[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Дисплазия, сертификаты. (Н/D, E/D, OCD.)
Дисплазия, сертификаты.
prikolist2005Дата: Среда, 03.08.2011, 10:51 | Сообщение # 101
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Iriko)
З.ы. Обидно. что в моём вопросе ты увидела какую-то подоплёку и "на примере" "пожелав" мне "страшного диагноза" стала нападать......

Ну, если это нападение, то .....соррии!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (Iriko)
Снежан, ты ведь читала историю появления Винсюхи в нашей семье , выставки не самоцель!, вязки в ЛКА тоже!, снимки у него отличные (всё таки мне важно,что у него со здоровьем), я не бью себя в грудь и не говорю, что улучшаю в ЛКА породу ..... И,потом, у меня дочка-школьница, любимый муж (13.лет замужем), дом и квартира,любимая работа (по 12 часов смена) , мне просто ФИЗИЧЕСКИ не хватает времени мотаться по зарубежью на выставки!


Тем более, не вижу смысла твоего ухода из клуба!!!!!!!!!!!!!

Хочу поставить точки в нашем разговоре о наших и ваших! Каждый поступает так, как считает нужным и правильным! Жизнь коротка, чтобы тратить её на пустые разговоры!




 
kuiniДата: Суббота, 15.09.2012, 14:43 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Перечитала тему. Не нашла, но я всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты, поэтому не поняла с какого возраста можно делать тесты и где лучше - в России или Литве, Польше?

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
СтешкаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:29 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (kuini)
всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты


В период роста щенка, приблизительно до 12-18 месяцев, трудно поставить диагноз, потому, что суставы находятся в стадии формирования. Можно только предположить, и предпринять меры для улучшения ситуации. Рентгенографическая диагностика на дисплазию тазобедренного сустава достоверна на 70% в возрасте до одного года, и на 95.4% — до двух лет.
Но даже к возрасту собаки, для проведения рентгенологического обследования, нужно подходить индивидуально. Потому что, некоторые собаки крупных пород продолжают развиваться физически до двух с половиной – трех лет. Считается, что чем в более позднем возрасте тазобедренные суставы собаки признаны здоровыми, тем выше ценность этой собаки. А американские эксперты считают, что если у шестилетней собаки сустав признан здоровым, то это сустав «высшего качества».

Quote (kuini)
где лучше - в России или Литве, Польше?


Где Вам удобно, там и делайте.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
WettiДата: Суббота, 15.12.2012, 06:20 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
Считается, что чем в более позднем возрасте тазобедренные суставы собаки признаны здоровыми, тем выше ценность этой собаки. А американские эксперты считают, что если у шестилетней собаки сустав признан здоровым, то это сустав «высшего качества».

Согласна...Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ? scratch_one-s_head
 
VikingДата: Суббота, 15.12.2012, 12:49 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (kuini)
Перечитала тему. Не нашла, но я всегда думала что тесты делаются с 18 месяцев, но увидела в производителях, что у кобеля 16 месяцев уже есть тесты, поэтому не поняла с какого возраста можно делать тесты и где лучше - в России или Литве, Польше?

До 18 месяцев в той же Литве сделанные тесты рассматриваются как предварительные, т.е. Вы не получите сертификат в оригинале, а на руки можно получить диск или снимки по желанию и письменное либо устное предварительное заключение врача.

Многие делают заранее, до достижения 18 месяцев, особенно у кобелей, чтобы предполагать ситуацию и знать,можно ли рассматривать кобеля в качестве будущего производителя ( тратиться ли на выставки либо нет )
Все же остальные до 18 месяцев делают исключительно для себя либо если есть проблема по здоровью собаки.
Вот такую информация от доктора,который этим занимается в Литве.



 
gvenblaidДата: Суббота, 15.12.2012, 15:08 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1637
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Wetti)
...Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ?


При диагностике учитывается возраст собаки . Мы делаем в Польше - в Ольштене. Там расшифровывает компьютер с учетом всех параметров. Немцам делаем уже в год, бернам после полутора.

Но насколько я знаю в России сейчас принимаются только российские снимки расшифрованные в РКФ или в крайнем случае, если собака привозная, сделанные в стране происхождения.




Сообщение отредактировал gvenblaid - Суббота, 15.12.2012, 15:10
 
СтешкаДата: Понедельник, 17.12.2012, 01:50 | Сообщение # 107
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Wetti)
Но разве не происходят возрастные изменения (в худшую сторону)?... во всяком случае, у сук, выносивших несколько пометов щенков, разве это не повлияет на результат ?


Wetti, дело в том, что мы привыкли верить всему, что нам говорят. А кто нибудь это проверял?
Это снимки моей Онобель, которая несколько дней назад отметила свое восьмилетие, вышла на пенсию. Она становилась мамой 5 раз. Снимки сделаны ровно год назад, в 7 лет, у Самошкина. Он же, по моей просьбе рассчитал углы. НИКАКИХ ВОЗРАСТНЫХ изменений!!! С его слов:" Всем бы такие тазобедренные!"



"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
WettiДата: Понедельник, 17.12.2012, 03:48 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
Это снимки моей Онобель.... Всем бы такие тазобедренные!"

Стешка, good2 good2
Дай Бог, чтобы я ошибалась, но думаю, что такие суставы в 7 лет - это скорее исключение из правил...
а как Вы снимок выкладываете? я даже отсканировать не смогла: на прозрачном режиме сканер неактивный. unknown

Получается что, снимок ТС(к примеру) пятилетней рожавшей суки может быть таким же, как и её же снимок в полтора года? Или все-таки будет хуже, скорее всего? scratch_one-s_head
Т.е., стоит ли делать снимок ТС суке, если она уже "в возрасте"...? Не получится ли заведомо худший результат, чем он был у нее на самом деле, только чуть раньше?
 
ЭлвисДата: Понедельник, 17.12.2012, 04:00 | Сообщение # 109
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Wetti)
Получается что, снимок ТС(к примеру) пятилетней рожавшей суки может быть таким же, как и её же снимок в полтора года? Или все-таки будет хуже, скорее всего?

Думаю что если собака здорова, и у нее нет предрасположенности, то и в год и в пять все будет ок.
Я свой Скалли делала в 4 года и у нее HD-А.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Понедельник, 17.12.2012, 04:00
 
lenaluДата: Вторник, 02.04.2013, 12:16 | Сообщение # 110
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сегодня у одного производителя в перечислениях, HD, ED и OCD увидела вот что - Genotyp N / DM scratch_one-s_head

Кто знает что это за генотип такой? Как его определяют? И может поподробнее... Какие бывают?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
JelenaДата: Вторник, 02.04.2013, 13:02 | Сообщение # 111
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 755
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lenalu)
Сегодня у одного производителя в перечислениях, HD, ED и OCD увидела вот что - Genotyp N / DM

Кто знает что это за генотип такой? Как его определяют? И может поподробнее... Какие бывают?


DM - это дегенеративная миелопатия. Обозначение N (хотя обычно N/N) значит, что генетически здоров от этой болезни. По ДМ делятся на три типа - здоров, болен, носитель. В некоторых странах, кажется, уже введено обязательное исследование, у нас в Литве пока нет, но я своим собираюсь делать, и кобеля для вязки подбирали, чтобы был здоров.


Три девочки ждут мам-пап! Agros lobis
 
lenaluДата: Вторник, 02.04.2013, 13:56 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jelena, спасибо большое. good2

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
АннушкаДата: Вторник, 02.04.2013, 17:11 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Jelena, спасибо, интересно friends2
 
СбокуБантикДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:40 | Сообщение # 114
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
подскажите, где можно сделать тест OCD? мы из Питера, но готовы к поездке, если у нас в городе это невозможно.

Ничего не изменишь, когда ни во что не веришь.
 
lenaluДата: Понедельник, 08.07.2013, 12:19 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите пожалуйста, что это означает -
На одном из сайтов нашла в тестах у собак

HD (caderas): A
(BVA HD: 6/3)

HD: A
(BVA HD: 3/3)

HD (caderas): A
(BVA HD: 5/4)

Понятно, что Дисплазия "А", а что за расшифровка или дополнение?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
JelenaДата: Понедельник, 08.07.2013, 12:36 | Сообщение # 116
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 755
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Видимо, указаны результаты по различным системам - европейской и английской. В английской подробнее указывается - каждому критерию присваиваются баллы.
Вот расшифровка:

OFA (USA) FCI (European) BVA (UK/Australia) SV (Germany)
E A-1 0-4 (no > 3/hip) Normal
G A-2 5-10 (no > 6/hip) Normal
F B-1 11-18 Normal
B B-2 19-25 Fast Normal
M C 26-35 Noch Zugelassen
Mod D 36-50 Mittlere
S E 51-106 Schwere

Не дает нормально табличку разложить. надеюся, понятно :)
Впрочем, это из Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Hip_score


Три девочки ждут мам-пап! Agros lobis

Сообщение отредактировал Jelena - Понедельник, 08.07.2013, 12:38
 
lenaluДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:37 | Сообщение # 117
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jelena, спасибо. good2 Кажется поняла :)

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
НаталкаДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:37 | Сообщение # 118
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ULANA ()
Нат, по сертификатам - с Италией тоже самое.

scratch_one-s_head
Так.. А тогда каким образом попадают в родословные щенков результаты тестов отца, который, допустим, не в России живет. Т.е. вязка выездная?

И второй вопрос - вот обзваниваю клиники, слышу как правило "снимки мы делаем, но без описания". Это как? Мне казалось, описание как раз в РКФ и делают. Или есть клиники, где снимки с описанием? И как нужно для РКФ?
(Вот и дожили.. Не знаю вроде элементарного.. blush blush )


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
krokomamaДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:37 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
А тогда каким образом попадают в родословные щенков результаты тестов отца, который, допустим, не в России живет. Т.е. вязка выездная?

Эти попадают, т.к. собака зарегистрирована и живет за границей.
Цитата Наталка ()
И второй вопрос - вот обзваниваю клиники, слышу как правило "снимки мы делаем, но без описания".

Это именно то, что нужно. Снимки без описания.
Вот, читай:

http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html




Сообщение отредактировал krokomama - Вторник, 19.11.2013, 13:05
 
НаталкаДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:37 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
Это именно то, что нужно. Снимки без описания.


А потом эти снимки отправляем в РКФ - просто снимки отправляем и + копия родословной (а еще что?) - и там уже г-н Барбосов делает описание и получается сертификат. Правильно мыслю?

Ссылку читаю, спасибо.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Вторник, 19.11.2013, 13:08
 
ЕрмакДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:38 | Сообщение # 121
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
эти снимки отправляем в РКФ
А нужно обязательно заказным письмом или можно просто отвезти в РКФ? Какова сия процедура?


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.


Сообщение отредактировал Ермак - Вторник, 19.11.2013, 14:29
 
krokomamaДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:38 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ермак ()
А нужно обязательно заказным письмом или можно просто отвезти в РКФ? Какова сия процедура?

Лучше, конечно, отнести самим. Просто из Сочи это проблематично.


 
ShannyДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:38 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2860
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
(а еще что?)

Наташ, я когда своим делала, еще заполняли Бланк Сертификата проверки HD и локтевого сустава
Его можно найти здесь
http://rkf.org.ru/documents/forms.html


Если у меня спросят: "Что такое счастье?" Я отвечу: "СЧАСТЬЕ зовёт меня МАМОЙ!!!!!"
 
ШантальДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:38 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Shanny ()
Наташ, я когда своим делала, еще заполняли Бланк Сертификата проверки HD и локтевого сустава Его можно найти здесь http://rkf.org.ru/documents/forms.html


да, без него и печати на нем от ветучереждения не примут


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
НаталкаДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:38 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shanny, Шанталь, Спасибо большое. Все нашла, вникаю. :)

Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Дисплазия, сертификаты. (Н/D, E/D, OCD.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: