[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Картошка!!! (Почему собак нельзя кормить картошкой?!?!?!)
Картошка!!!
Priboy100Дата: Среда, 26.09.2012, 23:27 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 17
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Когда я жил в Арктике, то сомо собой такой вопрос у меня не возник-бы. Там мы собак кормили олениной, кетой, и неимоверных размеров селёдкой (которую там почемуто в те годы считали сорной рыбой, да и кету тоже) понятно что рыба была свежей не солёной. Но сдесь другое дело, и я часто вижу как люди кормят собак картошкой, от "пюре" начиная и заканчивая "фри". Когда мне было лет семь от роду, мне кто-то "прогнал" что собак картошкой кормить нельзя, т.к. после того как собаки меняют зубы на постоянные они теряют способность усваивать лактозу (молоко), и вискозу (растительная пища). И вот я дожил "до седых м...й" так сказать с этим своим убеждением, но так до сих пор и не знаю правда это или нет. В связи с этим вопрос можно собакам давать картошку или нет?!?!?! Прошу если возможно обосновать (желательно конкретно) правда это или нет.
 
НаталкаДата: Среда, 26.09.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Обосновать можно или нет, боюсь, не смогу..
Но вот что интересно - во многих кормах премиум и суперпремиум класса содержится картошка. Для примера - корм Брит каре (суперпремиум), картошка есть. "Лосось и картошка" - один из разновидностей.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
nidenisevichДата: Среда, 26.09.2012, 23:48 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2096
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Мои собаки едят Канадский корм супер-премиум NOW NATURAL Fresh c ирдейкой, уткой и овощами,
так там в состав тоже входит картофель blush
ТАААК ! Расскажите, почему НЕЛЬЗЯ ?


Нина

 
БарниДата: Среда, 26.09.2012, 23:50 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Крахмал? unknown
 
ЭлвисДата: Среда, 26.09.2012, 23:57 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Но вот что интересно - во многих кормах премиум и суперпремиум класса содержится картошка. Для примера - корм Брит каре (суперпремиум), картошка есть. "Лосось и картошка" - один из разновидностей.

Именно так, я вот тоже кормлю кормом с картофелем http://www.ardengrange.ru/korm/1.shtml


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
LynyashaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:04 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Priboy100, я бы назвала вашу информацию как ноцебо-эффект... unknown
Немного общей информации:

Целебные свойства картофеля обусловлены его пищевой ценностью. В 100 гр картофеля содержится 16-20 гр крахмала, 2 гр белка, 1,2 гр минеральных солей. В белках находятся практически все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Кроме этого, в картофеле содержатся жиры, клетчатка, пищевые волокна, витамины – С, Е, РР, группа В, каротин, а также минералы – калий, магний, кальций, железо, натрий, хлор и фосфор.

Все эти вещества содержатся в идеальных сочетаниях, и поэтому оказывают самое благоприятное действие на организм.

С древности картофель известен как антицинговое средство. Высокое содержание калия в клубнях позволяет использовать его как отличное мочегонное и улучшающее работу сердца средство. Поэтому картофель в виде супов и пюре включают в диетическое питание при почечных и сердечных заболеваниях.

Свежий картофельный сок прекрасно помогает при гастритах с повышенной кислотностью, способствует рубцеванию язв и снижает кровяное давление.

Картофель обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Картофельные компрессы применяют при лечении язвенных, трофических кожных болезней, фурункулов. Сырой картофель накладывают на ранки, тертым сырым картофелем лечат ожоги, воспаления и обморожения.

При заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется дышать над отваренным картофелем. В клубнях картофеля находится вещество туберозин, которое губительно действует на туберкулезную палочку.

Картофельная кожура содержит калий и цинк, необходимый для успешной работы сердечно-сосудистой системы. В кожуре больше витаминов, минеральных веществ и ферментов, улучшающих усвоение организмом картофельного крахмала.

Крахмал используется как обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он предохраняет слизистую кишечника от раздражения. Картофельный крахмал служит основой для многих мазей, присыпок и компрессов. Ванны из крахмала прекрасно снимают зуд при кожных заболеваниях, экссудативных диатезах у детей. Для этого нужно 1 кг крахмала растворить в холодной воде, а затем вылить в теплую ванну.

Картофельный сок - сильный активатор противовоспалительных процессов. Он помогает при отрыжке, изжоге, желудочных кровотечениях. Не так давно открыли еще одно важное свойство этого сока - он помогает при онкологических заболеваниях, благодаря содержанию биологически активных веществ, в частности, соланина, которые уничтожают зарождающиеся раковые клетки.

Картофельный отвар считают универсальным лечебным средством, он обладает высокими ощелачивающими свойствами, это прекрасное восстановительное средство, помогающее при артрите. Его нужно пить утром, натощак, днем, и на ночь. Отвар картофеля также рекомендуют для лечения сердечных болезней и гипертонии.

Картофельные разгрузочные дни советуют проводить людям, страдающим сердечной недостаточностью, нарушением кровообращения, заболеванием почек и гипертонией. В эти дни следует питаться только картофелем: 1-1,5 кг вареного или печеного картофеля в кожуре в течение дня, без соли.

Картофель широко используется в косметологических целях, его сок хорошо помогает при угревой сыпи. Маска из картофельного сока и сметаны помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен.

Картофельные компрессы применяют при воспалениях кожи, солнечных и тепловых ожогах, пиодермии, трофических язвах, при варикозном расширении вен. Для этого нужно пропитать соком марлю, наложить на поражённый участок и зафиксировать на 2 часа, лечение продолжать около двух недель.

Прежде чем применять лечение картофелем, следует посоветоваться с врачом. Нельзя применять картофельный сок при гастрите с пониженной кислотностью, при ожирении и тяжёлых формах сахарного диабета.

И от себя лично: мои собаки не едят картошку... Ни в каком виде... blush А если бы ели - я была бы одним из самых счастливых берновладельцев... friends2


Tyomafon@mail.ru
 
НаталкаДата: Четверг, 27.09.2012, 00:12 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lynyasha)
Картофельный сок - сильный активатор противовоспалительных процессов.

А я никогда не забуду, как после операции (прободная язва) давала мужу по утрам натощак картофельный сок. Давно это было, но помню - Урал, соковыжималка, 6 утра..картошка.. И помогало же! good2
Quote (Lynyasha)
мои собаки не едят картошку... Ни в каком виде...

А мои едят.. Но я же "начитанная", не даю.. Стараюсь не давать. Но, бывает, воруют из ящичка.. И никогда ведь ничего не вылезло ни на коже, ни в кучках.. А может, реально, зря запрещаем??
Quote (Lynyasha)
В 100 гр картофеля содержится 16-20 гр крахмала, 2 гр белка, 1,2 гр минеральных солей. В белках находятся практически все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Кроме этого, в картофеле содержатся жиры, клетчатка, пищевые волокна, витамины – С, Е, РР, группа В, каротин, а также минералы – калий, магний, кальций, железо, натрий, хлор и фосфор.

Во.. good2 good2


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
LynyashaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:29 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Барни)
Крахмал?

Отойду от темы про картофель для собак... blush
Я никогда не покупаю детские присыпки... blush Да и не только я... :) Все мои знакомые и подружки.. Опрелость, натёртость? - нужно посыпать картофельным крахмалом... :)
И - особенно для мамочек - слабит чаду животик? Диарея? Разведите столовую ложку крахмала в 50-100 гр. кипяченой воды комнатной температуры и дайте выпить. friends2


Tyomafon@mail.ru
 
LynyashaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:33 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Картофель – самый распространенный овощ в мире, и малыша-грудничка познакомить с ним можно уже в 6 месяцев, а ребенка на искусственном вскармливании – в 5,5 месяцев.

Клетчатка, содержащаяся в картофеле, не раздражает слизистую желудка и кишечника ребенка, и поэтому картофель можно добавлять в первые овощные пюре и супы, а позже к кабачку и в борщик. Начинать прикорм рекомендую с половины картофеля в день (если малышу, понравится, то можно и больше), в 1,5 лет порция может составлять уже 70 г, а в 2-3 года – 100г.

Картофельное пюре полезно как здоровому ребенку, так и после заболеваний пищеварительной системы (картофель обладает высокими ощелачивающими свойствами), а картофельный крахмал нужен для нормального развития клеток кожи малыша.


Tyomafon@mail.ru
 
НаталкаДата: Четверг, 27.09.2012, 00:36 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lynyasha)
Опрелость, натёртость? - нужно посыпать картофельным крахмалом...

Интересно, а при лечении экзем у бернов - подойдет? scratch_one-s_head


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
LynyashaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:44 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Наталка, инфа из интернета... blush
Иногда на спинках котов и кошек могут появляться мокнущие ранки. Из чего это происходит? Либо блохи замучили, либо гиповитаминоз. И то и другое доставляет котам (кошкам)массу неприятных моментов и они отчаянно чешутся и грызут свою шерсть, при этом сильно повреждая кожный покров. В результате ран становится всё больше и заживать они могут очень долго - несколько месяцев!

Как помочь своему любимцу в этом случае?
Да, я знаю, что кто-то сейчас скажет, что надо к ветеринару пойти, либо в "звериную" аптеку. Всё это так, но Вы знаете, в какую сумму обойдётся Вам поход к ветеринару? А сколько стоят лекарства для животных знаете? А можно ведь обойтись практически без затрат, если, конечно, знать, что именно надо делать. Вот я и решил поделиться с Вами своим действенным методом, который помог моему коту. Итак!

Если у Вашего животного есть похожие на описанные выше симптомы, то поступите следующим образом. Купите в магазине пакетик обыкновенного картофельного крахмала. Дома отрежьте маленький уголок от пакетика (для удобного применения отверстие в пакетике должно быть именно маленькое).

Позовите кота (кошку). Усадите животное. Стрижка кошек - дело непростое, возможно, вам понадобится помощник, чтобы выстричь шерсть вокруг ранки. Ваша основная задача: тонкой струйкой сыпьте сухой крахмал на ранки животного и втирайте крахмал в ранки. Делайте такую процедуру минимум два раза в день в течение недели. Улучшения произойдут практически сразу, а через неделю раны затянутся. Во время такого лечения хорошо кормите животное!

А теперь отвечу на вопрос, почему именно крахмал. Тут всё просто, друзья. В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох! По какой именно причине - я не знаю(у блох не спрашивал - всё равно не скажут). Собственно не всё ли равно? Главное - этот метод действует и всё тут.


Tyomafon@mail.ru
 
НаталкаДата: Четверг, 27.09.2012, 00:54 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Lynyasha)
В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох!

shok help good2 Блин.. Надо попробовать.. Насчет блох прежде всего..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
LynyashaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:54 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Рецепт приготовления домашнего крахмала:
Трёте картошку на "Драниковую" тёрку. Собираете в двойную марлю, отжимаете. Получившийся сок отстаиваете около часа. Потом аккуратно сливаете, оставляя на дне белую, гипсовую кашицу. Заливаете водой, даете отстояться час. Сливаете. И так 3-4 раза (для белизны крахмала). После этого наложить тонким слоем на бумагу или ткань и сушить на воздухе в проветриваемом помещении, перемешивая через каждые 3—4 часа. Заканчивают сушку, когда наощупь не чувствуется сырости...


Tyomafon@mail.ru
 
ШантальДата: Четверг, 27.09.2012, 01:40 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Интересно, а при лечении экзем у бернов - подойдет?

ТУТ показывали ребенка, которого лечили картошкой, вобщем жуть что получилось...

когда мои воруют картошку, срачь обеспечен нешуточный, причем не понос, но очень много и не переваренная картошка... а если вареная, то прям так куски и выходят... но почемуто таскают ее unknown
я думаю что в кормах все же переработанный картофель - крахмал.... так же как и мясо, его там нет, там переработанные отходы, субпродукты в лучшем случае...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
TavyДата: Четверг, 27.09.2012, 08:49 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Собаки обычно интересуются не самой картошкой, а картофельной кожурой, как наиболее ценной частью клубней. Там много чего полезного, и витаминов и минералов. Мытые картофельные очистки в ограниченном кол-ве вполне можно давать, если есть к ним интерес. Только ни в коем случае не зелёные, в них содержится ядовитый соланин.

состав:
http://health-diet.ru/usda/vegetable/16881.php


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Четверг, 27.09.2012, 08:49
 
molliДата: Четверг, 27.09.2012, 09:07 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2627
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У моих родителей жила собачка, вся из себя такая, как кубышка - плотненькая, было ей уже лет 10 и взяли они еще щенка (помесь колли и лайки). Всю свою жизнь кормилась собачка исключительно картошкой, т.е. что хозяева ели, то и ей давали. И вот приезжаю я в отпуск и вся такая "знающая", собаковод :D заявляю: так кормить собак нельзя, картошка не еда для собак и... варю им кашу из смеси злаков (рис, гречка, пшено). В результате собаки жутко обдр....сь и мне было отцом заявлено: ели картоху и все было хорошо, приехала тут, раскомандовалась! :D



Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах...
 
МаркизаДата: Четверг, 27.09.2012, 09:33 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





molli, у нас в культуре кулинарной почему-то принято замачивать картошку в воде на чуть-чуть, чтоб снять крахмал..не знаю зачем, но почти все так делают scratch_one-s_head и только потом жарят.. а вообще картоха у нас не вкусная no не жарится до корки и фисё! разваливается
 
МаркизаДата: Четверг, 27.09.2012, 09:34 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Priboy100)
Там мы собак кормили олениной, кетой, и неимоверных размеров селёдкой

ой-о-о! красота! good2
 
molliДата: Четверг, 27.09.2012, 09:46 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2627
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Маркиза, так потому и не жарится. что в ней крахмала много, потому и вымачивают, чтобы часть крахмала ушла. А я, наоборот, люблю разваристую, хотя для жарки у меня есть спец сорт - его хоть сколько вари, не разваришь, а для жарки самое то!



Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах...
 
МаркизаДата: Четверг, 27.09.2012, 09:50 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





molli, не секретный сорт? wink
 
molliДата: Четверг, 27.09.2012, 10:02 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2627
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маркиза)
не секретный сорт?

А леший его знает unknown Попал к нам случайно, цвет красный, очень урожайный и устойчив к образованию ростков, т.е. хорошо лежит до весны и не прорастает - тем и подкупил, потому и садим. А для супа есть еще один сорт, тоже без названия, с Украины привезли - розово-кирпичный. У этого тоже свои заморочки: всем хорош и вкусный и рассыпчатый и крупный, высокоурожайный, но! вот сейчас конец сентября, уже вся картошка у всех убрана, а он стоит еще с зеленой ботвой! И ладно бы, но все жуки со всех огородов к нам сползаются mad




Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах...
 
suzannaДата: Четверг, 27.09.2012, 18:47 | Сообщение # 22
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Quote (Lynyasha)
В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох!

Предполагаю, что блохам становится скользко-)). Правда правда. Когда мы жили на Севере, там у животных совсем не было блох. Даже те, кто в отпуск ездили с хозяевами на юга и возвращались блохастенькими, вскоре избавлялись от этой радости.
Дело в том, что зимой на севере очень сухой воздух. А у блох на лапках имеются маленькие крючечки, которыми они цепляются за шерсть жертвы. При сухом климате шерсть такая сухая, что блохи скользят, не могут закрепиться и умирают страшной голодной смертью...
 
LarisaДата: Четверг, 27.09.2012, 18:54 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Priboy100)
т.к. после того как собаки меняют зубы на постоянные они теряют способность усваивать лактозу (молоко)

вот поспорила бы! Прекрасно мои барышни переваривают молоко!

Quote (Lynyasha)
И - особенно для мамочек - слабит чаду животик? Диарея? Разведите столовую ложку крахмала в 50-100 гр. кипяченой воды комнатной температуры и дайте выпить.

friends2

Кстати, картошку мои тоже периодически тягают и обгрызают кожуру. Потом,ттт, все в порядке со стулом. :)


Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 27.09.2012, 18:54
 
ИришкаДата: Четверг, 27.09.2012, 20:36 | Сообщение # 24
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мой кот за картошку Родину продаст. Но не за магазинную, а свою.
Мясо не выпрашивает, а картошку клянчит.

Собакам картошку не даю. Но они бывает ее уваровывают. Ни от сырой, ни от вареной никаких проблем не было.
Правда, у них желужок железобетонный (ТТТ). Гвозди, наверное, переварит. :D


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ПартосикДата: Четверг, 27.09.2012, 21:18 | Сообщение # 25
Рейтинг 80-100
Группа: Проверенный
Сообщений: 88
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наша Марго тоже кожуру от картошки клянчит и ттт проблем нет , лапает так ажно за ушами трещит good2

Мои детки,моя жизнь !!!!

Сообщение отредактировал Партосик - Четверг, 27.09.2012, 21:18
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Картошка!!! (Почему собак нельзя кормить картошкой?!?!?!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: