[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Вопрос о приобретении щенка (породные качества, преимущества, недостатки)
Вопрос о приобретении щенка
РодникДата: Среда, 10.02.2010, 11:03 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, у Вас во всех постах красной нитью проходит ДРЕССУРА... Зачем Вам Берн, возьмите НО. scratch_one-s_head



Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
СильваДата: Среда, 10.02.2010, 11:05 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да ,что вы человека пугаете? Если он будующий кинолог ,ему что запрещенно хотеть иметь собаку?...По-моему это даже здорово,сама будет дрессировать свою собаку... utka74, Удачи Вам в выборе щенка ,здесь на форуме можно найти достойную собаку..

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 11:08 | Сообщение # 53
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Родник)
у Вас во всех постах красной нитью проходит ДРЕССУРА... Зачем Вам Берн, возьмите НО.

НО нелюблю с детства, ну не знаю почему, неприязнь, у меня в семье их тоже не воспринимают, и тем более это слишком легко, Я незнаю как это даже объяснить, хочеться чего то над чем стоит поломать голову, поразмышлять, а когда потом пес вырастет, смотреть на него воспитанного, и думать- что не зря было столько сил положенно, столько эмоций потрачено. Как говориться потом и кровью!
Quote (Сильва)
Да ,что вы человека пугаете? Если он будующий кинолог ,ему что запрещенно хотеть иметь собаку?...По-моему это даже здорово,сама будет дрессировать свою собаку... utka74, Удачи Вам в выборе щенка ,здесь на форуме можно найти достойную собаку..

Спасибо большое"! я уверенна что вскором времени найду СВОЕ чудо :)
 
ИринаДата: Среда, 10.02.2010, 11:12 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





здравствуйте всем! у кого есть опыт общения с алабаями, ньюфами подскажите пожалуйста по характеру к какой собаке больше относятся берны. Сможет ли берн жить на улице в вольере(не закрытом) или это все таки домашняя(квартирная) собака судя по тому, что про нее пишут что она слишком семейная и не переносит одиночество.У меня большая семья и мы живем все в загородном доме. Большую половину дня дом пустует. В основном все внимание собакам уделяется в выходные дни. Все собаки - ньюф(кабель), кавказец(сука), алабай(кабель) (перечислены по очередности содержания) которые были у нас вольнобегающие по всей территории и соответственно жили(спали) в теплом вольере, кроме ньюфа. ньюф конечно мог спать и дома и на улице как ему захочется, ему не надо было показывать кто в доме хозяин, он сам все понимал.
Все перечисленные породы включая бернов относятся к пастухам, но странно что алабаи не признают чужих животных или вновь приобретенных хозяевами, только тех с кем росли с детства. Меня в первую очередь интересуют в породе бернский зенненхунд охранные качества собаки их нужно развивать в этой породе или они уже в ней заложены как например в алабае. Ньюф всех впускал особенно если к нему чужие люди по доброму относились, всех под конвоем провожал от калитки до двери и обратно,но гладить себя не давал. Кавказец чужаков предупреждал тихим рыком или лаем, что лучше на территорию не входить. алабай тоже предупреждал лаем если не останавливало мог броситься и порвать(если рядом не было хозяев). Ньюф и кавказец по территории гуляют более ленно, алабай же постоянно на стреме. Я конечно понимаю что собаки по характеру и нраву в одной конкретной породе попадаются разные и судить о всей породе можно только наверно поработав в собачьих приютах или питомниках где содержатся разные собаки различных пород и всетаки ....
Спасибо!
 
TeresaДата: Среда, 10.02.2010, 11:24 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сильва)
Да ,что вы человека пугаете? Если он будующий кинолог ,ему что запрещенно хотеть иметь собаку?

Да кто ж пугает? Просто объясняем что такое зенненхунд и с чем его едят :D У каждого человека свой идеал собаки, а значит своя порода. Если я наример напишу что хочу с собакой заниматься аджилити а нравятся мне кавказцы, думаю мне ведь никто не скажет - конечно бери, кавказцы знатные аджилисты :D Вот и тут такая же ситуация, человек хочет заниматься дрессурой - здорово! Но он ведь должен быть готов к тому что у бернов свои особенности воспитания и их нужно учитывать friends2



 
РодникДата: Среда, 10.02.2010, 11:28 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
good2
Quote (Teressa)
Но он ведь должен быть готов к тому что у бернов свои особенности воспитания и их нужно учитывать




Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
AlenaДата: Среда, 10.02.2010, 11:29 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teressa)
Да кто ж пугает? Просто объясняем что такое зенненхунд и с чем его едят

Ага! Я перед Ладой долго мучала лабрадористов расспросами, а потом все-таки поняла, что лабрадора не хочу. Стала искать и оп! озарение!


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 11:32 | Сообщение # 58
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alena)
Ага! Я перед Ладой долго мучала лабрадористов расспросами, а потом все-таки поняла, что лабрадора не хочу. Стала искать и оп! озарение!

У меня тоже самое произошло с аляскинскими маламутами, думала все, мое"! А потом поняла что в день по 20 км беготни не выдержу, а это у них почти обязаловка :( Потом ооочент жарко им в квартите, как никак северный ездовой пес, и остановилась на бернах friends2
 
СильваДата: Среда, 10.02.2010, 11:38 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да наехали вы на человека ,конкретно! scratch_one-s_head Объяснили бы сразу .что Бернам противопаказанно в дрессуре,например прыжки через 2-х метровый барьер ,а ещё спуск по лестнице до определённого возраста..А может у неё вообще дрессура в другом заключается!? wink Вот я пошла на площадку ,а там инструктор вообще не шарит в породе и всех под общую гребёнку дрессерует..А вот utka74, ,может как раз тот первый будет кинолог ,который правильный подход подберёт к нашей породе...А потом мы сами у неё будем совет спрашивать в дальнейшем.. :wink:..

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 11:41 | Сообщение # 60
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В общем давайте так, я сейчас напишу что мне надо от собаки а вы мне скажете может ли берн быть таким: Я веду активный образ жизни, тоесть, утром (обычно по выходным) беру велосипел(ну это летом или вестой) и еду км 3 до карьера, там лес еще, зимой, просто бегаю поутрам, ну или так же велосипед, пес мне нужен, активный, большой, так чтоб с собой не было страшно вечером гулять(чтоб защитить хозяина смог)чтоб небыл однолюбом(был привязан ко всем членам семьи) чтоб ладил с другими животными (старая собака и кот)
Ну в общем как то так :)
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 11:42 | Сообщение # 61
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сильва, спасибо за поддержку friends2
 
СильваДата: Среда, 10.02.2010, 11:49 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, Насчёт велосипеда scratch_one-s_head ..Скажу за себя..Имела глупость так же погонять собаку ,когда она была ещё щенком...Догонялись mad ,потом чуть ли не на руках её несли домой..Собака тяжёлая ,наверно такой кросс не для них..И с горки бегать нельзя ,тоже до определённого возраста..А может Вам взять Чувача ,собака очень красивая и активная...Я бы с большим удовольствием приобрела ,только не дают мне :'(

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
TeresaДата: Среда, 10.02.2010, 11:51 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
пес мне нужен, активный

Ну это наверно как повезет :D У меня вот Рей флегма, на активной прогулке на меня может просто забить и завалится с палкой в сугроб и лежать грызть :D Правда санки таскать очень любит, весь такой гордый и неприступный :D
Вообще берны обычные собаки, только до 1,5 лет надо поберечь формирующиеся суставы и в дрессировке собаку нужно увлечь, а не заставлять :)



 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 12:02 | Сообщение # 64
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хм....Я хочу берна, это крупный пес, его ведь все равно надо выбегивать? или я чего то не понимаю? вопрос только в расстоянии, ну значит будем до карьера на тролейбусе ездить :D
 
LittleBettyДата: Среда, 10.02.2010, 12:10 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, вам по активному отдыху с берном за советом лучше обратиться к Tavy.они и на байдарках, и на велосипедах, и на санях и на лыжах good2

 
СильваДата: Среда, 10.02.2010, 12:10 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, Лучше сделайте тележку взади велосипеда! wink Чувач крупная собака ,посмотрите в альбоме у Скубби...и если я правильно поняла ,то у него нет проблем с суставами..И охранные качества очень хорошие..От своей пока я не вижу охранника.. scratch_one-s_head Всех любит.. :'(

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 12:15 | Сообщение # 67
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну незнаю, берн на мой взгляд лучше, а чувач на сколько я помню, оч активный пес, такого и загубить немудрено, а берн, выбегал хорошо, невыбегал, ни чего страшного нет, отдохнет :D
 
КараидельДата: Среда, 10.02.2010, 12:48 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, берна надо выхаживать, а не выбегивать. По крайней мере лет до полутора. Иначе проблем с суставами не избежать.
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 12:50 | Сообщение # 69
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
надо, значит будем! большие собаки нуждаются в движении в любом случаи, иначе порсто застоиться всек и будет тот же самый результат! Все должно быть в меру! и будет! good2
 
JaneДата: Среда, 10.02.2010, 13:02 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2186
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (utka74)
В общем давайте так, я сейчас напишу что мне надо от собаки а вы мне скажете может ли берн быть таким: Я веду активный образ жизни, тоесть, утром (обычно по выходным) беру велосипел(ну это летом или вестой) и еду км 3 до карьера, там лес еще, зимой, просто бегаю поутрам, ну или так же велосипед, пес мне нужен, активный, большой, так чтоб с собой не было страшно вечером гулять(чтоб защитить хозяина смог)чтоб небыл однолюбом(был привязан ко всем членам семьи) чтоб ладил с другими животными (старая собака и кот)
Ну в общем как то так

-активный образ жизни- смотря какой характер будет у собаки, но до определенного возраста хождение, бег на большие расстояния не рекомендован!
- большой - средний рост в холке 70 см, вес 50кг. - большой.
- чтоб защитить хозяина смог - при реальной угрозе хозяину работает серьзно.
- был привязан ко всем членам семьи - это про них.
- чтоб ладил с другими животными - ладит.



Выйду на улицу, гляну на село, бернцы гуляют и мне весело!
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 13:04 | Сообщение # 71
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jane)
-активный образ жизни- смотря какой характер будет у собаки, но до определенного возраста хождение, бег на большие расстояния не рекомендован! - большой - средний рост в холке 70 см, вес 50кг. - большой. - чтоб защитить хозяина смог - при реальной угрозе хозяину работает серьзно. - был привязан ко всем членам семьи - это про них. - чтоб ладил с другими животными - ладит.

спасибо! :) Я знала что берн мне подходит! good2
 
Ольга-БерниДата: Среда, 10.02.2010, 13:19 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
utka74, С движением - строго индивидуально, от темперамента. Главное - чтобы собака не переутомлялась, именно в этот момент она начинает неправильно ставить лапы и т.п. Например, по лестнице вверх - здорово, на третьем этаже устала - сели в лифт.
В общем, все как у людей: делать только то, что нравится good2 и наращивать нагрузки постепенно. Все это, естественно, о здоровой собаке.
Из моего опыта: Со старшей сукой, ей было тогда 2 года, пыталась начать (!) ездить на велосипеде. До парка на велике вместо 10 минут (без собаки) - 30 минут с собакой. Приезжаем в парк - ей уже не до прогулок, сидим под кустом, обратно - так же, радости никакой. Надо было постепенно приучать. unknown Поэтому изобрели вариант, который всех устраивал - на машине до парка, там на велик - и вперед! С остановками на "поболтать, поиграть с собачками, выкупаться", обратно - на машине.
При этом в пешие походы брала ее с трех месяцев, в итоге - любые пешие туры - легко.
Сейчас у меня две годовалые девицы (надеюсь найти им хороших хозяев) - так одна из них такая же как мамаша по темпераменту, а вторая - может без всякой подготовки не только рядом с великом бежать, но и все наше семейство на себе везти... lol
К слову, я знаю несколько владельцев бернов, которые в спортивном режиме на велосипеде наматывают километры с утреца... scratch_one-s_head
Короче, вывод такой : если Вы любите собаку, Вы найдете возможность комфортно проводить время вместе!

И еще: мне категорически не нравится слово ДРЕССИРОВКА!!!!!!!!!!!!!! butcer fight diablo
Давайте заменим его словом ВОСПИТАНИЕ, в нем нет насильственной компоненты... А что до подкреплений - они могут быть как положительными, так и отрицательными. Посмотрите на работу хороших хендлеров - бегали с собачкой, бегали, остановились - собачка села, а должна стоять. Ей к носу сыррррррр, а ногой тихонько на лапку наступают, она сама и встает, и не надо ее дрючить... dance2

Короче, берн Вам подходит по всем параметрам!!!

Кстати, темперамент щенка можно определить уже в 6-8 недель, как это сделал с моими детками хороший зоопсихолог. blush


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 13:40 | Сообщение # 73
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
И еще: мне категорически не нравится слово ДРЕССИРОВКА!!!!!!!!!!!!!! Давайте заменим его словом ВОСПИТАНИЕ

Давайте заменим! без проблем! good2
Quote (Ольга-Берни)
Кстати, темперамент щенка можно определить уже в 6-8 недель

можно и нужно! надо знать какой вырастет пес!
 
TavyДата: Среда, 10.02.2010, 14:09 | Сообщение # 74
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
utka74,
про велик здесь: http://bernclub.ru/forum/10-460-1
Про упряжку здесь: http://bernclub.ru/forum/10-1551-1
Мы занимаемся скиджорингом, это с лыжами.

Нормальный, здоровый взрослый берн вполне способен к приличным нагрузкам. Вот только взрослым он становится годам к 1,5 - 2, а к 7 - это уже пожилая собака. Плюс темперамент, плюс особенности строения, тип собаки.
Всё воспитание берна сводится к обучению, незнаю, заметили вы или нет, но я тоже в своих постах ни разу не использовала слово дрессировка, это не про них.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
utka74Дата: Среда, 10.02.2010, 14:13 | Сообщение # 75
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
про велик здесь: http://bernclub.ru/forum/10-460-1 Про упряжку здесь: http://bernclub.ru/forum/10-1551-1 Мы занимаемся скиджорингом, это с лыжами.

спасибо большое! все доходчиво и понятно! good2
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Вопрос о приобретении щенка (породные качества, преимущества, недостатки)
Поиск: