[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Какими были - какими стали (Наблюдения за развитием щенков)
Какими были - какими стали
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 15:59 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Как опрределит,помёт удался или нет ето сложни вопрос. Моё мнение если из 10 щенков, 4 или 5 успешно виставляетса , если етие 4 или 5 сделает тести,и тести по здоровъю харошие,если они смогут дат харошое поголовъя вот етоя називаю успешни помёт :)
Тоже согласна с многими дисплазию нужно сделат, и серъёзные заводчкики ето понимает. :)
 
martaДата: Суббота, 01.06.2013, 16:12 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2470
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, Моя реакция была столь бурной , только от предположения ,что другая линия для вязки Магеллана это дочь Берга. Боюсь что за такую комбинацию и ее результат меня действительно может начать мучать совесть.
Если вернуться к вашему посту и поговорить по- взрослому.....племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков, и уж конечно должен иметь устойчивую психику и не иметь анатомических уродств. Вы используете не абстрактные крови Doremis а вполне конкретную сукоподобную особь с проблемной психикой и еще наделенную проблемным фронтом- цыплячьей грудкой и узко посаженными лопатками. Я уверена что заводчики( если бы видели вживую Магеллана) вынесли однозначный вердикт - не для плем разведения.... Безусловно , гены Берга помогут прикрыть все это безобразие, но так же однозначно то ,что рано или поздно все это вылезет во внуках.


marta

Сообщение отредактировал marta - Суббота, 01.06.2013, 19:10
 
Irina-RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 20:14 | Сообщение # 103
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iskra)
Сегодня, наверное день какой то особенный, когда я с Вами полностью соглашаюсь.


Алла Константиновна, Вы меня пугаете... вот так живешь себе, ничего не подозревая... unknown

Разногласия могут быть, непонимание в каких-то вопросах, но ведь это не должно мешать дальнейшему общению?
Я вот честно скажу - рада, что Вы зашли в темку, ведь у Вас огромнейший опыт.

Поделитесь своим мнением! Вопрос, который мучает, описан на первой страничке (пост 21) про девочку Ангел.
Провислая спина. Чаще всего это неправильное выращивание (в части кормления), общая слабость и дряблая мускулатура. А также неправильный постав крупа и задних конечностей.
Ausra писала, что девочка была самой крупной в помете и мощной. Не думаю также, что малышку закармливали так, чтобы она еле двигалась. Остается постав крупа и задних конечностей. В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?


www.alpentriumf.ru
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 20:27 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Цитата (Irina-Rina)

Поделитесь своим мнением!

Мне тоже интересно и другое мнение :)
Ангел длиная по корпусу, но гармоничная , и на виставках успешно конкурировала с другими девчонками,спина провалиласъ после стерилицаций,она начала толстет.
вот Ангел в 17 месецев
https://picasaweb.google.com/ausraza....0960450
А вот как росла
https://picasaweb.google.com/ausrazaris/Angel


Сообщение отредактировал Ausra - Суббота, 01.06.2013, 20:31
 
Irina-RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 20:54 | Сообщение # 105
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, а почему Вы ее стерилизовали? Сука красивая, конкурентная.
Если спина провисла после стерилизации, то становится понятно... Начала толстеть, стала меньше двигаться.

А вот по поводу помета "С" - скажите, пожалуйста - к какому типу конституции Вы относите Урано и Нолу?


www.alpentriumf.ru
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.06.2013, 20:55 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Irina-Rina)
Провислая спина. Чаще всего это неправильное выращивание (в части кормления), общая слабость и дряблая мускулатура. А также неправильный постав крупа и задних конечностей. Ausra писала, что девочка была самой крупной в помете и мощной. Не думаю также, что малышку закармливали так, чтобы она еле двигалась. Остается постав крупа и задних конечностей. В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?

Выскажу свое мнение. Мне представляется, что в 45 дней можно определить с высокой долей вероятности, что собака будет растянутая. Всего лишь вероятности. И это - повод особенно пристально наблюдать за ней и помогать расти и сохранять физическую форму. От проваливания спины могут удержать только мышцы - гармонично, правильно сформированный мышечный корсет, который - категория непостоянная и требует поддержания, корректных нагрузок и рациона. По моим представлениям, это можно исправить, если стоит такая задача. Кстати, иногда собаки со слабой мускулатурой спины могут выгибать, куполить спину, подставляя под себя ноги, именно затем, чтобы спина не провалилась вниз... И это тоже корректируется несложно...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.06.2013, 20:57 | Сообщение # 107
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (marta)
племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков, и уж конечно должен иметь устойчивую психику и не иметь анатомических уродств. ... ... рано или поздно все это вылезет во внуках.

good2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Irina-RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 21:01 | Сообщение # 108
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют. И потом, для суки эта растянутость может помочь при родах.

www.alpentriumf.ru
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 21:12 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата (Irina-Rina)
Ausra, а почему Вы ее стерилизовали? Сука красивая, конкурентная.
Если спина провисла после стерилизации, то становится понятно... Начала толстеть, стала меньше двигаться.

Стерилизировала из зо однои причнини. Ангел дисплазия HD A , ED0/2. Я её повязала с Урано,детки отличные , но я решила если хотъ один щенок будет с такой дисплазии, я Ангел стерилизую. Такои щенок один ест,ещё сделали два щенка дисплазию ,оба HD A , ED0/0. Но я нехочу болъше рисковатъ. Жду ещё дисплазийи других Ангел щенков

Цитата (Irina-Rina)
А вот по поводу помета "С" - скажите, пожалуйста - к какому типу конституции Вы относите Урано и Нолу?

Даже трудно ответит. С помёт ето дублъ помёта Б. Б помёт мне понравился, 5 щенков свободни от дисплазий, и уже даёт красивие щенки. Я немогу сказат что С помёт щенки принадлежит тяжёлому типу. Моё мнение ето средни костяк, с свободними движениями, с красивами головами. Ест и минуси,коротковатая шея , сироватые, и несёт хвост високовато. Психика у всех щенков мне тоже нравитса. но я доволъная как и Б так и С помёту :)
Если коротко написат об Урано и Ноле,оба среднево костяка
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 21:17 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Цитата (Irina-Rina)
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют

Все 12 щенков Ангел правилъново формата, толко один щенок как и Ангел слeгка растянут


Сообщение отредактировал Ausra - Суббота, 01.06.2013, 21:18
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 21:30 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Вот весъ Ангел Д помёт 5 неделъ
https://picasaweb.google.com/ausrazaris/DVada5Savaites


Сообщение отредактировал Ausra - Суббота, 01.06.2013, 21:32
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.06.2013, 21:38 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Irina-Rina)
Оля, а что плохого для суки в том, если она слегка растянута? Мне кажется, что при хорошем подборе кобеля, не обязательно, что дети это унаследуют. И потом, для суки эта растянутость может помочь при родах.

Я и не говорила о том, что это полохо. Это вопрос предпочтений. Нравятся растянутые собаки - отлично, но будьте готовы к тому, что спину придется держать.
По поводу передает или нет - это шутки генетики, прогнозирумые лишь отчасти. Безусловно, кобеля к такой суке стоит подбирать с правильными пропорциями корпуса. И все равно иметь в виду, что это (как и любое другое качество) может не проявиться в детях, но вылезет во внуках.
Как растянутость может помочь в родах, я плохо представляю... scratch_one-s_head Наверное, Вы имеете в виду более правильное положение крупа? Но ведь может быть и удлиненный грудной отдел, и поясница.

Каждую собаку стоит рассматривать в комплексе.
Цитата (marta)
племенной кобель должен иметь больше достоинств , чем недостатков
Это же можно сказать о любой собаке, использующейся в разведении. А дальше - вопрос приоритетов заводчика - с чем он готов мириться ради сохранения и преумножения каких-то достоинств...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Irina-RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 21:42 | Сообщение # 113
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, а какой возраст у Ангел? Как проявляется сейчас дисплазия локтевого сустава?

www.alpentriumf.ru
 
iskraДата: Суббота, 01.06.2013, 21:49 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Irina-Rina)
В 45 дней можно ли определить гипотетически, что спина провиснет?
Можно спрогнозировать с определенной долей вероятности, зная, что "идет" за щенком. Ни для кого секрета НЕТ, что в определенных линиях разведения щенки растут по-разному. У некоторых бывает не просто провисшая спина, а, если посмотреть сбоку, то больше похоже на "треугольник". Некоторые из таких щенков при правильном выращивании и кормлении вырастают красивыми собаками с достаточно ровным и прочным верхом. Здесь, главное - не переусердствовать. Чисто практически из наблюдений, бывает, что провисшая спина может появиться при чрезмерных физических нагрузках. Существует заблуждение, как мне кажется, что бернскими зенненхундам нужны БОЛЬШИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ. Наши питомцы, в первую очередь - пастухи. Кто жил в деревне и пас колхозных или своих домашних животных (коров, овец, коз ...), тот знает, что они не могут развивать большую скорость. :D Они тихонечко идут, кушают травку, а иногда даже "привалы " делают. :) А собачки их сопровождают, причем не обгоняют, а идут рядом, иногда "подгоняя" отставших от стада. Мне муж сделал подарок - шагомер. blush
Теперь, мы с Tori точно знаем сколько проходим каждый день. Каждый день мы проходим, не останавливаясь и не делая "привалов" 8-10 км. Но, для малышей - это очень много. :(
Цитата (Irina-Rina)
что плохого для суки в том, если она слегка растянута
Она и должна быть несколько растянута. А вот для кобеля - не совсем желательно. :)
Цитата (Ольга-Берни)
иногда собаки со слабой мускулатурой спины могут выгибать, куполить спину, подставляя под себя ноги, именно затем, чтобы спина не провалилась вниз...
shok
scratch_one-s_head Я про такое и не слышала... unknown Все, что Вы перечислили скорей всего связаны ни столько со слабой мускулатурой, на это, думаю, существуют совсем другие причины.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 21:52 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата (Irina-Rina)
Ausra, а какой возраст у Ангел? Как проявляется сейчас дисплазия локтевого сустава?

Ангел сечас 4 года, у Ангел проявилос однои ноги примерно 8 месецав,она играя столкнулас с Армандо,и начала храмат с однои ноги, мучалис 4 месеца,пока перестала. Вот почему я била уверена что ето из за трамви,. Сечас она совсем нехрамает, даже и не скажеш что луктевои состав однои ноги 2.
Тест дисплазию и тест глаз своих бернов делаю 18 месецав


Сообщение отредактировал Ausra - Суббота, 01.06.2013, 22:00
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.06.2013, 22:18 | Сообщение # 116
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iskra)
Все, что Вы перечислили скорей всего связаны ни столько со слабой мускулатурой, на это, думаю, существуют совсем другие причины.

На каждую собаку нужно смотреть индивидуально. Бывают и другие причины, но я часто сталкиваюсь с тем, что в период активного роста, когда позвоночник уже растянулся, а мышечный корсет еще не сформирован, подростки куполят спину и подставляют под курпус ноги. Начинаешь заниматься спиной, и все встает на свои места.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Irina-RinaДата: Суббота, 01.06.2013, 22:55 | Сообщение # 117
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По поводу стерилизации Ангел, на мой взгляд, Вы поторопились. Но, Ваше решение, однозначно, достойно уважения!

Что касается "С" помета, то средний костяк подразумевает промежуточные стадии между крепким и сухим типом. То есть - это еще варианты крепкого-сухого и сухого-крепкого типов. На фотографии (пост 60), если я правильно поняла, изображен Cupidon. Костяк развит хорошо, крепкий, но более утонченный, а от этого зависит и форма головы, и толщина конечностей. Самое главное - это видно, что его любят! И потом, не все должны быть обязательно чемпионами.


www.alpentriumf.ru
 
AusraДата: Суббота, 01.06.2013, 23:16 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Цитата (Irina-Rina)
По поводу стерилизации Ангел, на мой взгляд, Вы поторопились. Но, Ваше решение, однозначно, достойно уважения!

Всё может быт, время покажет,но такое было моё решение

Цитата (Irina-Rina)
Самое главное - это видно, что его любят! И потом, не все должны быть обязательно чемпионами.

Да,ево очен любят :)
Я всё понимаю, но толко хочетса болше узнат ,болше учитса,чтоб покупатели которые покупает щенков небили разечеровани :)


Сообщение отредактировал Ausra - Суббота, 01.06.2013, 23:19
 
teremok53Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:27 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4974
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ausra, спасибо за информацию я слежу за дунканом и за зеленым


 
iskraДата: Воскресенье, 02.06.2013, 13:46 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
подростки куполят спину
По моим наблюдениям, так это они так растут. :) У некоторых бернов мы можем видеть в процессе роста "высокозадость" (попа ВЫШЕ головы), потом все выравнивается. Ни для кого не секрет, что наши любимые питомцы, как говорится "растут кусками". К счастью, сейчас можно видеть достаточно много щенков, которые растут, как "грибочки", ровненько, без
"куполения спины" и "высокозадости". :)


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
stewДата: Воскресенье, 02.06.2013, 15:55 | Сообщение # 121
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Юля, спасибо за ответ, который хоть что-то проясняет в вашем, скажу прямо но мягко, весьма неординарном решении размножать Магеллана.
Я так понял, что в племенном разведении вы исходите из принципа:
Цитата (amateur)
Здоровье - это главное.

Понятно. Но, в этой связи возникают несколько новых вопросов:
Первое. Из сказанного вами ясно, что ради каких-либо экстерьерных прелестей, то как костяк, череп, глубина груди, - вы не будете жертвовать здоровьем собаки. И это - достойно уважения. Но вот перевернем этот вопрос и спросим: зачем же вы жертвуете породными достоинствами БЗ (костяк, череп, глубина груди, психика) ради здоровья. Согласитесь, что если "здоровье это главная" задача заводчика, то рано или поздно он непременно начнет производить бескостных, бесформенных шавок, которые шустро бегают, ничем не болеют и долго живут, но к породе "Бернский зенненхунд" имеют отношение только своим триколором .... Здоровье, конечно, главная - кто ж спорит - но совсем не единственная цель заводчика. Есть еще и породная красота, гармония, то есть качества которыми вы пренебрегли, тиражируя генотип Магеллана в нашем поголовье бернов. В связи с этим - второй вопрос.
Второе. Неужели вы не нашли кобеля, который бы совместил в своем потомстве и красоту и здоровье. Почему вы так упрощаете свою задачу? Неужели ответ в том, что Магеллан под боком и за бесплатно, а все другие вдалеке и за деньги)))

Цитата (amateur)
Почему я использую крови Доремисов - ген долголетия, отсутствие раковых заболеваний в линиях.


Насчет гена долголетия - вас ввели в заблуждение. Вся статистика по продолжительности жизни Доремисов тут http://www.doremis.se/HDADKENNEL.htm
Ничего экстраординарного, никакого долголетия - 7-9 лет в среднем. И рак есть, даже в весьма неполной статистике.... И вообще "крови Доремисов" - ну, давайте ж откажемся наконец от донаучного языка кинологии 18-19 вв, когда именно кровь считалась носителем информации о наследуемых признаках... Нет никакой крови Доремисов, как нет "крови Стокерибосов", "крови Бернердаленсов" и проч... Юля, вы ж сами вроде как писали о необходимости знания хотя б основ генетики...

Цитата (amateur)
Все дети Магеллана - натуральные


А это - о чем? Я вот только что в магазин ходил. Там у нас на помойке шастают собаченки - все без брекетов, без резаных хвостов, ни одна из них ни разу в жизни ни чесана, ни мыта... и беговой дорожки их них никто не знал, но бегают (убегают) легко и быстро.. Вот эти помоечные собаки - они натуральные? Вы нам их в пример ставите?...

Цитата (amateur)
результат выставок 4ЮСАС, 4ЛЮ, 4ЛПП = Юный Чемпион России в 9,5 месяцев - говорит сам за себя


вы это всерьез? То есть, вы, заводчик, всерьез готовы качество своей племенной работы оценивать сасками российских выставок ? Дайте мне любого щененка-дрищенка (лишь бы не уродика) и я вам на спор сделаю из него и ЧР и ЛЮ и ЛПП скока хотите раз))))... всего-то делов - доехать до ближайшего Кислодрищенска.
А если всерьез, то превращение песика Магеллана в племенного кобеля, я, лично, оцениваю как существенную деградацию программы разведения питомника Терра де Берн, особенно после его таких очевидных успехов как пометы "Ш" и "М".

Цитата (marta)
дисплазия это генетическое заболевание


Екатерина Владимировна, когда я слышу подобного рода утверждения я всегда вспоминаю великий афоризм: жизнь - это генетическое заболевание с летальным исходом, которое передается половым путем)))... Вот полностью - что редкость - согласен с Боризетта,
Цитата (Боризетта)
все болезни генетически, но не все развиваются

И вообще скажу крамолу: дисплазии сегодня придают излишне акцентированное значение.... думаю, что не в генетике тут дело, а прежде всего в в выращивании и, следовательно, нечего на генетику пенять, коли выращивание криво))).... А снимки на дисплазию, мне вообще не понятно про что. Мы получаем информацию о состоянии суставов собаки в 18 месяцев... и на этом основании судим о врожденном пороке. ... ну, да об этом надо долго, нудно и непростительно умно))


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 02.06.2013, 16:02
 
AusraДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:35 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Цитата (stew)
И вообще скажу крамолу: дисплазии сегодня придают излишне акцентированное значение.... думаю, что не в генетике тут дело, а прежде всего в в выращивании и, следовательно, нечего на генетику пенять, коли выращивание криво))).... А снимки на дисплазию, мне вообще не понятно про что. Мы получаем информацию о состоянии суставов собаки в 18 месяцев... и на этом основании судим о врожденном пороке. ... ну, да об этом надо долго, нудно и непростительно умно))

А вот с етим я с тобои не соглашусъ. У меня жил берн с болъшои дисплазий , и я видела ево мучения, проблеми увидели уже щеняшем возрасте,6 месецав, он небил перегружён, я ево растила как и других своих бернов. Откуда у щенка 6 месецав обнаружена дисплазию с тяжёлой степени,вес у щенка бил 35кг ? Папа ево- степен дисплазийи било Б, а вот у маме дисплазия несделаная. В Литве толко от 2004 года начали требоват тест дисплазий. Мою мнение- 50% дисплазия может быт врождебная и 50% зависит от виращивание.


Сообщение отредактировал Ausra - Воскресенье, 02.06.2013, 17:09
 
martaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:37 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2470
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, да я и не спорю что условия жизни влияют на развитие этой болезни.....

marta
 
stewДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:42 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ausra)
А вот с етим я с тобои не соглашусъ.


Дорогая Аушра. Ну, крамола она на то и крамола, чтоб с ней не соглашались до тех пор... пока эта крамола сама не станет банальностью))))
Еще раз поясню свою позицию. Дисплазия - это патология развития сустава. Здесь главное слово - "развитие", которое есть процесс деления клеток, который, в свою очередь, управляется генотипом. В этом смысле дисплазия сродни раку, который тоже - неправильное деление клеток, и прочим другим заболеваниям, связанным со сбоем в процессе развития и роста.... И именно в этом смысле права Боризетта: все изменения - генетически обусловлены, то есть считаны с информации ДНК. Но не вся информация ДНК - становится реальностью, становится тканью, опухолью, органом, болезнью... Тем более это верно, что речь идет о полигенном признаке, каким, несомненно, является дисплазия, то есть нет и быть не может одного-единственного "гена дисплазии"... есть цепочка генов управляющая ростом сустава и часть этих генов может быть подвергнуты процессу МЕТИЛИРОВАНИЯ, то есть выключены из работы (депрессированы) под влиянием среды (выращивания, рациона, климата и проч)..

Вот ты говоришь: дисплазия - это на 50 процентов генетика, 50 процентов - выращивание. Я же формулирую проблему иначе: дисплазия - это на 100 процентов генетика, в том смысле, что патологическая форма сустава развилась под управлением генотипа. Но !!! Генетическая информация которая ведет к паталогии сустава есть всегда и у всех собак, но не у всех собак эти гены работают....

Всего 2 года назад - в 2011 году - было описан революционный для понимания развития процесс: метилирование тех или иных фрагментов ДНК, который осуществляется под воздействием среды, ведет к развитию тех или иных признаков. Это оказало огромное влияние на эпигенетику - новую отрасль биологии, описывающие развитие органа (ткани, признака) как сложный процесс взаимодействия генотипа и среды. А мне лично, эти исследования в очередной раз напомнили: что со знанием основ генетики - в кинологии делать нечего, так как собака - это вам не стручок гороха и даже не муха дрозофила и базовые законы генетики тут не работают, то есть наследование осуществляется преимущественно не по Менделю...

О дисплазии еще раз и по другому. Мы все несем в себе гены, которые управляют развитием злокачественной опухоли, даже в том случае, если никто из наших предков хоть на десять колен вглубь не болел раком, но не у всех нас эти гены начинают работать. Так же и при дисплазии. Если в родословных кобеля и суки, нет предков которые болели дисплазией, это не значит, что у щенков от этой пары тоже не будет дисплазии и - наоборот: от дисплазийной пары на протяжении многих поколений могут тянуться линии абсолютно здоровых собак....

Ну, вот ты сделала в 18 мес. рентгеновские снимки ТБС и эксперт Барбосов тебе сказал - есть дисплазия В или С. И что? К 18 месяцам много чего могло вырасти .... Ну, я хотел сказать "крамолу про дисплазию", только для того чтобы дать понять: все гораздо сложнее, все невероятно сложнее, все чрезвычайно сложнее чем расхожая в нашей среде банальность: дисплазия - это генетическое заболевание


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 02.06.2013, 17:50
 
stewДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:49 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (marta)
я и не спорю что условия жизни влияют на развитие этой болезни.....

А вот есть ряд генетически обусловленных признаков, на которые среда не влияет. Например цвет глаз, группа крови, окрас... И как различить: а) признак на развитие которого влияет среда от б) признака на который среда не влияет.. Более того, если среда влияет на дисплазию, то имеет смысл больше думать над этой средой, поскольку ею мы можем управлять... а вот последовательностью нуклеотидов в ДНК - мы не управляем и тогда, чего об этом парится)).... Мне иногда кажется, что бедная генетика это как палочка-выручалочка хренового заводчика: как плохие щенки - так виновата генетика, против которой не попрешь, а как хорошие щенки - так это плод моего труда, моего выращивания ....
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Какими были - какими стали (Наблюдения за развитием щенков)
Поиск: