[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Наверное боги сошли с ума (слезы по счастью)
Наверное боги сошли с ума
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:24 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Прошу простить за грамматические и стилистические ошибки, и за много букоФФ

Эту тему создаю не для скандалов и ругани. Это слезы, боль, злость от бессилия. Почему в этом разделе, а не в темах "жилетка" или "бесит"? Все очень просто, хочу что бы именно заводчики, фокеры ее прочти.

Все началось в покупки щенка, нет, с мысли о покупке щенка. Немного почитав сделала вывод, что надо брать обязательно с родословной, что бы потом не работать всю жизнь на лекарства. А родословная (именно она, а не щенок) стоит денег. Но как бы здоровый прагматизм...

Купили, попала я на форум. Почитала то тут то там. И стали в голову приходить всякие грустные мысли. Но пол года я их тщательно обходила и не замечала, но вот неделю назад они настилги мое сознание и уже который день терзают мозг и душу.

Ежедневно гуляя в парке с Дэйвом мы встречаем много собак и за счастье для меня встреча бенса. Их не так много как хотелось бы. Голландцы приветливые но довольно скрытные люди. Никто не будет грузить проблемами с первых минут разговора. Иногда это очень хорошо но все же это некоторая иллюзия благополучия. Так вот, неделю назад встретила я бенса. Обрадовалась и конечно полезла со своими вопросами к хозяйке. Будь проклята моя любознательность. После нашего разговора у меня буквально мир перед глазами рухнул. Она рассказала о двух своих собаках. Обе Бернские Зенненхунды. Первый умер в возрасте 6лет за свою недолгую жизнь каких только болечек у него небыло. И рак и проблемы с веками и дисплазии локтевые и ТБ. Второй слава богу еще жив но разве можно назвать жизнью сущестование на обезбаливающих??? Было сказано, что средняя продолжительность жизни в Голландии, БЗ 5-7лет. Все ее собаки были с родословными и не за копейку купленны.
Больше всего мне запомнились слова, что после смерти этой собаки она никогда больше не купит бернса. Хочет взять нюфика они якобы более здоровы. Казалось бы ,что в этом нового unknown ничего, абсолютно ничего. Но все же меня это кольнуло прямо в сердце. Как случилось так, что самая красивая, милая, добрая, умная собака в мире живет столь короткой болезненной жизнью читай существованием. Весь остаток дня ни о чем не могла думать, только мысли-мухи жужжали о том, что моя кровинушка может чем-то заболеть и будет мучаться от боли. И ведь не потому что я его плохо кормлю, ухаживаю, а из-за того что каким-то нехорошим дядям-тетям хочется хапануть побольше денежек.
На выходных я опять встретила эту же собаку с владельцами. Бедный бедный пес. Косолапый как мишка, глаза немного обвисшие, с тяжелым дыханием как у глубокого старика, а ему ведь только 6 лет. Вечные обезбаливающие и невозможность бегать с другими собратьями, да что там бегать он и ходит то с трудом. Часто ходит к ветеринару на иглоукалывание, говорят, что помагает.

В парке мы часто встречаем одну женщину (Хелен) с собакой какой-то охотничей породой. У Хелен было два бернса. Как только вчера выяснила первого усыпили из-за болезней в 5 лет. Она сказала, что это была оооочень дорогая собака, два раза в неделю в доктору и вечные, 3 раза в день, обезбаливающие. У ее брата тоже был бернс его усыпили в 7 лет от рака легких.

Казалось бы причем тут создание новой темы, ее название, чьи-то слезы и переживания.

А все очень просто.

Уважаемые заводчики, фокеры, размноженцы и т.д. Вы- БОГИ, да именно боги- вершители судеб. Судеб ваших питомцев но и наших тоже. Представте как плачет человек над здоровой собакой из-за таких рассказови над больной из-за невозможности помочь. Представте, что для многих владельцев это часть души которую нет сил потерять. Suzanna, часто вспоминаю твое предостережение не влюблятся до безумия в собственную собаку, но сейчас так как и тогда говорю- ПОЗДНО. Люблю и переживаю и вместе с тем ненанавижу всех кто губит их.
Деньги, деньги- дребеденьги. Неужели сиюминутная выгода настолько важна? Ведь испортив породу кому она будет нужна? Кака можно быть такими..... (много цензурных и не очень слов).

На форуме все пишут ладно и красиво, а что творится в реальной жизни? Или это только в Голландии такая большая жопа? Ответов не знаю, но хочется верить что все шарлатаны и барыги уберут свои грязные, потные лапы от таких умных созданий (вчера муж в очередной раз сказал, "смотри у него глазах смотрят абсолютно осознанно) и в породе останутся люди именно ЛЮДИ.

Девочки и мальчики мы как владельцы своих ребятишек знаем о них все. И если у вас собака болеет чем-либо не вяжите ее, зачем портить и без того испорченную породу.

Боги не сходите с ума.

P.S. Никого конкретно не осуждаю, возможно это к России и не относится вовсе, а только в Голландии такая ситуация. И если только тут, то берегите породность своих любимцев. С здоровых собак можно заработать больше чем больных.

Легче пока не стало но зато наревелась от души. :D

 
krokomamaДата: Вторник, 15.02.2011, 17:41 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ой! Прочитала много букофф. Что-то мне так часто больные берны на глаза не попадаются, может они у нас размазаны потоньше по необъятной Родине нашей? Дедуля наш почти 10 лет отроду до сих пор частенько ЛПП на выставках берет, люблю его до безумия, и за внешний вид и за характер.
Ну да, наверное, порода крупная, имбридинг и т.д. ну наверное, отражается это на общем здоровье. Меня когда учили, на что обращать внимание, когда кобеля подбираешь, говорили - смотри тесты и продолжительность жизни предков, ну и чтоб на душу лег. Я вроде все условия соблюла, особенно последнее blush
А у вас там может один заводчик что-то такое плодит, раз они так пачками мрут?


 
ИришкаДата: Вторник, 15.02.2011, 17:46 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Первое, что я спрошу, если буду брать еще себе собаку, какова продолжительность жизни предков.
Моя, к счастью, из рода долгожителей. Кстати, у нее до сих пор на передних зубах есть трилистники! wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Вторник, 15.02.2011, 17:47
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 15.02.2011, 17:48 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пока щенки стоят денег, в породе будут разведенцы... Потом переберутся на другую породу... unknown Вот тогда альтруисты и смогут разводить нормальных собак... Утопия,конечно...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
IvettaДата: Вторник, 15.02.2011, 17:48 | Сообщение # 5
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1051
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мда...грустно :( . Но у меня тоже вторая собака и кривоногая и косолапая и со сломанным хвостом, и сердце еле пашет. Но всё можно преодолеть. И помочь собаке радоваться жизни!!!

Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:50 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
krokomama,

Неа, заводчиков как мух.

Я уже вчера как успокоение для себя, вспомнила слова нашей заводчицы. Я у нее пыталась выяснить какую страховку лучше купить для Дэйва, так она сказала, что ее собака никогда не болела и потому они никогда не покупали страховку и вообще посоветовать ничего не могут. Ну и плюс ко всему нашей мамочке то ли 7 то ли 8 лет, а она полна сил и энергии.

Очень хорошо, что у вас не так, возможно, собаки поздоровее, было бы здорово. А то за неделю о стольких смертях узнать это перебор. Ну и в общую копилку: вчера Дэйв игрался с 9недельним щенком так хозяин сказал что предыдущую собаку усыпили в 2 года из-за опухоли мозга.

Хозяйка "мишки косолапого" сказала, что перестала платить за членство в клубе т.к. они ничем не помагают никакой инфы а только шлют журнал в котором только и пишут кто и когда умер, такой себе журнал-некролог.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:54 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ivetta)
Мда...грустно . Но у меня тоже вторая собака и кривоногая и косолапая и со сломанным хвостом, и сердце еле пашет. Но всё можно преодолеть. И помочь собаке радоваться жизни!!!

Хелен из моего рассказа. сказала следущее. "Когда собака заболевает ее надо усыпить пока она еще счастлива" Когда ее брат узнал о раке легких усипил до того как начались дикие боли. Собака уснула счасливой и хазяин запомнил только радость и счастье которое она ему дарила, а не боль и ужас от болезни.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:55 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
Первое, что я спрошу, если буду брать еще себе собаку, какова продолжительность жизни предков.
Моя, к счастью, из рода долгожителей. Кстати, у нее до сих пор на передних зубах есть трилистники!

Если б я был такой умный как моя жена потом. wink

А что это за трилистники?

 
IvettaДата: Вторник, 15.02.2011, 17:55 | Сообщение # 9
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1051
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Dave, я конечно не утверждаю, но просто может в Голландии многим проще усыпить собаку,чем бороться. Вот и получается, что в 5-6 лет, когда начинают проявляться какие то болячки от собак избавляются.

Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:56 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Пока щенки стоят денег, в породе будут разведенцы... Потом переберутся на другую породу... Вот тогда альтруисты и смогут разводить нормальных собак... Утопия,конечно...

Вот и я о том же мечтаю. Утопия....

 
IvettaДата: Вторник, 15.02.2011, 17:57 | Сообщение # 11
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1051
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
"Когда собака заболевает ее надо усыпить пока она еще счастлива" Когда ее брат узнал о раке легких усипил до того как начались дикие боли. Собака уснула счасливой и хазяин запомнил только радость и счастье которое она ему дарила, а не боль и ужас от болезни.

ну вот подтверждение моих слов! Хотя каждый сам себе выбирает легкую или трудную жизнь...


Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 17:59 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ivetta)
я конечно не утверждаю, но просто может в Голландии многим проще усыпить собаку,чем бороться. Вот и получается, что в 5-6 лет, когда начинают проявляться какие то болячки от собак избавляются.

Бог его знает, судя потому, что и углоукалывание делают и постоянно обезбаливающее дают не все так просто. Склоняюсь к мысли что упысляют когда уже ничем не поможешь или это стоит уж очень дорого. Пару тыс на лечение все найдут.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:00 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ivetta)
ну вот подтверждение моих слов! Хотя каждый сам себе выбирает легкую или трудную жизнь...

Нет там видимо было неоперабельно, и сказали что собаке осталось совсем мало. Владелец то доктор, так что понимал шансы.

 
lenaluДата: Вторник, 15.02.2011, 18:01 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
хочу что бы именно заводчики, фокеры

А что такое "фокеры"?

А мне встречалась в родослвной собака-берн дожившая до 17 с лишним лет!

Quote (Dave)
так она сказала, что ее собака никогда не болела и потому они никогда не покупали страховку и вообще посоветовать ничего не могут.

Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:02 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Судя по первым откликам это в Голландии все так запущенно. Нда, а мне от этого почему-то не легче.
 
IvettaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:03 | Сообщение # 16
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1051
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
А мне встречалась в родослвной собака-берн дожившая до 17 с лишним лет!

вот и надо всем придерживаться этого!!!! good2


Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:03 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
А что такое "фокеры"?

А мне казалось, что в русском тоже есть такое слово scratch_one-s_head простите. Ну собственно заводчик. wink

 
Jara2209Дата: Вторник, 15.02.2011, 18:05 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я то думал тема про мой любимый фильм.
Проблема здоровья и долгожительства есть. Она уже давно обсуждается в мире. Я бы не стал все валить на заводчиков. Самое простое - это пререстать заниматься разведением бернов, да и других пород. Кстати, тогда можно было бы посоветовать и людям - имеющие наследственные болезни и предков не долгожителей - не размножайтесь! Не думаю, что такой призыв получит широкую поддержку. А если вы заведете крысу или хомячка или рыбку? У них что, глаза не могут быть осмысленными? Это для кого как. А они ведь и пяти лет не живут. Много меньше. Увы, такие у них жизни короткие. Я уже трех своих бернов похоронил. Но это не повод для истерик и не повод делать выводы типа все больше собак не заведу, они меня расстраивают тем, что мало живут. Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:06 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.

Я стараюсь. Очень сильно страюсь. Но так как полтора месяца моя ласточка гадила из-за того что не принимал его желудок сухой корм, а долбодятлы ветеринары вместо того что бы посоветовать натуралку лечили антибиотиками, то страшно даже на прививки идти к ним.

 
lenaluДата: Вторник, 15.02.2011, 18:06 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.

ППКС


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
LarisaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:09 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Нашей Жаре только пошел восьмой год, но пока нам везло - все ее знакомство с ветеринарами - это стерилизация и сорванный коготь и пораненный нос. Дай Бог, чтоб так и было как можно дольше!!!!
Рядом с нами живет кобель - берн, он на пару лет Жары старше. Тоже не было по жизни проблем с болячками.
Так хочется, чтоб и малышня наша прожила долгую и счастливую жизнь!
 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:10 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
А я то думал тема про мой любимый фильм.
Проблема здоровья и долгожительства есть. Она уже давно обсуждается в мире. Я бы не стал все валить на заводчиков. Самое простое - это пререстать заниматься разведением бернов, да и других пород. Кстати, тогда можно было бы посоветовать и людям - имеющие наследственные болезни и предков не долгожителей - не размножайтесь! Не думаю, что такой призыв получит широкую поддержку. А если вы заведете крысу или хомячка или рыбку? У них что, глаза не могут быть осмысленными? Это для кого как. А они ведь и пяти лет не живут. Много меньше. Увы, такие у них жизни короткие. Я уже трех своих бернов похоронил. Но это не повод для истерик и не повод делать выводы типа все больше собак не заведу, они меня расстраивают тем, что мало живут. Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.

Вам мужикам легко контролировать эмоции.

А я все же считаю, что больных, с пороками и отклонениями не стоит разводить. Совесть у владельцев должна быть.

 
prikolist2005Дата: Вторник, 15.02.2011, 18:10 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
Хозяйка "мишки косолапого" сказала, что перестала платить за членство в клубе т.к. они ничем не помагают никакой инфы а только шлют журнал в котором только и пишут кто и когда умер, такой себе журнал-некролог.

Вы уже всё смешали в одну кучу. Членство в клубе даёт право на участие в выставках, если хозяйке "косолапого мишки" это не надо, то это уже другой вопрос. А журнал, это официальный вестник голландской кинологической федерации. И там не только некрологи, а масса полезной и нужной информации, начиная от научных статей и заканчивая результатами выставок.
Quote (Dave)
В парке мы часто встречаем одну женщину (Хелен) с собакой какой-то охотничей породой. У Хелен было два бернса. Как только вчера выяснила первого усыпили из-за болезней в 5 лет. Она сказала, что это была оооочень дорогая собака, два раза в неделю в доктору и вечные, 3 раза в день, обезбаливающие. У ее брата тоже был бернс его усыпили в 7 лет от рака легких.

От рака никто не застрахован, даже люди. А вот мне интересен диагноз первой собаки, которой нужны были три раза в день обезбаливающие. Полный паралич?
Хочу вступиться за породу. Берн - здоровая, в большей массе, собака. Конечно, есть и больные, но, хоронить и лить слёзы рано. Вы пообщались с парой владельцев, у которых был неудачный опыт. Чтобы было с чем сравнивать, сходите на выставку, посетите клуб. Я думаю, этот негатив быстренько исчезнет.




 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:12 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Larisa,
Я уже об этом думала и пришла к выводу, что старшее поколение более здоровое, а малышня :'(

Знаете, как-то радостно стало, что у вас все же положительных примеров намного больше.

 
DaveДата: Вторник, 15.02.2011, 18:18 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005,

Ну пару месяцев назад я встречала еще одну собаку- девочку. Ей что-то около 3-х лет было и ей должны были вырезать уже третью опухоть. И хозяин тоже сказал, что это наверное самая больная порода в Голландии.

Еще одного берна видели с больными лапами, ему должны были делать снимки и смотреть что да как.

Я не встретила еще ни одного здорового берна. Вот фигня какая. Эти мысли пришли не за один день и не за одну неделю. Вот с августа месяца вижу только больных собак. Гадость какая, надо переставать думать об этом.

 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Наверное боги сошли с ума (слезы по счастью)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск: