[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Помогите определиться (Золотистый ретривер или бернский зенненхунд?)
Помогите определиться
AndrinaДата: Среда, 24.06.2009, 18:08 | Сообщение # 26
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 796
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Информации полно, а будет кусаться или нет будет зависить от вас, сколько я знаю бернов (поверте нимало) не один не пытался заниматься такой фигнёй как кусаться, они очень легко поддаються дресировке ( что меня это удивило, когда мы завели берна). Очень много будет зависить на какой ранг вы поставите собаку изночально, у нас конкрето собы знают свои границы, например если мы садимся кушать они чётко все выходят из кухни или комнаты, чётко знают что без разришения в комнату заходить нельзя. Им надо много удилять внимания и они очень ласковые, даже такие громадини.


http://alpiuslenis.eu/
 
ДмитрийАДата: Среда, 24.06.2009, 18:17 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
вот интересно читать ... каждый рассказывает про свою собаку так , как будто это относится ко всем бернам ! легко дрессируются ? Я бы не сказал , кавказ у меня хоть и зажирал всех , но дрессировался намного лучше ! берны слишком своенравны .

vk.com/club27158570
 
bernfleshДата: Среда, 24.06.2009, 20:00 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, просто Евочка у Вас ещё мало дело wink А вспомните Юпитера?

А по поводу квартиры, у меня вот какое мнение: мы приезжаем в деревню, места там достаточно много, но у меня собанька вечно сидит у крылечка и следит за тем, что я делаю. Ни малейшего желания побегать, только если кто-нибудь приходит, то бежит к калитке встречать гостей, ну и ночью ещё ходит на грядки с клубникой :D


+7 902 330 1972
 
magukankaДата: Среда, 24.06.2009, 20:19 | Сообщение # 29
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня два голдена(сука и кобель) и два берна (сука и кобель). я согласна с Сурепкой. Вот вы гуляете и берны идет прям наступая по пяткам, а с голденами все наоборот. Сука у меня более флегма,а кобель ну просто охотник. Если он в поле взял след,то хоть ты лопни и оборись,но пока все не обнюхаем к хозяевам не вернемся. Хотя собаки у меня все прошли ОКД. Если в плане територии,то ретриверы практически не лают, а берны намного лучше охраняют . С детьми одинаково добры обе породы. Хотя берны особливо кобели более неуклюжи.Своим задом сносим всех кто в округе.По шерсти одинаково,т.ь уход за шерстью и в период линьки без разницы.ретриверы любители мусорных мешков и какул.Что есть то есть. В плане дресуры берны более быстрее схватывают. Если вам нужна более спокойная собака,то ето ретривер.Берн требует к себе большего внимания. у любой породы есть плюсы и минусы,но лично я определилась именно на етих двух породах. Вот кого кого у меня больше не будет после моей ВЕО, так ето овчарки.
 
magukankaДата: Среда, 24.06.2009, 20:22 | Сообщение # 30
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А вот еще забыла насчет укусов.... все зависит от воспитания...Знаете я вот немного стафов побаиваюсь,но довелось мне пообщаться с одним.... Милое создание-залижет до смерти. Хотя недоверие к етой породе не прошло...Ето я к тому как вы сами воспитаете собаку,так оно и будет.Могу отвечать за своих и никогда не наблюдалось даже намека на желание укусить.
 
ДмитрийАДата: Среда, 24.06.2009, 20:25 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernflesh)
ДмитрийА, просто Евочка у Вас ещё мало дело А вспомните Юпитера?
так я собственно и сравнивал Юпитера и кавказа Барса ...
Ева это вообще что то , она просто в ступор впадает .... какая там дрессировка , если собака меня тупо боится ?!
если бы кавказ не был таким злым и содержание его в квартире не вызывало бы проблем , я бы никогда Бернского зененхунда не взял ! И сейчас не могу спокойно мимо кавказких овчарок проходить , не равнодушен я к ним !


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Среда, 24.06.2009, 20:29
 
bernfleshДата: Среда, 24.06.2009, 20:30 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
Ева это вообще что то , она просто в ступор впадает .... какая там дрессировка , если собака меня тупо боится ?!

Тут я с Вами вообще не согласна. На это должна быть какая-либо причина, ну не может просто так щенок шугаться. :( Вспомните, какое-то событие повлияло на такое поведение. scratch_one-s_head


+7 902 330 1972
 
ДмитрийАДата: Среда, 24.06.2009, 20:47 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernflesh)
Вспомните, какое-то событие повлияло на такое поведение.
щенок с самого начала пугливый , что было тому причиной до нас я не знаю , дома я ругал её за штукатурку ... один раз наказал на улице ,потом решил что это вообще бесполезно ,она просто замкнется и все . Сейчас пытааемсяя только добром ... но толку пока мало ,может повзрослеет ... хотя фиг знает ,я с таким поведением не сталкивался !


vk.com/club27158570
 
ДинаДата: Четверг, 25.06.2009, 10:45 | Сообщение # 34
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, У меня тоже был кавказец, только девочка, и у нее был характер, очень упрямый, на окд не ходили, но дома сами тренировали. Так вот команды она выполняла только с 3-го раза, сначала она делала вид, что не услышала, потом удивленно смотрела на тебя "это мне?", только потом с неохотой выполняла. Я понимаю, что можно было силовым методом это перевоспитать, но не стали.
С берном на ОКД ходили, как только она понимает, что я от нее хочу она все выполняет, без всякого принуждения и можно даже без лакомства, просто из любви к хозяевам готова на все почти. Надо только понятно объяснить и внятно давать команды.
Обе собаки очень умны, но назначение у них разное, поэтому темперамент и психика совершенно разные.
Поэтому подход разный - на КО надо давить, он должен полностью признать авторитет и подчиниться. А на берна давить нельзя! С берном должны быть любовь и понимание. Это не значит, что собаке все можно, она знает границы, но они установлены не битьем.
 
ДинаДата: Четверг, 25.06.2009, 10:53 | Сообщение # 35
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Sky)
мне советуют заводить девочку, они спокойнее, более послушные, ласковые...

Именно поэтому и спрашивала. Девочки послушнее и не дерутся с другими собаками (исключения редки). Даже если щен будет пытаться доминировать, с девочкой справится будет легче. Еще девочки не убегают за другими девочками в течке :)
В общем, если главный критерий выбора послушность, то однозначно девочка.
 
ПьероДата: Четверг, 25.06.2009, 11:16 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
В общем, если главный критерий выбора послушность, то однозначно девочка.

Мальчик ничуть не менее послушен :) Как раз с кобелем справиться легче - он прямодушный, наивный, не вредный, хитрость отсутствует полностью, что сказал ему, то и сделает, а уж насчет ласковости - 100 очков вперед любой суке даст )))
Драки зависят от характера, в значительном большинстве берны не задиры, кобели-берны могут спокойно вместе гулять (и с другими породами-кобелями), ходить к друг другу домой в гости, ездить на одном сиденье в машине и т.п. Это бывает далеко не у всех пород.

 
suzannaДата: Четверг, 25.06.2009, 11:34 | Сообщение # 37
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Sky,

В общем, если выберете берна - очень советую грамотно подойти к выбору щенка по темпераменту (психотипу)! Они очень отличаются даже внутри породы. Почитайте про это, определитесь. С холериками-сангвиниками сложнее, но зачастую интереснее. Флегматики часто более послушны и спокойны. (пардон, что человеческими типами пользуюсь, для простоты blush ) Прикиньте, какой образ жизни будете вести и ищите заводчика, который честно расскажет всё про темперамент каждого щенка :) Хорошо бы, чтобы при актировке тесты специальные были проведены. blush

Сообщение отредактировал suzanna - Четверг, 25.06.2009, 11:36
 
КараидельДата: Четверг, 25.06.2009, 11:37 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Судя по моей Карме, берны не просто подчиняются, а подчиняются с восторгом. Большинство команд, когда она понимает чего от неё хотят, выполняются аж бегом. Все проблемы исключительно поведенческие: нагадить или сгрызть. Причём с "нагадить" мы разбираемся, а "сгрызть" - однозначно как протест против того, что её оставляют дома одну. У меня до этого были бобтейлы, кокер и шелти - тоже все 3 породы человекоориентированные, но бернам они в подмётки не годятся.
 
ДинаДата: Четверг, 25.06.2009, 12:52 | Сообщение # 39
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Пьеро)
Мальчик ничуть не менее послушен

Не спорю, у них жизнь другая, другие функции. У суки так не падает планка от запаха течки, а драки зависят от характера, но к сожалению не всегда зависят от характера именно Вашей собаки, у кобеля точно во много раз больше шансов попасть в драку. И в иерархии кобель все равно выше суки, это я про степень доминантности.
Я не говорю, что суки лучше кобелей, это по-моему так же глупо, как спорить кто лучше женщины или мужчины :p Просто они разные и у каждого есть свои заморочки.

Sky, еще по поводу размеров и субъективного восприятия.
Берны все таки больше кг на 10 в среднем и гораздо массивнее. В отличии от голденов, которые очень популярны, люди чаще всего не знают бернов, не знают что от них ожидать и поэтому боятся. Несется к тебе эдакая собака Баскервилей, и не подумаешь ведь, что она не съесть тебя хочет, а облизать :D :D Берна будут бояться больше, чем голдена. Это с одной стороны хорошо - фактор защиты, с другой кому-то не очень - ограничивает свободный выгул.
Мы гуляем с компанией голденов, хозяйка говорит "иногда жаль, что они такие добрый, особенно когда тут ненормальный мужик на них с палкой..." На берна с палкой он бы не посмел
И все таки не смотря на схожесть характеров, я считаю берн серьезней, охраняющих голденов не видела, а Дина охраняет и довольно страшненько облаивает неадекват с ее точки зрения.
Хотя мой папа, например, и за собаку ее не считает после кавказца, так "тютя какая-то" :D

Сообщение отредактировал Дина - Четверг, 25.06.2009, 12:53
 
ДмитрийАДата: Четверг, 25.06.2009, 13:40 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Дина)
И все таки не смотря на схожесть характеров, я считаю берн серьезней, охраняющих голденов не видела, а Дина охраняет и довольно страшненько облаивает неадекват с ее точки зрения.
Хотя мой папа, например, и за собаку ее не считает после кавказца, так "тютя какая-то"

Это точно ! У Юпитера я мог кость хоть из желудка достать , а с Кавказцем сам со стеночке ходил , если например мать холодец делает , всё - он просто пьяный и глаза ненормальные ... ближе 3-х метров лучше было не подходить ! Кстати , это при том что все команды он выполнял "бегом" , а берн себе на уме хочу выполню ,хочу не выполню или сделаю вид что не понимаю ....


vk.com/club27158570
 
SvetlaДата: Четверг, 25.06.2009, 15:57 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, Ну уж не знаю....Моя Карма - идеально послушная собака. ТТТ. Просто ангел собачий во плоти! Расстояние на которое она от меня отходит - максимум 20 метров в лесу. И то всегда в поле зрения держит. Течка не течка - главное хозяин для нее. Что такое ошейник мы забыли с 8 месяцев, гуляем на легкой ринговке или в 80% вообще без нее, так нет необходимости, команда рядом выполняется отлично. И не ходили мы ни на какое ОКД практически - сама от природы такая.
С детьми очень бережно обращается - все соседские малыши после слов "мама и папа" начинают говорить КАМА :) , а те которые постарше просят у родителей собаку породы Карма. Вот так.


Сообщение отредактировал Svetla - Четверг, 25.06.2009, 16:04
 
ДмитрийАДата: Четверг, 25.06.2009, 17:22 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Svetla, так я о том и говорю что нельзя по одной собаке определиться .... а уж тем более кому то советовать выбор породы , как бы икать потом часто не пришлось , и ладно бы ещё если хорошим словом помянут ! :D
Я бы на месте автора ,ноги в руки и ездил по питомникам , смотрел спрашивал .... и выбирал ,выбирал .....


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Четверг, 25.06.2009, 17:23
 
КараидельДата: Четверг, 25.06.2009, 17:37 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, зачем Вы всё-таки опять взяли берна, если Вы так недовольны породой?
 
inchikДата: Четверг, 25.06.2009, 18:04 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5321
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
просят у родителей собаку породы Карма
:D good2
А у нас просят породы Маркус rofl


Боже! Помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака.


Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда, куда тебе надо!
 
ДмитрийАДата: Четверг, 25.06.2009, 18:45 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
ДмитрийА, зачем Вы всё-таки опять взяли берна, если Вы так недовольны породой?
Кто Вам сказал что недоволен ?! Мне вобще все шарикоподобные с висячими ушами нравятся .... и потом их же не синтезируют на заказ с заданными параметрами ,а то бы я взял бернокавказца! В жизни часто приходится выбирать между чем то и чем то ! А то мы всё хотим спортивный автомобиль , но чтобы влезло как в камаз , бензину жрало как ока , а проходимость была ну хотя бы как у нивы ! :D


vk.com/club27158570
 
SkyДата: Четверг, 25.06.2009, 18:45 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Дина)
Именно поэтому и спрашивала. Девочки послушнее и не дерутся с другими собаками (исключения редки). Даже если щен будет пытаться доминировать, с девочкой справится будет легче. Еще девочки не убегают за другими девочками в течке :)
В общем, если главный критерий выбора послушность, то однозначно девочка.

Согласна с Вами, думаю, с девочкой мне как неопытному собаководу будет намного легче справиться, даже сами заводчики мне это говорили, что у кого первый раз собака то лучше девочку, с ней в большинстве случаев легче.

Quote (Дина)
Мы гуляем с компанией голденов, хозяйка говорит "иногда жаль, что они такие добрый, особенно когда тут ненормальный мужик на них с палкой..." На берна с палкой он бы не посмел

На самом деле я неоднократно слышала, что голдены и лабры кусаются, и хозяев могут укусить проявляя доминантность и прохожих... Может это от воспитания зависит, а может влияет то, что они охотники? Даже кокер спаниели как не воспитывай все равно могут укусить и достаточно больно, охотничьи инстинкты зачастую мешают быть им идеально послушными собаками... Так что об их бесконечной доброте я бы еще поспорила..

Quote (ДмитрийА)
Svetla, так я о том и говорю что нельзя по одной собаке определиться .... а уж тем более кому то советовать выбор породы , как бы икать потом часто не пришлось , и ладно бы ещё если хорошим словом помянут ! :D
Я бы на месте автора ,ноги в руки и ездил по питомникам , смотрел спрашивал .... и выбирал ,выбирал .....

Да ездим мы, выбираем, только заводчики каждый так красиво и аппетитно расписывает свою породу, что аж слюнки текут, мол и не кусается, и дети мои ей в пасть головой лезут, а она только умиляется, и дрессеруется за нефиг делать, три занятия достаточно... (это все про бернов мне заводчик рассказывал). А заводчики лабров и голденов ТО ЖЕ САМОЕ говорили насчет своих собак... Вот и верь им.. Каждый хвалит свое болото, как продавцы на базаре, каждому нужно продать и похвалить свой товар, как же без этого? Очень мало объективности и честности у них к сожалению. И потом почти у всех заводчиков бернов они живут во дворе, и спят во дворе в будке, в дом только покушать приходят.. И сами заводчики говорят, что им куда лучше в частном доме...

А насчет того, что нельзя по одной собаке определиться, то я не согласна с Вами. Мне очень помогают советы форумчан, я конечно понимаю, что иногда мнения бывают достаточно субъективны, и базируются на опыте содержания своей собаки, но ведь все собаки как и люди разные, кому-то попался тупой берн, возможно со сломаной психикой в прошлом, а кому-то замечательный питбуль, не укусивший ни кого в жизни... Но все же, здесь много людей, у котоый берны, высказывают свое мнение, и не редко эти мнения совпадают, этим они формируют большинство, а значит о породе можно сложить очень хорошее мнение. И потом, многие из Вас пытаются очень объективно рассказать про плюсы и минусы голденов и бернов, некоторые держат и тех и других, а значит Ваш опыт может быть очень полезным для тех кто незнает в практике многих особенностей этих пород.

Так что большое Вам всем спасибо за советы)) Кому как не к Вам, опытным собаководам любителям, обращаться тем, кто еще только мечтает стать таким и выбрать именно ту породу, которая будет радовать его сердце не один год))

 
magukankaДата: Четверг, 25.06.2009, 19:15 | Сообщение # 47
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Sky)
что голдены и лабры кусаются, и хозяев могут укусить

Про лабров ничего не могу сказать,но голдены залижут вас до смерти,впрочем как и берны. Может мне просто повезло с собаками или все же ето мое воспитание и занятия так повлияли что мы не кусаемся-нам ето не надо. Хотя знакома с одной бернючкой,которая прошла ЗКС и при попытке чужого ее погладить,то может и укусить.
 
ДинаДата: Четверг, 25.06.2009, 20:26 | Сообщение # 48
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А знаете, когда пытаешься описать породу, да так чтоб с примерами, получается, что все берны конечно берны, но все такие разные. Даже странно говорить про всех сразу.
Вот про "залижет до смерти", например, Аида и ее дочка Дина совсем разные, первая любит всех, ко всем ластится, а вторая чужим людям не дает себя трогать совсем, ругается и иногда мне кажется, если припрет и укусить может.
Или вот про драки, есть у нас два брата, один на своей улице хозяин, дерется со всеми крупными кобелями (при чем только крупными), а второй избегает драки вплоть до прятания в ногах хозяйки.
Единственное, что есть во всех бернах - это та самая человекоориентированность, абсолютная безусловная любовь и преданность хозяевам (при чем возможно не кому-то одному).

Sky, удачи Вам :)
Надеюсь Вы выберете берна и будете радовать нас фотографиями и рассказами о Вашем любимце. И я не сомневаюсь, что берн

Quote (Sky)
будет радовать сердце не один год
, он просто это сердце навсегда покорит :)


Сообщение отредактировал Дина - Четверг, 25.06.2009, 20:30
 
ляляДата: Четверг, 25.06.2009, 22:46 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
Svetla, так я о том и говорю что нельзя по одной собаке определиться ....

ну, тогда можно уже по двум определяться :) ибо описание Кармуси ,
Quote (Svetla)
ДмитрийА, Ну уж не знаю....Моя Карма - идеально послушная собака. ТТТ. Просто ангел собачий во плоти! Расстояние на которое она от меня отходит - максимум 20 метров в лесу. И то всегда в поле зрения держит. Течка не течка - главное хозяин для нее. Что такое ошейник мы забыли с 8 месяцев, гуляем на легкой ринговке или в 80% вообще без нее, так нет необходимости, команда рядом выполняется отлично. И не ходили мы ни на какое ОКД практически - сама от природы такая.
С детьми очень бережно обращается - все соседские малыши после слов "мама и папа" начинают говорить КАМА :) , а те которые постарше просят у родителей собаку породы Карма. Вот так.

практически полностью совпадает с моей Гейлой, плюс я не боюсь отпускать вторую собаку, так как ее всегда "припасут" ко мне обратно



 
КараидельДата: Четверг, 25.06.2009, 23:06 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ляля, +1 И моя Карма такая же. С первой же прогулки дольше чем на 20 метров не отходила. И в любых собачьих играх-побегушках всегда оглядывается, проверяет, на месте ли я.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Помогите определиться (Золотистый ретривер или бернский зенненхунд?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: