[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Наверное боги сошли с ума (слезы по счастью)
Наверное боги сошли с ума
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:28 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Я вот тут вспомнила.

В Голландии есть хитрая схемка. Суку по правилам можно вязать раз в год, а на самом деле вяжут 2. На плановых щенков выдают доки и проводят по всем инстанциям, а на внеплановых делают цену в 300евро. И пишут папа, мама с родословной, а дети нет. Да и вязать могут суку только до 7 или 8 лет, а дальше- пенсия, но это для щенков с родословной, а если без?

 
ajajaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:32 | Сообщение # 27
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Dave, а мне кажется, что рассматривать проблему болезней собак нужно с разных сторон. Подруга работает в вет. клинике и мы с ней как-то рассуждали на эту тему. Она в шоке от количества нездоровых животных, причем болеют не только породистые собаки, вы даже не представляете сколько больных дворняжек! Конечно генетические заболевание - это одно, но нельзя сбрасывать со счетов экологию, что едят наши собаки? Чем кормят коров, из чего делают корма? В конце концов, чем они дышат? unknown
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:40 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
ajaja, Конечно вы правы.
Но есть и проблема нечистоплотности разведенцев. Которые вяжут больных собак, кто для развлечения, кто для денег.
Люди еще больше усугубляют проблему.

Видите как мне подфартило, кроме нашей мамы (и то не факт) других здоровых бернсов я не видела. Вот и сложилось такое представление, что все поголовно больны.

 
Jara2209Дата: Вторник, 15.02.2011, 18:49 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Попробуйте вступить в голландский клуб. Став его членом, поднимите там ваши вопросы. Это же демократическая цивилизованная европейская страна. Нам всем будет очень интересно полезно через вас ознакомится с существующей в Нидерландах статистикой заболеваний бернов, с их программой по оздоровлению породы, с их взглядом на существующие и высвеченные вами проблемы. Не будтье пассивным наблюдателем. Помогите делом породе.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
klvlevДата: Вторник, 15.02.2011, 19:30 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ведь именно из Голландии привозят многие собак в Россию.Чисто с научной точки зрения нужен естественный отбор,вот тогда порода поздоровеет.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Вторник, 15.02.2011, 20:21
 
TeresaДата: Вторник, 15.02.2011, 19:43 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
Чисто с научной точки зрения нужен естественный отбо

Врядли "естественный отбор" возможен у породистых собак... Хотя, всё в руках заводчиков... Не надо реанимировать и поддерживать слабых щенков - тогда возможно часть самых слабых погибнет...
На алабайском форуме одну заводчицу очень долго пинали коллеги, после её заявления что "сушечников" и собак выращиваемых на добавках она не использует в разведении. Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок :)



 
prikolist2005Дата: Вторник, 15.02.2011, 19:53 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
В Голландии есть хитрая схемка. Суку по правилам можно вязать раз в год, а на самом деле вяжут 2. На плановых щенков выдают доки и проводят по всем инстанциям, а на внеплановых делают цену в 300евро. И пишут папа, мама с родословной, а дети нет. Да и вязать могут суку только до 7 или 8 лет, а дальше- пенсия, но это для щенков с родословной, а если без

То есть, вы хотите сказать, что заводчик, имея суку с родословной. Поднимает её до двух лет, делает ей тесты, ходит на выставки, подбирает пару. А потом так резко, бац, и вяжет каждую течку. Не выгодно, максимум, через пару лет эту суку можно списывать в расход. Цыганский бизнес. no
А вот если взять суку за 300 копеек, никуда не ходить, ничего не проверять, кормить комбикормом. Потом вязать каждую течку, и рассказывать лохам, что это внеплановая вязка, а мама с папой мультичемпионы, тогда можно чего-нибудь и заработать.
Я так думаю, что ваши случайные знакомые и покупали своих собак по этой "хитрой" схемке. А потом удивляются, что собаки не здоровы. Или купили в магазине, куда щенков поставляют с собачьих ферм.
Пока будет спрос, будет и предложение. Поспрашивайте, в каких питомниках они покупали своих любимцев.




 
СергейДата: Вторник, 15.02.2011, 20:01 | Сообщение # 33
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

good2 good2 good2
Единственное, с чем не соглашусь - это нагрузки до года. Тут нужно очень осторожно действовать. Нагрузка должна быть естественной.
Хотя оговорюсь, у меня 2 моих щеника на сушке.


http://appenzeller.nm.ru
 
stewДата: Вторник, 15.02.2011, 20:08 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

вот хотел бы сказать лучше - не получится.... + 100 баллов

 
klvlevДата: Вторник, 15.02.2011, 20:11 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

Так это правильно! good2


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:15 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Я собиралась вступить. Но выяснила что их два. Ху из ху мне не ведомо. И к огромному сожалению я никто и зовут меня никак да и мой голландский оставляет желать. Я вот на родном языке не могу объясниться а на чужом и подавно. Потому и написала на форуме, что бы вы люди понимающие и делающие такое сложное дело, как разведение породы прислушались и постарались спасти или хотя бы не испортить в конец породу.

Выше головы не прыгнешь.

 
suzannaДата: Вторник, 15.02.2011, 20:16 | Сообщение # 37
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

Вот и будет естесственный отбор. 90 из 100 помрут, зато 10 будут СОБАКАМИ, а не жертвами селекции. Заводчики, ау! Кто первый? wink

 
AusraДата: Вторник, 15.02.2011, 20:17 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Dave,
Посмотрите питомник из Голандий http://www.deweyenberg.com/index.html , сколъко там лет прожевает берны. Я горжусъ такои работои Беа
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:17 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
естественный отбор,вот тогда порода поздорвеет

Quote (Teresa)
Хотя, всё в руках заводчиков

Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

Это то что я думаю, согласна с такой позицией. Спасибо, что хоть кто-то понимает.

 
klvlevДата: Вторник, 15.02.2011, 20:19 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Был разговор в морозы забирать домой собаку или нет на другой веточке.Многие берны стали комнатными,слабыми,изнеженными.Но ведь надо не забывать,что это ПРЕЖДЕ ВСЕГО СОБАКА,причём рабочая собака,жившая в Швейцарии при низких температурах,с прекрасно тренированной иммункой.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:19 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
То есть, вы хотите сказать, что заводчик, имея суку с родословной. Поднимает её до двух лет, делает ей тесты, ходит на выставки, подбирает пару. А потом так резко, бац, и вяжет каждую течку. Не выгодно, максимум, через пару лет эту суку можно списывать в расход. Цыганский бизнес.

Именно так и говорят люди. Возможно в именитых питомниках иначе, а в основной массе так. Это мне рассказывали да и читала на русско-голландском форуме.

 
suzannaДата: Вторник, 15.02.2011, 20:20 | Сообщение # 42
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev,

Зимой температура в Швейцарии-3-5 град. А у нас берна стали путать с маламутом :(. Мы в Швейцарии в феврале ходили в пиджаках и уже зацветали деревья.

Сообщение отредактировал suzanna - Вторник, 15.02.2011, 22:14
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:20 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Вот и будет естесственный отбор. 90 из 100 помрут, зато 10 будут СОБАКАМИ, а не жертвами селекции. Заводчики, ау! Кто первый?

Это жестоко, но ведь иначе угробим окончательно породу.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:25 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ausra, Спасибо, посмотрю что за зверь этот питомник.

Видели, у них родилось три щенка и один умер, это к соседней теме, да собственно и об эмунке тоже.

А бабуля прям красатуля, зубки съедены конечно, но собака шикарная, мне именно такие и нравятся.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:27 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Я вот задавала вопрос и Хелен и другой владелице, почему порода созданная для работы на столько болезненна и слаба? Это нонсенс.
 
klvlevДата: Вторник, 15.02.2011, 20:28 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
У природы вообще жесткие законы.
suzanna, В горах очень низкие температуры


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:31 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Это вот наш папаня http://www.berner-sennen.nl/dekreuen.htm Gizmo. Вот коплю силы, что бы написать им письмо и узнать о нем побольше. Но как говорят злые языки, заводчики никогда не рассказывают правду, даже каким кормом кормят и то скрывают.

Это дедушка, папа папы http://www.barkingbunch.nl/nederl.htm

 
suzannaДата: Вторник, 15.02.2011, 20:35 | Сообщение # 48
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
suzanna, В горах очень низкие температуры

Редко. Альпы защищают от холодных потоков воздуха. Мы и в горах были :). Там вообще чаще плюсовая зимой и солнце яркое и жаркое.

 
klvlevДата: Вторник, 15.02.2011, 20:39 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
А Монблан?Чем выше в горы,тем ниже температуры -14,-20.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 20:40 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
http://www.deweyenberg.com/index.html А вот сколько у них умерло собак с 1982 года
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Наверное боги сошли с ума (слезы по счастью)
Поиск: