[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Эти несравненные бельгийцы
Эти несравненные бельгийцы
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 18:11 | Сообщение # 1
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я не только французов люблю.
Бельгийцев открыла для себя относительно недавно и пока удовольствия "повариться в бельгийской каше" - мне еще ничто не испортило.
Поэтому я прошу форумчан, которые уже давно "западают" на этих несравненных собак - рассказать все-все-все.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Четверг, 17.06.2010, 18:12
 
iskraДата: Четверг, 17.06.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, Вы "неисправимы" wink В предыдущей ветке, вроде бы пришли к консенсусу, что Мир стал, не таким большим. :D В бельгийских собак текут, не только бельгийские крови, но и голландские, шведские, венгерские и т.д. И "выщипать" чисто бельгийские крови, думаю не представляется возможным. scratch_one-s_head

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
И "выщипать" чисто бельгийские крови, думаю не представляется возможным

Ну и ладно, я ведь все равно не исправлюсь. :D
Ну может кто-нибудь расскажет хотя бы о великих производителях "всех времен и народов", о бельгийцах. blush


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлвисДата: Четверг, 17.06.2010, 18:42 | Сообщение # 4
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, А мне все равно какие крови текут в собаке бельгийские, голландские, шведские, венгерские, российские и т.д.,
для меня самое главное что бы собака была правильно сложенна, с хорошими породными качествами и обязательно здорова.
Просто в каждой стране есть собаки и хорошие и не очень.
А то у нас как то все, если привозная, значит ох и ах. Мне вот далеко не все собаки привезенные нравятся, и не важно что они из именитых питомников. О том что у собаки "фамилия" известная, это еще ни о чем не говорит.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 20:35 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну, раз никто не хочет высказаться, то придется мне снова заняться эссеистикой. Уточняю – эссе – это не научный трактат, это...ну как бы болтовня.

Французы и бельгийцы различаются в своей сути так же, как отличается скрипка от фортепиано.
В музыке есть понятие «звуковысотность». Набор звуков разной высоты образует мелодию. Мелодия – это музыкальная мысль. Это то ЧТО ХОТЯТ вам сказать. А ведь еще важно КАК сказать.
Скрипка – это голос, это душа. На один миллиметр струны приходится сотня различных «герц» - разных ньюансов высоты звука. Точность звукоизвлечения колоссальная. Если в фортепиано между соседними клавишами пролегает целая пропасть, то у скрипки все это пространство заполнено смыслом. Одну и ту же мелодию разные исполнители играют на разной фактической высоте. Из-за этого высказанная мысль каждый раз приобретает новые оттенки смысла. Это не то, что гитара – упала струна на лады – и вот тебе высота звука. Именно вследствие того, что у скрипачей бесконечное количество вариантов исполнения – все они имеют потрясающий слух.
Пианисту высоту звука выбирать не приходится. Она задана настройщиком. Но фортепиано обладает огромными ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Оно может одновременно и вести мысль, и создавать «антураж» - сопровождение. Оно может даже заменить собой оркестр. Играть можно даже в 4 руки.
Но если посмотреть на то КАК сказать, то возможности фортепиано бесконечно бедны. Скрипач извлекает звук смычком. Способов звукоизвлечения невероятно много. Каждая фраза будет «произнесена» или с улыбкой, или с надрывом, или с сарказмом. Все эти ньюансы доступны смычку. А у пианиста в арсенале несколько приемов между стаккато и легато. Ну и педаль еще есть.
Но! На фортепиано невозможно сфальшивить. Разве что произошел сбой в инструменте. И новичок и лауреат сыграют «собачий вальс» практически одинаково.
Это я так вдаюсь в подробности для тех, кто не знаком со спецификой, потому что музыканту достаточно сказать: между французами и бельгийцами разница как между скрипкой и фортепиано – и сразу все ясно. Так вот, это - точная ассоциация.

Но если кому лень было читать так много «букафф» - тогда применю не очень точную, зато понятную ассоциацию. Сравните французов с орхидеями, а бельгийцев с… ну какой есть цветок, который погубить невозможно? Ну сами решите. Ну, допустим, хризантема.
Если орхидею не вовремя полить, не угадать с грунтом, не подобрать удобрение или освещение – она не расцветет. Малейший «косяк» в разведении – и все. Ничего интересного вы не получите. А бельгийцы потому и завоевали бесконечные просторы Евразии – именно потому, что они универсальны. Они ложатся почти на любые крови. И уж если расцветет какая-нибудь особенная хризантема – ее очень доступно и просто размножить и с друзьями поделиться. Бельгийцы – это беспроигрышный вариант. Вечный козырь. Даже новичок имеет хорошие перспективы в разведении. Они надежны. Они стабильны. Они красивы, между прочим. И в работе с бельгийцами можно достичь заоблачных высот, если ты Рубинштейн или Горовец.

Вот опять я вместо разговора о ТИПЕ веду болтовню о СВОЙСТВАХ. Но уж таково мое свойство. Я неисправима. :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
LinkaДата: Четверг, 17.06.2010, 21:04 | Сообщение # 6
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, я поражена, как точно вы описали отличие скрипки от фортепиано...я сама скрипач, но играна на обоих инструментах...и поэтому, как музыкант, соглашусь...
но на мой взгляд, типов бельгийцев много...возьмите любой питомник - почти везде анатомически собаки разные. тот же знаменитый стокерибос. да, они красивы, величественны, но...нельзя сказать, что их что то объединяет анатомически, ведь, как правильно заметила iskra, в них много голландских и северных кровей. :)


Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.

Сообщение отредактировал Linka - Четверг, 17.06.2010, 21:05
 
LittleBettyДата: Четверг, 17.06.2010, 21:15 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Если орхидею не вовремя полить, не угадать с грунтом, не подобрать удобрение или освещение – она не расцветет

небольшой офф-все не так.я вообще не заморачиваюсь(грунт обычный, поливаю и поливаю) а у меня она вся в цветах
А по теме-у нас папа из Бельгии


 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 21:17 | Сообщение # 8
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Linka)
нельзя сказать, что их что то объединяет анатомически, ведь, как правильно заметила iskra, в них много голландских и северных кровей.

Ну вот не соглашусь.
Объединяет.
Есть такое понятие, как ментальность. Заводчик - человек, и ничто ментальное ему не чуждо. У него есть традиции, привычки, вкусы, сформированные национальной природой его сознания. Из всех возможных вариантов он выберет тот, который соответствует его системе ценностей. Я когда-то заводила темку "Математика счастья". Один на первое место поставит здоровье, другой красоту, третий - ум. Все равно заводчики, объединенные общей "Школой" будут лепить собак в своем традиционном духе. Викинги лепят викингов. Тевтонцы - тевтонцев. И так далее.
Бельгийцы - это и не французы, и не немцы. Они "сами свои". И разведение у них свое. А то, что используют крови. Но так они ж не все подряд используют, а чтобы усилить и придать нужные им свойства. А в результате получаем тот коктейль, который мы имеем.
Мне еще порцию, пожалуйста! drinks


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 21:19 | Сообщение # 9
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (LittleBetty)
небольшой офф-все не так.я вообще не заморачиваюсь(грунт обычный, поливаю и поливаю) а у меня она вся в цветах

Да у тебя, маменька, Божий дар :D


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
LinkaДата: Четверг, 17.06.2010, 21:28 | Сообщение # 10
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, да, бельгийские собаки они узнаваемы, они крупные, ипозантные, с красивой шерстью, в меру "медведеватые", но.. анатомически они разные. в меру, конечно, но разные. их можно выделить внешне, они не такие как французы или голландцы...они другие, да. но и среди их относительно небольшого поголовья есть разные собаки. :)

Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 21:30 | Сообщение # 11
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Linka, Ну кинь фоточки, пусть будут разные, это даже хорошо, что они не под копирку!

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
iskraДата: Четверг, 17.06.2010, 21:30 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, согласна на все сто. friends2 Любая собака, независимо, от страны происхождения, должна быть хорошо анатомически сложена, и, иметь хорошую устойчивую психику ( к сожалению, про многих бернов этого сказать нельзя), быть хорошо и правильно воспитана и приносить радость не только своим владельцам, но и окружающим ее людям . wink

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
LinkaДата: Четверг, 17.06.2010, 21:57 | Сообщение # 13
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
или вот, например, наш дедушка.
ALADDIN VAN'T STOKERYBOS

[img]http://ingrus.net/berner/pics/medium/45/med_4beada82ab8d7[/img]


Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.
 
LinkaДата: Четверг, 17.06.2010, 21:57 | Сообщение # 14
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
или вот, например, наш дедушка.
ALADDIN VAN'T STOKERYBOS



Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.

Сообщение отредактировал Linka - Четверг, 17.06.2010, 22:00
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 22:12 | Сообщение # 15
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (LittleBetty)
Wekelei-nagymedve joker

Сказка, а не кобель good2


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Четверг, 17.06.2010, 22:18 | Сообщение # 16
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пачхофов ну очень люблю и уважаю bnim

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
LittleBettyДата: Четверг, 17.06.2010, 23:08 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Пачхофов ну очень люблю и уважаю

завтра одного из них потискаю blush


 
SvetlaДата: Четверг, 17.06.2010, 23:50 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Сказка, а не кобель

Че, правда? А недостатки не режут глаз?
Хотя, соглашусь, фотка может совершенно неправильно передавать его достоинства.
Бельгийцев , на мой взгляд, трудно выделить в отдельный тип. Как невозможно объединить Стокерибосов , Пачкофов, Самайку и т.д.
У всех этих питомников есть общие производители, но племенная работа, так сказать "ментальность" заводчика разная абсолютно. Сколько не пыталась, но объединить вместе голландцев и бельгийцев не могу. Вот то, что выделяется явно - это как раз скандинавский тип. Причем не Финляндия, а именно Швеция и Норвегия.


Сообщение отредактировал Svetla - Пятница, 18.06.2010, 00:00
 
MyMilanДата: Четверг, 17.06.2010, 23:57 | Сообщение # 19
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Сказка, а не кобель

судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен. Вероятно что на этих фото он достаточно стар.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
СурепкаДата: Пятница, 18.06.2010, 00:10 | Сообщение # 20
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
А недостатки не режут глаз?

А можно в личку?

Quote (MyMilan)
судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен.

Ничего подобного на этом фото нет.
Давайте здесь критикой производителей не заниматься, а то опять скандал будет. B)


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлвисДата: Пятница, 18.06.2010, 00:22 | Сообщение # 21
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
судя по этому фото - конечности складываются карточным домиком, скакалки вывернуты внутрь, а постав передних сближен.

Я не вижу не одного из перечисленных, вижу совершенно другие, первое что бросается в глаза так это прямое плечо.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Пятница, 18.06.2010, 00:37
 
MyMilanДата: Пятница, 18.06.2010, 00:22 | Сообщение # 22
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)

Ничего подобного на этом фото нет.

:D угу
Quote (Сурепка)
Давайте здесь критикой производителей не заниматься, а то опять скандал будет.

а мне не привыкать B)


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
LittleBettyДата: Пятница, 18.06.2010, 00:31 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
а мне не привыкать

ну и зря!спасибо, что обос..ли наших предков.хотела как лучше-привести пример данного типа.вообще-то я для этого фото и воложила, а не для критики.вроде здесь обсуждаются общие черты типа, а не недостатки конкретных представителей! mad mad mad прошу удалить посты пользователей, не относящиеся к обсуждению данного ТИПА собак


 
MyMilanДата: Пятница, 18.06.2010, 00:33 | Сообщение # 24
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
Я не вижу не одного из перечисленных, вижу совершенно другие.

ну не знаю даже unknown
хотя, Svetla, тема не об этом


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
СурепкаДата: Пятница, 18.06.2010, 00:34 | Сообщение # 25
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (LittleBetty)
хотела как лучше-привести пример данного типа.вообще-то я для этого фото и воложила, а не для критики.вроде здесь обсуждаются общие черты типа, а не недостатки конкретных представителей!

Ага, вот и я о том же. Я тут красивости всякие рассказываю, а тут - раз! Мордой в грязь.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Эти несравненные бельгийцы
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: