[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Несколько вопросов (хотим завести собаку)
Несколько вопросов
krokomamaДата: Вторник, 07.06.2011, 22:17 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да ну, не надо меня так серьезно воспринимать. Хорошо, что я не знаю психологии, я бы с ума сошла.

 
lanaspbДата: Вторник, 07.06.2011, 22:18 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
ШЕРИ, Ольга-Берни, ПСИХОЛУХИ мои любимые! Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии, тогда и социализация и режим дня не вопрос. Мне иногда кажется, что за всеми этими психологическими рассуждениями можно собаку не увидить.

и хотя уже прочитала ответы Оли и Оли..и согласна с ними(есс-но) НО!!!
таки..Наташа +100!!
было бы желание и ответственный подход..и (бывают ведь такие случаи,когда именно любовь к собаке будит в ново(или-не очень -ново) испеченных хозяевах ту самому"интуитивно делаете то,что надо"..а бывает еще и -обучаетесь вместе с собакой понимать друг друга..сосуществовать вместе..
взять меня и моего голдена.когда он только появился (а,на минуточку,брали мы лабрадора ;-) да еще и "подешевле"а появился голден..что говорит о нас как о людях,совершенно не разбирающихся на тот момент в собаках..ну и кто сейчас Елизар ?сертифицированный спасатель МЧС,собака-терапевт,собака киноактер..и просто одна из двух моих очень любимых собак..а ведь мы всему учились с нуля!оба!и о кинологических форумах я в то время еще вообще не знала!!пришла на к-9 только когда осознала,что в доме появился щенок..а что делать с ним я в упор не знаю..
Quote (lenalu)
Quote (Verka)
мы полный день работаем, и нет возможности забежать домой, покормить собаку, побыть с ней. Знаю, что есть всяческие программируемые кормушки, которые вопрос кормления решат, но мое личное мнение, что отсутствие хозяев целый день дома - стресс для щенка, тем более, если он совсем маленький.

Вот самый важный вопрос... Не обижайтесь. Я бы не отдала вам своего щенка. Как правильно написала Viking, -

Quote (Viking)
Собака не любит быть одна ни какой пароды, собаке не достаточно полчаса утром и часок вечером. Берн любвиобильная парода ему нужно внимание , он хочет быть с хозяинам и в горести и в радости, но с хозяйном,а не один!!!

Вы просто себе представьте маленького ребенка, который целый день дома один. Собаки еще примитивнее детей, фантазии чем-либо позаниматься у них нет, а значит целый день собака ждет хозяина. жует провода, обои, двери, какает и писает в квартире, не потому что он (щенок) глупый такой, а потому что ему очень скучно.

вот тут все верно!!все ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ верно!!!не смотря на одно "но!"..режим работы..как и семейное положение..как и место прживания штука очень важная при выборе собаки..НО!!всетаки величина не постоянная..бывает так,что собаке (а то и двум ;-) много лет прожившим(и,следовательно-приобретаемым для жилья) в частном загородном доме и имеющим постоянный выход на улицу ВДРУГ..приходится менять место и условия жизни..и,допустим,переезжать из просторного частного загородного дома в маленькую квартиру..(бывает так,что и в центре города!не Дай Бог!!)и что делать в такой ситуации??оставлять собак за городом(ведь им там просторнее и комфортнее)но..без любимых хозяев...или потеснится и перевезти зверей в квартиру,где простора для выгула меньше а прогулки в большинстве своем строго регламентированы(убейте меня!!но утренняя-максимум 20 минут!) и хозяева огромное количество времени проводят на работе??(так уж получилось)..
из личного опыта..берн (энд компани..в том числе и кошки)имея под боком(временами..вне работы) любимого и любящего хозяина (пусть даже пропадающего обычно на работе) чувствуют себя довольно комфортно..ПРИ УСЛОВИИ,что выходные хозяин посвещает собаке..(в нашем случае-гуляем по 3 раза и каждая погулка по времени равна"столько,сколько душе угодно" (что бы собачка смогла нагулятся,набегатся..наплаватся..наобщаться с другими)
+специальные выезды за город..на озеро..в лес..на залив..
в выходные у нас обычно множество ярких,длительных прогулок и поездок..которых вполне хватает собаке "до следующих маминых выходных".


 
lanaspbДата: Вторник, 07.06.2011, 22:22 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
это я к чему так долго распиналась..?а к тому,что если бы вот так рассуждали заводчики моих собак:

Quote (lenalu)

Вот самый важный вопрос... Не обижайтесь. Я бы не отдала вам своего щенка. Как правильно написала Viking, -

то...не было бы у меня ни голдена..ни берна..
а они таки есть..и живется им(как многие тут знают..лично.)оченьно даже не плохо ;-) отлично живется моим собакам я бы даже сказала ;-)
сегодня только вернулись..ездили за город.на дачу к друзьям..накупались..набегались..намышковались..сейчас спят без задних ног..а ведь мне предстоит еще будить их на вечернюю прогулку..
а завтра снова выходной..повезу крокодилов на залив..побродить по гальке..понырять за камешками.
а в будние дни...20 мин прогулки утром..а вечерняя- не раньше 22.00..




Сообщение отредактировал lanaspb - Вторник, 07.06.2011, 22:24
 
LarisaДата: Вторник, 07.06.2011, 23:00 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (krokomama)
Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии,

наверное,этио и про нашу ситуацию тоже!
Если помните, мы привезли Дельку в полгода и в жутком состоянии! Прошло 5 месяцев ,и это АБСОЛЮТНО наша собака! Она просто обожает всю мою семью, а за мной просто ходит хвостом! Она поверила сразу и бесповоротно, что теперь она ДОМА! Дара, с 2,5 месяцев живущая с нами, воспринимала все как данность, а Делька полюбила сразу же и бесповоротно всех! Дара - баловень-ребенок, Делька - до глубины души любящая свою Семью и свой Дом...Вот как-то так... blush

Кстати, про квадратные метры. В трешке нас 5 человек ,3 берна и кошка. И как-то совсем не тесно! Подруга моя, у нее карликовый пудель, когда приходит к нам в гости, всегда удивляется, что собаки "занимают так мало места"! В отличие от них пудель всегда под ногами! :D


Сообщение отредактировал Larisa - Вторник, 07.06.2011, 23:04
 
letikaДата: Среда, 08.06.2011, 07:26 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2084
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
В трешке нас 5 человек ,3 берна и кошка.
два обалденных свинтуса и два аквариума good2 good2 good2 good2 good2

Quote (Larisa)
Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии,
- этто точно!
когда щенок приедет к Вам, он станет Вам членом семьи, ребенком- и Вы уже забудете о каких либо его недостатках, его стоимости, о недостатке времени. Мир у вас перевернется. Вы станете все воспринимать по другому!!!!Будете любить его всем сердцем и душой..и каждый раз будете думать -как же вы раньше без него жили! Как Лариса выразилась в своей темке- как будто где то гуляла, а потом вернулась домой! И потом БЗ-это та собака, с которой можно ездить на любое расстояние, на любом виде транспорта, хоть к кому ходить в гости. Да Вы сами не захотите оставить ее дома.Захотите проводить с ней больше времени, и все таки найдете время!


Мы все гости на этой земле
 
VerkaДата: Среда, 08.06.2011, 10:39 | Сообщение # 31
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 151
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вы, пожалуйста, не поймите меня превратно. Не знаю, может я что не так написала, или вы меня не так поняли. наш график работы:
утром уехали на работу, вечером вернулись домой, обычный стандартный рабочий день. Каждый вечер (несмотря на время года) гуляем, просто бродим по бульварам, т.к. после рабочего дня очень хочется воздуха и спокойствия, так что ежевечерняя прогулка по паре часов будущему собаку обеспечена. Под з... боком машина, так что выходные выезды - не проблема совсем, да и переезжать мы хотим за город.
Проблема именно в периоде раннего щенячества, когда помимо просто общения собаке нужно еще и обязательное частое присутствие хозяина - я говорю именно про покормить/погулять (питание 4-6 раз в день).
 
VerkaДата: Среда, 08.06.2011, 10:47 | Сообщение # 32
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 151
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И, конечно, при взятии собаки - обязательный отпуск, недели 2 точно, не так, что в выходные забрали и в понедельник поехали на работу.
 
LarisaДата: Среда, 08.06.2011, 11:17 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





letika, :D friends2
 
ШЕРИДата: Среда, 08.06.2011, 13:42 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Verka, я не пыталась вас отговорить, сама брала первого щенка имея 2 летнего ребенка в яслях, работу и вечно отсутствующего мужа, и еще мы готовились ко второму чаду. так что...при желании можно все преодолеть, только вопрос.. так ли вы хотите собаку, чтобы многим ради нее пожертвовать? wink . теперь, уже с высоты своего возраста, могу что-то советовать, но конечно, не решать за вас. Помните, что взяв щенка вы " родили" ребенка :) Все то же самое :)

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
LarisaДата: Среда, 08.06.2011, 13:47 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (ШЕРИ)
при желании можно все преодолеть, только вопрос.. так ли вы хотите собаку, чтобы многим ради нее пожертвовать? . теперь, уже с высоты своего возраста, могу что-то советовать, но конечно, не решать за вас.

конечно же решать Вам, и решать вместе с мужем!
Я очень давно мечтала о второй собаке, но взяли мы ее только когда муж "дозрел". Да и третью взяли после того, как все поняли, что МЫ ее отдать не сможем. Потому как если "всем наперекор", то не очень хорошо в доме будет. Хотя бывает по-всякому!
 
SvetlaДата: Среда, 08.06.2011, 14:41 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Verka, добро пожаловать на форум! Вызывают уважение люди, которые готовятся к приходу в дом нового члена!
Думаю, вам уже ответили на основные вопросы. Хочу тоже добавить от себя. Ваш вопрос - можно ли брать подросшего щенка. Конечно ДА! Но! Его образ жизни до вас должен совпадать с тем, что вы сможете ему предложить. Например, у нас сейчас есть щенок Герасим, ему скоро 6 месяцев, он на продаже, но вот именно его брать не посоветую Он живет со взрослыми собаками в семье где трое детей и всегда кто-то есть дома. Оставь его одного в квартире - будет плакать, тосковать, скучать.
А у кого то такой же щен живет один (ну с сукой ) в квартире - для него будет более мягкий переход.
Ну и конечно, надо подбирать собаку по душе! Для кого то берн - охранник, сторож в первую очередь, для кого то компаньон и шлаткий ведмедик. Вы же нарисовали себе картину "своей" собаки? Какая она? Вот и послушайте заводчиков , чтобы совпасть по по ожиданиям :)
 
letikaДата: Среда, 08.06.2011, 19:19 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2084
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я взяла свою первую берняшу Евушку в возрасте 5 месяцев-уже почти 6. привыкала она недолго. полюбила сразу всех, и на работу я вышла уже через месяц (приучив ко всем нашим распорядкам-гулять, писать какать, кормежка) а потом она оставалась одна- в то время еще в однокомнатной квартире-и ни разу по приходу домой -беспорядка она не наводила. Утро, вечер мы проводили время с ней, ну и в выходные были всегда вместе.
Девочка из моего первого помета Андрэша-новые хозяева взяли ее в возрасте 7-8 месяцев. Мы живем в частном доме и она с моими двумя бернами жила в свободном полете-только спать они заходили в вольер. Так ее за 2 недели обучили всему и писать проситься и на лифте кататься (теперь любимое средство передвижения лифт и машина).
Quote (Svetla)
Ну и конечно, надо подбирать собаку по душе!
good2 в яблочко


Мы все гости на этой земле
 
AngelinДата: Среда, 08.06.2011, 19:56 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
Это я отвечаю на вопрос " задержаться у заводчика"


Наверное, еще зависит от того, какой был заводчик. Я Бонифация постоянно ревновала к Ирине-заводчице. Он любил ее не меньше меня всю жизнь. Может, потому что приходилось все время общаться. Да и умер у нее на руках.
А вот Дэл на свего заводчика даже залаял, когда мы ветпаспорт забирали.




Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
ЮнаДата: Четверг, 09.06.2011, 04:30 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Viking)
Verka, пароду Вы определили конечно для себя правильную, но есть большое НО, если у Вас большая проблема со временем,то зачем Вам собака ? Собака не любит быть одна ни какой пароды, собаке не достаточно полчаса утром и часок вечером. Берн любвиобильная парода ему нужно внимание , он хочет быть с хозяинам и в горести и в радости, но с хозяйном,а не один!!! Отсутствие хозяина-это не только стресс для щенка, это постоянная психологическая травма и для взрослой собаки,да я знаю,сейчас напишут,все собаки сидят дома целыми дня в ожидании хозяина и что ? Так,если нужно,чтобы кто-то сидел купите фарфоровую статуэтку собаки

Verka, Я со своим, будучи работающим человеком (с 8 до 17), гуляю:в будни- полчаса утром и часа 2 вечером. В выхи-больше) Пес очень ко мне привязан, и социализирован. Дрессируемся, воспитываемся, никого и ничего не боимся. Любим детей и доброжелательны ко всему миру)
Слушается он только меня. Утром ухожу-он спать укладывается, высыпается за день-весь вечер его). Можно подумать, что все собаки, у которых хозяйки-домохозяйки, скачут с утра до вечера и с хозами общаются. Нет, так же батоняться днем) Так что если только в этом проблема-берите пса и не сомневайтесь) А социализация..будете его водить на рынок, по скверам гулять и прочее-социализируется :D
Viking, по поводу хамского совета обзавестить фарфоровой статуэткой собачки.Имха, хамство-один из признаков дегенеративности натуры. Вы ж не такая? так может и не стоит хамить? wink





Сообщение отредактировал Юна - Четверг, 09.06.2011, 06:10
 
ЮнаДата: Четверг, 09.06.2011, 04:36 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Любить надо собаку в любом возрасте и состоянии, тогда и социализация и режим дня не вопрос. Мне иногда кажется, что за всеми этими психологическими рассуждениями можно собаку не увидить.

krokomama, какая вы умничка friends2 абсолютно с вами согласна friends2 а то некоторых почитаешь, так и кажется, что весь мир состоит из домохозяек, профессионально не реализованных, но с утра до вечера занятых воспитанием собачек :D



 
ШЕРИДата: Четверг, 09.06.2011, 08:02 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юна, Так как вы пишите-тоже нельзя. Все зависит от количества собак и от цели содержания. Я не представляю, как можно иметь много собак и работать с утра до вечера, при этом разводить и выращивать качественных щенков. unknown
А одну собаку совершенно спокойно может держать работающая семья-это факт. Человек просит совета-мы делимся своим опытом, что возмущаться то?
Quote (Юна)
весь мир состоит из домохозяек, профессионально не реализованных, но с утра до вечера занятых воспитанием собачек :D

нууу. тут вы совсем не правы.. у некоторых свой бизнес и нет необходимости появляться и быть там с утра до вечера, кто-то воспитывает детей, а вместе с ними и собак, кто-то реализовался именно как заводчик , получая шикарных щенков ,а кто-то уже не в том возрасте, чтобы работать. unknown
зачем же оскорблять всех поголовно?
Quote (Юна)
хамство-один из признаков дегенеративности натуры. Вы ж не такая? так может и не стоит хамить? wink
вот именно.. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/


Сообщение отредактировал ШЕРИ - Четверг, 09.06.2011, 08:06
 
ШЕРИДата: Четверг, 09.06.2011, 08:07 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а слово " ИМХО" пишется через "А"? scratch_one-s_head

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЮнаДата: Четверг, 09.06.2011, 09:14 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ничего не понимаю..отправила 2 поста, ни одного нет unknown


 
LarisaДата: Четверг, 09.06.2011, 10:14 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Юна)
из домохозяек, профессионально не реализованных,

нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф) :( :( :(


Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 09.06.2011, 10:14
 
shaleДата: Четверг, 09.06.2011, 10:40 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
одну собаку совершенно спокойно может держать работающая семья


Мне кажется - двух scratch_one-s_head
В смысле, выращивать - психика щенка легче сформируется правильно,
избавленная от необходимости много дней кряду находиться в одиночестве
по 10 часов. А потом еще давать высыпаться хозяевам ночью - сложная
задачка для малыша.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
shaleДата: Четверг, 09.06.2011, 10:42 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
домохозяйке "нереализованной"


Лариса, это Вы-то нереализованная? :D
Вы - сверхреализованная!!!!




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
JanestДата: Четверг, 09.06.2011, 10:42 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф)


Лариса, ну что Вы! friends2 Я уверена, что Юна имела ввиду совершенно не то, что Вы подумали и уж точно не хотела никого обидеть.

Я с ней согласна (и это уже обсуждалось ни в одной теме), что почему-то раз ты работаешь, т.е. пашешь, блин, от звонка до звонка, дабы заработать на желаемую мечту (собаку), и вот они у тебя есть и пришел выбор! Потом приходишь на форум и тебе говорят - нееее, раз ты работыешь, куда же тебе собаку??? shok no И детей, наверное, тоже таким людям не надо? А то не дай Бог посидишь в декрете 1-3 года и на работу побежишь! shok А раз дома сидишь, то хорошо, можно, у тебя будет время! Ну разве нет такого? Есть!!! А это неправильно!
И знаете, никакой нет гарантии, что сидя дома, собака получит хозяина на все 100%, а так же получит тот нужный ей контакт с ним + все остальные прелести no
Абсолютно нормально можно воспитывать и одну собаку, и двух, и еще кошек тоже, имея при этом постоянную работу, которая занимает 8 часов в день, при этом быть в настоящим хозяином для собаки, и мало того, еще и воспитать нормальную, адекватную, послушную, умную собаченцую. wink


 
lenaluДата: Четверг, 09.06.2011, 10:48 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юна)
Имха, хамство-один из признаков дегенеративности натуры.

Quote (Larisa)
нда...как-то мне, домохозяйке "нереализованной", не совсем приятно стало (прошу прощения за офф


Любим мы других поучить. Да объяснить что к чему.

Тогда и я не буду скромничать, не нужно оправдывать себя, что ничего стршного нет в том, что я целый день на работе, а собака в целый день дома одна. Ничего хорошего в этом нет. Собаке нужны не 2,5 часа в день о которых вы пишите, а гораздо больше.
А потом возникают ситуации, когда вы приходите домой, а собаки уже нет, потому что вас не было дома.

Quote (Юна)
своим, будучи работающим человеком (с 8 до 17), гуляю:в будни- полчаса утром и часа 2 вечером. В выхи-больше)

Quote (Юна)
которых хозяйки-домохозяйки, скачут с утра до вечера и с хозами общаются

Возникает впечатление, что у вас кроме работы и собаки других занятий нет. И все свободное время вы посвящаете собаке... Извините, не поверю.

Оправдать можно любую ситуацию. ЛЮБУЮ. Особенно свое хотение. Но собаке, а тем более щенку, одному в доме плохо.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела


Сообщение отредактировал lenalu - Четверг, 09.06.2011, 10:54
 
LarisaДата: Четверг, 09.06.2011, 10:52 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Janest, Жень, да и я не то чтоб обиделась. Просто наверное не стоит "вешать ярлыки"...
На мой взгляд все приходит в свое время - и дети, и собаки, и определенный уклад в семье...
Наши первые собаки появились , когда родители работали, мы учились.. Но когда щенок появлялся в доме, мама брала отпуск, чтобы первый месяц ребенок был "правильно выкормлен",хотя она до появления в доме первого щенка ну жутко боялась собак.

Если человек берет собаку обдуманно, а не при порыве на Птичьем рынке "Хочу!" (хотя и тут бывают исключения, сама свидетель!), то тут без разницы работаешь ли, домохозяйничаешь ли! Ведь и правда - ну не играю я с девицами своими целый день! Но с малышонком гулять по нескольку раз проще , когда ты дома, да и уже повзрослевшие мои песы постоянно в течение дня проверяют, тут ли я.
С точки зрения многих, мы тоже "неправильно живем" - ведь три собаки в трехкомнатной квартире, по мнению некоторых форумчан тоже неправильно. Но ведь живем же , и даже очень счастливо!
:)


Сообщение отредактировал Larisa - Четверг, 09.06.2011, 10:54
 
shaleДата: Четверг, 09.06.2011, 10:52 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
щенку, одному в доме плохо


Психика уродуется у щена, это точно.
Взрослая терпит... Но для этого надо вырасти нормальной собакой
с хорошим запасом психической прочности.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Несколько вопросов (хотим завести собаку)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: