянут ли суставы возросшую нагрузку? Я бы не стала экспериментировать. Пусть лучше здоровый велосипед! friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TeresaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:04 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
А вот без каш нельзя

Почему?
Чем так принципиально отличается каша от овощей? Мне кажется овощи лучше





Сообщение отредактировал Teresa - Четверг, 31.03.2011, 15:06
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » примерный ежедневный рацион зенненхунда(сука 7 месяцев)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: