[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » подбор пар и анализирование родословных
подбор пар и анализирование родословных
MartiniДата: Пятница, 10.09.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
перенесённые посты

+79854189818
 
СильваДата: Пятница, 10.09.2010, 16:54 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня вопрос ..Допустим у данного кобеля всё чисто у суки тоже,но где -то у родственников проскальзывает дисплазия..Есть ли вероятность ,что у щенков всё будет чисто?

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[

Сообщение отредактировал Martini - Пятница, 10.09.2010, 16:55
 
MartiniДата: Пятница, 10.09.2010, 16:54 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сильва)
что если всё хорошо у данного кобеля ,а в предках есть С,то как тогда?

может я думаю


+79854189818

Сообщение отредактировал Martini - Четверг, 09.09.2010, 18:17
 
SvetlaДата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сильва, Идеальный жених - не имеющий С в родухе на 4 поколения. Лучше , чтобы вообще все А были.
Но и это не залог успеха. Надо проверять однопометников кобеля - что у них с дисплазией. Потому как у кобеля может быть чисто, а наличие дисплы у однопометников показывает наличие активного С в родухе. Так же желательно проверить по этому же признаку однопометников его родителей. Дальше можешь не суетиться - инфы уже не будет.
То же самое надо проделать по возможности с твоей сукой.
Далее смотри - если в твоей родухе не все айс - тебе для Сильвы нужен идеальный кобл по этому параметру (чтобы все там было максимально чисто)
Затем проверь его на факторы, которые тебя волнуют в твоей собаке, чтобы они не встречались у кобеля.
Ну и потом "спи отдыхай".....потому как фиг ты найдешь после такого анализа что-то подходящее.... :D
Это я по своему опыту тебе говорю.....
 
СильваДата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Martini)
может я думаю
Вот,что я хотела узнать! :( Получается надо смотреть всю линию жениха,а не только самого жениха ..Но не все делали тесты...
,


Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
СильваДата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
.потому как фиг ты найдешь после такого анализа что-то подходящее..
Теперь ты меня убила своим ответом! Как всё сложно! scratch_one-s_head Беря Сильвину родословную ,то там не у всех стоит тест на дисплазию.. unknown


Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
SvetlaДата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сильва, очень тебя понимаю friends2
Берешь бумажку с ручкой и расспрашиваешь заводчицу о всех Сильвиных однопометниках, кто что чего. Если нет данных Дисплы у них, то составляешь описание хотя бы ориентировочные. Потом так же "медленно и печально" проходишь по предкам с материнской стороны. Потом тихонечко в личку спрашиваешь у знатоков на форуме инфу по некоторым собачкам. Ловишь тухлые помидоры. Вытираешься. С первого раза особо не верь, так как мнения могут быть противоречивые. Опрашиваешь всех кого можешь. В итоге сложится твоя собственная картина.
Держись , друг! Велкам в наш мир! :D


Сообщение отредактировал Svetla - Четверг, 09.09.2010, 18:34
 
СильваДата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, Ludik77, Теперь то мне картина стала ясной! friends2

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
leya72Дата: Пятница, 10.09.2010, 16:55 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
Надо проверять однопометников кобеля - что у них с дисплазией. Потому как у кобеля может быть чисто, а наличие дисплы у однопометников показывает наличие активного С в родухе. Так же желательно проверить по этому же признаку однопометников его родителей. Дальше можешь не суетиться - инфы уже не будет.

Svetla, объясни чайнику, как это все сделать? unknown
 
ШЕРИДата: Пятница, 10.09.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Читаю и радуюсь... у Бришки был один помет и оба отпрыска у меня без дисплы.. хоть тут обзванивать никого не надо будет.. :D а у папаши.....мдя.. жизнь на это положить чтоли? scratch_one-s_head

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ляляДата: Пятница, 10.09.2010, 19:44 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня вот опять назрел гипотетический вопрос)))
Представим такую ситуацию - имеем ОЧЕНЬ красивого кобла с довольно заинбредированной родословной, линейной. В родословной так же встречается несколько собак абсолютно инокровных - ну полный кросс! Каким образом проверить является ли этот кобель результатом линейного разведения и в дальнейшем будет хорошо проявляться в потомках, или же это результат разового(или не разового) прилития других кровей и он просто растворится в детях? На какой суке лучше проверять?
Ситуация АБСОЛЮТНО гипотетическая, просто мысли в голову лезут blush



 
SvetlaДата: Пятница, 10.09.2010, 19:58 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ляля, никак не проверить до того как потомки появятся.
 
ляляДата: Пятница, 10.09.2010, 20:05 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, нет, я немного другое имела ввиду)
На какой суке это проще проверить? На середнячке, простушечке или же все таки выбирать более качественную суку...



 
SvetlaДата: Пятница, 10.09.2010, 20:10 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Просим заводчиков с опытом ответить на энтот вопрос!
 
amateurДата: Суббота, 11.09.2010, 02:12 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ляля!

Ваш гипотетический вопрос, извините, полная глупость.
Собака не может быть кроссовой и инбредной одновременно.
Инбредная собака - это когда одна и та же собака есть в верхней части родословной (у отца) и в нижней части родословной (у матери). Например, дед по отцу и прадед по матери - это инбридинг III - IV. Тогда кобель инбредный.
Если одна и та же собака встречается только в верхней или только в нижней части родословной, то инбредным будет один или оба родителя, а сам ребенок - кроссовый.
Красота - это фенотип, а что и от кого он унаследовал - это генотип. Его глазами увидеть нельзя. Можно проверить только на детях. Или сделать ДНК-тест, который дает расшифровку генотипа и показывать предрасположенность к различным заболеваниям.
Инбредные собаки, вследствие большей гомозиготности (опять же зависит от ее степени) чаще передают себя в детях.
Кроссовые, как правило, (из каждого правила бывают исключения) дают более ровные пометы на среднее отлично (нет откровенно неудачных щенков, но нет и звезд).
Кого выбирать? Зависит от ваших целей и планов.
Если цель - улучшение породы и желание получить потенциального чемпиона. Выбор один.
Если цель - заработать денег. Выбор другой.
Каждый для себя решает сам.
А что такое, по вашему, средняя сука?
Для проверки, что дает кобель, выбирают не простушечку и красавицу, а неродственную по кровям суку, родственную и инбредную, но не родственную данному кобелю. Так делают зарубежные заводчики. И смотрят, что родилось. И по результатам решают с кем лучше вязать конкретного кобеля. Или, если результаты не понравились, и кобель себя или свои достоинства не передает, скажем мягко "пускают в расход" и вяжут со всеми подряд, кто обратится. Такое тоже бывает.
Если родилось что-то очень хорошее, то могут и закрыть для вязок и вязать или только в своей стране, или только в своем питомнике. И такое бывает. Если много плембрака, то клуб вообще снимает с вязок и исключает из программы разведения после первых пробных вязок. И такие примеры мы знаем.


The only people who never fail are those who never try.

Сообщение отредактировал amateur - Суббота, 11.09.2010, 02:13
 
SvetlaДата: Суббота, 11.09.2010, 11:06 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, Спасибо, Юля! Как всегда - четко ясно и понятно!!! friends2

Вот еще вопрос - какие могут быть мотивы у питомника, если красивый и титулованный кобель закрывается для вязок в Европе и вяжется только в Штатах и Канаде?

 
amateurДата: Суббота, 11.09.2010, 11:56 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Света,

Что ты имеешь ввиду?
Кобель, как я понимаю, живет в Штатах. И на время был привезен в Европу для участия в выставках без права вязок?
Если ситуация такова, то, как правило, после первых шести вязок, ждут данные по дисплазии по всем шенкам, т.е. в вязках в собственной стране получается перерыв где-то полтора года. Именно в это время кобеля могут отдать в аренду в другую страну (заводчику или хендлеру) для зыкрытия титулов с правом или без права вязок. Чтобы не простаивал. Потом смотрят статистику. Как правило, по ТБС должны быть А и В в 75% случаев, по ЛС - 0 в 70%. ТОгда кобель получает еще 6 вязок в своей стране. Если за это время он закрыл титут интера + у него супер детки, и щенки из первых пометов тоже закрывают чемпиона своей страны, и нет проблем с глазами, сердцем и т.д. у деток. То такому кобелю могут дать еще 6 вязок в своей стране. Супер производители могут получить еще 6. Т.е. абсолютный максимум - 24 вязки в своей стране. Но, это редкость. Столько вязок имели Насдак и Зеннетас Сикстин и Баранкур. Вязки с зарубежными суками без ограничений, так как щенки будут в другой стране. Таким образом контролируют рождаемость и держат цены.
У сук тоже есть ограничения - максимум 30 щенков за всю жизнь суки или 4 вязки. Пятую разрешают только исключительным производительницам, если, скажем, к 6 годам уже есть дети-чемпионы, по здоровью у детей все соответствует нормам + общее количество рожденных детей на тот момент не более 20.


The only people who never fail are those who never try.
 
SvetlaДата: Суббота, 11.09.2010, 12:34 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, Серьезно все....
Нет, кобель европейский! Титулв все европейские! Но в Европе не вяжется!!!!! А в Канаде - вяжется!
 
ляляДата: Суббота, 11.09.2010, 13:45 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Собака не может быть кроссовой и инбредной одновременно.

абсолютно согласна! Наверно, я недостаточно четко сформулировала свой вопрос...

Quote (ляля)
В родословной так же встречается несколько собак абсолютно инокровных - ну полный кросс!

Этой фразой я хотела сказать, что эти вязки с этими несколькими собаками в предыдущих поколениях были кроссовыми, а в потомках - в конечном итоге - все равно происходит накопление одних и тех же собак и по низу и по верху.
Quote (amateur)
А что такое, по вашему, средняя сука?

По-моему, это собака с несколькими незначительными недостатками, но при этом не имеющая и очень ярких породных черт.
Quote (amateur)
выбирают не простушечку и красавицу, а неродственную по кровям суку, родственную и инбредную, но не родственную данному кобелю.

Неродственную и родственную - это понятно. А вот каким образом можно понять ценность племенных качеств кобеля на инбредной инокровной суке, если она фенотипически не будет отличаться от кобеля?





Сообщение отредактировал ляля - Суббота, 11.09.2010, 13:47
 
amateurДата: Суббота, 11.09.2010, 15:02 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ляля!

Инбредная, неродственная сука - это сука с абсолютно другим генотипом. Она инбредна на собак другого семейства и с собаками в родословной кобеля не пересекается. Т.е. это две гомозиготные собаки из разных семейств. Ярчайший пример нашего времени - родители Barancourt van de Weyenberg. Отец - инбредный по семейству питомника Herlettas, а мать - инбредна по семейству питомника Doremis. А сын - кроссовый.
Так как общих собак в родословных отца и матери нет.
Далее, смотрят и оценивают щенков из всех этих пометов, на предмет, что дает кобель в разных сочетаниях, и потом делают выводы.
Именно на инбредной неродственной суке (которая гомозиготна и препотентна) смотрят, насколько передал себя и свои достоинства кобель (или не передал), т.е. насколько он препотентен.
Вообще-то это все в книгах по генетике написано, только более сухим научным языком.


The only people who never fail are those who never try.
 
MartiniДата: Суббота, 11.09.2010, 15:28 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Вообще-то это все в книгах по генетике написано

а можете посоветовать какие-нибудь книги? blush


+79854189818
 
amateurДата: Суббота, 11.09.2010, 16:06 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Martini!

Могу посоветовать мои настольные книги, которые я читаю и перечитываю каждый раз, когда планирую вязку и начинаю подбирать партнера.

1 Крис Валкович. Бонни Вилкокс. "Успешное разведение собак. Руководство для заводчиков"
2 Джордж Паджетт. "Контроль наследственных болезней у собак"
3 Hutt R.B. Genetics for Dog Breeders (на русский язык не переводилась)
4 Johansson I. Genetics and Animal Breeding (на русский язык не переводилась)
5 Н. Ильин "Генетика и разведение собак" (старая добрая книга еще советских времен. Первое издание - 1932 г., переиздана в 1992 г.)


The only people who never fail are those who never try.
 
MartiniДата: Суббота, 11.09.2010, 16:07 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, спасибо

+79854189818
 
MyMilanДата: Понедельник, 13.09.2010, 01:21 | Сообщение # 24
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur,
Quote (amateur)
после первых шести вязок

это в АКС такое положение?


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
ШЕРИДата: Понедельник, 13.09.2010, 14:52 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот! я же помню, есть ограничения для вязок всвоей стране... но не в нашей.. scratch_one-s_head
У меня вопрос к знатокам..все время говорим о кобелях..а суки? разве они ничего не привносят? и ..например.. может ли отличная сука и хороший кобель дать замечательное потомство?( ну если сука лучше?)..
Кобель вяжется с разными суками.. кобель очень хорош.. но.. с отличной сукой вышло.. так.. неочень..а с хороше-замечательные дети..такое бывает?..Вобщем..хочу знать что зависит от суки..а то все кобели-кобели.. :D


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » подбор пар и анализирование родословных
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: