[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Биометрические измерения собак (Наши "рекорды")
Биометрические измерения собак
chervonaДата: Суббота, 21.01.2012, 07:15 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
marta,
Померила и я некоторых своих.... Эприл Берсетт -4 года, пясть 17 см, рост 66-67, индекс получается 25-26


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
iskraДата: Суббота, 21.01.2012, 09:29 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Oceana)
Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

good2 respekt


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
Jara2209Дата: Суббота, 21.01.2012, 13:37 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Oceana,
Quote (Oceana)
Только не пойму, с какой целью Вы собираете "рекорды"? Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.


Когда то давно я читал одну книгу, уже и не помню автора и названия, и о чем книга, но мне навсегда запомнился один эпизод из нее.
Человек в гостях рассказал анекдот.
Приходит больной к доктору и говорит: - "Доктор, у иеня болит голова"
Доктор - "А почему повязка на ноге?"
Больной - "Сползла".
Все смеются. Но один гость начинает задавать вопрос.
"Простите. Я все понимаю. Это анекдот. Юмор. Но объясните, как повязка может сползти с головы на ногу?"

Ваш вопрос, простите великодушно, где то из этой же области.

Я никого ни к чему не призываю, не собираюсь делать никаких выводов и так далее.
Мне просто интересно какие встречаются экстремальные размеры и бывают ли они у чемпионов.
Как видите, бывают.

И все. Никакой подоплеки.

Что касается лично моих предпочтений, то я в восторге от Ульфи.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
chervonaДата: Суббота, 21.01.2012, 14:53 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Nerisa)
И, кстати, да... По поводу индекса - довольно полезная вещь. Ну сами посудите - пес может быть в стандарте по соотношению рост/вес. Но при этом быть тонконогой гончей, у которой весь вес ушел в бока))
- Умничка! good2
good2 good2


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
chervonaДата: Суббота, 21.01.2012, 14:58 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Преска моя (Импрессия Берненские Ранчо) низенькая , костистая и оооооочень тяжелая собашка. пясть 16, рост 61 , индекс костистости 26.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
Jara2209Дата: Суббота, 21.01.2012, 15:58 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chervona,
Quote (chervona)
Преска моя (Импрессия Берненские Ранчо) низенькая , костистая и оооооочень тяжелая собашка. пясть 16, рост 61 , индекс костистости 26.


Прешку знаю. Шшупал :) Как говорят родоночальники - massiv und kraftig.
Каковым и должен быть Берн!


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Teddy_Bear_SharmelДата: Суббота, 21.01.2012, 20:04 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4029
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
good2
Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

:( Как сказано!!!! good2 good2 good2


123456
 
Teddy_Bear_SharmelДата: Суббота, 21.01.2012, 20:07 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4029
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
good2
Quote (klvlev)
.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!
good2 good2 good2


123456
 
chervonaДата: Суббота, 21.01.2012, 21:38 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
good2
Quote (klvlev)
.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!
good2 good2 good2

Праздные рассуждения. Может...не может.... Задолго до того как у всех нас появились первые собаки, промеры были и использовались для точного, детального описания собак, лошадей....Это один из инструментов , вот и все.
Приведите пример такой собаки которую вы представили, с идеальными пропорциями чудовище. С интересом посмотрю. Думаю и не только я.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
chervonaДата: Суббота, 21.01.2012, 21:45 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Oceana)
Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.

Никто и не говорит что что то важно, а что то нет. Важно всё, в совокупности. Речь идет об одном из параметров при описании собаки. Незаслуженно забыты многие старые вещи.Описание собаки с промерами это здорово.Особенно когда выбираешь партнера для суки издалека, по фото и описанию.Вряд ли вас восхитит партнер для суки с идеальным поставом передних и задних конечностей с индексом костистости около 20 см или меньше! А если будете знать индекс формата некоторых кобелей то запросто откажетесь от вязки с таким трамваем. Я за промеры и их обнародование! Особенно для кобелей которые активно вяжутся. ИМХО


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
stewДата: Суббота, 21.01.2012, 23:12 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
Это живые существа,а не болванки.Собака может иметь такие идеальные индексы и быть несуразным страшилищем с мерзким характером!


Охохошеньки... Давайте ж, наконец конца, отличать хрен от редьки))).... Индексы - это про экстерьер, а мерзкий характер - это про интерьер)))... И, конечно же, прекрасный экстерьер может быть с мерзким интерьером, равно как и обратное ... И чё?... Не про то слова нашей песни .... И, вооще, мерзким характером чаще обадают двуногие, но то совсем из другой оперетты. Давайте тут блюсти чистоту жанра: богу - богово, а измерению - сантиметрово... и пусть никто не уйдет обиженным...
А по серьезу - думайте что говорите и доказывайте сказанное, хотя б на уровне учителя биологии: при идеальный индексах (костистости, формата и проч) ну никак и ни за что не получится несуразное страшилище. Изучайте матчасть, как говорят на финансовых форумах)))

Quote (Oceana)
Непонятно также пристальное внимание к размерам пястей чемпионов. Чем они могут принципиально отличаться от других? Правильное анатомическое строение, постав и движения передних и задних конечностей куда важнее, чем кол-во см., и для чемпионства в том числе.


Видите ли, Oceana... кинология, уж не знаю почему и когда, но однозначно стала гуманитарной наукой... то есть даже и не наукой вовсе, а безответственным трепом эстетствующих персон: ах, какой костяк... ух, какая мостчь... их, какой вымах.... Какой-какой, позвольте спросить? А вот - видишь? Не вижу... Знать ты эстетичсески слеп, глух и нем... Ага ... Я такой... и когда при мне произносят слово "тип" - мне хочется схватиться за пистолет)))) (кто-то про пистолет уже говорил)..... Я вот тут про что. Без минимальной хотя бы формализации - никакой серьезный, рациональный разговор о предмете кинологии невозможен. Тока безответственный треп и муси-пуси, как на данном форуме. Формализаций же может быть токак две: математическая и формально-логическая... Ну, вот, Сергей Морозов и предложил данному легкомысленному собранию хоть как-то продвинуть этот процесс формализации, то есть померить измеримое)))) Уф.... Да же неудобно это Вам объяснять чес слово))))...


Сообщение отредактировал stew - Суббота, 21.01.2012, 23:28
 
stewДата: Суббота, 21.01.2012, 23:15 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (chervona)
Речь идет об одном из параметров при описании собаки. Незаслуженно забыты многие старые вещи.Описание собаки с промерами это здорово.Особенно когда выбираешь партнера для суки издалека, по фото и описанию.Вряд ли вас восхитит партнер для суки с идеальным поставом передних и задних конечностей с индексом костистости около 20 см или меньше!


Вы совершенно правы... Как тута говрят + 1000000 .... Особливо, правы, про методологию сучьего выбора издалека... когда сухая цифирь важнее мильёна сопливо-мокрых "ахов-ухов"


Сообщение отредактировал stew - Суббота, 21.01.2012, 23:29
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 21.01.2012, 23:20 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, good2
Никто ведь не говорит о том, что только промеры важны. Но это - один из объективных факторов. Ну, естественно, мы можем и в промеры внести субъективизм... wink


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
stewДата: Суббота, 21.01.2012, 23:25 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Ну, естественно, мы можем и в промеры внести субъективизм...


это как, позвольте?.... Типа Ваш 1 см. не равен моему 1 см))), потому как у вас иное видение породы????? ...Неее ....промеры вещь объективная и инедекс костистости он и в Африке индекс костистости... НО!!!!!! Промеры могут делать (и делают) люди разной квалификикации .. а это ... да... элемент субъективности... Но он легко элиминируется стандартизацией, обучением и прочими прибамбасами...


Сообщение отредактировал stew - Суббота, 21.01.2012, 23:26
 
stnikolasДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:10 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, - 10000000 процентов!

http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ
 
SvetlaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:32 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
кинология, уж не знаю почему и когда, но однозначно стала гуманитарной наукой... то есть даже и не наукой вовсе, а безответственным трепом эстетствующих персон: ах, какой костяк... ух, какая мостчь... их, какой вымах.... Какой-какой, позвольте спросить? А вот - видишь? Не вижу... Знать ты эстетичсески слеп, глух и нем... Ага ... Я такой... и когда при мне произносят слово "тип" - мне хочется схватиться за пистолет)))) (кто-то про пистолет уже говорил)..... Я вот тут про что. Без минимальной хотя бы формализации - никакой серьезный, рациональный разговор о предмете кинологии невозможен.


Ой, Степ....а я вот знаю что ты всегда со мной про ТИП готов почирикать mad
Но если серьезно....то любая стандартизация в породе нужна как воздух. Подписываюсь под каждым словом.
Ведь и понятия стандарта ,выраженного в цифрах, у нас практически нет. Ну только рост. Все остальное - на взгляд эксперта. Те же углы - "достаточно выражены". Диапазон - зашибись...И когда мы говорим о предпочтениях того или иного эксперта, когда мы возращаемся к столь любимому ТИПУ, то ведь этоже некие индексы, определенное их соотношение, которое витает в воздухе. Отличная идея попытаться поймать и посчитать.


Сообщение отредактировал Svetla - Воскресенье, 22.01.2012, 00:59
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 22.01.2012, 03:42 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
Промеры могут делать (и делают) люди разной квалификикации .. а это ... да... элемент субъективности...

Именно это я и имела в виду. Примеров этому уже достаточно. :D
Вот и Элвис с казала:
Quote (Элвис)
надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.
Вот и выходит - индекс костистости у любого кобеля не меньше 26 ... wink
Quote (stew)
элемент субъективности... Но он легко элиминируется стандартизацией, обучением и прочими прибамбасами...

А чем элиминируется нечестность?


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
BagirkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:47 | Сообщение # 68
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
Вот и выходит - индекс костистости у любого кобеля не меньше 26 ...

А если сзади за лапкой под метр свой палец положить (или толстый карандаш), то еще большеЕ получится :)
(без обвинений всех, кто выкладывал фото выше)
 
Jara2209Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:03 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Bagirka,
Quote (Bagirka)
А если сзади за лапкой под метр свой палец положить (или толстый карандаш), то еще большеЕ получится
(без обвинений всех, кто выкладывал фото выше)


Конечно, получится больше.

Хоть и написали вы фразочку в скобочках, а как то чем то потянуло...
Теперь что же нам, тем, кто прислал фото, какие то еще доказательства измысливать?
Ведь вам же итак понятно, что если сзади что то подложить, то размер увеличится. Зачем об этом тут писать? Провокация..
На провокации поддаваться не будем!
Предлагаю всем отказаться от дальнейших комментариев на эту тему.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
NerisaДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:24 | Сообщение # 70
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 614
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Померила своего... Пясть 17, рост 64, индекс 26,5...
А вот мне интересно - кто-нибудь уже сравнил показатели при измерении стоя и лежа? А то мне только сейчас это в голову пришло, а собаки под рукой нетути... unknown
 
BagirkaДата: Понедельник, 23.01.2012, 12:35 | Сообщение # 71
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Зачем об этом тут писать? Провокация..
На провокации поддаваться не будем!
Предлагаю всем отказаться от дальнейших комментариев на эту тему.

Ой, ну глупости вы говорите... Да какая уж провокация? unknown это я к тому, что информацию об индексах могут размещать на сайтах питомников, а вот на сколько она верна? Было бы правильным, если бы пясти мерили и индексы вычисляли хотя бы на монопородных выставках. Однако я ни разу не видела, чтобы на монке с ростомером то к собачкам подходили, я уже не говорю о том, чтобы пясть замерить unknown
 
iskraДата: Понедельник, 23.01.2012, 15:41 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Bagirka)
Однако я ни разу не видела, чтобы на монке с ростомером то к собачкам подходили, я уже не говорю о том, чтобы пясть замерить
good2
Замеры - замерами, конечно. А, мне так и, хочется сказать :" может перед тем, как кобеля выбирать на вязку по ЗАМЕРАМ, неплохо, было бы еще его и родословную посмотреть". scratch_one-s_head


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Понедельник, 23.01.2012, 15:41
 
stewДата: Среда, 25.01.2012, 19:57 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
Я вот только не поняла, надо мерить очень туго, или свободный обхват как на фото сверху? А то у меня от тугого до свободного разница получается в 2 см.


Ира, ты саму суть тут задела: ошибка измерения по моим замерам колебалась в диапазоне 1-3 см, то есть 6-17 %.. Крутовато будет. Причин такого разброса три а) локализация объекта измерения б) состояние объекта измерения в) способ измерения г) инструмент измерения.
Теперь последовательно и попунктно.

А) Локализация. Тут вроде все понятно - меряется выше пятого пальца. Однако легко заметить что сразу же за пятым пальцем, прям-таки впритык к пятому пальцу имеется расширение.. затем - через 2-3 см. - кость сужается. Так вот мерять надо в самом узком месте пясти, там где сужение. Иначе говоря, смещение места измерения на 1,5-3 см. от пятого пальца дает изменение результата примерно на 0,5-1,5 см.

вот сравните: на на фото 1 сняты 2 замера а) ББренди б) немец Ульфи. Очевидно, что пясть немца мерели на 1 см. ниже чем у ББ. То есть, у одного, похоже, мерели в месте суставного расширения а у другого в пястном сужении кости...

фото 1


Б) Состояние. Аккурат по месту измерения проходят сухожилия и от того стоит собака (сухожилия натянуты) или лежит (сухожилия расслаблены) объем пясти меняется также на 0,5-1 см. Поскольку меряем-таки кость, состояние пясти, полагаю, должно быть расслабленным и результат не долежен зависеть от состояния сухожилий и мускулатуры.

вот сравните: на фото 2 тоже два измерения - расслабленная пясть и пясть напряженная. Ну видно же ж, что есть разница ...

фото 2


B) Способ. Это собственно и есть - зависимость результата измерения от силы сжатия сантиметровой ленты. Конечно же, поскольку меряем опять-таки кость, то нужно минимимзировать влияние на результат размеров мускулатуры, сухожилий и шерстяного покрова, то есть напряжение ленты должно быть максимальным. Только что такое максимальное напряжение и как его обеспечить?

Еще раз см. фото 1. красными стрелками отмечены вмятины отражающие степень натяжения ленты... Есть разница?

Г) Конечный результат, как ни сранно, зависит от того, как устроен инструмент измерения и насколько удобно производить им измерения. Казалось бы в чем вопрос: лента она и естиь лента, - никакого устройства. Ну, кто пытался мерять пясть лентой тот поймет меня: проблемы измерения лентой заключается в том что мне, например, двух рук мало)))... одной держишь "ноль" другой подтягиваешь к нулю ленту и при этом еще надо думать где меряешь и с каким натягом, портом убрать вторую руку, чтоб не мешала съемке... а пес - гад !!! - как раз в это время начинает дрыгаться...

Вот какой измеритель пясти я придумал:

фото 3


фото 4


то есть, та же самая лента к которой степлером прихлобучена пряжка, через которую пропускается лента (см. фото 1) и измерение делается одной рукой с поправкой на 5 мм., которые потерял на подборе под степлер (см. фото 2)

Натяжение ленты при измерении легко контролируется и вот что получилось:

фото 5 - измерение сразу же за пятым пальцем = 18 (на шкале видно 18,5 минус 0,5 = 18



фото 6 - измерение в самом узком месте в 2 см. от пятого пальца. На шкале видно 18 см. итог = 17,5



Итак,
Альпина-Балт Идальго

возраст - 2,5 года
рост - 67
вес - 52
пясть - 17,5
ИК = 26,1


Сообщение отредактировал stew - Среда, 25.01.2012, 20:28
 
АннушкаДата: Среда, 25.01.2012, 20:11 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
что - то мне кажется, не на одной из фото нет правильного замера. Простите, stew, не в обиду
Насколько я помню, только по одной фотографии можно ориентироваться (где 17,7), это где Ваш Идально стоит, во всех остальных случаях...увы...


Сообщение отредактировал Аннушка - Среда, 25.01.2012, 20:17
 
stewДата: Среда, 25.01.2012, 20:18 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,

А теперь ап честности-вручести в кинологне...

Оля, вы когда-нить слышали выражение нечестный физик, нечестный химик или нечестный астроном????? Вряд ли...
А вот нечестный историк - так на любом повороте... А нечестный художник, али поэт - так тут нечестность вооще таки профчерта)))... Потому как - гуманитрная сфера это и есть нечестность, то есть художественное преображение действительности..
Вопрос - является ли кинология строгой наукой? Отвечает каждый - по мере своей испорченности.
Я ж в ней пытаюсь мыслить как позитивист, выводы которого строятся на опыте. А чем опыт отличается от вымысла? Тем что опыт может повторить каждый, а вот вымысел (как и бред) не воспроизводим))).
Так вот, физику и в голову не придет соврать и сказать например что закон всемирного тягатения у него не равен ньютоновскому, ибо любой же школьник проверит..
Так и тут. Замеры ж воспроизводимы. Все в дело в том, нужно ли это - объективные замеры - бернскому опчеству.
По хорошему: нужен собственный бернский керунг, который бы осуществлял едиными инструментами, единым способом и в едином месте единый для всех керунг-мастер. К сожалению такого в НКП и вокруг него нету. И главное нету потребности в нем.... ибо как пишут знатоки

Quote (iskra)
может перед тем, как кобеля выбирать на вязку по ЗАМЕРАМ, неплохо, было бы еще его и родословную посмотреть


все смотрят родословную. А там что много информации? Нет... Там много надувания щек))


Сообщение отредактировал stew - Среда, 25.01.2012, 20:25
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Биометрические измерения собак (Наши "рекорды")
Поиск: