[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Картошка!!!
ИришкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 11:54 | Сообщение # 51
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Priboy100)
другие литрами молоко заливают (только зачем???),

Не утрируйте. Не литрами, а по литру в день. Причем, хорошего молока. И никто им не заливает. Они сами с удовольствием лакают.

Поясняю почему мои девушки получают молоко. Исторически наши собаки жили рядом с коровами. Охраняли их, возили с пастбищ молоко. И молоко было доступной белковой пищей. Не могли крестьяне ежедневно кормить собаку мясом (кто жил в деревне поймет почему). А молоко, творог, яйца - более доступная и легче воспроизводимая белковая пища.
Лично я читаю, что крестьянская собака великолепно переваривает молочку. Качественную. При условии, что собаку с детства кормили молоком. Без перерывов.
Кстати, и жители деревень до старости прекрасно усваивают молоко. То, что молоко - это еда для младенцев - миф. Если человек получает молоко всю жизнь без перерывов, то и проблем с усвоением у него не будет.

Миф о том, что молочка вредна для людей - это миф 20 века. Просто пищи стало больше, люди стали "ковыряться" в еде, диетологи опять таки должны иметь свои барыши. unknown

Простите за офф. blush


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
LarisaДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:14 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Иришка)
Лично я читаю, что крестьянская собака великолепно переваривает молочку. Качественную. При условии, что собаку с детства кормили молоком.

friends2 friends2 friends2
 
UlisavДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:35 | Сообщение # 53
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Priboy100, Вы ж вроде взрослый человек, образованный скорее всего. А в последнем своем посте просто выставили себя - как бы помягче сказать, неадекватом, что ли? Всякие ужасы тут в теме "про картошку" рассказывать ни к чему совершенно. А если Вы не можете из всего сказанного форумчанами, выбрать информацию, которая была бы Вам полезна - Вам, наверное, на другой форум надо - там где четкие инструкции по эксплуатации изложены. Найдите там "Инструкция по кормлению зенненхунда" и строго придерживайтесь. А тут никого больше ни о чем не спрашивайте, ибо никто Вам четко и понятно никогда не ответит, т.к. людей тут много, все разные и у каждого СВОЕ мнение и свое видение ситуации. Извините, что резковато получилось. Зато по сути...............

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
Alena_ChelДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:53 | Сообщение # 54
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Mirina)
У каждой собаки могут быть свои предпочтения, т.к. вкусовые рецепторы у неё существуют и мозг есть. Главное смотрите какой у неё стул будет после этого? Нормально? Ну и вперёд!

Согласна на все 100%
Мой на печёную так смотрит и аж трясётся как хочется её съесть :) и палочку жареной с удовольствием проглотит.
А вот остальные овощи не ест, ни капусту (в т.ч. квашеную), ни морскую, ни помидоры и т.д. Морковку только на мелкие кусочки любит раскромсать и разбросать по полу. А вот фрукты любые любит.
Ну и да, любой жирный продукт нам тоже не годится в пищу.


 
Alena_ChelДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:55 | Сообщение # 55
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Priboy100)
Да зря я про картошку спросил, как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте

так наоборот Вам все написали практический опыт, это и есть знания.
А теоретически чем кормить собаку в любой книжке прочтете.


 
СтешкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:59 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
.
Quote (Priboy100)
Да зря я про картошку спросил, как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте, все кто в лес кто по дрова,

Сами себе ответили. Знания искать нужно не на форумах. Здесь в основном любители собак этой породы.

Вернемся к картошке. У меня есть старая книга 1972 года, "Служебная собака", в главе " Размещение,содержание,КОРМЛЕНИЕ, перевозка и сбережение служебных собак" написано: «Овощи и корнеклубнеплоды для собак являются важным источником витаминов, минеральных веществ, хорошо растворимого сахара, крахмала, органических кислот, пектиновых веществ и клетчатки.
Эти корма увеличивают секрецию пищеварительных желез и усиливают их ферментативную активность, что улучшает процессы пищеварения, и повышают усвояемость питательных веществ всего рациона.
Эти свойства делают овощи и корнеплоды необходимой составной частью рациона собак.
В рационе взрослых собак содержание овощей и корнеклубнеплодов должно составлять около 8—10 процентов от суточной калорийности корма.
Собакам скармливают картофель, морковь, капусту, свеклу, салат, щавель, шпинат, ботву моркови и свеклы и др.

Наиболее высокой питательностью среди корнеклубнеплодов обладает картофель. Однако он тяжело переваривается, поджелудочная железа собаки не способна расщеплять крахмал.
Есть сведения, что он снижает всасывание витаминов группы В. Поэтому его следует употреблять для кормления собак редко, лишь при отсутствии других овощей.

Картофель скармливают только в вареном виде. Перед варкой его обязательно моют. Удаляют испорченные, загнившие, пораженные плесенью клубни.
Вареный картофель быстро закисает, поэтому его скармливают свежим. Ростки картофеля содержат ядовитое вещество соланин, который может вызвать заболевание кишечника, поэтому перед варкой ростки удаляют, а воду после варки сливают.

В сутки в среднем можно скармливать взрослой собаке не более 200 г картофеля, щенку в подсосном возрасте — 20—30 г, от 1 до 3 месяцев — 80—100 г, от 3 до 6 месяцев— 100—120 г. Картофель чаще всего скармливают в супе или похлебке».
По этой же причине, не рекомендуется злоупотреблять свежими бананами. Хотите порадовать свое мохнатое счастье, - запеките ему банан :D :D :D , если вам больше делать нечего.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Понедельник, 12.11.2012, 18:35
 
ИришкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:05 | Сообщение # 57
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По поводу картошки из моего опыта:
я своим картошеу не даю, но, если они могут, то уваровывают ее и хомячат с удовольствием. unknown

И кот тоже за картошку Родину продаст, хотя в еде ковыряется.
Как-то так...


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
СтешкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:11 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сами понимаете, книга издавалась в те времена, когда ЗООИНДУСТРИЯ в СССР, практически, отсутствовала. Не было производителей сухих кормов на нашем рынке, но собак, как то же, содержали и выращивали. И, на мой взгляд, собаки были очень достойными и по экстерьеру, и по рабочим качествам, и по продолжительности жизни. Естественно, сейчас все производители кормов для собак, будут кричать, что НЕЗЯ кормить собаку картошкой, несмотря на то, что в составе, некоторых кормов, картофель присутствует, как крахмалистый углевод, необходимый для придания гранулам сухого корма устойчивой формы и твердой структуры. В качестве крахмалистых углеводов, коммерческие производители могут использовать рис, кукурузу, овес, пшеницу, картофель...
Мое мнение. Есть у вас желание и возможность - готовьте своей собаке, балансируйте, творите. Нет- не изобретайте велосипед, кормите готовыми кормами.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Понедельник, 12.11.2012, 18:32
 
iskraДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:53 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
не изобретайте велосипед, кормите готовыми кормами.
золотые слова!!!! Мы кормим еще и с целью безопасности... Мясо - неизвестного качества? Сама животинка умерла от какой болезни или забили. unknown А, если и забили, а где вероятность, что не кололи антибиотики или анаболики.... С молоком тоже все неоднозначно.... Мы летом берем молоко, и для, и для собак. Так в радиусе 30 км, в деревнях практически все коровы -лейкозные. На таком пространстве только 3 коровы здоровые. Так, что не кипяченое молоко я бы не советовала пить, ни собакам, ни людям. А в отношении картошки... У меня Tori обожает картошку, постоянно ее "ворует", знает, где ведро с картошкой стоит. И, стоит немного зазеваться от тут, как тут. Но, картошку он ест только молодую, только, что выкопанную, если она немного полежит, то интерес к ней теряется. Если поставить его перед выбором между яблоком и картофелем, он выберет, конечно - картофель. :D


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Понедельник, 12.11.2012, 16:53
 
СтешкаДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:39 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
перед выбором между яблоком и картофелем, он выберет, конечно - картофель. :D


У меня собаки, когда я еще картошку сажала, как в Китае времен Мао, к вечеру выкапывали, утром посаженный картофель.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
DashvikДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:48 | Сообщение # 61
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 878
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, не, его не берняшка напрягает, а наш женский способ вести разговор))))
Но нету бернфорумов, на которых обитают исключительно мужчины)))))
А представьте, был бы?

"Тема (один ответ): картошку можно?
Ответ: можно, только отравишься"
"Тема (один ответ): сколько гулять с щенком?
Ответ: 6 раз по 15 минут, если не дрищет"
"Тема (1215 ответов): Юмор
Ответ:...
Ответ:...
..."


 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: