[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Биометрические измерения собак (Наши "рекорды")
Биометрические измерения собак
VikingДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:17 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Сразу пример - для кобеля - рост 67,5 см, пясть - 17 см, индекс - 25,

Викинг возраст 2,3 года рост 69 см, пясть-17,5, индекс -25,4
И что это означает ?

Quote (stew)
Например, попросим владельцев лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр) сообщить нам этот индекс, чтобы ориентироваться на него в выращивание и разведении. Примерно так....


Может я что-то пропустила,но подскажите пож-та, где посмотреть на детей Филимона ?





Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 03.01.2012, 11:33
 
DaveДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:31 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
к рождению здоровых собак с отличным характером, а красота - это бонус!


Офф.



Сообщение отредактировал Dave - Понедельник, 02.01.2012, 18:54
 
МаринаДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:52 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Dave)
собака смертельно больна или умерла от генетического заболевания (ведь я именно рыдала).


оффф!

Ира, извини, пожалуйста! очень жаль,что все так получилось . но

вскрытие делали?

почки и в частности Пиелонефрит – это воспаление одной или обеих почек, преимущественно бактериальной природы.
почки это и осложнения после простуд , и инфекции и мало ли что , постоянно утверждать, что это генетическое - безосновательно!

очень рада за тебя и малыша! friends2


http://zennenhund.jimdo.com/
 
iskraДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:06 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Извините, не соглашусь.
Разведение во всем мире и во всех породах строится на трех китах и именно в таком порядке -
1 характер (с ним жить всю жизнь)
2 здоровье
3 внешние данные (или как пишет Карла на своем сайте - "Красота - это бонус")

Ваши со Степаном промеры, возможно, подойдут для определения шоу-собаки,но никак не племенной.
В разведении действуют другие законы. И это не только мое личное мнение, но и мнение таких известных заводчиков, как Sharon C. Smith, Gro Solberg, Karla Zurhaar, Joanne Lionetti Valentin Gerow и так далее

И стремится в разведении мы должны к другому.... к рождению здоровых собак с отличным характером, а красота - это бонус!
good2
согласна на все 100% good2 friends2
Все постигается в сравнении. И, сейчас в рингах мы можем увидеть: и, берна выше роста указанного в стандарте, но, анатомически правильно и гармонично сложенного, и бернов с великолепным груммингом, который скрывает определенные погрешности в экстерьере. unknown Вот только выставочная карьера идет параллельно племенному разведению. unknown
Так, пожелаем друг другу в НАСТУПИВШИМ НОВОМ ГОДУ, чтобы выставочная карьера наших питомцев была бы прекрасным дополнением к их племенному использованию. friends2 drinks


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
lenaluДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:15 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Вот только выставочная карьера идет параллельно племенному разведению.

+ 100 именно параллельно :D


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
АннушкаДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:17 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
amateur, согласна на 1000% и мы все про тоже самое...
точнее и не скажешь
 
klvlevДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:45 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
amateur, Согласна полностью. good2 Это живые существа,а не болванки.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
stewДата: Вторник, 03.01.2012, 08:10 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
amateur,

Конечно же Вы правы: здоровье и характер опрежь всего, - нет возражений. Но топик посвящен биометрии собаки, поэтому и говорим о сухой цифире, так сказать о бухгалтерии собаковедения, а не о ее поэтике.... Поэтому, чтоб не офтопить тут - создайте ветку о темпераменте и здоровье. С удовольствием присоединимся к обсуждению. А здесь - будем продолжать о скучном....

Далее, Вы пишите:
Ваши со Степаном промеры, возможно, подойдут для определения шоу-собаки,но никак не племенной. ,

Во-первых, не льстите нам даже в новогодние праздники: промеры о которых тут идет речь не Сергея-Степана, а кажись корифея кинологии Мазовера, о чем Вы, несомненно, так же хорошо осведомлены как и о работах Шэрон Смит и пр.

Во-вторых, биометрические промеры собак создавались в то время, когда еще не было столь жесткого и очевидного противопоставления племенной и выставочной собаки: выставки в то время были не шоу, а зоотехническим мероприятием, пламенным смотром поголовья. И создавались (методически, стандартизованно и пр) биометрические промеры собак именно для целей племенного разведения. Ведь что есть промер? Ничто иное, как количественное выражение наследуемого признака. И биометрический индекс тоже - количественная характеристика наследуемых признаков.
Так что неправда Ваша, уважаемая "любительница")))): именно к племенным собакам и применимы промеры. Да Вы и спорить не будете: Вы б никогда не использовали племенного кобеля Зорга в своем разведении, если б индекс костистости у того был ниже 24... И будь Зорг хоть четырежды здоров и трижды прекрасен характером, но росточком был бы - только представим - 62 см. так Вы б и не глянули в его сторону. А сука с квадратными пропорциями, выраженной высокопередностью и прочими дефектными индексами Вам нужна в разведении?

У Вас, Юля есть несомненая удача - Шатобриан. То есть, пес на которого стоит ориентироваться начинающим берновладельцам, чтоб понимать что из себя представляют их питомцы по сравнению с неким эталоном. Но ориентироваться лучше не на фото, не на поэтику экспертного описания, а на биометрические характеристики: пясть, рост, охват груди и пр

Резюме: а) про здоровье и темперамент с вами согласен полностью, но речь здесь не о них, б) профессиональное, а не любительское разведение не может не учитывать биометрических характеристик наследуемых признаков племенных собак...


Сообщение отредактировал stew - Вторник, 03.01.2012, 09:14
 
amateurДата: Вторник, 03.01.2012, 09:40 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Stew!

1 Мазовер никогда и нигде не писал, что биометрия -это единственное, на что надо ориентироваться. По Мазоверу,это дополнительный инструмент для работы селекционера. Аналогичные отдельные работы есть и у других корифеев, например, Е. Ерусалимский. Кстати, у него есть очень интересная работа по биомеханике движений. То,о чем вы пишете,простыми словами означает, что собака должна быть в стандарте. Это аксиома, даже не обсуждается.

2 Мы говорим о сегодняшнем дне, а не о временах СССР, когда выставки были зоотехническим мероприятием. Сегодня - это шоу, часто, конкурс даже не хендлеров, а уже грумеров и еще кошельков владельцев. Неужели вы всерьез думаете, что в России сегодня только 5-10 достойных бернов? Поверьте, их гораздо больше. И если г-н Клишас мог финансово позволить себе возить Акеллу по всему миру,то это не значит, что его гросс- лучший. У других владельцев гроссов просто нет таких финансовых возможностей.

3 Теперь о вашем "любимом" Зорге. В качестве примера вы почему-то приводите только его во всех темах и по всем вопросам. Я бы никогда не использовала его в разведении,если бы не имела информации о его однопометниках, родителях и т.д. (тесты на дисплазию, сердце, почки и тд). Именно поэтому будь кобель хоть супер красавец,но без информации о том,что есть в его линиях (достоинства и недостатки), я его использовать не буду. Слишком высокий риск. А соответствие стандарту - это обязательное требование, даже не обсуждается.

4 И еще, вы постоянно противопоставляете любительское и профессиональное разведение. Опять-таки мы с вами здесь делаем разные акценты. В основе этого разделения СЕГОДНЯ в России не наличие или отсутствие профессионального образования, знаний и опыта. Это как раньше в спорте - советские любители и канадские профессионалы - любители -это те, кто имеет основную профессию и зарабатывают на жизнь и содержание собак на основной работе, а "профессионалы" - это люди, для которых основной и единственный заработок - это деньги от продажи щенков. И извините меня, но некоторые "любители" гораздо более грамотно подходят к вопросам разведения и имеют гораздо больше опыта, плюс им не нужны "проходные" вязки, лишь бы заработать.
И кстати в Европе и вашей так нелюбимой Америке - 80% заводчиков бернов имеют профессию и работают, а питомники - это хобби, которому посвящена большая и лучшая часть жизни.

Quote (stew)
Резюме: а) про здоровье и темперамент с вами согласен полностью, но речь здесь не о них, б) профессиональное, а не любительское разведение не может не учитывать биометрических характеристик наследуемых признаков племенных собак...


А здесь, я бы не стала делить разведение на любительское и профессиональное....


The only people who never fail are those who never try.

Сообщение отредактировал amateur - Вторник, 03.01.2012, 11:30
 
GEKTORДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:08 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
GRAND BONHEUR DU HARAS DE LA VERGNE 11 месяцев
рост-67
вес-50
пясть -17.7



Gektor van`t Pachthof 4.5 года
рост- 69
вес-52
пясть -17.3



e-mail: bern@alpine-joy.ru Тел.: 8-960-529-10-02;8-901-985-05-42
 
Jara2209Дата: Пятница, 20.01.2012, 10:40 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
GEKTOR, Ира и Валера, поздравляю вас, ребята! Отличный костяк.

А я вот не могу забыть кобеля из Германии, того, что выиграл на CACIBе в Дортмунде уже в прошлом году.
Вот его сайт - http://berner_rueden.repage8.de/
Я написал владельцам (предварительно послав им свои фото с той выставки - они теперь и урашают их страницу - ну как себя не похвалить? :D ) и попросил их тоже измерить пясть (я написал им как и сопроводил фотографией) Ульфи.

Вот он результатище - 19 см!



РОст и вес кобеля указаны на сайте - 70 см и 62 кг - http://berner_rueden.repage8.de/


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
CentavrДата: Пятница, 20.01.2012, 10:45 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, GEKTOR, Есть разница как мерять? У собаки, которая стоит и у лежащей?

Сорри, нашла ответ на первой странице


Сообщение отредактировал Centavr - Пятница, 20.01.2012, 10:47
 
NerisaДата: Пятница, 20.01.2012, 11:49 | Сообщение # 38
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 614
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
кобеля из Германии

мммаааать моя, ни хрена себе слонопотаааамище..... shok
кхм, простите...

получается, индекс у него - 27,1... фантастика!

Своего померяю дома, аж самой интересно стало=)

И, кстати, да... По поводу индекса - довольно полезная вещь. Ну сами посудите - пес может быть в стандарте по соотношению рост/вес. Но при этом быть тонконогой гончей, у которой весь вес ушел в бока))
Единственное, я бы еще добавила в формулу обхват груди, чтобы еще точнее оценить костистость....
 
Jara2209Дата: Пятница, 20.01.2012, 12:12 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nerisa,
Quote (Nerisa)
Единственное, я бы еще добавила в формулу обхват груди, чтобы еще точнее оценить костистость....


Мысль. Попробую попросить их измерить и обхват груди. Похоже, немцев тоже увлек процесс измерения своего монстра :D


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Пятница, 20.01.2012, 12:15
 
DAFNAДата: Пятница, 20.01.2012, 12:20 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот что нашла: http://canecorso.in.ua/?page_id=144
Может кому интересно :)


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
NerisaДата: Пятница, 20.01.2012, 12:40 | Сообщение # 41
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 614
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
измерить и обхват груди


спасибо, было бы интересно. к сожалению, фото в профиль почти нет, но на одной все же видно, что грудь ээээ как это? scratch_one-s_head низкая, получается, да? я имею в виду расстояние от пола до нижней точки... :D а это тоже очень важно, если говорить именно о гармонично сложенном берне...
 
VikingДата: Пятница, 20.01.2012, 12:44 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, Спасибо,интересно, сохраню в закладках, так все таки измерение пясти в положении стоя, там показано.


 
lenaluДата: Пятница, 20.01.2012, 15:28 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
А я вот не могу забыть кобеля из Германии

И мне он в душу запал... мой размер и тип. blush


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
LittleBettyДата: Пятница, 20.01.2012, 22:39 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а мне вот запомнились (по фото с какой-то выставки) "лапки" кобеля Вагнер Лав , по-моему развеения tatctar, интересно было бы узнать сколько у него

 
ЭлвисДата: Пятница, 20.01.2012, 22:53 | Сообщение # 45
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см. scratch_one-s_head

Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Пятница, 20.01.2012, 22:54
 
СтешкаДата: Суббота, 21.01.2012, 00:43 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.

А если еще и припудрить... :D wink


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
БоризеттаДата: Суббота, 21.01.2012, 00:55 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
А если еще и припудрить... :D wink


Стешка, Блин как жаль, что тут нет ржущего мультика как в агенте. lol


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
OceanaДата: Суббота, 21.01.2012, 01:07 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1501
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, мы с вами видели Ulfi вживую. Эта прекрасная собака - ГИГАНТ! Никакие фото не передают его грандиозности. Неудивительно, что и пясть у него гигантская.

Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.


 
ЭлвисДата: Суббота, 21.01.2012, 01:10 | Сообщение # 49
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см.

+1000 good2


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
MashaДата: Суббота, 21.01.2012, 01:46 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2178
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я люблю больших собак. Мои девочки-крупненькие.

Как-то на одной из монопородок,эксперт =швейцарец показал маленькую почти рыжую собачку назвав её чуть ли ни эталоном

Осматривая нашего брата несколько раз произнёс- " Ну очень большой " это ни гуд


Сообщение отредактировал Masha - Суббота, 21.01.2012, 01:47
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Биометрические измерения собак (Наши "рекорды")
Поиск: