[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Племенной и шоу кобель.
Племенной и шоу кобель.
MyMilanДата: Вторник, 13.05.2008, 17:37 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?

voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
AlpenliebeДата: Вторник, 13.05.2008, 17:41 | Сообщение # 2
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MyMilan)
Я постоянно слышу такие зазговоры, что иногда не самый лучший экстерьером кобель дает великолепных щенков, а многие чемпионы дают достаточно посредственных. Обсудим?

ОК!
Для этого нужно немного знаний генетики scratch_one-s_head


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Вторник, 13.05.2008, 19:42 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alpenliebe)
Для этого нужно немного знаний генетики

Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 13.05.2008, 19:42
 
НаФаняДата: Среда, 14.05.2008, 01:00 | Сообщение # 4
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте! blush


Каким бы Мир пустым был, тусклым, скучным,
Когда на свете не было б таких как ты,
С бровями рыжими и белой маской...
Судьбу благодарю, что у меня есть ты!


Сообщение отредактировал НаФаня - Среда, 14.05.2008, 01:00
 
AlpenliebeДата: Среда, 14.05.2008, 01:15 | Сообщение # 5
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Несомненно! Но и опыт тоже играет не малую роль, так что я тоже с удовольствием послушала бы вас. Может мы поймём? Это правда очень интересно и важно!

Поймите главное, фенотип (то, что вы видите - экстерьер) для успешной племенной работы менее важен, чем генотип (бабушки-дедушки и дальше... и что хорошего и плохого они имеют).
Как говорит моя знакомая-биолог... "от осины не родятся апельсины"...
Подбирая кобеля для вязок своей девочке, обратите внимание не столько на достоинства кобеля, сколько на недостатки его матери.
50% генов мать передает своим деткам.
Обычно бывает как. Среднюю суку (а то и никакую) вяжут с отличным кобелем, получают (по закону Менделя) допустим из 5 щенков расщепление в пропорции 1:3:1, т.е. 1 щенок - грубо говоря "в ведро", 3 щенка - серединка-наполовинку, один - супер.
Так вот этот суперной кобель будет звездить на выставках (при соответствующей раскрутке)...
Если у него будет много вязок и с разными суками, то есть возможность получить как щенков "супер-пупер", так и полный отстой. И если кобель нейтральный... ну и фиг с его генотипом. Суки будут передавать своих предков... А если кобель-ухудшатель??? Он четко будет передавать свою никчемную мамашку.
Бывает так, что от очень достойных родителей при аутбридинге (неродственном разведении) рождаются немного разные кобели. Кто-то - шикарный, кто-то чуть попроще. Но, я лучше повяжу свою суку с этим коблом (который интересен мне по кровям), чем с Чемпионом, но от непонятных родителей.
Для примера. Я знаю, каких щенков дает моя Вэнди (похожих на ее отца-швейцарца) и что (какие достоинства) ей нужно добавить. Я договорилась в Финке с Берримором. Когда пришла пора ехать, оказалось, что владелица в эти дни уезжает хоронить свою мать....
Я срочно нашла его брата и повязала с ним.
Эту же Вэнди я вязала с сыном Джейсона и Веты, очень красивым, мощным, лохматым огромным кобелем, похожим на папашку. Вета - сука московсих кровей, не нравится мне она тем, что высоконога, узкогруда. (олений тип?).
Так вот, из 5 щенков выщепилась Вета!

Добавлено (14.05.2008, 01:15)
---------------------------------------------

Quote (НаФаня)
Я в этом совершенно не разбираюсь, может напишу не по теме, но из своего наблюдения.
У моей Фани папа GOLD FORESTER BRIAN (ИнтерЧемп,ЧР.ЧУкр,ЧБел,ЧМолд,ЧРКФ,ПК,(Лучшая собака монопородной выставки 03.12.2006- BIS -1)3хСС,9х CACIB ,27хСАС,20хЛПП,2х BIJ -1, BIG -1, BIG -3,4).
и мама Кэрлин Брайт из Царского Села Ричи имеют идеальный окрас (или очень близкий к идеальному), но у трёх щенков -братиков и сестричек Фани , которых я видела, было забеление на одной щеке больше, чем положено. Странно почему так? Ведь не у одного щенка, а сразу у нескольких! Может у других было то же самое - просто я остальных щенков даже на фото не видела!
Или вы совсем о другом говорите? если что сильно не бейте!

Это подтверждает все, о чем я только что написала. В генотипе ентой Ричи, скорей всего или (не могу вспомнить кличку это суки, кооторая положила начало питерскому "местечковому разведению"... у нее были абсолютно белые щеки и тонкий костяк.
У Вас сука? Тогда ее нужно будет вязать с препотентным кобелем (передающим потомству свои положительные качества), чтобы у вас не было белоголовых щенков или с ошейниками...


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Среда, 14.05.2008, 18:20 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые good2 , спасибо! Когда я вязала первую суку, то искала кобеля именно по фенотипу, интересуясь родословной, но не сильно замарачиваясь генетикой, т.е по принципу " дополнения" необходимых качеств. Вторую уже грамотнее, но копала всё равно не так глубоко как надо бы. А это потому, что девочки у меня самые любимые, но не элита :) . Да и в клубе у нас в этом плане никакой работы не ведётся, плодились бы, а кто с кем вяжется - не важно, просто ужас! Я ещё хоть как-то пыталась разобраться в вопросе, а многие даже не заморачивались - кто поближе, тот и жених. Собачек брала себе не то что не для разведения, но даже и не для выставок, просто как компаньонов. Но они получились вполне сносные, поэтому и вязала их смело. Только вот ведь в чём задача: чем дальше, тем интереснее становится эта тема! Поэтому если я буду ещё вязать свою барышню, то подойти к вопросу хочется наиболее грамотно, вот и интересуюсь. Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MyMilanДата: Среда, 14.05.2008, 18:32 | Сообщение # 7
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

мыло мне! мыло и веревку! :D


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
AlpenliebeДата: Среда, 14.05.2008, 19:43 | Сообщение # 8
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Alpenliebe, всё очень понятно и интересно, никаких заумных терминов, только общеупотребимые

По образованию я - инженер-конструктор :( ... "на кинолога" училась в Универе больше 10 лет назад. Теория у меня плавно перетекла (+опыт) в интуицию...
С дилетантами я общаюсь чаще, чем с биологами или ветеринарами... Приходится доступными словами (понятным языком) объяснять нашим владельцам сложные темы. Я - руководитель породы в Кеннел-клубе (Санкт-Петербург) и приходится ощаться с разными людьми и объяснять амбициозным владельцам, почему не надо вязать "X" c "Y"... или ваще не надо вязать этого кобла (суку-только, если совсем "брак"), причем стараюсь очень тактично :'(
Quote (Tavy)
Если это случится, вы не могли бы помочь с подбором типа жениха и оптимальных линий?

В каком городе вы живете? В Сибири живет очень красивый кобель из Бельгии.
Quote (MyMilan)
мыло мне! мыло и веревку!

Веревку - связать невесту, а мыло? Кобеля намыть перед его свадьбой? drinks
Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам friends2


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
СурепкаДата: Среда, 14.05.2008, 21:11 | Сообщение # 9
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alpenliebe)
Приезжайте на "Белые Ночи", покажитесь бернодевочкам
Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
Alpenliebe, Светлана Васильевна, а что там у вас в Питере обычно на "Ночах" в юниорах - толпы? Может и нам сгонять?


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
MyMilanДата: Среда, 14.05.2008, 21:42 | Сообщение # 10
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Ох, Леночка, бегом пишись, пока не поздно, если еще не поздно.
эх Наташа, что мне там делать?


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
IraДата: Среда, 14.05.2008, 23:56 | Сообщение # 11
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
Вот здесь есть все участники выставки с результатами.

http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf

Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).


 
AlpenliebeДата: Четверг, 15.05.2008, 00:30 | Сообщение # 12
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ira)
Сурепка, в прошлом году в "юниорах" было 5 кобелей, сук в этом классе по-моему вообще не было.
Вот здесь есть все участники выставки с результатами.
http://www.kennel-club.spb.ru/show/bn2007-full.rtf
Бернские зенненхунды по каталогу идут со 142 номера (7-ая страница).

Ага :p из 5 четыре - мои blush

Добавлено (15.05.2008, 00:30)
---------------------------------------------
А в этом году я даже не знаю, кто из наших берников будет... Чили с большой раной на шее, овчарка хватанула и загноилось. Выстригла, обрабатываю... до "Ночей" не зарастет...
Бернски дети на хотят... Выставка будет в центре города в "Юбилейном".
А вот братаны-гроссики записались на оба дня.


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Четверг, 15.05.2008, 01:50 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alpenliebe)
По образованию я - инженер-конструктор

ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда :D
Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются :) . Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AlpenliebeДата: Четверг, 15.05.2008, 04:53 | Сообщение # 14
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
ну так я тоже.... Чего-то я про мыло не въехала... но с юмором у меня не очень, это правда
Светлана, я живу в подмосковье, Сибирь это как-то уж слишком далеко, у меня же не звёзды вязаться собираются . Я подумала что вы в породе давно и знаете линии, достаточно надёжно передающие качества, которых нам не хватает, потому как портить породу посредственными щенками не хочется категорически. Не знаю на сколько это интересно другим, могу написать в личку.

Ой, извините... я подумала, что Вы живете где-то за Уралом... :(
А если в Подмосковье, так это гораздо легче :)
Конечно, чем смогу-помогу! Мне нужна полная информация о ваших суках: родословная, фотки в разных ракурсах, описания с выставок, сделанные породниками (а не "многостаночниками"), достоинства и недостатки сук с Вашей точки зрения. Часто так бывает, когда владелец знает о собаках больше, чем видят эксперты... И с точки зрения разведенца, племенная и выставочная перспектива - разные понятия. Вполне возможно, что у Вас великолепные племенные суки!


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Четверг, 15.05.2008, 14:29 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Alpenliebe, большое спасибо! Попробую подобрать необходимый материал. Только как будет удобнее вам его показать? Пока что любительские фотки есть в моём альбоме ZUZAMMEN.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AlpenliebeДата: Четверг, 15.05.2008, 20:30 | Сообщение # 16
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?
Может, мы вас с Миланом сосватаем? friends2 givemefive
Устроить Мастер-класс? scratch_one-s_head
Я думаю, и нашим сотоварищам по форуму это будет интересно... good2


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Четверг, 15.05.2008, 22:39 | Сообщение # 17
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alpenliebe)
А если разместить здесь фотки и родухи Ваших фефочек?

Ну фоток наших здесь много, могу и ещё добавить- не жалко, а родухи... кому они интересны будут? Неудобно как-то ерундой место занимать.
Quote (Alpenliebe)
Устроить Мастер-класс?

Классная идея! good2
Quote (Alpenliebe)
Может, мы вас с Миланом сосватаем?

эх, где был Миланчик, когда я Шеночке жениха подбирала!? Я бы к ним в очередь встала первая! Но её я вязать больше не буду, а у Олимпии с Миланом много общего, они не дополнят друг друга и дети могут быть как суперские, так и совсем не очень, что более вероятно. Милаша - мощъный, крупный красавец. Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые! :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AlpenliebeДата: Четверг, 15.05.2008, 23:15 | Сообщение # 18
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Олис - девочка- гренадёр, практически за верхним пределом ( во всех описаниях- очень крупная) от них не берны родятся, а слоны лохматые!

А я люблю берно-мамонтов! :D
В Москве естьRiccarron Jerry Cotton. Очень правильный, но не крупный кобель.
У меня - Szarazpataki Extra Finn.
Но Вы ж не поедете в Питер. scratch_one-s_head


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/
 
TavyДата: Четверг, 15.05.2008, 23:27 | Сообщение # 19
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Да, в Москве было бы сподручней. Спасибо большое!!! good2 good2 good2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AlpenliebeДата: Пятница, 16.05.2008, 01:34 | Сообщение # 20
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ждем информацию, женихи будут к вашим девочкам в очередь выстраиваться! dance
А почему одну из своих вязать бельше не хотите? :( Проблемы были?


Швейцарские зенненхунды и Чихуахуа
питомник АЛЕРТ ЭСКОРТ СПб
http://spb-sennen.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Alpenliebe - Суббота, 17.05.2008, 04:59
 
TavyДата: Пятница, 16.05.2008, 11:41 | Сообщение # 21
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Alpenliebe)
Я почему одну из своих вязать бельше не хотите? Проблемы были?

Нет, щеники все хорошенькие, потом подборку сделаю- покажу. Ей сейчас 5,5 лет, вроде не много, но она после 4 лет стала склонна к полноте, да ещё и обленилась, физ форму поддерживать стоит больших усилий, она смотрит на меня как на Гитлера, когда я велик выкатываю :D ! Просто тяжело ей беременность ходить будет, а жир не хочет сгоняться. Лучше более молодую помучаем! :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
bernfleshДата: Пятница, 16.05.2008, 12:20 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, а стоит ли берников на велосипеде выбегивать? blush

+7 902 330 1972
 
СурепкаДата: Пятница, 16.05.2008, 12:21 | Сообщение # 23
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernflesh)
стоит ли берников на велосипеде выбегивать
Еще как givemefive


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TavyДата: Пятница, 16.05.2008, 12:33 | Сообщение # 24
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernflesh)
а стоит ли берников на велосипеде

Этих стоит! Только правильно надо, не в затяг. Для сгона жиров нужно пробегать медленной рысью хотя бы км 5-6 каждый день, если быстро будет бежать - на сердце слишком большие нагрузки - нельзя. Для нормальной нагрузки здоровой активной собаке нужно больше, но тоже лучше рысью, а не галопом (галопом сама побегает). Теперь смотри: одной 6км + другой 8км итого 14км каждый день. Их рысь - это мой галоп, я наверно, спортивная барышня, но не настолько! :D Олимпия эти пробежки ужасно любит: когда мы бежим туда - её ждёт речка, когда обратно - отдых.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Пятница, 16.05.2008, 12:34
 
bernfleshДата: Пятница, 16.05.2008, 13:24 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:) Согласна, согласна, больше не спорю. Каждый свою собаку, лучше чувствует и знает.

+7 902 330 1972
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Племенной и шоу кобель.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: