[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Собираетесь купить щенка.
Собираетесь купить щенка.
MyMilanДата: Понедельник, 07.01.2008, 21:33 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
На нашем форуме не хватало темы для тех, кто собирается обзаводиться щеночком. Будущие родители, если у вас есть вопросы или просто хотите поделиться новостью, пишите здесь.

voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне


Сообщение отредактировал Сурепка - Вторник, 24.02.2009, 16:18
 
TavyДата: Среда, 17.09.2008, 11:27 | Сообщение # 76
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маруся)
катаються как сыр в масле. На себя меньше трачу.

:D good2 good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
skotsДата: Понедельник, 29.09.2008, 14:52 | Сообщение # 77
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Всем добрый день! Мое первое сообщение на форуме именно в этой теме. Почти год назад решил завести вторую собаку. Сейчас у нас живет как у Христа за пазухой трехлетний английский бульдог. Мне всегда нравились швейцарские пастушьи собаки во всех их проявлениях. Сначала хотел взять энтлика, но жена захотела "лохматого мишку" и обязательно, чтоб "толстые лапы" (это наверное в нас больдожники говорят).
Как и водится изучил гору литературы, перечитал весь рунет и несколько англоязычных сайтов по породе. И понял, что тут как и с бульдогами (а наверное, как с любой породой) пока не "вляпаешься" не поймешь и не узнаешь. Повсеместно читаю про отличных компаньонов, любителей детей (не гастрономических есс-но :D ), про врожденных сторожей и просто красавцев. Букет проблем, что с характером, что со здаровьем представлен слабо и поверхностно, можно даже сказать, вскользь.
На вчерашней России посмотрел на ринг бернцев. И сам нашел то, на что обращать внимание при выборе собаки (но это только характер).
А все это длинное вступление вот к чему.
Суку берна, причем, если повезет приобрести и вырастить шоу класса (сам знаю - лоторея) я все-равно заведу не позднее января. И поэтому агетировать мне самому себя за породу не надо. Но вот хотел понять какие есть подводные камни? На что обращать внимание при выборе щенка, особенно суки, именно этой породы?
Заранее спасибо!


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
magukankaДата: Понедельник, 29.09.2008, 15:13 | Сообщение # 78
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Если вы уже сами для себя решили какую именно собаку хотите видеть и прочитали много литературы-ето большой плюс. при выборе смотреть чтобы не было выделений в частности из половых органов. также не советовала брать щенка от малоплодной суки.
 
skotsДата: Понедельник, 29.09.2008, 15:17 | Сообщение # 79
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
magukanka,
Спасибо! А если, есть время, можно, чуть по-подробнее? Плиз! В смысле почему? Мне можно нормальным кинолого-ветеринарным языком, я "свой" :D :D :D


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ShurikДата: Понедельник, 29.09.2008, 15:29 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
также не советовала брать щенка от малоплодной суки.

Это уже и мне интересно!!! scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
БоризеттаДата: Понедельник, 29.09.2008, 16:39 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
также не советовала брать щенка от малоплодной суки.

Мне вот тоже очень интересно, это как и почему???

Одна из моих сук имела четыре помета.
1. Три щенки.
2. Пять щенков.
3. Два щенка.
4. Шесть щенков.

Её дети на данный момент рожали:
Из первого помета одна сука (два помета):
1. Три щенка.
2. Девять щенков.

Второй помет две суки (по одному помету):
10 щенков и 12 щенков.

Остается вопрос моя сука малоплодная? И что из этого следует или чем это грозить её детям?


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Понедельник, 29.09.2008, 16:40
 
skotsДата: Понедельник, 29.09.2008, 16:47 | Сообщение # 82
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Shurik, Боризетта,
Я почему спросил то. У бульдогов, наоборот, чем больше, тем, чаще всего хуже.
Вот мне и интересно.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ИришкаДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:05 | Сообщение # 83
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Малоплодность - это, конечно плохо. На себе испытала.
Но, можно найти причину малоплодности и устранить. Например, у моей более длинный цикл, чем у нормальных собов. А мы ее вязали по стандартной схеме. В следующий раз нам просто придется вязать три раза, а не два. Да, кстати, и Терруся и ее "муж" оба из пометов с нормальным количеством щенков (5 и 6).
Кроме того, от "чрезмерной любви" моя девочка на момен вязки и беременности весила больше нормы. Это тоже приводит к малоплодию. И причин малоплодности может быть еще ого-го сколько! Я усиленно интересовалась этим вопросом после Терркиных родов. И генетика не на самом первом месте стоит.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
skotsДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:10 | Сообщение # 84
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
Малоплодность - это, конечно плохо. На себе испытала

Чем? Я честно не знаю, понимаю! scratch_one-s_head sorry А интересно, ну лубопытный и въедливый я от природы... blush :)


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ИришкаДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:15 | Сообщение # 85
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Когда щеиков много, они шевелятся и стенка матки сокращается интенсивнее. А, когда малоплодная беременность, как у моей, то сокращений очень мало. Отсутствие родовой деятельности.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
БоризеттаДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:19 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
А, когда малоплодная беременность, как у моей, то сокращений очень мало. Отсутствие родовой деятельности.

Иришка, Отсутствие родовой деятельности и количество щенков не как не взаимосвязаны.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
TanyaДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:26 | Сообщение # 87
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Моя Кэтька на момент вязки имела лишний вес. Родила 7 щенков. Родовая деятельность была не очень активной.
 
ИришкаДата: Понедельник, 29.09.2008, 17:28 | Сообщение # 88
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я про наш случай говорю.

Добавлено (29.09.2008, 17:28)
---------------------------------------------
Но зато щен (ТТТ) развивался очинно даже хорошо. А было бы много щенков молока точно бы не хватило.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
magukankaДата: Вторник, 30.09.2008, 11:59 | Сообщение # 89
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Все сразу накинулись и никто не дал ответа на поставленый вопрос. Спорить не буду, но я всегда пишу или из личного опыта или примеры, которые наблюдала непосредственно сама. Когда выбирала мне кинологи сказали смотри колличество щенков( т.е чтобы был многоплодный помет). Ето не основное на что мы обращали внимание при покупке. Я общаюсь с людьми, которые более двадцати лет занимаются собаками. Примеры были такие. Сука нашей с вами породы родила троих. две девочки и мальчик. Те две девочки рожали от двух разных кобилей и всегда было по три щенка, а то и два.Конечно не спорю может сами хозяева не могли попасть на нужные дни.конечно же не буду сейчас перечислять всех собак, но пока мне не встречалась сука из малого помета,которая рожала бы больше чем мать. У моей подруги кошка была куплена из помета в два котенка. Ета кошка первый раз родила двоих( один умер),второй раз двоих .Овчарка оставленая из помета в три щенка,принесла первый раз двоих,второй одного.
Если ы у меня были примеры обратного, то я бы такое не писала.
 
lenaluДата: Вторник, 30.09.2008, 12:40 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Отсутствие родовой деятельности и количество щенков не как не взаимосвязаны

Это о случае малоплодном или вообще. просто я знаю, что когда много щенков и они еще и крупные, то происходит перерастяжение матки и родовая деятельность может в какой-то момент сойти на нет.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела


Сообщение отредактировал lenalu - Вторник, 30.09.2008, 12:40
 
ShurikДата: Вторник, 30.09.2008, 12:57 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
и родовая деятельность может в какой-то момент сойти на нет.

Эта беда может случиться и при малоплодном помете... такое еще очень часто встречаеться если сука толстенькая! :)


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
БиНаДата: Вторник, 30.09.2008, 13:27 | Сообщение # 92
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здрасти фоорумчане у меня туту возникло не склолько вопрсов, в будущем я планирую взять девочку берна,подскажите мне:
1) А можно ли держать берна в 3-х комнатной квартире? В этой квартире буду жить только я и она(собака).
2) И я хотелы бы девочку,но не хотела бы иметь щенков если стерилизовать на психику не подействует это?
3) кормить берна лучше сухим кормом или лучше натуральным едой(кашки,картошечка и т.п.)
4) ск-ко раз надо мыть и вычёсывать?
5) ск-ко нужно гулять в день?
6) В каком возрасте лучше брать берна? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head
и ещё ОДИН вопрсо я слышала про клетки для собак,знаю,что в таких клетках можно содержать питта,или стаффа,а мжно ли берна? вот сайтик пример таких клеток про которые я говорю Клетки например когда щеночек маленький и ты идёшь на работу и как бы там закрыть его



 
TanyaДата: Вторник, 30.09.2008, 15:45 | Сообщение # 93
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Настя, ответы на свои вопросы ты можешь найти в разных темах форума.
А из моего опыта могу сказать следующие:
1. В квартире берн может жить. У нас в двух комнатной квартире живут я, муж, дочь, 2 кота, берняшка Кэтти и мы оставляем еще ее дочку Янку.
2. По стерелизации ничего не могу сказать - нет знакомых стерилизованных сук.
3. Как и чем кормить тебе посоветует заводчик. Я кормлю натуралкой + витамины. Едим мясо, курицу, субпродукты, рыбу, каши, овощи, фрукты. А вот картошку я не даю.
4. Мою редко по мере загрязнения или перед выставкой. Вычесываю раз в неделю, а во время линьки каждый день.
5. Гуляем 2 раза в день по 1,5 - 2 часа.
6. Кэтти мы брали в 2 месяца. Мне кажется можно брать после актировки - в 1,5 месяца и дальше. Но совсем подрощенного щенка я наверно бы не взала. Был печальный опыт с подрощенной кошкой - к сожалению так и не сошлись характерами, да и нашего кота она драла так, что из того только шерсть клочьями летела. В туалет ходила исключительно на ковер в комнате. Пришлось нам с ней расстаться. А в новой семье она ведет себя просто образцово.
7. В клетку я бы вряд ли посадила бы щенка на целый день. Жалко малыша. Мне кажется там слишком мало места. А где поставить миску с водой? а где место для туалет? Лучше отведите ему определенное пространство в квартире - комнату ил коридор. Уходя мы закрываем двери в комнаты. Собаки находятся в коридоре и кухне.
 
ИришкаДата: Вторник, 30.09.2008, 16:00 | Сообщение # 94
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полностью согласна с Tanya кроме одного: я взяла не только подрощенного щенка, а почти взрослого - 1,5 года, подруга - взрослую девочку - 3 года, еще одна подрощенного щена 4,5 мес. - все очень хорошо ужились на новом месте. Чуствуют себя превосходно и люди, и собаки. А у кошек, вообще, более сложный характер, чем у бернцев.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
БиНаДата: Вторник, 30.09.2008, 16:05 | Сообщение # 95
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tanya, Иришка, хоть на этом спасибо givemefive


 
letikaДата: Вторник, 30.09.2008, 16:16 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2084
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я взяла девочку в 5 месяцев, ничего страшеого- это очень умная и послушная собачка и привики были уже и воспитывается хорошо, это не мальчики, девочки более покладисты

Мы все гости на этой земле
 
TanyaДата: Вторник, 30.09.2008, 16:20 | Сообщение # 97
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка , я согласна что все собаки и люди разные. Кто-то не просто уживается, а не представляет своей жизни без собаки, взятой в дом уже подрощенной или взрослой, а кто-то и щенка выбрасывает. Главное найти свое. Я из семи своих щеночков (родились только девчонки) выбрала только одну - свою Янку. Ее и еще двух выбирали как алиментную. Днем была актировка, а вечером должны были сказать кого же из них заберут за вязку. Я вся извелась, что это может быть Янка. Слава богу, выбрали не ее.
И еще, в воскресенье к нам должен был приехать покупатель. Договорились на самую лучшую, с идеальным окрасом. А уехал совсем с другой. Встретили его все 3 щенка. Красавица показалась, а потом развернулась и ушла, а Кроха так и не отходила от него, залезла на колени, обнимала, облизывала, в глаза заглядывала. Так и забрали ее.
 
TavyДата: Вторник, 30.09.2008, 16:30 | Сообщение # 98
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tanya)
Я вся извелась, что это может быть Янка. Слава богу, выбрали не ее.

Хозяйка суки имеет право первого выбора, даже если не будет оставлять щенка себе.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ИришкаДата: Вторник, 30.09.2008, 16:33 | Сообщение # 99
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мою девочку, когда брала я ее даже не разглядела толком. Она была вся грязная, в язвах. Но для меня она была лучше всех, хотя за эти деньги я могла бы купить нормального щена с родословной. От судьбы не уйдешь.
Моя Терруся для меня лучше всех!!!


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ShurikДата: Вторник, 30.09.2008, 16:43 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Хозяйка суки имеет право первого выбора, даже если не будет оставлять щенка себе.

Не всегда! Иногда в акте вязки, право первого выбора у кобеля!!! :)


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Собираетесь купить щенка.
Поиск: