[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
TavyДата: Суббота, 24.11.2012, 17:58 | Сообщение # 626
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Из русскоязычных комментариев к стандарту:
"Уверенность. В этом пункте берны чаще всего отклоняются от желательной нормы поведения. Формы страха и соответствующего поведения уклонения и бегства можно наблюдать со всеми оттенками. В принципе, по-видимому, имеются две негативные группы.
С одной стороны собаки, не испытывающие никакого доверия к чужим людям, избегающие их и уклоняющиеся от общения, не позволяющие или позволяющие неохотно дотрагиваться до себя, и в случае, когда они не могут убежать, например, находясь на поводке хозяина, чувствующие себя полностью "зажатыми", начинающие угрожать (скалить зубы, рычать) и даже способные напасть. С другой стороны собаки, реагирующие со всеми признаками страха на все видимые и слышимые незнакомые объекты. Некоторые собаки, в частности, избегают прежде всего громких шумов. Нередко встречаются и такие, кто обнаруживает неуверенность в незнакомых местах. Эти животные действуют на своей территории уверенно, в чуждом же им окружении выглядят запуганными."


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
RianaДата: Суббота, 24.11.2012, 21:07 | Сообщение # 627
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
А мне вот это не понятно:

Quote (Riana)
Но надо учитывать особенности обстановки в различных странах.И лучше в разведении не перегибать палку в какую-либо сторону

Tavy, поэтому далее я пишу
Quote (Riana)
а сохранять вот эту пластичность психики берна,его способность к универсальности и анализированию ситуации.

Тогда каждый владелец сможет "вылепить" из своего щенка берна ту собаку,которую он хочет видеть в дальнейшем-кто плюшевую диванную игрушку,кто телохранителя.


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
TavyДата: Суббота, 24.11.2012, 21:13 | Сообщение # 628
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
каждый владелец сможет "вылепить" из своего щенка берна ту собаку,которую он хочет видеть в дальнейшем-кто плюшевую диванную игрушку,кто телохранителя.

это утопия, для этих целей нужна совершенно разная подвижность нервной системы, разная психика.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
СтешкаДата: Суббота, 24.11.2012, 21:22 | Сообщение # 629
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (барокуда)
Из стандарта "Поведение/Темперамент:


Стандарт никакого отношения к генетической памяти не имеет.
Реальное поведение животных обусловлено участием двух видов памяти – генетической, достаточно консервативной, характерной для всех видов животных, и фенотипической, индивидуально приобретенной, основанной на обучении.
Генетическая память единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.
Из фенотипическаой памяти психологи, которые традиционно первыми стали экспериментально изучать память, выделяют шесть видов памяти…Но это уже отдельная тема.
Определение генетической памяти: память генетическая(видовая) – совокупность врожденных (наследственных) реакций, способствующих выживанию животного. В процессе эволюционного развития у каждого вида животных сформировался репертуар поведенческих актов, позволяющий новорожденному сохранить свою жизнь до накопления достаточного опыта.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Суббота, 24.11.2012, 21:24
 
RianaДата: Суббота, 24.11.2012, 21:24 | Сообщение # 630
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, unknown моей Риане,свойственные ей проявления качевств телохранителя,причём эти проявления не бездумны,она именно анализирует ситуацию,не мешают ей быть дома диванной собакой.

" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
СтешкаДата: Суббота, 24.11.2012, 21:34 | Сообщение # 631
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)

Исторически БЗ прежде всего был сторожевой собакой.


Изначально сторожевые качества доминировали. Это заложено генетически.
В процессе эволюции общественного строя, главным при пастьбе домашнего скота становится не защита стада от волков, а защита полей и огородов от потравы и перегонка стада. Надобность в собаках, используемых, только для охраны уменьшилась. Стали ценится послушные псы, умеющие управлять стадом - пастухи. В пастухи отбирали самых умных, послушных, легко дрессируемых собак, обучали их работать, как настоящих подпасков. Они должны были уметь повернуть стадо(отару) влево, вправо, назад, кругом, перегнать стадо на ночевку, на водопой, с одного пастбища на другое, подогнать отбившихся животных, не допустить потравы не предназначенных для пастьбы участков и др. При этом собака не должна пугать и травмировать животных, особенно таких пугливых как овцы. Путем селекции отбирали собак имеющих врожденный пастушеский инстинкт, который передается по наследству.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
TavyДата: Суббота, 24.11.2012, 21:35 | Сообщение # 632
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Riana, это её индивидуальные качества, и это вас устраивает. И можно копаться и разбираться на чём они основаны и из какой памяти пришли, но это всё-таки не основные породные поведенческие качества берна. И ни это, судя по всем, было востребовано во время становления породы.
У меня вот вообще девочка проявляет недюжинные качества охотника, хоть никто и не учил, но и это не является типичным для берна. Хотя это наверно несколько ближе к пастушьей работе, чем телохранитель... scratch_one-s_head


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
RianaДата: Суббота, 24.11.2012, 21:50 | Сообщение # 633
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Riana, это её индивидуальные качества, и это вас устраивает.

Да,меня да.Ну немогу я смотреть на берна,ведущего себя в стиле "за конфету родину продал",падающего пузом кверху перед каждым встречным.И если это будет усиленно культивироваться в породе,ну...мне придётся выбрать другую породу unknown


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
TavyДата: Суббота, 24.11.2012, 22:05 | Сообщение # 634
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
порода – компаньон швейцарского фермера.

хочу быть швейцарским фермером :)
Сергей, спасибо огромное!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
RianaДата: Суббота, 24.11.2012, 22:13 | Сообщение # 635
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, спасибо за заметку :)

" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
ШантальДата: Суббота, 24.11.2012, 22:57 | Сообщение # 636
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Если все еще интересно, то я поищу еще

Сереж, очень интересно good2 самое интересное что я все тоже говорю звонящим и хоЧУщим купить щенка, особливо тем, которые хотят на цепь...
я совершенно не идиализирую хундов, но, всеже жить в вольере, на цепи или в коровнике в сене и говне (читай в тепле)... сидеть сутра до вечера в одиночестве или сутра до вечера работать в паре с человеком...
вот моя Анушка, она настоящая швейцарская крестьянская дЭушка... все в соответствии с природой, а, главное, росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель good2
Та, собсно как и все мои собашки, еслибы я тратилась на выращивание больных собашек (в смысле допингов, анаболиков), меня бы уволили из жен lol
а от несчастных случаев никто не застрахован...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Суббота, 24.11.2012, 23:03
 
барокудаДата: Суббота, 24.11.2012, 23:04 | Сообщение # 637
Группа: Удаленные





Quote (Jara2209)
Вот нашел еще одну заметку Маргрет Берчи о истории Бернов


Jara2209, good2

Quote (Шанталь)
главное, росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель


+1000 friends2
 
TavyДата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:32 | Сообщение # 638
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
А вот и ещё один ответ на вопрос
Quote (Jara2209)
..... почему мы так боимся "утяжеления" бернов?

хочется чтобы собака
Quote (Шанталь)
....росла как сорная трава, никаких анаболиков... 100% натЮрель

Может несколько утрировано, но очень верно good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
RianaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:53 | Сообщение # 639
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Quote (Jara2209)
порода – компаньон швейцарского фермера.

хочу быть швейцарским фермером

А чем современный владелец частного дома отличается от швейцарского фермера в плане переживания за сохранность своего иммущества?
Ща пофлудю немного,но вот такая зарисовочка родилась.
Недавно у меня с дачного участка сняли с забора и украли весь профлист.Сварка профлист не берёт,вот и нашёл народ способ нехитрого заработка-подогнал машину на рассвете,спец. инструментами открутил болты,покидал листы в машину и на продажу.
Подали мы заявление участковому,а он нам и рассказал что такими заявлениями просто завален и воры обнаглели до того,что скручивают листы с заборов жилых домов.
Так представим такую ситуацию.Дом,при котором на свободном перемещении по участку живёт прекрасный ооочень контактный,любящий всех вокруг бернский зенненхунд.Хозяева в нём души нечают и другой собаки рядом с собой не представляют.И вот в одно прекрасное утро выходит хозяин на крыльцо своего дома,попивая свой утрений кофе,и постепенно челюсть нижняя у товарисча отвисает вниз поскольку он понимает что забор у него попёрли и теперь он обладатель "шикарного" вида на дом соседей.А рядом крутится его обожаемый берн.И молчаливый диалог:
-Ну что ж ты,парень,как же так?
-Ой,папань,погода сегодня какая классная.А ещё сегодня ночью с такими пацанами классными познакомился.Они мне и пузо почесали,и за ушком тоже.

А я бы на месте воров ещё и записку оставила"Спасибо за такую чудесную собаку!Она скрасила нашу нелёгкую ночную работу!"

Так чтобы сделал швейцарский фермер в такой ситуации?Праально,взял бы ружо и...вечная память.Ведь именно так проходила селекция по рабочим качествам в те времена.
А что сделает вот этот современный домовладелец?

P.S.ситуация утрированная конечно.


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
НаталкаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:41 | Сообщение # 640
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
на свободном перемещении по участку живёт прекрасный ооочень контактный,любящий всех вокруг бернский зенненхунд.

Quote (Riana)
забор у него попёрли и теперь он обладатель "шикарного" вида на дом соседей.А рядом крутится его обожаемый берн

scratch_one-s_head :D
Расскажу свою зарисовочку, но только она была в реальности.
Мама моей Тори как раз и была такой собакой.. Улыбалась всем, контактная, любящая всех вокруг. То, что могла горло шакалу перегрызть при его появлении "на хозяйстве" это опускаем..
Так вот, когда Гера еще была молодой и жила в основном в городе, в квартире (а это центр Сочи) - осталась она, как обычно при уходе хозяев на работу, одна дома. Второй этаж, квартирка "напичкана" всяким привлекательным для воров имуществом. И (а это не часто в том районе случается, т.к. менты на каждом углу) вдруг воры.. Открывали отмычкой дверь, в масках (как потом оказалось - среднего возраста армяне, решили грабануть второй раз в жизни, не профессионалы). Короче, через полчаса после проникновения воров в квартиру хозяину позвонили соседи - чтобы приехал. Приезжает - а там милиция, взадержанные воры, понятые.. И Гера! Которая, по словам воров, сделала следующее: когда они открыли дверь, Гера не спеша вышла из комнаты, молча обошла воров и уселась у входной двери. Зарычала. Но попыток нападения не было. По схеме - "всех впускать, никого не выпускать". Всего один раз зарычала.Потом сидела молча, смотрела пристально на людей. Они хотели пройти в комнаты - Гера так же молча преградила им путь, не отводя взгляд. Воры попытались ее огреть дубинкой - она молча увернулась и оскалила зубы. МОЛЧА!
Короче, милицию вызвала соседка, она увидела приоткрытую дверь и заглянула.. Потом захлопнула ее и позвонила ментам. Все время до приезда наряда Гера удерживала воров одна. Никто не пострадал, имущество цело.
Этот случай в жизни Геры был всего один раз. Она и дальше оставалась такой же солнечной собаней.. Настоящим берном, на мой взгляд.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Воскресенье, 25.11.2012, 17:25
 
RianaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:04 | Сообщение # 641
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, так вот я и хочу сказать что,при всём своём солнечном характере,берн должен уметь встать на защиту когда это потребуется.Ну может мысли свои не правильно излагаю просто unknown

" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
барокудаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:20 | Сообщение # 642
Группа: Удаленные





Наталка, Riana, Спасибо за рассказы good2 Получила море позитивных эмоций . friends2
 
TavyДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:21 | Сообщение # 643
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
P.S.ситуация утрированная конечно.

но очень образно описана good2 :D

Quote (Наталка)
Расскажу свою зарисовочку, но только она была в реальности.

красиво.
Расскажу свою, до кучи, тоже из жизни.
У нас собаки как раз такие, свободно бегающие по участку и дому. Однажды, уехав на работу мы не запели ворота, закрыли на перекладину, а на замок нет, понадеялись друг на друга. В наше отсутствие Олис открыла перекладину, не знаю уж зачем, но открыла, ворота распахнулись. А дальше - со слов местных бабушек. Все полдня, до нашего приезда, обе собы лежали на границе участка, в створе ворот, провожая внимательным взглядом всех прохожих. Лежали почти всё время спокойно, изредка "бухая" на особенно любопытных прохожих, какого-то мужичка вообще не пустили через улицу, устроили ему фейсконтроль и не пропустили. Когда прибежала знакомая соседская лайка, покрутились с ней перед воротами и опять улеглись.
Бабки после этого их особенно зауважали :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
барокудаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:03 | Сообщение # 644
Группа: Удаленные





Quote (Tavy)
Бабки после этого их особенно зауважали


Ну и кто тут не швейцарский фермер good2 wink
 
RianaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:53 | Сообщение # 645
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (барокуда)
Наталка, Riana, Спасибо за рассказы Получила море позитивных эмоций .

Quote (Tavy)
Quote (Riana)
P.S.ситуация утрированная конечно.

но очень образно описана

sm9

Quote (барокуда)
Бабки после этого их особенно зауважали

Ну и кто тут не швейцарский фермер

good2


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
amateurДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:16 | Сообщение # 646
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
О буклете

Teremok53 и Ninadenisevich
напишите, пожалуйста, мне в личку еще раз ваши адреса или лучше адрес электронной почты.

О ЗКС для бернов

В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС. Спросите на любой площадке.


The only people who never fail are those who never try.
 
lenaluДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:21 | Сообщение # 647
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.

shok scratch_one-s_head А почему?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
krokomamaДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:43 | Сообщение # 648
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.

Поискала в сети информацию про это - не нашла. unknown
А IPO можно?


 
барокудаДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:12 | Сообщение # 649
Группа: Удаленные





Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС. Спросите на любой площадке.


amateur, если не сложно : кем ? РКФ или это какой то общегосударственный нормативный документ ? Просто интересно кто и как это будет контролировать .
 
ШантальДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:19 | Сообщение # 650
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Фигуранты по ферме шастают с рукавами..

ну найдите фигуранта без дрес халата lol угу...
а научить собаку правильно задержать человека, чтобы самой остаться живой... кто будет? только хозяин...
и потом, почему все думают что крестьяне не обучали собак, думаю это заблуждение... это тоже что и охота, собака от рождения не умеет правильно это делать... посмотрите на диких животных, они обучаются друг у друга...

Quote (Наталка)
Вот из моего "рассказика" Геру охранять никто не учил..
Ира- Tavy, тоже не учила.. Точно, не учила лежать в воротах и так действовать..

такое поведение как раз природное, охрана или если хотите контролирование своей территории...
думаю, что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
Поиск: