[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
СтешкаДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:59 | Сообщение # 651
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
В России берны в списке пород с этого года, кого запрещено тренировать на ЗКС.


Небольшая поправка. Бернов не РЕКОМЕНДУЮТ тренировать на ЗКС.

Я начинала делать первые шаги в мир собак с ротвейлером. Приобретала собаку этой породы осознанно, после ограбления квартиры нужен был охранник. Собака нужна была срочно и уже взрослая. Не было времени растить щенка. Собаку брали годовалую. Через неделю, после приобретения собаки, стали заниматься ОКД. За десять занятий собака превратилась в супер управляемую. Послушанием моей Линды восхищался весь район, многие знакомые стали заводить ротвейлеров. Но когда я заикнулась о ЗКС, инструктор меня одернул, сказав, что не рекомендует пробуждать этот инстинкт у собак, живущих в семьях, не используемых на службе. Он провел со мной ликбез, и убедил меня в том, что при необходимости, когда возникнет ситуация, собака вспомнит как это делается, сработает генетическая память.
Со временем я убедилась в правоте его слов.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
TavyДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:04 | Сообщение # 652
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
думаю, что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Если всерьёз и подготовленный - однозначно нет, их же не учили правильно нападать. Конечно они попытались бы не пустить, но это скорее была бы психологическая атака чем реальное задержание. Их же никогда этому не учили.
Вон у соседа охраняла дом алабайка, обученная, фигурант даже на их территории часть занятий проводил. Это не помешало собаку отравить и в дом залезть... А у других овчарка тоже не помешала дом обчистить, её просто обманули, а потом шарахнули чем-то, хорошо хоть поправилась быстро.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
krokomamaДата: Понедельник, 26.11.2012, 16:42 | Сообщение # 653
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.


 
Jara2209Дата: Понедельник, 26.11.2012, 17:52 | Сообщение # 654
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.


Наташа, я с тобой согласен. И Маргрет в своих статьях не говорит о том, что берны убивали или калечили врагов фермы. Нет, они лаем предупреждали хозяев о их приближении, они старались напугать врагов лаем и своим бесстрашным напором, возможно, даже и покусать в каких то экстремальных ситуациях, или когда враг напуганный бежит...

А так, конечно, человек по большому счету сильнее любой одиночной собаки, особенно, если он вооружен, подготовлен физически и психически к борьбе с собакой.

Но и относиться к крупной собаке легкомысленно тоже не стоит. Несколько лет назад мы были в дрессировочном лагере у нас в Ленобласти, и в нашей группе была семейная пара кинологов милиционеров (тогда еще не было полиции) с служебным кобелем восточником 5 лет. Мне всегда было интересно на себе попробовать зубы настоящего милицейского "мухтара". Мне пошли на встречу - устроили игру - тест для меня и собаки. Я нарядился в спецкостюм и убежал прятаться в лесу (все как в фильме про мухтара), собаку пустили по следу...я увидел его, несущегося уверенно и молча, широкими скачками, дальше все было очень быстро, он сбил меня с ног мощным ударом пасти в область плеча и спины, затем перехватил меня за предплечье и удерживал на земле до подхода проводника. Несмотря на толстый спецкостюм четверть моей спины покрылась огромным лиловым синяком.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:08 | Сообщение # 655
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Мне всегда было интересно на себе попробовать зубы настоящего милицейского "мухтара".

shok экспериментатор... :D хорошо что всё обошлось только синяком!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
krokomamaДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:09 | Сообщение # 656
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Но и относиться к крупной собаке легкомысленно тоже не стоит.

Конечно, нет. Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях, как собаки переносят эти знания в обычную жизнь? Или это такая игра?


 
Jara2209Дата: Понедельник, 26.11.2012, 18:18 | Сообщение # 657
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Конечно, нет. Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях, как собаки переносят эти знания в обычную жизнь? Или это такая игра?


В целом, да, игра. Там ведь, как во всякой игре, все формализовано. Например, IPO изначально задумывался как тест - проверка на обладание собакой определенных качеств. Как часто бывает, позже, люди превратили это в спорт, со всеми вытекающими из этого последствиями, и доведением до абсурда :)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
ШантальДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:40 | Сообщение # 658
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
Но когда я заикнулась о ЗКС, инструктор меня одернул, сказав, что не рекомендует пробуждать этот инстинкт у собак, живущих в семьях, не используемых на службе. Он провел со мной ликбез, и убедил меня в том, что при необходимости, когда возникнет ситуация, собака вспомнит как это делается, сработает генетическая память.

вот извини конечно, но про спящий инстинкт, говорят только ... unknown
у меня ВСЕ перые собаки работали ЗКС... первая была колли, далее Шона, Женева...
колли вообще была супер собака, настоящая рабочая...

дело в том, что в настоящее время ЗКС понимают как - кусачка... mad на площадках постоянно слышится - "пошли на кусачку"
а ЗКС - это Защитно-караульная... собаку надо правильно научить защищать хозяина и себя.... вот почему раньше собак учили перехвату, а теперь на немецкий манер, перехвата нетути???
по моему мнению наш зкс для нашей страны... я не беру ружъе у нападающей страны, а вот если нож??? ну вцепилпсь собака в руку или еще куда, а ей по башке и кирдык :D в нашем старом зкс, собаку учили следить за рукой и реагировать на замах... вобщем, собака, должна мозгами шевелить, а не бросаться просто так...
то же буксировка, тянет любая собака, а в соревнованиях только обученые правильно тянуть wink


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ШантальДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:43 | Сообщение # 659
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Мне думается, и обученные не справились бы. Собака - от шантрапы, при серьезном нападении ни одна собака не защитит, предупредить, наверное, может. Полаять, приостановить, дать хозяину время принять меры.

ну так я и пишу об этом, шантропа тоже может влезть, тем более ворота открыты :D
а если вас серьезно собрались потрясти, то против лома нет приема...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
TavyДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:47 | Сообщение # 660
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Статьи Маргарет Берчи по просьбе добытчика и переводчика находятся теперь в отдельной
теме по истории породы http://bernclub.ru/forum/69-5239-1
:)
ссылка исправлена


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Понедельник, 03.12.2012, 20:35
 
ШантальДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:48 | Сообщение # 661
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
собаку пустили по следу...я увидел его, несущегося уверенно и молча, широкими скачками, дальше все было очень быстро, он сбил меня с ног мощным ударом пасти в область плеча и спины, затем перехватил меня за предплечье и удерживал на земле до подхода проводника.

вот пример правильно поставленой тактики задержания собакой...
Сереж, а ты перехватик не успел на себе попробовать :D


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
WettiДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:55 | Сообщение # 662
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
бе собы лежали на границе участка, в створе ворот, провожая внимательным взглядом всех прохожих. Лежали почти всё время спокойно, изредка "бухая" на особенно любопытных прохожих

У нас была точно такая же ситуация: пёски так же лежали и смотрели в открытую калитку, которую муж забыл закрыть, и никуда не пытались уйти... scratch_one-s_head

Quote (Шанталь)
что еслибы кто нить всерьез захотел проникнуть во двор, то собаки не обученые правильно действовать, несправильсь бы с задачей...

Шанталь, можно здесь подробней:
что считается правильными действияим для берна в такой ситуации, и как его этому обучить?
 
ВанессаДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:23 | Сообщение # 663
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 126
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Статьи Маргарет Берчи по просьбе добытчика и переводчика находятся теперь в отдельной
теме по истории породы"

у меня не открывается ссылочка


Бернов много не бывает!
 
Elena_KДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:28 | Сообщение # 664
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ванесса, я тебе сейчас скопирую текст
 
варвараДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:30 | Сообщение # 665
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4003
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ванесса,
здесь http://bernclub.ru/forum/69-5239-1



 
TavyДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:36 | Сообщение # 666
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ванесса, странно что перестала открываться scratch_one-s_head , я поправила, теперь всё в порядке.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ВанессаДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:50 | Сообщение # 667
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 126
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ага, спасибо
я уже там


Бернов много не бывает!

Сообщение отредактировал Ванесса - Понедельник, 03.12.2012, 20:51
 
daryalovaДата: Вторник, 04.12.2012, 15:06 | Сообщение # 668
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Обученное животное все сделает правильнее и значительно эффективнее, мне всегда было интересно вот что - ЗКС и IPO, насколько я понимаю, обучает собаку достаточно стандартно действовать в стандартных ситуациях


Вообще, если собака хорошая (сильная, уверенная, доминантная), то не важно особо, каким именно видом защиты она занимается - в реальной ситуации она в любом случае сработает, если у нее есть внутренняя способность бороться с человеком и противостоять ему. Конкретно в IPO собаке ставят хорошую плотную хватку (хотя вообще-то она должна быть врожденной - хороший щенок и в 2 месяца держит тряпку полной пастью) + вводят много послушания - должна быть 100% управляемость и мгновенные отпуски. Даже на побеге ввели новые правила, и собака должна атаковать только по команде проводника.

Шанталь, современные тренеры по защите считают перехват неэффективным, поскольку в этом случае собака постоянно ждет замаха, и ее хватка ослабляется. Собаке с мощным входом и сильной хваткой перехват не нужен - она влетает в человека, делает трепок, и вряд ли кто-то после этого будет способен продолжить сопротивление.
 
ШантальДата: Вторник, 04.12.2012, 16:30 | Сообщение # 669
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (daryalova)
современные тренеры по защите считают перехват неэффективным, поскольку в этом случае собака постоянно ждет замаха, и ее хватка ослабляется. Собаке с мощным входом и сильной хваткой перехват не нужен - она влетает в человека, делает трепок, и вряд ли кто-то после этого будет способен продолжить сопротивление.

сколько тренеров, столько и мнений...
вот именно....
на обывателя, даже если неподготовленая собака нападет и просто тяпнет, и этого достаточно, и что, тогда бум утверждать что обучать не надо... а уж далее кому что наравится...
и если говорить об эффективности, то против лома нет приема unknown и против огнестрелки unknown
так что собака это архаизЬм wink
Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
iskraДата: Вторник, 04.12.2012, 17:12 | Сообщение # 670
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс...

good2


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
daryalovaДата: Среда, 05.12.2012, 14:34 | Сообщение # 671
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
Единственное что должно быть на 100% это послушание, только после того можно приступать к зкс.


IPOшники начинают работу со щенком в 2-2,5 месяца - это и послушание, и защита, и след. У моей малинуашки в 3 месяца уже были чистые отпуски, месяцев с 4 ввели усадки, укладки перед пуском, месяцев в 5 - хождение рядом при фигуранте. Т.е. элементы послушания вводились постепенно от простого к сложному с самого раннего возраста.
 
Kir@Дата: Вторник, 01.01.2013, 22:15 | Сообщение # 672
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Извините если пишу не туда,но где спросить,не знаю...
Как влияет крап на морде на выставочную карьеру?


КО-команда
 
ЭлвисДата: Вторник, 01.01.2013, 22:34 | Сообщение # 673
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Kir@)
Как влияет крап на морде на выставочную карьеру?

в 99% никак, хотя крап тоже разный бывает и соответственно визуальное ощущение тоже.
На выставочную карьеру больше влияет анатомия собаки и движения.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
Kir@Дата: Вторник, 01.01.2013, 22:46 | Сообщение # 674
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Понимаю что по инету дать оценку собаке не реально,но очень прошу посмотреть....хочу решить для себя,стоит ли всерьез заниматься выставками...или ездить от случая к случаю...в марте моно,скорее всего там все и решится...
http://bernclub.ru/forum/94-5106-1


КО-команда
 
БоризеттаДата: Вторник, 01.01.2013, 22:47 | Сообщение # 675
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Элвис)
На выставочную карьеру больше влияет анатомия собаки и движения.


Элвис, Нет Ир, тут ты заблуждаться, на выставочную карьеру влияет наличие шерсти и чем больше тем лучше.
А анатомию мало кто видит , главное всё шерстью прикрыть, а что под ней.... это уже вопрос риторический...
Шерсть это главное сопоставляющийся выигрыша в шоу карьере, но не надо путать плем разведение и щоу.
И это главное. wink


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Иллюстрированный комментарий к стандарту БЗ
Поиск: