[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Система питания BARF (Вариант кормления натуральными продуктами)
Система питания BARF
МаринаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:47 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
Очередная реклама - очередного МОДНОГО КОРМЛЕНИЯ.


... а я вообще не поняла, что тут модного! и нового? unknown ну разве только что по дням расписано...
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то? ...- в "а поговорить?" :)


http://zennenhund.jimdo.com/
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:48 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Так я ж вам и дал статью специалистов, где черным по белому все написано. Да, написано, прям противоположное вами сказанному ... поэтому вы сразу про нее: писулька, мол. Ну, как с вами разговаривать?


понеслась душа в рай...

Цитата stew ()
Вы - демонстрируете агрессивное невежество, а я - наив - пытаюсь вам, что-то доказать. Больше не буду, сорри


наша песня хороша, начинай сначала....
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:50 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Марина ()
... а я вообще не поняла, что тут модного! и нового? ну разве только что по дням расписано...
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то? ...- в "а поговорить?"

friends2
дорогая, вот именно friends2 good2


Сообщение отредактировал Аннушка - Воскресенье, 17.11.2013, 00:51
 
НаталкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:50 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
Очередная реклама - очередного МОДНОГО КОРМЛЕНИЯ

scratch_one-s_head
Оно совсем не модное и далеко не новое, рекламировать тут нечего. Даже вот - ссылка с одного форума. Обратите внимание на дату первого поста. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=360

Цитата stew ()
Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.

Цитата Yulietta82 ()
малацезии в любом случае нужна влага, а вот откуда она взялась, ей не интересно.

Цитата Yulietta82 ()
грибок Malassezia pachydermatis, является липофильным дрожжевым грибком, который является нормальным обитателем микрофлоры здоровых собак и кошек. Грибок предпочитает для своего размножения влажные и теплые места, такие как наружный слуховой проход, складки кожи, шея, подушечки лап, паранальные железы, и др. Это из интернета.

Малацезии, микроспории - почти родная штука для собак-кошек Сочи. Где субтропики, а также влажно, тепло и т.д.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
iskraДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:08 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
Оно совсем не модное и далеко не новое
Забыла слово " МОДНОЕ" взять в кавычки в предыдущем посте. :)

Цитата Марина ()
все продукты испокон веков использовались в натуральном кормлении... в чем система-то?
В своем посте я уже написала, свое субъективное мнение, чем ИСПОКОН ВЕКОВ отличается от СЕЙЧАС. :)
Цитата Марина ()
в "а поговорить
Конечно, поговорить, ведь читают на форуме не только опытные владельцы, но и новички, которые от БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ к своему питомцу, накормят его ДО ОТВАЛА - КОСТЯМИ, а потом ..... непроходимость... :(
Цитата Наталка ()
рекламировать тут нечего
Я поняла, как раз, как рекламу.... Раз "агитируют" за "забытое кормление". blush А на то, что все расписано по дням я даже и внимание не стала обращать, мне САМ ПРИНЦИП КОРМЛЕНИЯ НАСТОРАЖИВАЕТ, независимо от того СТАРЫЙ или НОВЫЙ.
Здоровья ВСЕМ ВАШИМ ПИТОМЦАМ!


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
CheizikДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:09 | Сообщение # 56
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Малацезия продуцируя аллергены становится причиной аллергической реакции организма-хозяина.

так, значит розовость манишки это не только грибок, видимо для этого и другие причины существуют. Аллергической реакции у пса нет (под клиническим проявлением аллергической реакции понимаю зуд, выраженную гиперемию кожных покровов, либо их изменение), а розоватость манишки существует unknown




Фросечка - люблю тебя....
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:18 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
сразу первое на что натолкнулась в инете

Шкаренко А.В., ветеринарный врач-дерматолог, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербург.

Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. Обычно присоединяется вторичная пиодермия, дерматит Malassezia и отит.

Короче, я поняла...что невеж у нас тут больше, чем я одна.

Но тема интересная...
 
МаринаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:39 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
о кормлении... если обратиться к " первоисточникам" :)

"Питается волк разными животными: дикими и домашними. Это могут быть олени, лоси, кабаны, овцы, коровы, лошади. Охотится волк также на зайцев, бобров, сурков, нутрий, ондатр и даже мышевидных грызунов. При отсутствии более подходящей пищи волк не брезгует лягушками, ящерицами. "

что-то не видно, чтобы волки питались куриными крылышками и грудками...а вот свининкой ( т.е кабанами) wink видимо , с удовольствием.
хотя лисы и курочками питаются ....

Цитата Аннушка ()
Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет.


все мои собаки живут в одинаковых условиях, дождь , грязь... все берны не были замечены в порозовении манишки , а вот моя ТТ регулярно розовеет, под коленками и подмышками. Излишняя влага + аллергические реакции unknown причем аллергическая реакция именно в период излишней влаги на улице!


http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 17.11.2013, 01:41
 
Yulietta82Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:45 | Сообщение # 59
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 54
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, товарищ Шкаренко А.В. подразумевает, что у генетически предрасположенных особей появляется аллергия , а малацезия - это вторичный симптом.
По-другому, у меня , скажем, гайморит (что вполне может быть предрасположенностью), и как вторичный симптом болит голова. И если я об стенку башкой стукнулась, у меня тоже болит голова. Мы же не будем утверждать, что "голова болит" - это предрасположенность.
Аналогично и с грибами. Аллергия может сопровождаться грибами, но грибы могут быть и без аллергии. Равно как и аллергия без грибов.
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:52 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Yulietta82 ()
Равно как и аллергия без грибов.


вот именно!

Давайте о питании...
wink

Так, подскажите. Маленький щенок в Вашем семействе тоже на натуральном питание?
 
Yulietta82Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:57 | Сообщение # 61
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 54
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Если "натуральное" - это всё, кроме сушки, то да, на натуральном.
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:59 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Yulietta82, Огромное спасибо за статью размещенную тут в теме. Как мама ребенка (сорри, молодого человека :D ) с атопическим дерматитом...весьма интересно и полезно.
теперь вернемся к собакам. Поделитесь ссылочками или ткните носом о параллели изменения пигментации шерсти и влияния грибов на это. Буду очень признательна.


Сообщение отредактировал Аннушка - Воскресенье, 17.11.2013, 02:03
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:00 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Yulietta82, Мы сушку, т.е промышленные корма не рассматриваем в этой теме. Только НАТУРАЛЬНОЕ кормление
 
ФросяДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:20 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бригита ()
Лично меня смущает большое количество костей.


Лично меня - тоже... Этот рацион рассчитан скорее всего на собак мелких и средних пород, наши же молоссы, более нуждаются в укреплении связочного аппарата, поэтому кости должны в значительной степени замещаться хрящами и жилами.

Алла Константиновна! Я ожидала, что кто-то приведет пример успешного содержания собак на консервированном корме... Видимо, существуют разные примеры долголетия собак, а статистики никто не ведет... Поэтому вопрос правильности кормления питомца - это вопрос личных пристрастий (нет, не собаки) хозяина и наличия у него свободного времени на готовку. При этом главное - кормить правильно, следить за состоянием собаки и качеством "выхода"... А вопрос долголетия скорее связан с генетической предрасположенностью...

Но готовить самому и видеть здорового и сильного питомца гораздо более приятно, чем дважды в день механически запускать мерный стакан в мешок с кормом, даже если песа также здоров и силен. Это отдельная песня во взаимоотношениях между владельцем и собакой... wink

Это примерно как фотографировать старым аппаратом, самостоятельно выдерживая экспозицию и получая поистине художественное фото (а может быть, и брак...), и тупо жать на спуск современного чуда техники. Результат может быть отличным, но пропадает элемент творчества.
Вопрос знаний, чутья и опыта...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
МаринаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:40 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Но готовить самому и видеть здорового и сильного питомца гораздо более приятно, чем дважды в день механически запускать мерный стакан в мешок с кормом, даже если песа также здоров и силен. Это отдельная песня во взаимоотношениях между владельцем и собакой... wink

Это примерно как фотографировать старым аппаратом, самостоятельно выдерживая экспозицию и получая поистине художественное фото (а может быть, и брак...), и тупо жать на спуск современного чуда техники. Результат может быть отличным, но пропадает элемент творчества.
Вопрос знаний, чутья и опыта...


было бы весьма кстати, если бы Вы , Фрося, добавили " ИМХО" unknown и не расписывались за других...


http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 17.11.2013, 02:40
 
ФросяДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:49 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Марина, ИМХО, плиз... Это же очевидно... Кажется, все общение на форуме - это ИМХО, за исключением перлюстрации и компиляции... :D

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
krokomamaДата: Воскресенье, 17.11.2013, 08:59 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А меня смущает курица. Не, конечно, ежели она до того как съесться по двору бегала, но, наверное ничего, а если она из супермаркета принеслась, то я не знаю. Знакомая знакомой работает на прицефабрике "Синявино", она курицу из магазина не есть.



Сообщение отредактировал krokomama - Воскресенье, 17.11.2013, 09:00
 
stewДата: Воскресенье, 17.11.2013, 10:39 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
А меня смущает курица

Цитата krokomama ()
Знакомая знакомой работает на прицефабрике "Синявино", она курицу из магазина не есть.


Вы правы в своем подозрении к промышленной курятине. Здесь есть несколько факторов риска. В гипермаркетах продаются преимущественно бройлеры, а это значит
а) высокие риски наличия в мясе гормонов роста.
б) высокие риски наличия в мясе антибиотиков.

Индустриальное птицеводство живет подчиняясь законам бизнеса, в котором важнейшим фактором является скорость оборота капитала. Скорость оборота здесь напрямую зависит от скорости роста цыпленка. В домашнем птицеводстве ципленка забивают на мясо не ранее чем через 8 недель. На птицефабриках - на 30-35 день. Сокращаются сроки выращивания - сокращаются расходы на содержание - возрастают доходы. Гормонами роста (которые раньше, если мне не изменяет память производились под Питером - в Кириши) цыпленка "заставляют" расти рекордными темпами в ущерб его здоровью и здоровью потребителей. Отсюда и аллергенность магазинной курятины о которой, опять же полагаюсь на свою память, первыми узнали именно ленинградцы еще в середине 80-х.
Далее. Несмотря на многочисленные запреты-стандарты и техрегламенты на каждой (!!) птицефабрике при выращивании циплят используют антибиотики. Опять же всему виной бизнес. При "скоростном" выращивании циплят резко падает их иммунитет и они становятся очень уязвимы для инфекций. Поэтому их пичкают антибиотиками не только для лечения, но и для профилактики (!!!). Скоращается смертность (отход) - растут доходы. Делается все чтоб бройлер дожил до 35 дней, а там - проблемы потребителя. Конечно ж антибиотики распадаются и выводятся из организма, но а) на это нужно время, чего, как я уже объяснил, на птицефабрике нет б) антибиотики не выводится полностью и часть "оседает" в депо (в подкожной клетчатке, и самых удаленных от сердца участки тела - ножки Буша)
На днях по вопросам своего бизнеса был на подмосковной птицефабрике, где консультировал тамошнего главного зоотехника на предмет использования своих экобиотиков (сочетания антибиотиков с пребиотиками). В долгом "базаре за жизнь" наслушался об индустриальном птицеводстве многого и вывод однозначен: покупать курятину можно только у знакомых бабушек ... И - никаких шеек, желудков.

При этом - не забудем - курятина диетическое, очень полезное мясо. Пока жил в Москве предпочитал покупать курятину на Драгомиловском рынке. Приятного аппетита.

И последнее. По этим же причинам не рекомендую покупать свинину, а так же любое другое "красивое" мясо в гипермаркетах... особенно фарш. Самое экологически безопасное мясо - баранина. С инфильтрацией мусульман в центральную Россию производство баранины существенно выросло. Ищите - и покупайте. Халяльно. Опять же - приятного аппетита.


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 17.11.2013, 10:52
 
НаталкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:00 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
А меня смущает курица.

wink :D Помнишь "ту" курицу?

Цитата krokomama ()
ежели она до того как съесться по двору бегала, но, наверное ничего,

Про Варю ты в курсе.
Она ест два вида цыплят - от "Приосколья" и наши, "колхозные". Колхозных невозможно закупить в тех масштабах, которые она потребляет. Поэтому основа - "Приосколье". Аллергий нет, ничего нет. Все отлично. 8 месяцев уже на курятине. Со свежим мясом тоже нет проблем теперь. ТТТ - смотрю, вообще проблем нет.. Недавно спросили на выставке - "на чем вы такую собаку вырастили..". Но это все же все индивидуально, сужу по своим старшим.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ианисДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:06 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra,
Цитата ианис ()
Я полностью согласна с Вашим заводчиком в том, что если нет времени (или желания) заморачиватся питанием собаки, то коммерческие корма - это отличный выход, тем более, что грамотные опытные заводчики всегда знают какой корм и добавки лучше подходит для их собак, и на каком корме можно вырастить достойную песу

Если Вы обратите внимание на этот мой пост, то я не отвергаю принципиально коммерческие корма. У каждого свой опыт и Ваш питомник, и Ваш опыт, вызывающий у меня большое уважение, это Ваш подход к выращиванию здоровых и долгоживущих бернов hi
Мне же ближе натуральное питание. Я сама получаю огромное удовольствие, видя как мои песы, когда я приезжаю с рынка, засовывают свои носы в сумки, проверяя, что вкусненького для них я купила, а потом, с великим удовольствием грызут голяшку, или как у них "зажигаются глаза", когда я готовлю их вечернюю порцию мяса с овощами, или как пританцовывает Малик, стараясь заглянуть в свою миску с простоквашей, пока я несу ее к месту, где он ее получает.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 17.11.2013, 12:06
 
ианисДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:29 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бригита ()
Изучила эту систему питания BARF. Лично меня смущает большое количество костей. Своим девицам куриные шеи даю раз в две недели и стул ( сорри) - элементарный запор. А что ж будет если каждый день одними костями кормить

Бригита,
А я своим куриные шеи даю примерно 5 раз в неделю. На неделю покупаю 1,5 кг. куриных очищенных от шкуры шей. Получается около 150 гр. шеек в день на собаку за одно вечернее кормление. И никаких проблем с перевариванием и стулом. Когда Мали переводила на натуралку, то начинала с пары шеек в день и творога с простоквашей в утреннее кормление :)
Всего вечером даю гр. 400-500 сырого мясного микса (смеси) каждому, остальное (кроме шеек) - говяжья обрезь с хрящиками и жилками, сердце, рубец, губы, горло, вымя, всего понемногу. Не даю почки и легкое говяжьи - от них песов слабит, а вот бараньи спокойно. Печень сырую в микс кладу не больше 50 гр., от нее тоже может прослабить.
Курицу - белое мясо и куриные желудки только приваренными в течении 10 мин в кипящей воде, так же и свиное горло только приваренным. А вот по одной-две куриной спинке даю сырой похрустеть, как лакомством.
Да, кур для песов я беру питерских wink Их и сама люблю больше всех, у них самое вкусное мясо, по вкусу ближе всего к "деревенской курице" которую я ела в детстве у бабушки на Украине good2


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 17.11.2013, 12:38
 
iskraДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:37 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Мне же ближе натуральное питание.
К сожалению, в моих постах, каждый читает то, что хочет понять. :(
Цитата stew ()
Вы правы в своем подозрении к промышленной курятине. Здесь есть несколько факторов риска. В гипермаркетах продаются преимущественно бройлеры, а это значит
а) высокие риски наличия в мясе гормонов роста.
б) высокие риски наличия в мясе антибиотиков.

Спасибо, что доходчиво объяснило то, что я хотела сказать в предыдущих постах.
hi
Мое ИМХО, что лучше НАТУРАЛЬНОЙ еды ни для человека, ни для собак - не существует... friends2 Но, где ее купить, чтобы обошлось БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. scratch_one-s_head
Здесь уже писали, что только у БАБУШЕК на рынке, но и бабушки бывают РАЗНЫЕ. unknown
Статистику продолжительности жизни привела разных линий разведения, чтобы ПОКАЗАТЬ, что при кормлении собак кормами СУПЕР-ПРЕМИУМ можно достичь желательных результатов. Каждый из нас имеет свой опыт выращивания. Мое ИМХО, что аллергические (или как хотите можете назвать) реакции вызывает белковое перенасыщее, когда кормят ОДНОВРЕМЕННО : СУШКОЙ и НАТУРАЛКОЙ. Такое кормление может быть и возможно, но его очень сложно сбалансировать. blush


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
БригитаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:40 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, если речь идет о
Цитата ианис ()
Получается около 150 гр. шеек в день на собаку за одно
это понятно. Но в Барф "Примерное меню на неделю, при весе собаки 20–23 кгУтро: 300 г шейки
А мои собаки 43 кг, значит вес увеличить в двое - 600г и каждый день...вот это то и смущает. Повторюсь, я шеи даю раз в две недели. А миксы мои привереды не любят, нам котлеты отдельно, мухи отдельно. :D Мясной ингредиент должен быть один. В крайнем случае говядину с рубцом могут есть. Ну вот как то так.




+375 29 611 08 12 Жанна
 
ианисДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:41 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, приношу свои извинения, я к сожалению Вас не правильно поняла по Вашему сообщению friends2

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
АннушкаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:43 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
К сожалению, в моих постах, каждый читает то, что хочет понять.

Алла Константиновна,
у нас, как впрочем и большинство пользователей интернета, читает то что хочет или когда видит знакомые буквы. А потом, бьет себя пяткой в грудь в правильности суждения...бестолково копируя тексты из гугла, даже не удосуживаясь делать ссылки на первоисточники.
Увы, мы все привыкли к этому...
Каждый чтит себя профессором ...и это было забавно, но это безумно грустно ...
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Система питания BARF (Вариант кормления натуральными продуктами)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: