[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Физические нагрузки для щенка
Физические нагрузки для щенка
таткаДата: Среда, 16.07.2008, 05:08 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Народ! Кто-то может подскажет сколько нужно гулять с 5-ти месячным щенком, чтобы не было перебора в физ. нагрузках??? Ножки то еще слабоваты! :)

http://www.unicum-fortuna.ru

Сообщение отредактировал татка - Среда, 16.07.2008, 05:10
 
starzhyДата: Среда, 16.07.2008, 11:17 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как у всех тяжелых пород, у бернских зенненхундов есть определенные сложности в период роста. Тяжелый вес в раннем возрасте создает нагрузку на неокрепшие щенячьи косточки и связки. Необходимо внимательно следить, чтобы костяк и сухожилия укреплялись пропорционально и в строгом соответствии с увеличением веса щенка. Добиваются этого правильным кормлением и разумными физическими нагрузками.
Физические нагрузки укрепляют мышцы и сухожилия, но, как в любом спорте, нагрузки должны увеличиваться постепенно пропорционально росту мышечной массы и развитию скелета.
Это хотелось бы подчеркнуть особо.
Чрезмерные нагрузки калечат щенков. Бернский зенненхунд — порода энергичная, но тяжелая. Пока не сформируется костяк, прыжки через барьеры противопоказаны.
Лучше всего для тренинга подходят свободный выгул и плавание. Щенок должен гулять столько, сколько захочет он, а не хозяин.
Если, устав, щенок лег отдохнуть, владелец не должен его поднимать, единственный выход — ждать, пока щенок, отдохнув, сам не поднимется, чтобы продолжать прогулку.

В 5 мес. прогулка с активным хождением и пробежкой не должна длиться более получаса и проходить в прохладное время суток.

В столь раннем возрасте (до 6 месяцев) хождение вниз по лестнице может причинить огромный вред неокрепшим конечностям щенка.
Если у Вашего щенка появилась тенденция к размету передних конечностей – немедленно бейте тревогу!
Причина в первую очередь может скрываться в неправильном рационе (излишне объемная балластная пища), в дефиците витаминов и микроэлементов или в их не сблалансированности, в излишнем весе. А может быть в вашей квартире скользкий пол? Исправьте ошибки в кормлении и нагрузках. Можно порекомендовать делать некоторые упражнения.

1. Щенок ставит передние лапы на скамейку, стул или Вам на колени и пытается подтянуться.

2. Вы берете щенка за пясти и очень осторожно вынуждаете немного походить на задних конечностях.

3. Поощряйте ходьбу щенка (не бег, а ходьба!) по глубокому снегу, рыхлому песку, высокой траве. Не откладывайте пожалуйста упражнения до лучших времен, когда у Вас наконец появится свободное время. Чем раньше Вы займетесь упражнениями с берником, тем более эффективных результатов добьетесь.

Помните, собака должна гармонично развиваться как в человеческом обществе, так и в собачьей компании. Щенок должен общаться с себе подобными. Маленькие зенненхундики очень игривы. Они любители «игр в догонялки». Но нужно следить, чтобы малыш не уставал при этом.

Добавлено (16.07.2008, 11:17)
---------------------------------------------
Не забывайте, что прогулки предназначены не только для физического развития и укрепления здоровья щенка, что, конечно, очень важно, но и для приобретения жизненного опыта, приспособления к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, выработки нормальной реакции на различные, в том числе и сильные, внешние раздражители (посторонние люди, животные, транспортные средства и др.). Поэтому во время прогулки со щенком на шлейке и поводке периодически останавливайтесь, предоставляйте ему возможность ознакомится со встречаемыми на маршруте предметами, обнюхать их.

Ходите со щенком в людных местах, давайте ему общаться с вашими друзьями, детьми, добронравными домашними собаками, совершайте с ним разнообразные прогулки, ездите в транспорте, заходите в незнакомые помещения. Если что-то напугало щенка, не давайте ему возможности панически убегать. Такой побег закрепляется очень быстро, он расценивается собакой как способ избавления от опасности. В такой ситуации хозяин должен помочь своему питомцу преодолеть первоначальный испуг, успокоить его (но не сюсюкая и не жалея), подбодрить и помочь обрести уверенность в себе, в некоторых случаях можно попробовать отвлечь щенка игрой или другими действиями.

Если страх вызван каким-то необычным предметом, не спеша подойдите к нему и покажите щенку, что ничего страшного нет. Когда он успокоится и вы увидите, что страх пропал, продолжайте прогулку. Через некоторое время вернитесь на это же место и посмотрите на реакцию щенка. Скорее всего, при второй-третьей встрече с этим раздражителем он сам захочет подойти поближе, чтобы познакомиться с тем, что раньше так напугало его. Ни в коем случае нельзя заставлять испугавшуюся собаку насильно преодолевать остановившее ее «препятствие», подтаскивать к «страшному» предмету — этим вы не добьетесь нужного эффекта, а только сильнее испугаете щенка, а страх, испытанный в этом возрасте, может остаться у некоторых собак на всю жизнь.

Отпуская щенка побегать без поводка, следите, чтобы он не исчезал из поля вашего зрения, так как в любой момент может потребоваться ваша помощь. Если щенок часто отвлекается и сильно отстает при движении от вас, поможет игра в прятки. Как только щенок отвлекся, не теряя его из вида, быстро спрячьтесь за куст или дерево, и проследите за его реакцией. Дайте ему немного поволноваться и поискать вас. Если он первый раз не сможет вас найти, помогите ему звуком или шорохом веток, а когда найдет — обязательно похвалите.

Если щенок разыгрался с товарищами, у вас есть возможность проверить своего малыша: окликните его и спрячьтесь. Если он последует за вами, значит, все в порядке, но если он не обратит внимание и продолжит играть с собаками, то для вас это должно стать сигналом к тому, что надо больше внимания уделять щенку во время прогулок.

Не переутомляйте щенка длительными, непосильными для него прогулками, не доводите его до такого состояния, когда он станет безучастным, незаинтересованным в ознакомлении с окружающими предметами.

Не рекомендуется долго гулять со щенком или молодой собакой на сытый желудок. До шестимесячного возраста лучше удерживать щенка от прыжков и карабканья по крутым лестницам и откосам, не подвергать его физическим нагрузкам. Чрезмерные физические нагрузки могут вызвать у щенка или молодой собаки деформацию связок и сухожилий. Лучшими физическими упражнениями в этом возрасте являются игры щенка в свое удовольствие с хозяином и со сверстниками.

Не разрешайте молодой собаке активно грызть кусты, висеть на ветках деревьев (некоторые хозяева сами провоцируют такие занятия) — это чревато травмами зубов, десен и челюстей.





Сообщение отредактировал starzhy - Среда, 16.07.2008, 11:07
 
BernaДата: Среда, 16.07.2008, 11:59 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3579
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
starzhy, спасибо за советы.
 
starzhyДата: Среда, 16.07.2008, 12:10 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Berna, рада буду, если они принесут Вам пользу.
 
таткаДата: Среда, 16.07.2008, 12:18 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
starzhy, ой, спасибо большущее за советы!!!!!!!!!!!!! :)

http://www.unicum-fortuna.ru
 
ОксанаДата: Среда, 16.07.2008, 12:26 | Сообщение # 6
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
starzhy, очень интересная, полезная статья. Спасибо.
 
TavyДата: Суббота, 19.07.2008, 00:59 | Сообщение # 7
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
starzhy, здорово good2 , сразу чувствуется - профи!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AlZuДата: Среда, 25.02.2009, 18:42 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот назрел огромный вопрос.
Хочу вынести его в отдельную тему, если разрешат модераторы.
А пока задаю его здесь.
Считаю его очень важным для новичков в этой породе.

Предыстория:
Наслаждались с 3-х месячным щенком сегодня прогулкой в парке.
По пути встретили приятного мужчину с 5-ти месячным Сенбернаром.
Мужчина сразу отметил, что у Ронни слабые задние лапы.
И посоветовал, как заводчик Сенов со стажем: прогулки должны быть не длиннее часа за раз, гуляйте только на поводке и медленно, не давайте собаке бегать и прыгать, много водите по глубокому снегу, ни в коем случае не пускайте щенка играть с взрослыми собаками, и ни каких лестниц ни в верх, ни в низ.
Распрощавшись в задумчивости продолжили свою прогулку на поводке, медленно и по глубокому снегу.
На пути нашем "встаёт" женщина с 2-х годовалым Ньюфом: у вас плохой костяк (это в место приветствия!)
Я развожу Ньюфов уже больше 10 лет и делаю следующее: гулять не меньше 3-х раз в день по 2 часа каждый, выкиньте поводок - собака должна активно и много двигаться, бегать, играть с другими собаками, особенно со сверстниками, прогулки должны быть активными - быстрый шаг или бег, снег - это всё фигня, найдите дом с лифтом и водите собаку вверх по лестнице, а вниз на лифте.
Если вы серьёзно не займётесь вашим псом, то через год вам его придётся усыпить.

Вы представляете в каком шоке я шла после этих разговоров.
Хочу сказать, что на деле мы гуляем 3-4 часа в день.
Длительность прогулок от получаса до 2-х часов.
Двигаемся в разном темпе по пересечённой местности.
Собак действительно встречаем редко, ещё реже сверстников.
Да потом Ронни у меня и не шибко игривый - больше побегать любит.
Стараюсь водить его по снегу, по лестницам только вверх.
Сложно, но пробуем избегать разного рода прыжков.
Кушаем корма и добавки для роста и развития костей.


Короче, я в шоке.
Пожалуйста, помогите. Поделитесь лично вашим опытом в сфере "правильного гуляния и развития щенка берна".
Очень хочу вырастить здоровую собаку.




 
VoronДата: Среда, 25.02.2009, 20:40 | Сообщение # 9
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 455
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
интересно , а не скажите куда лесницу деть в подъезде ??? лифта у нас нет ...
 
AlZuДата: Среда, 25.02.2009, 21:00 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Voron, мы живём на 3-м этаже.
Вниз несём на руках, наверх - осторожно пешочком.




 
БоризеттаДата: Среда, 25.02.2009, 21:27 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
AlZu, Алёна может лучше вы придете ко мне с Ронни и мы не будем гадать на кофейной гуще! Буду ждать вашего звонка.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Среда, 25.02.2009, 21:34
 
TavyДата: Четверг, 26.02.2009, 00:18 | Сообщение # 12
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
AlZu, по меньше слушайте таких уличных советчиков! Съездийте к своему заводчику и покажите собаку, это лучше всего.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
mybernikДата: Четверг, 26.02.2009, 00:32 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
правильного гуляния и развития щенка берна

так прислушайтесь к советам заводчика, а ни каких-то там прохожих. Уж заводчик больше всего заинтересован что бы из вашего щенка выросла красивая и здоровая собака
 
skotsДата: Четверг, 26.02.2009, 10:18 | Сообщение # 14
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Кушаем корма и добавки для роста и развития костей.
МАТЬ (в смысле Боризетта) ЗНАЕТ? (С)

А если бы вы втретили меня Демой (бульдогом), то я бы Вам рассказал, что у вас недостаточно глубокая и широкая грудь и длинные передние конечности, для чего вам надо надевать шлейку с небольшим отягощением и ходить рысью по 30 минут в день по грунтовому покрытию, а также увеличить кормление. :D Да и вообсче, морда длинная, челюсть узкая, а прикус неправильный. rofl


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
TavyДата: Четверг, 26.02.2009, 10:37 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
skots, rofl good2 good2 good2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ShurikДата: Четверг, 26.02.2009, 10:40 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (skots)
Да и вообсче, морда длинная, челюсть узкая, а прикус неправильный.
Вот чего смешного? Ну растерялся человек от таких "уличных советов" :D Бывает! friends2


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
SvetlaДата: Четверг, 26.02.2009, 11:21 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, ой не могу! Смешно ей Богу!
 
AlZuДата: Четверг, 26.02.2009, 12:29 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, вот спасибо :)
Про корма и добавки - знает.




 
skotsДата: Четверг, 26.02.2009, 12:41 | Сообщение # 19
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
AlZu,
Какие добавки?
Если у Вас тот корм, который рекомендовал заводчик, то при отсутствии ветеринарных показаний, я, мягко говоря, не рекомендовал бы давать какие бы то ни было добавки. А если уж и давать, то перед выбором добавок тщательно сравнивать их состав с составом корма. Анализировать эти составы и делать выводы.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.

Сообщение отредактировал skots - Четверг, 26.02.2009, 12:42
 
AlZuДата: Четверг, 26.02.2009, 18:35 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots, добавки, как и корм, рекомендовала Юля.



 
aziaДата: Пятница, 06.03.2009, 20:41 | Сообщение # 21
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 60
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте!У нас вопрос.
Мне кажется что у собаки слегка провалена спина.Нам 6 месяцев.Гуляем в поле по часу-полтора,во дворе бегает весь день.Не перекармливаем вроде...Можно скорректировать? :'(
 
starzhyДата: Пятница, 20.03.2009, 19:26 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1223
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (azia)
Мне кажется что у собаки слегка провалена спина.Нам 6 месяцев

В этом возрасте скелет щенка ещё полностью не сформировался. Бывает, что сначала больше растут задние конечности, чем передние, щенки кажутся "высокозадыми" и создаётся впечатление провислости спины.
А нагрузки нужно дозировать! Прогулки должны быть неутомительными. Щенок должен двигаться столько, сколько хочет. Нельзя его перенагружать.
 
aziaДата: Пятница, 20.03.2009, 19:31 | Сообщение # 23
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 60
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо!Так и есть как вы говорите,высокопопие какое-то!Будем стараться из-за всех сил дозировать и корм и нагрузки :)
 
ИришкаДата: Суббота, 25.04.2009, 16:10 | Сообщение # 24
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девушки!!! Простите, немного не по теме...
Есть вопрос:
Дано: Лабрик, сука, 10,5 месяцев. Раньше была перегружена (слишком полная). За последний месяц хозяйка ее подхудила. Но грядки (соски) остались отвисшими.
Вопрос: Можно ли их подтянуть какими-нибудь физическими упражнениями или само со временем исправиться?


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
TavyДата: Суббота, 25.04.2009, 17:17 | Сообщение # 25
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Иришка, сколько времени кормила? Сколько щенков?
Вообще вопрос наверно к Шурику, и ... кто у нас тут лабриками занимается?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Физические нагрузки для щенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: