[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Вопрос о приобретении щенка (породные качества, преимущества, недостатки)
Вопрос о приобретении щенка
венераДата: Вторник, 09.02.2010, 20:34 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7491
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С кобелями наверно во всех породах есть проблемы, не, не правильно, не проблемы, не так выразилась, отличие, особенности характерав отличии от сук, естественно с ними тяжелее, характер другой: у меня упертый, наглый, своенравный, чтоб заставить кобеля что то сделать, надо повторить несколько раз, за всех отвечать не могу, говорю за своих. Девчонка все время заглядывает в глаза, хочет тебе угодить, выполняет с полуслова, очень ласковая, правда тоже бывает состояние "ничего не вижу, ничего не слышу", но это происходит перед течкой :)
 
TeresaДата: Вторник, 09.02.2010, 20:43 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (венера)
у меня упертый, наглый, своенравный




 
utka74Дата: Вторник, 09.02.2010, 20:55 | Сообщение # 28
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Видимо это не только у ньюфов, вообще чем крупнее собака, тем она упертее, и своевольнее, и убежать может(т.к. не боиться окружающего мира) в отличии от чихуа хуа например. Ну если все тоже самое значит проблем не возникнет good2
 
ПьероДата: Вторник, 09.02.2010, 21:06 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у меня кобель не упертый, нисколько не своенравный, абсолютно бесхитростный и удивительно покладистый ))) Он меня просто поразил этим после ньюфа (первым тоже был ньюф). Я честно думала, что все берны такие, с восхитительным характером )) и была искренне удивлена, что это не так, такая вот "наивная чукотская девочка". И его родственник помладше, которого я знаю с детства, тоже с таким же чудесным характером ))
Поскольку я ничуть не собачник, воспитывать особенно не воспитываю, проблем от этого в жизни нет никаких, мы договариваемся с полувзгляда-полуслова всегда, за исключением 2-3 раз за все время, это был период месяцев с 10 до 16, "переходный возраст", как у подростков, и все прошло без следа ))
Так что еще можно выбирать у будущей собаки и характер, чтобы в полной мере насладиться именно чудесным бернским характером - упрямых и своевольных пород много, а вот таких ясных и открытых очень мало )))
 
КатюшкаДата: Вторник, 09.02.2010, 21:43 | Сообщение # 30
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас и кобель и сука. Никаких проблем не видим. Единственно, что кобель более шебутной. На занятия не ходили, на улице и выставках ведут себя адекватно. Мы довольны всем

 
chervonaДата: Вторник, 09.02.2010, 22:00 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
чем крупнее собака, тем она упертее, и своевольнее, и убежать может(т.к. не боиться окружающего мира) в отличии от чихуа хуа например.

Я бы сказала с точностью наоборот.Договориться и подчинить мелочь куда как сложнее.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 09.02.2010, 22:33 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне представляется, что главная особенность бернов - очень тесная эмоциональная связь с человеком. Ну не могут они жить сами по себе! Они наблюдают за человеком, а потом помогают ему в меру своего разумения... blush
Главное - понимать, что у них в голове, почему они ведут себя именно так, и тогда очень просто становится построить отношения с собакой. Мне кажется, когда говорят. что животное упертое и своенравное - хозяева просто не смогли объяснить, чего именно хотят от собаки. Пару раз некорректно подкрепили что-то, и вот вам результат... Упертый... unknown А собачка просто не понимает, почему, к примеру, в дверь выходить - он первый, а на диване полежать - фигу mad Дык вожак или не вожак???!!! shok


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Вторник, 09.02.2010, 23:17 | Сообщение # 33
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
Я учусь на кинолога,

Quote (utka74)
Опыт в выращивание щенов в нашей семье большой, на моем щету 2 собаки

Quote (utka74)
щена надо брать уже к лету! тренировки только с 5-ти месяцев Так что времени не очень уж и много

utka74, я вас понимаю, вы увлечены учёбой, имели дело с собаками, одна из них была крупная, вы чувствуете уверенность в своих силах и хотите скорее реализовать полученные навыки на практике. Результат естественно ожидается превосходным. Подозреваю так же что вы достаточно молоды.
Но! Берн не совсем та собака, на которой стоит отрабатывать приёмы дрессуры. Вы хотите взять тренажёр, учебное пособие, рассчитываете на чёткость и ясность, а получите высшую математику изложенную художественным стилем. Вы хотите взять ученника, но любая собака ещё и учитель. Понимаю, вы собачек любите и кое что знаете, но тут вам придётся забыть много чего из общих правил дрессуры и заняться изобретательством. Вы готовы не только собаку строить под себя, но и самой кое-где подстраиваться под собаку?
Quote (Ольга-Берни)
главная особенность бернов - очень тесная эмоциональная связь с человеком.

Абсолютно согласна, это их потребность, и это первое, чем вам придётся заняться взяв щенка домой. Если это у вас получится, если хватит наблюдательности, терпения, любви и самодисциплины, то остальное обучение идёт как правило как по маслу. Большинство поведенчиских проблем и проблем с обучением идёт именно от взаимонепонимания. На берна нельзя давить, ему нужно объяснить чего от него хотят и зачем это надо.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 09.02.2010, 23:17
 
КараидельДата: Вторник, 09.02.2010, 23:24 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
вообще чем крупнее собака, тем она упертее, и своевольнее, и убежать может(т.к. не боиться окружающего мира) в отличии от чихуа хуа например.

С точностью до наоборот. Гораздо чаще собака убегает от страха - испугается и чешет во все лопатки куда глаза глядят, а потом не может найти дорогу обратно. Кроме того, собаки пастушьих пород вообще реже убегают - они более человекоориентированы и привыкли держать хозяина в поле зрения. Исторически по этим признакам вёлся отбор, в течение десятков и сотен поколений. У декоров же отбор вёлся исключительно по экстерьеру, они менее однородны в плане характера.

 
КараидельДата: Вторник, 09.02.2010, 23:35 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне вообще не кажется, что берн - хороший выбор в качестве тренажёра юного дрессировщика. Берны - невероятно умные собаки, но, как и большинство пастухов, больше партнёр человека, чем подчинённый. Если найти подход к собаке, она будет слушаться с полувзгляда, но это больше похоже на послушание ребёнка, чем на покорность дрессированного животного.
 
TavyДата: Вторник, 09.02.2010, 23:43 | Сообщение # 36
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Караидель, friends2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 09.02.2010, 23:46 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Караидель, Я так понимаю, что utka74, не нужен тренажер, просто человек неточно выражает свои мысли. Ей кажется, что знания по кинологии и готовность учить собаку - несомненный плюс ей как потенциальной хозяйке щенка. Так, собственно, и есть! Когда уйдет пионерский задор, останется несомненная любовь к собаке, желание найти с ней общий язык и радость взаимодействия. Удачи!!!

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
венераДата: Вторник, 09.02.2010, 23:46 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7491
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пьеро, Катюшка, вам очень повезло с характером мальчишек. Естественно не может быть абсолютно одинаковых по темперанту и характеру собак. У нас Грэй гиперактивный, на занятия отходили с ним год. Придешь на площадку все выполняет, все умеет, только вышли за пределы и все, "отстанте от меня, я сделал что вы хотели, теперь я буду делать, что хочу" :D Возможно у нас не хватило жесткости по отношению к нему. ОКД сдали и мы успокоились и он расслабился wink . Для нашего мальчика нужна жескость, конечно и ласка тоже, безусловно, когда начинаешь с ним уси пуси, залезает на ручки и это кабан на 50 кг. :D
Ольга-Берни, согласна, но ещё очень важен характер самой собаки, это как у людей, кто то лидер, кто нет. Все кто с нами общается, тот знает. И с ним лучше договариваться похорошему, но вот только не надолго хватает договора этого, если применяешь жесткость, то будет делать , на зло тебе , ну вот такие уж мы - с характером wink


Сообщение отредактировал венера - Вторник, 09.02.2010, 23:48
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 09.02.2010, 23:59 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
венера, Согласна, характеров никто не отменял! scratch_one-s_head
Я немного о другом: если четко понимать, как сформировать нужную модель поведения у собаки и делать это, то со стороны все выглядит как
Quote (Пьеро)
мы договариваемся с полувзгляда-полуслова всегда

Кто-то обладает нужными знаниями и лепит отношения с собакой осознанно, кто-то делает это на уровне интуиции. Для остальных - тема для размышления. Естественно, выпадает период "переходного возраста", когда не просто идет активный пересмотр рангов, но и происходит брожение гормонов, снижается адаптивность собаки, и она временами превращается в ведьму на помеле - это просто надо пережить! unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
AlZuДата: Среда, 10.02.2010, 02:13 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, Здравствуйте, Алёна! Вы затронули очень важную и нужную для новичков тему. Спасибо вам. good2
Я с породой знакома чуть 1,5 лет. Кобель в доме живёт год. До этого была Колли, сука. Ещё раньше, в детстве, кобель Эрдель. У родных - Чихуа-хуа, кобель.
Разница межу всеми тремя собаками огромна.
Поверьте, всё, что вы читаете о Бернах не идёт ни в какое сравнение с живой собакой.
Попробую объяснить на примере своего пса.

Про внешность: очень хотела большого крупного кобеля, с мощными лапами и огромной головой, в результате у нас изящный худой берн с треугольной головой и узкой грудной клеткой. Это ошибка моей невнимательности при выборе родителей и первой вязки (то есть не было помётов, по которым можно было отследить фенотип). Шерсть длинная, но (вот удивительно после колляхи) линяет только по сезонам. Из за особенности собаки и предрасположенности к аллергии у кобеля постоянные проблемы с конъюнктивной глаз, неприятно, но терпимо - справляемся специальной диетой, курсами лекарств и периодическими чистками. Как и любой кобель, до определённого времени требовал внимания к гигиене половых органов, подрос, сейчас справляется сам. wink

Про характер: Берн - собака полностью ориентированная на человека. Мой ,например, до сих пор не любит оставаться один в квартире. Иногда плачет и скулит, в щенячестве на зло нам сгрызал обувь, линолеум, драл обои и т.д. На прогулке от хозяев далеко не отходит. Если мы начинаем разбредаться, то у Ронни проявляются пастушьи инстинкты и мы быстро сгоняемся "в одно стадо". :D
В остальном это очень добрый, не агрессивный и совершенно не злопамятный пёс. Ни кого, ни когда не обидит, не гавкнет, не прикусит. Ни за что. На все нападки и агрессию реагирует или уходом от агрессора, или переводит конфликт в игру. Это первая собака, у которой я спокойно могу забрать миску во время кормёжки или вытащить мясо из пасти, ответом будет добрый просящий взгляд.

Про дрессуру: У нас в семье жёсткая иерархия, как в стае. Есть вожак (желательно мужчина), есть "жена вожака" :D , есть те, кто находятся ниже их по статусу (другие родственники) и есть Ронни. По правилам стаи он должен слушаться всех тех, кто выше его рангом, так что первый год жизни важно держать своё место в "стае" и не давать собаке сесть на шею. В определённом возрасте, как и все собаки, попробовал прогнуть хозяев под себя и встать во главу стаи. Но мягко был поставлен на место "домашнего любимца", где счастливо прибывает и по сей день.
Берны очень умные, смышлёные собаки. Никогда своего не наказывала и не била ,упаси боже. Он всегда всё понимал после подробного объяснения, главное было поймать на месте преступления. Вообще дрессура у нас проходила с интересом и пониманием. да, мы всё делаем медленнее, чем те же овчары или ризены, но всё понимаем с первых повторений и делаем по первому зову. Для нас дрессировка - это игра, а играть берны любят. B)

Про страхи: Очень хочется написать про то ,какие берны смелые. К сожалению нам в этом случае повезло на половину. Наш кобель не боится громких звуков, шума, техники, всего нового и т.д. Но очень настороженно относиться к чужим людям (не подойти, не погладить ни даёт) и дико боится мужчин, особенно с растительностью на лице. Вот уж не знаю, почему. :(
В целом очень любопытная собака.

Про здоровье: К сожалению для меня это самая болезненная темя и самое слабое звено в породе. Очень хочу верить ,что помимо нашей дисплазии, аллергии и конъюнктивитов с паститами больше у нас ничего не вылезет. А так же надеюсь, что разведение в породе выйдет на более высокий уровень в отношении подбора пар и выведения потомства ,а так же открытости информации. Ну да не будем о грустном no

Совет: смотрите, читайте, общайтесь, задавайте вопросы на форуме или в личку (не бывает глупых вопросов, бывают не вовремя заданные (с)). Сходите на соседний форум, там в разделе "книжная полка" есть замечательные статьи по выращиванию и воспитанию именно бернов. Походите по выставкам, посмотрите на собак. Пообщайтесь с заводчиками, почувствуйте, на сколько комфортно ваше общение, на сколько квалифицированный специалист. На сколько легко он может говорить о достоинствах и недостатках своих собак, насколько он заинтересован в дальнейшем участие и помощи по выращиванию щенка. Дотошный заводчик сам вас замучает вопросами, ведь он радеет за своих щенков. Самое главное, у вас есть время, так что используйте его с умом wink

С уважением, Алёна :)






Сообщение отредактировал AlZu - Среда, 10.02.2010, 02:14
 
AlenaBaikalДата: Среда, 10.02.2010, 08:21 | Сообщение # 41
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, здравствуйте, Алёна)))
у меня сейчас 2 8-мимесячных зенненхунда.
до етого были лайка, лабрадор и кавказец.
сказать что все разные это почти ничего не сказать. но что действительно я замечаю только за бернами это - большую привязанность и любовь к человеку. и работу не на подчинение а на дружбу. он готов сделать для вас все. только объясните.не давите и никакой физической силы. кобель у меня вообше повышение тона понимает в одну секунду. а суку иногда и за загривок можно прихватить - тогда успокаивается. но ето все подростковый период.
если сравнивать например с НО или Ротами, то действительно бернцы кажутся медлительными. они Думающие)))) и за это я их обажаю.

а вообще связь с заводчиком у которого взядли щенка -это самое ценное в плане познания породы и понимания своего пёсы. очень здорово что есть люди которые готовы делиться опытом)))

 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 09:11 | Сообщение # 42
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Я так понимаю, что utka74, не нужен тренажер, просто человек неточно выражает свои мысли. Ей кажется, что знания по кинологии и готовность учить собаку - несомненный плюс ей как потенциальной хозяйке щенка. Так, собственно, и есть! Когда уйдет пионерский задор, останется несомненная любовь к собаке, желание найти с ней общий язык и радость взаимодействия.

Вы обсолютно правы так и есть, издержки инета так сказать :D
Quote (Ольга-Берни)
Мне кажется, когда говорят. что животное упертое и своенравное - хозяева просто не смогли объяснить, чего именно хотят от собаки. Пару раз некорректно подкрепили что-то, и вот вам результат... Упертый...

Нет вы не правы, простой пример: погулялди мы с Жериком(ньюф) живем на 9 этаже, лифт сломался пока гуляли, и хрен ты его на 9 этаж затащиш, он даже ляжет у этого лифта, но пешим не пойдет а попробйте махину в 80 кг весом сдвинуть! :D Еще пример, рассказывала мать, курс ОКД экзамен, овчарка попалась, ну туууупааааая вообще ее хозяйка и так и так, ну не идет и все Жери, поднялся, без единого слова со стороны матери, встрехнулся, и прошел (как бы демонстротивно) всю площадку ОДИН! без единй команды, когда же пришла наша очередь жери извиняюсь даже попу от земли не оторвал! Мол я там уже был :) Вот и судите потом!
 
ПьероДата: Среда, 10.02.2010, 09:43 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
овчарка попалась, ну туууупааааая вообще

Вы простите, но мне не понравились Ваши слова...
И в отношениях с ньюфом в подобной ситуации (той, что Вы описали) силком его, конечно, не заставить, но прямолинейность в отношениях вовсе не всегда хороша, ИМХО. Иногда нужна и некоторая хитрость, и ласка, чтобы добиться желаемого результата. Я так отношусь к людям, так и к собаке)) Результат меня устраивает.

 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 10:13 | Сообщение # 44
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Пьеро)
Вы простите, но мне не понравились Ваши слова...

Я =поясню, да конечн не бывает плохих собак-бывают плохие хозяева, но из хорошего щенка она вырастила тупую собаку, это факт и от него не сбежишь! Тупых собак много, они в этом не виновны, но все же! Это не значит что их нет!
Quote (Пьеро)
И в отношениях с ньюфом в подобной ситуации (той, что Вы описали) силком его, конечно, не заставить, но прямолинейность в отношениях вовсе не всегда хороша,

Вы просто видимо не представляете что такое ньюф, это собака со своим характером, ньюф НИКОГДА! не будет как НО! Он всегда сам себе на уме, Да он обожает людей, ему без них тяжело, но выносимо, он может оставаться дома один(конечно с грустью, но не с печалью) Ньюф (если углубляться в породу, спасатель на воде, служили изночально у племен, помогали у моря. Мотросы брали, и берут их с собой в плавание, эта собака, которая потенциально должна заботиться о себе почти сама!
Quote (Пьеро)
некоторая хитрость, и ласка, чтобы добиться желаемого результата

Да можно но оооооооооочень трудно! мы своим псом были оч довольны! парень был супер! Я ни о чем не жалею в его воспитании!
 
Ludik77Дата: Среда, 10.02.2010, 10:37 | Сообщение # 45
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня с моим кобелем тоже проблем никогда не было! ТТТ. Уравновешнный, покладистый, послушный, спокойный, умный ит.д. :D
Для бернца нет ничего важнее семьи! Связи с человеком! И абсолютно не важно, будет ли он жить в хоромах или в малогабаритной квартире, главное - он должен быть полноправным членом семьи! :)


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
TeresaДата: Среда, 10.02.2010, 10:38 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
Вы просто видимо не представляете что такое ньюф, это собака со своим характером, ньюф НИКОГДА! не будет как НО!

НО тоже собака со своим характером. Я отлично представляю что такое ньюф и что такое НО. И берн по характеру ближе к ньюфу, это факт.
А вы считаете что с ньюфом в его воспитании и дрессировке вы не допустили ошибок? вы выбрали правильную модель поведения? или может быть сейчас уже вы думаете что местами стоило себя с ним по другому вести?

Мне имхуется, что и берн у вас будет такой же упрямый и своенравный как и ваш ньюф :D





Сообщение отредактировал Teressa - Среда, 10.02.2010, 10:39
 
КараидельДата: Среда, 10.02.2010, 10:38 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, простите, но Вы уверены, что Вы хотите собаку? unknown Да, спору нет, для учёбы она Вам нужна. А для души? И готовы ли Вы к ответственности за неё? Представьте себе, например, ситуацию, что Вы возьмёте щенка, а у него к полугоду обнаружится дисплазия (а от этого в нашей породе никто не застрахован, какими бы чистыми ни были линии) и ему противопоказаны нагрузки - прости-прощай дрессировочная площадка. Что будете делать?
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 10:57 | Сообщение # 48
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teressa)
? или может быть сейчас уже вы думаете что местами стоило себя с ним по другому вести?

Когда ростили Жерьку, мне было лет 5 от силы, я будучи в трезвом уме и здравой памяти (это лет 14-15) получила уже собаку со сложившимся характером и нравом(его дед разбаловал слишком, такого делать нельзя ни в коем случае!)Но все же, еслиб эта была другая порода, он был бы менее упрям
Quote (Караидель)
простите, но Вы уверены, что Вы хотите собаку?

Помоему моя будущая порфессия говорит сама за себя! Я очень хочу щенка! хочу вырастить из него достойного пса! как я уже говорила, учеба это просто толчек к такому важному и ответственному делу, как приобретение ДРУГА!И еще у меня замечательный педагог, даже если я где то пормахнусь, он не даст ошибке распространиться, и направит в нужное русло если что ! Но я надеюсь, и почти уверенна! что он только будет ставить оценки! И я буду делать все правильно!
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 10:59 | Сообщение # 49
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
рости-прощай дрессировочная площадка. Что будете делать?

В этом случае возьму чужого щенка на дрессуру, вот и все! а своего буду просто очень любить! Но надеюсь что такого не будет
 
AlenaДата: Среда, 10.02.2010, 11:01 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
unknown

И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?



Сообщение отредактировал Alena - Среда, 10.02.2010, 11:16
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Вопрос о приобретении щенка (породные качества, преимущества, недостатки)
Поиск: