[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Плембрак или "не для племенного разведения" (две разные вещи)
Плембрак или "не для племенного разведения"
ULANAДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:41 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке. blush Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется. blush


Вы хотите сказать, что при правильном подборе пары в помете родятся ВСЕ звезды? Ну вот не поверю никогда! Все равно кто-то будет интереснее, кто-то будет попроще.

И при чем тут подбор пары? Я не об этом спрашивала. Вопрос в другом - если я, как заводчик, считаю, что данный щенок не должен в будущем использоваться в племенной деятельности, то каким образом я могу это "узаконить"?


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ULANAДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:45 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
дубль

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)

Сообщение отредактировал ULANA - Понедельник, 16.01.2012, 00:47
 
ULANAДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:47 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Извините за вопрос, а в помете был один щенок такой или еще были? Извините, за совет, но, возможно надо более тщательно подбирать кобелей к вязке. Чтобы явных сюрпризов не было, мне так кажется.


Алла Константиновна, не надо переводить вопрос на конкретный помет. Речь не об этом. А наполненность морды видно и в два месяца уже.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
БоризеттаДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:27 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
А я уже, кажется и ответила......


Quote (iskra)
Так, что возможно и не стоит делать скоропалительных выводов, а более тщательно подбирать пары для вязки.


Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
lenaluДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:37 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Короче, ищу образец договора. Может, это немного подстрахует.

Подобные договоры не имеют юридической силы.

Quote (Наталка)
Но именно это предложение - выдача родословных после года - я уже многократно слышала. И от заводчиков, и от владельцев. Как бы так - заводчик сам в РКФ забирает родословные, а выдает владельцам - только после племсмотра, в год.

Это будет рычаг, для нечистоплотной конкуренции. Например родился хороший кобель, которого можно было бы использовать на племя, но жив еще его папаша, можно будет кобелька придержать....

Давайте не будем забывать, что собаки - это имущество, со всеми вытекающими последствиями. Нельзя продать имущество и придержать документы на него - это не законно! Кто хотел бы купить квартиру без документов - подешевле?

И еще одна мысль, давайте оставим решение вопроса о вязках хозяевам сук. Компетентность некоторых заводчиков не то чтобы оставляет желать лучшего, воббще под большим сомнением, поэтому не им решать кого вязать, а кого не вязать. К тому же представления о бернском идеале тоже у каждого свое.

И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
lenaluДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:38 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
А теперь вопрос: ну не представляет она племенной ценности! И породы она не улучшит! Так как же мне оформить это - не плембрак, но и не для вязок - оформить документально.

Никак. К тому же это - "ну не представляет она племенной ценности" - Ваше субъективное мнение. А другому заводчику - это как раз то, что просто необходимо.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
klvlevДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:15 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.

Я за! good2


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
iskraДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:01 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Вы хотите сказать, что при правильном подборе пары в помете родятся ВСЕ звезды?
Странно, что Вы, как заводчик - видете именно так. scratch_one-s_head
Правильной подбор пар МОЖЕТ помочь избежать у щенков тех недостатков, которые присутствуют у обоих родителей, ведь идеальных собак не бывает. :(
Quote (ULANA)
И при чем тут подбор пары?
Quote (ULANA)
А наполненность морды видно и в два месяца уже
А мне кажется, что существует прямая связь, между родителями и щенками, не в "проезжего молодца" вдруг "ненаполненная морда" появилась.

Quote (ULANA)
Вопрос в другом - если я, как заводчик, считаю, что данный щенок не должен в будущем использоваться в племенной деятельности, то каким образом я могу это "узаконить"?

Мне кажется, что Вам уже ответили на этот вопрос, что нужно руководствоваться стандартом породы, а не личным восприятием того или иного щенка, так как сколько людей - столько и мнений. А. вот СТАНДАРТ ДЛЯ ПОРОДЫ - ОДИН. :)

Quote (Боризетта)
Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.

Чемпионы, не Чемпионы, но от продуманной вязки, хуже, в любом случае не будет. Конечно, все звездами не будут, но вот ОДНА так "заблестеть" очень даже может. :D Или, Юля, ты предлагаешь, варианты, гораздо проще, вязаться с теми кто "поближе", не взирая на родословную. :) Сомневаюсь, чтобы ты, так думала. no
Quote (lenalu)
Подобные договоры не имеют юридической силы.
Отлично сказано! good2 Не добавить, не убавить. good2
Не так давно смотрела я по ТВ "контрольную закупку", так вот там говорили о законе потребителей (правда номер и от какого числа я не запомнила). Но, речь, шла еще о том, что есть товары, которые обмену и возврату не подлежат. И, как не печально это осознавать, но наши любимые питомцы, приравниваются в этом законе к "товару". unknown Так вот, в соответствии с законом о правах потребителей, не подлежат возврату и обмену: растения, животные, драгоценности. Так, что все договора о покупке-продаже щенков - это просто фикция, и все зависит только от добросовестности заводчика. :(
Quote (lenalu)
И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!! good2 После которых, и, говорить то, больше нечего. good2 friends2


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Понедельник, 16.01.2012, 12:20
 
stnikolasДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:26 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, читайее и вы все от начала до конца -я цитировала..это раз И два- в словах другого человека вы ЖЕСТИ не видите. а в цитате сразу и ЖЕСТЬ ... :D good2

http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ


Сообщение отредактировал stnikolas - Понедельник, 16.01.2012, 15:36
 
stnikolasДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:37 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
теперь цитирую lenalu, - И в который раз повторю, давайте начнем с себя, если прежде всего каждый из нас будет ответственно подходить к вязкам - будет очень хорошо.
очень правильно сказано!


http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ
 
ULANAДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:52 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я нашла ту тему. Кому будет интересно, напишите в личку.
Просто беседа свелась к "неправильному подбору пары". В следующий раз, когда я соберусь вязать кого-либо из своих собак, я обязательно спрошу мнения всего интернет-сообщества и некотрых - особенно! А то вдруг пару неправильно подберу и родятся у меня щены на мой взгляд с недостаточно наполненной мордой.

Quote (Боризетта)
Если бы всё было так просто, у нас у каждого уже бы были сплошные ЧЕМПИОНЫ МИРА и ЕВРОПЫ.


Вот с этим полностью согласна.

Quote (lenalu)
К тому же это - "ну не представляет она племенной ценности" - Ваше субъективное мнение. А другому заводчику - это как раз то, что просто необходимо.


+1000 и с этим согласна! Я так и писала везде - на мой взгляд, как заводчика..


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ШЕРИДата: Вторник, 17.01.2012, 09:25 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, я не претендую на высокое звание " заводчика" и тем более " очень опытного", но занимаясь собаками очень давно, могу сказать, что на мой взгляд неразумно убирать из разведения кобеля, дающего 1-2 щенка плембрак в ( например) 10 плодном помете. Если, конечно, остальные отличные особи.Веть в чем цель? -взять лучшее и пойти дальше.Мне так кажется, у любого кобеля при несовпадении кровей будут в лучшем случае " никакашки", а при удачном подборе и не суперпарень даст чемпионов. Смотря что надо добавить девочке.. unknown
ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны". Это смотря для кого.Кому-то именно их и не хватает. unknown
Пример.. ко мне привели на " просмотр" девочку от оооочень хороших родителей..у меня в доме в это время были гости.. так они решили, что девочка другой породы.. unknown а крови то супер " интересные" и у папы и у мамы.. wink но.. увы.. не легли.. и получилась бордер колли. scratch_one-s_head
Сама отслеживала пометы одной суки с тремя разными кобелями.Самые лучшие щенки ( по конечному результату к 2 годам) были от самого простого кобеля.НО ! Человек правильно добавил то, что было суке надо и получил, что хотел. good2 щенки стали звездами. good2 ( дело было в доберманах, заводчица-моя подруга blush )
Мое мнение, надо сохранить многообразие типов , не гнаться за модой, пусть берны будут разными, дабы было потом чем улучшать ( и главное с кем) однообразие ведет к вырождению. Увы.. unknown
Все выше сказанное относилось к здоровым и " вменяемым" :D собакам-это , естественно , первично. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
iskraДата: Вторник, 17.01.2012, 16:10 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
Все выше сказанное относилось к здоровым и " вменяемым" :D собакам-это , естественно , первично.
Этим высказыванием, Вы ответили сами себе. :)
Плембрак, если Вы заметили, я не конкретизировала (да и не надо, наверное), а он бывает ооочень разный. На мой субъективный взгляд (никого ни в чем не собираюсь убеждать) кобель - не имеет ПРАВО НА ОШИБКУ. Конечно, все в жизни бывает, и у всех встречают ошибки и просчеты, такова - ЖИЗНЬ! Главное, чтобы "на одни и те же грабли дважды не наступать".
Quote (ШЕРИ)
ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны".
Не могу понять, а почему это должно кого то коробить. Существует определенные линии, за которыми встречаются одинаковые недостатки, так зачем их культивировать и приумножать? scratch_one-s_head

Quote (ШЕРИ)
Пример.. ко мне привели на " просмотр" девочку от оооочень хороших родителей..у меня в доме в это время были гости.. так они решили, что девочка другой породы.. unknown а крови то супер " интересные" и у папы и у мамы.. wink но.. увы.. не легли.. и получилась бордер колли

Это давно известно, что от двух СУПЕР_ЧЕМПИОНОВ, вероятность есть, но не факт, что родится СУПЕР_ЗВЕЗДА. Не зря же требования к сукам и кобелям разные, вряд ли кто повяжется с кобелем с оценкой "очень хорошо", а для некоторых сук (любой породы), такой оценки вполне достаточно, чтобы родить КЛАССНОЕ потомство. Все очень субъективно.
Quote (ШЕРИ)
Мое мнение, надо сохранить многообразие типов , не гнаться за модой, пусть берны будут разными, дабы было потом чем улучшать ( и главное с кем) однообразие ведет к вырождению. Увы..

Извините, но существует не МОДА, а стандарт породы, которым должны руководствоваться ВСЕ ЗАВОДЧИКИ. А вот отклонения от стандарта в ту или иную сторону и ведет, как Вы правильно заметили к вырождению породы, независимо чем при этом руководствуется заводчик, МОДОЙ и СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Вторник, 17.01.2012, 16:14
 
ШЕРИДата: Вторник, 17.01.2012, 22:31 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)

Извините, но существует не МОДА, а стандарт породы, которым должны руководствоваться ВСЕ ЗАВОДЧИКИ. А вот отклонения от стандарта в ту или иную сторону и ведет, как Вы правильно заметили к вырождению породы, независимо чем при этом руководствуется заводчик, МОДОЙ и СВОИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.

не соглашусь.. Стандарт-есть стандарт, тут никто не спорит, но и соответствуя полностью стандарту можно получить совершенно разных собак. Это для постороннего они будут одинаковыми, а для нас с вами-как буд-то с разных планет. Причем БУДУТ В СТАНДАРТЕ wink .
Ну не будете же вы отрицать, что ваши берны не похожи на моих? :) . Мои точно в стандарте, ваши , не сомневаюсь, тоже. Значит стандарт тут не причем. Мы предпочитаем разные типы собак-и это здорово, зачем повторяться? сегодня будет моден тот, что любите вы, а завтра, может быть мой тип... это дело времени.. все меняется.. :) Но сохранять разлимчие типов надо, на этом и строится племенная работа.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 17.01.2012, 22:39 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Quote (ШЕРИ)
ПО-этому меня очень коробят высказывания типа " эти крови не интересны".
Не могу понять, а почему это должно кого то коробить. Существует определенные линии, за которыми встречаются одинаковые недостатки, так зачем их культивировать и приумножать? scratch_one-s_head

нет существа, состоящего только из недостатков. Есть и достоинства,причем, бывает , только ему присущие. Возможно, эти достоинства очень необходимо передать другой линии и это совсем не значит, что будут культивироваться недостатки. Грамотный заводчик отберет то, что хотел ( если получит, конечно) и уничтожит брак. wink ну а дальше-работа по закреплению желаемого. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 17.01.2012, 22:45 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
кобель - не имеет ПРАВО НА ОШИБКУ.

Кобель - не снайпер и не сапер. С одной сукой он даст звезд, с другой-брак. или близкое к нему. Нет кобелей постоянно воспроизводящих звезд, как нет и кобелей ( естественно допущенных к разведению, о других и не говорю) кому невозможно подобрать пару для вполне приличных детей.
Все дело в заводчике-смотри, анализируй, бери то, что тебе надо для СВОЕГО ТИПА. wink
Еще раз оговорюсь...собаки берутся здоровые во всех ракурсах.
Хотя.. на моей памяти были случаи получения потомства от не совсем здоровых особей, но... рисковали ради определенной цели и весь " побочный продукт" уничтожался или серилизовался за счет заводчика. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stnikolasДата: Среда, 18.01.2012, 00:52 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, 10balls

http://spdream.jimdo.com/
http://sennenclub.info ----ВИРТУАЛЬНЫЙ КЛУБ ЗЕННЕНХУНДОВ УКРАИНЫ
 
iskraДата: Среда, 18.01.2012, 09:06 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, конечно, каждый прав по-своему. unknown Наверное, я, еще не такой ПРОФИ, как Вы. И, возможно, что им никогда и не стану unknown , так как для меня все рожденные щенки - это живые существа, любимые "дети", а не
Quote (ШЕРИ)
" побочный продукт"

Quote (ШЕРИ)
Хотя.. на моей памяти были случаи получения потомства от не совсем здоровых особей, но... рисковали ради определенной цели и весь " побочный продукт" уничтожался или серилизовался за счет заводчика. :)

И, не смогу вязать, заведомо зная, больных собак, какие бы благие цели не стояли впереди. unknown А про кобелей, какие они "снайперы", так я немножко знаю, так как уже почти 20 ЛЕТ живу бок о бок с кобелями породы : бернский зенненхунд, правда еще и английские кокер спаниели были. А вот сапером - сама, ни так давно была, причем в прямом смысле этого слова. :D
Quote (ШЕРИ)
Ну не будете же вы отрицать, что ваши берны не похожи на моих?

Странно .... scratch_one-s_head У некоторых и наших, и Ваших есть одинаковые предки. scratch_one-s_head
Quote (ШЕРИ)
Но сохранять разлимчие типов надо, на этом и строится племенная работа.
Сохраняйте, раз Вы считаете это нужным. Я уже писала, еще раз повторюсь, что никого и ни в чем не собираюсь убеждать, а просто высказала свое мнение. Успехов Вам и Вашим питомцам. А, мы продолжим свой путь.........


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Среда, 18.01.2012, 09:19
 
ШЕРИДата: Среда, 18.01.2012, 17:52 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
Странно .... У некоторых и наших, и Ваших есть одинаковые предки.

значит родственники. friends2 но и среди родных встречаются разные типы. Вы выбрали один-я другой. :)
Quote (iskra)
Сохраняйте, раз Вы считаете это нужным. Я уже писала, еще раз повторюсь, что никого и ни в чем не собираюсь убеждать, а просто высказала свое мнение. Успехов Вам и Вашим питомцам. А, мы продолжим свой путь.........

я , как и вы, не собираюсь никому навязывать свою точку зрения. У меня всю жизнь были суки.. разные..берны 7 лет только, но на своих девочках я убедилась. то что моей было супер, соседке-проклятье..и наоборот. Один кобель создан для моей днвочки, но увы.. не создан для другой.. unknown
В одном звере не может совпасть все пороки или все прелести разом..вот и собираем по зернышку из разных линий и разных кровей то, что считаем идеалом. своим идеалом.. wink но, все конечно в рамкаах закона.. то есть стандарта. good2


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Среда, 18.01.2012, 17:56 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
все рожденные щенки - это живые существа, любимые "дети", а не
Quote (ШЕРИ)
" побочный продукт"

для меня тоже.. это говорит только о том, что мы с вами не профи а любители.. unknown
Тот. кто создает что-то Новое или просто прекрасное должен быть готов к жертвам.. очень немногим посилам содержать все бракованные пометы ради одного супер ребенка.. unknown Значит уничтожение..или более гуманно-живут, но не плодятся.. unknown
именно так выглядит работа заводчика.. повторюсь РАБОТА а не хобби как у нас. friends2


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Среда, 18.01.2012, 18:02 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (iskra)
И, не смогу вязать, заведомо зная, больных собак, какие бы благие цели не стояли впереди.
а я и не призываю вязать инвалидов. :D

но веть все эксклюзивные породы были созданы с использованием генетических мутаций, заболеваний.. попросту говоря-уродств.. unknown
и никого. почему-то, не шокируют вислоухие скотишфолды.. unknown
я уж молчу о собаках.... голые вас не смущают? wink они же уроды от рождения.. :)
а вот совместить генетическую мутацию с нужной нам планкой выживаемости-это то. к чему стремятся заводчики. Тоесть. красоту оставить, а здоровье возвратить. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
СтешкаДата: Среда, 18.01.2012, 22:24 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
все эксклюзивные породы были созданы с использованием генетических мутаций, заболеваний.. попросту говоря-уродств..


ШЕРИ, в яблочко good2


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Плембрак или "не для племенного разведения" (две разные вещи)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: