[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Возраст выбора щенка
Возраст выбора щенка
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 01:48 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки-мальчики, нужен совет friends2
В каком возрасте выбирают щенка? Так получилось, что несмотря на то, что это будет моя уже четвертая в жизни собака, выбирать щенка из помета буду впервые blush Помет родился 22 февраля, пока это совсем червячки, но я уже чувствую себя кудахчущей курицей - наседкой, в общем, вся в ожидании :)

Вопроса по сути два 1) в каком возрасте уже становится понятно, какой у собаки характер/темперамент, 2) в каком возрасте можно предположить будущий экстерьер?
 
БоризеттаДата: Вторник, 03.03.2015, 02:59 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Juliuska ()
2) в каком возрасте можно предположить будущий экстерьер?


Juliuska, Экстерьер при рождение и сразу как на ноги встали, далее в 45 дней.
А вот с характером сложней, это нужно у спецов спрашивать. Я в этом не Копенгаген. wink


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 03:51 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта,
Юлечка, спасибо, что откликнулась! friends2 Ты меня убила - экстерьер определить сразу как родились... это надо быть Гуру, как ты wink Я смотрела фотки где им день от роду - и видела червячков, эх...
В каком возрасте они ходить начнут, не ползать? ну чтоб хотя бы увидеть параллельность постава лап, углы, молчу уж про всё остальное :D

И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять? scratch_one-s_head

Хочу к заводчику съездить посмотреть на детей, но не понимаю, когда в гости напрашиваться unknown
 
БоризеттаДата: Вторник, 03.03.2015, 04:15 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Juliuska ()
углы,


Углы, объем головы и морда в первые 3 дня, потом в 30 и 45 дней.

Цитата Juliuska ()
И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять?


Juliuska, Вот, вот и не спрашивай, для меня это всегда загадка scratch_one-s_head ,
ну не умею я это. unknown


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
prikolist2005Дата: Вторник, 03.03.2015, 08:45 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Juliuska,

Проситесь в гости, когда щенкам месяц исполнится. На маму посмотрите. Порода наша? В смысле, бернский зенненхунд? :) Напишите, какой помёт, кто родители, тогда больше советов будет. :)




 
TavyДата: Вторник, 03.03.2015, 10:06 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Juliuska, темперамент - это тоже сразу! Они мамку уже все по разному сосут, кое что сразу видно ))) А потом - когда начинают уже играть. Можно тестирование провести, мне нравятся тесты Кемпблла, это в 7 недель лучше всего делать.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Вторник, 03.03.2015, 10:09 | Сообщение # 7
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Как интересно ))) что за помёт такой? Секрет наверно пока? Но было бы проще , если бы это было известно )))

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БригитаДата: Вторник, 03.03.2015, 10:12 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Juliuska ()
И темперамент... тоже очень для меня важно... когда его можно понять?

Ох и сложно с темпераментом... У меня был один щенок весь повольный, важный, вообщем валенок. Вот и выбрали самого спокойного.... А дома он раскрылся по полной! Неугомонное, активное чудо. :D




+375 29 611 08 12 Жанна
 
baksterДата: Вторник, 03.03.2015, 10:20 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бригита, полностью с тобой согласна. Тема о характере щенка - это мрак :D :D :D У меня жил щенок примерно с месяца до двух- тормоз тормозом был :D :D :D Жанна, ты помнишь это)))) Ко мне приезжали знакомые бернисты - он реально был странный. Смотрели мы на него и ничего не помнимали. Я даже подумывала грешным делом что он с задержкой развития. Всё время сидел и в одну точку смотрел. Не активный совершенно!! Его можно было пеленать и спать ложить))))
Он был в зарезервирован практически с рождения. И было очень страшно его отправлять к новым хозяевам. Я их предупредила конечно, что он какой-то странный. Но они его забрали, так как очень ждали и уже заочно полюбили его)

В общем, приехал он к ним, разнес весь дом, активный, шилопопый до безобразия мальчишка))) Получается что он просто шифровался B) B) B) :D :D :D :D :D


 
TavyДата: Вторник, 03.03.2015, 10:24 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Мне кажется Юля спрашивает не столько про активность, сколько про устойчивость НС. scratch_one-s_head
Или я её не поняла :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БригитаДата: Вторник, 03.03.2015, 10:27 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Мне кажется Юля спрашивает не столько про активность, сколько про устойчивость НС.

Может я не так поняла. Но дополню, когда приходили посторонние люди, то этот тихоня был впереди планеты всей: берите меня и ласкайте.




+375 29 611 08 12 Жанна
 
Tanya-bernДата: Вторник, 03.03.2015, 10:48 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6460
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Как интересно ))) что за помёт такой? Секрет наверно пока?

Интрига! :D


Мой тел.: 8 905 762 16 82


Виличка ушёл за радугу 26.07.2014


Сообщение отредактировал Tanya-bern - Вторник, 03.03.2015, 10:49
 
LarisaДата: Вторник, 03.03.2015, 11:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Но мне кажется, что в другой теме Юля писала, что порода охотничья. scratch_one-s_head
 
TavyДата: Вторник, 03.03.2015, 12:33 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
тады самоустраняюсь :D

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
klvlevДата: Вторник, 03.03.2015, 12:43 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
А в этом разделе много темок,где даются рекомендации по выбору щенка,определению его психики и типа НС, возраста выбора,даже тесты для этого приводятся самые различные,почитала.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 03.03.2015, 13:00 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юля. ох и сложная у Вас задача! :D
Про анатомию - я вот столкнулась с тем, что когда дети крутятся под ногами, бегают вокруг, я вообще ничего не вижу. Чтобы рассмотреть своих в деталаях, завтра сниму видео. Мне нужно как бы со стороны взглянуть. Может, разница в ракурсе, ведь снимаешь с уровня их глаз, а смотришь как правило сверху? scratch_one-s_head

А про характер - мне тоже нравится тест КЭмпбелла - ТУТ
Его проводят в возрасте от 6 до 8 недель, идеально где-то посередине. Он показывает уровень выраженности некоторых инстинктов, из чего, собственно, и складывается характер.
А вот качество психики, баланс возбуждения и торможения, можно оценить только опосредованно, наблюдая за поведением щенка.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Вторник, 03.03.2015, 13:30 | Сообщение # 17
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
да чего за тестами далеко ходить-то? тут целая тема, куча тестов на выбор :)
http://bernclub.ru/forum/54-1563-1


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 19:08 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата prikolist2005 ()
Порода наша? В смысле, бернский зенненхунд?

Девочки, если бы берн, выбирать было бы легче friends2 Во-первых, знаю заводчиков и некоторых реально уважаю за профессионализм, и есть к ним доверие. Во-вторых, худо-бедно начала разбираться в кровях и родословных. В-третьих, и меня многие знают и, надеюсь, со спокойной душой доверили бы щенка wink
Но порода другая - потому что мужу нужна собака для охоты. И начинаются трудности - начиная с того, что сейчас штудирую стандарт породы, чтобы хоть как-то понять критерии, и заканчивая тем, что заводчик - не зная меня - очень с пристрастием расспрашивал, он для детей ручки выбирает, кому попало не продаст, попросил письмо ему написать со всеми выкладками о себе, и в своей темке для него размещала фотки наших собак и поездок. Ну вроде тест прошла, доверит ребенка :)
Перелопатила не только весь раздел здесь ( Tavy, Ирин, за ссылку спасибо, но она у меня уже в закладках - полезная темка friends2 и не она одна wink ), но и вообще в инете смотрю информацию как выбирать щенка.

Цитата Бригита ()
Ох и сложно с темпераментом...

bakster, Бригита,
ну вот :( ладно, с экстерьером можно промахнуться ( тот же прикус никто гарантировать не может), но чтоб ещё и с характером пролететь...

Цитата Tavy ()
мне нравятся тесты Кемпблла, это в 7 недель лучше всего делать
Цитата Ольга-Берни ()
А про характер - мне тоже нравится тест КЭмпбелла - ТУТ
Его проводят в возрасте от 6 до 8 недель, идеально где-то посередине. Он показывает уровень выраженности некоторых инстинктов, из чего, собственно, и складывается характер.

Вот поздновато для меня 7 недель... К тому времени, как я созрею тест Кемпбелла проводить, бОльшая часть помета будет разобрана. И так у меня уже не первый выбор. Просто помет очень и очень неплохой, не только родители рабочие с дипломами, но и предки. И среди охотников спрос на этих собак есть. Я и так позвонила на второй день после рождения щенков, и уже часть щенков в резерве. И ещё - актировка в 45 дней, им клички дадут. Хочу своей сама имя выбрать, тем более буква не самая удачная. Но можно ли понять характер и приблизительный экстерьер ДО 45 дней - вот какой вопрос меня мучает, я просто его не очень конкретно сразу сформулировала blush

На просторах инета о выборе щенка для охоты нашла:
Цитата
При внимательном наблюдении различается: самостоятельность, зависимость, выдержка, рассудоч­ность, серьезность, бестолковость, суетливость, подви­жность, угрюмость, флегматичность, ласковость, подха­лимство, хитрость, смелость, робость, недоверчивость и др. оттенки...

...Подвижность обычно дает энергичный ход, само­стоятельность и смелость — достаточно широкий поиск, рассудочность — сотрудничество, а мягкость характера по­могает апелистости и быстрому укреплению наслед­ственных навыков. Наоборот, робость сокращает поиск даже при энергичном ходе, хитрость толкает собаку на непослушание и отдаляет от сотрудничества, суетливость, часто имеющая последствием бестолковость, нередко вле­чет за собою копанье на следах, спарывание птицы и бессистемный поиск. Флегматичность естественно сопря­жена с проявлением вялого хода и короткого поиска; недоверчивость осложняет натаску и ослабляет в соба­ке потребность к сотрудничеству


Цитата prikolist2005 ()
Проситесь в гости, когда щенкам месяц исполнится.

В месяц может посторонний человек увидеть в щенке все эти ньюансы характера?

Я понимаю, что вопрос мой глупый, это всё от незнания. Я не видела/ не наблюдала щенков до двух месяцев, и не понимаю, когда, в каком возрасте просыпается какое-то самосознание. На фотках смотришь - вот червячок-кабачок, а вот уже маленькая собачка... А когда эта собачка начинает свой темперамент и характер проявлять - не знаю unknown

Цитата Tavy ()
тады самоустраняюсь

нинада friends2 Порода хоть и другая, но это не принципиально при выборе щенка. У охотников есть своя специфика,конечно, но всё равно собачий детеныш он и есть собачий детеныш wink


Сообщение отредактировал Juliuska - Вторник, 03.03.2015, 20:20
 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 19:11 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Про анатомию - я вот столкнулась с тем, что когда дети крутятся под ногами, бегают вокруг, я вообще ничего не вижу. Чтобы рассмотреть своих в деталаях, завтра сниму видео. Мне нужно как бы со стороны взглянуть. Может, разница в ракурсе, ведь снимаешь с уровня их глаз, а смотришь как правило сверху?

Оль, спасибо, буду ложиться на пол и смотреть с правильного ракурса wink friends2
 
stesha74Дата: Вторник, 03.03.2015, 19:18 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Juliuska,
Юль, если это РОС, спроси у Наташи из Сочи. у нее рабочие собаки. может совет какой даст.
Правда она сейчас в деревне наверное и не доступна для инета.
 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 19:21 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
темперамент - это тоже сразу! Они мамку уже все по разному сосут, кое что сразу видно ))) А потом - когда начинают уже играть.

Ира, прости за идиотский вопрос - а в каком возрасте они играть начинают? blush
Повторюсь - я совсем в маленьких щенках ни бум-бум.

Вот выберу себе суку, выращу, получу разводную, дипломы, сделаю тесты, и если всё у нас будет тип-топ, тогда, может, и у меня появится возможность увидеть процесс превращения гусениц в бабочку, то есть кабачков в собачек, но пока это ещё далекая и туманная перспектива :D
 
ЕрмакДата: Вторник, 03.03.2015, 19:24 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Juliuska ()
У охотников есть своя специфика,конечно
У нас вроде как НАТАЛКА из Сочи по охотникам спец... blush
stesha74, Извините, не увидела Ваш пост - повторилась...


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.


Сообщение отредактировал Ермак - Вторник, 03.03.2015, 19:26
 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 19:25 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stesha74,
Маш, я Наташу про РОСика ещё год назад спрашивала все пароли-явки wink Рассматривала несколько пород, и в итоге остановилась на этом помете - просто родители хороши, так и определился окончательно выбор породы - отталкиваясь от конкретных собак.
Породу пока не озвучу, но фотки щенка обещаю сразу, как домой приедет friends2
 
ЭлизабетДата: Вторник, 03.03.2015, 19:34 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2542
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Juliuska, у моего мужа лайка.И я постоянно вижу как выбирают себе собак его друзья.Основной критерий- рабочие качества родителей.Если вы планируете брать щенка лайки, то могу чуть-чуть помочь в вопросах выращивания (из практики)


 
JuliuskaДата: Вторник, 03.03.2015, 20:17 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элизабет ()
Juliuska, у моего мужа лайка.И я постоянно вижу как выбирают себе собак его друзья.Основной критерий- рабочие качества родителей.Если вы планируете брать щенка лайки, то могу чуть-чуть помочь в вопросах выращивания (из практики)

Спасибо! friends2
Хоть и не лайка, но для всех охотничьих собак основной критерий - рабочие качества. Я уже разобралась что за птица полевой диплом, и в чем отличие диплома третьей степени от первой, какая разница между полевым испытанием и состязанием,прочитала три книжки, рекомендованные заводчиком о натаске и предполевой подготовке, сейчас разбираюсь в расценках диплома (оказывается, это не стоимость, а за что присуждаются баллы :D ). В общем, штудирую массу информацию blush
В родителях я уверена, щенки этого помета будут обладать рабочим потенциалом. Но поскольку муж - охотник начинающий, с натаской недоверчивой или черезчур хитрой или суетливой собаки нам в стописят раз будет сложнее справиться, чем опытному охотнику. Вот потому пытаюсь изначально попытаться подобрать щенка, подходящего нам :)
Ну и с экстерьером хочется тоже не проколоться blush


Сообщение отредактировал Juliuska - Вторник, 03.03.2015, 20:18
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Возраст выбора щенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: