[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Перепись (Кто знает, сколько нас, бернов)
Перепись
Jara2209Дата: Пятница, 04.05.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Размышляя над одной темой, я задумался над таким вопросом.

А знает ли кто-нибудь, сколько сейчас живет в нашей стране бернов? В нашем городе? В нашем поселке?

У меня есть ощущение, что плохо обстоят дела с ответами на мои вопросы.

Может вопрос не важный? Не существенный ?

А мне кажется, что интересный и важный и существенный вопрос.

Как практически ответить на этот вопрос? Откуда взять данные?

Теоретически можно обратиться с запросом в РКФ.
Допустим, что нам удалось получить ответ из РКФ, и нам сообщили, что в РКФ на сегодняшний день зарегистрировано столько то родословных, или столько то пометов бернов. Но РКФ не учитывает того, сколько собак (щенков) умерло. Такую информацию РКФ не собирает. Вывод, в РКФ обращаться бессмысленно.

И тут я подумал, а что если собрать такую информацию через наш Форум? География участников поистине впечатляет: от Калининграда до Магадана. Согласитесь, интересно и здорово знать – сколько же «нас».
Я отдаю себе отчет в том, что мы не сможет получить сто процентный результат. И все же, я считаю, что мы способны получить очень близкий к истине результат.
Вспомните одну новую комедию «Елки» с принципом «шести рукопожатий». Наш «мир» не такой уж большой, мы почти все знакомы друг с другом через друзей друзей.

Если первый опыт окажется удачным (а я не вижу причин для неудачи), то в дальнейшем может быть возможным создание на Форуме некоего Центра, в который будет по электронной почте приходить информация о рождении и смерти, что позволит иметь реальную (или почти реальную) картину на каждый день. Полезно? По моему, да. Сложно? Затратно? Зависит от того как организовать..


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
iskraДата: Пятница, 04.05.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, тема очень интересная. Мне, кажется, что нужно поставить более конкретную задачу. Данные по питомникам(приставкам), частных лиц, клубов. И, важно оговорить за какой период, например с 2010 года по 2012 год. Если поставить более конкретный вопрос, например, на сегодняшний день, то, собирая информацию ( по питомникам, опять же), процесс затянется.

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
БухЛорДата: Пятница, 04.05.2012, 23:20 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И тебя посчитают, и меня посчитают????? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head Я не против, абсолютно!!!!
В Лобне знаю:
1. Бонни Клайд
2.Илифан из Большого Дома(наш папа)
3.в Катюшках мальчик(если точнее=надо покопаться)
4.Герда, кажется, Магри Олифер.
5. Говорят, ещё щенок появился, но сама пока не видела. unknown
6. Шер Бася(наша мама, Зеленоград)
7. Ден (помните, был в бегах? п.Старбеево)
Я пока всё.... Можно пристроенных всех посчитать wink friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
ЕвгенияДата: Пятница, 04.05.2012, 23:39 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а у нас только на наш город собак 15-20 будет scratch_one-s_head а если по области думаю 50-60 максимум наберется,много на диванах сидят,вернее большинство,и мы их не знаем.

 
НаталкаДата: Пятница, 04.05.2012, 23:41 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
сколько сейчас живет в нашей стране бернов? В нашем городе? В нашем поселке?

Я точно знаю в Сочи 20 ныне здравствующих бернов, родословные РКФ у пяти из них - на обмене, остальные уже получены.
Jara2209, Вы же спросили - про "сейчас", я правильно поняла?
Quote (Jara2209)
А мне кажется, что интересный и важный и существенный вопрос.

Сергей, а все же - какой смысл? Что нам всем изучение этого вопроса даст?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
nutaДата: Суббота, 05.05.2012, 01:17 | Сообщение # 6
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 877
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас на всю область 4-6 бернов будет.


 
Svetlana_StivДата: Суббота, 05.05.2012, 08:20 | Сообщение # 7
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Пытаюсь потихоньку по ХМАО-Югре с бернами познакомиться, но за 2 года пока не очень получается. Не у всех есть интернет, не все ходят по выставкам (мы не ходим), не везде есть клуб (у нас в городке клуба нет). В итоге мне известны Сургут 1 девочка (по словам собачников в Сургуте ещё берны есть точно), Нижневартовск 1мальчик ( но ещё есть точно), Лангепас 2 собаки, мальчик - это мой Стив, и девочка без документов, Когалым известная мне девочка умерла, больше не знаю или есть, Ханты-Мансийск 1 мальчик (ещё есть точно, но не знаю сколько) и т.д.
Мой вывод. По крупным городам с точностью до 85% возможно чиленность и узнаете, а вот переферия, собаки на диванах и в дворах в основном, многие без родословных. О сайте знают единицы. На выставках у нас или нет бернов вообще или одна, ну может две собаки... Может это и не повлияет на общее число по стране. Но страна бооооольшая! blush


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)


Сообщение отредактировал Svetlana_Stiv - Суббота, 05.05.2012, 08:21
 
lenaluДата: Суббота, 05.05.2012, 09:01 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetlana_Stiv, я только сейчас поняла, что это Вы... blush Привет. :)

Jara2209, по-моему затея утопическая. Не все города отзовутся. Вот Краснодар например, бернов много, и даже очень (по нашим меркам), но что-то я не помню краснодарских на этом форуме...

На счет Ростова - 10 знаю, может чуть больше, и наверное 20 на диванах...
В Батайске 3 знаю, и навеное тоже на диванах кто-то сидит... Если я уж гросса в Батайске случайно увидела! shok


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
LettoДата: Суббота, 05.05.2012, 10:23 | Сообщение # 9
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А их везде так. Мы на тусовку собирали собак 15, может в городе 20 наберется и в пригородах не больше будет. А скорее всего меньше :( Мало нас - бернолюбов)



Сообщение отредактировал Letto - Суббота, 05.05.2012, 10:26
 
Svetlana_StivДата: Суббота, 05.05.2012, 12:14 | Сообщение # 10
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu,
Привет! friends2 Рада, что узнали blush


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)
 
Jara2209Дата: Суббота, 05.05.2012, 13:21 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Меньше чем за сутки эту тему просмотрело уже довольно много людей.
Ответы получены от 8 человек из разных регионов. Я так и предполагал, что для Москвы и Питера эта тема не станет интересной. Возможно, интерес со временем все же появится. Спасибо всем, кто откликнулся.
Из таких разных и далеких друг от друга мест.

В сообщении от Наташи из Сочи прозвучал вопрос –

Сергей, а все же - какой смысл? Что нам всем изучение этого вопроса даст?

Вот только несколько первых, пришедших мне на ум причин, почему необходимо знать, сколько и где нас.

Не редко к уже известным заводчикам в крупных городах – центрах разведения бернов – обращаются покупатели (иногда и заводчики) из отдаленных регионов нашей, действительно, очень большой страны с просьбой продать им щенка суку для разведения, или щенка кобеля с той же целью. Допустим заводчик – продавец интересуется не только получением денег за щенка, но и развитием породы и дорожит своей репутацией. Тогда ему должно быть интересно и важно знать в какую популяцию попадет его щенок. Популярных питомников и популярных кровных линий не так много. Может легко получиться, что в том регионе через непродолжительное время будут жить собаки, являющиеся все родственниками, и может возникнуть генная депрессия со всеми вытекающими последствиями. В результате, породе будет нанесен вред, и репутация питомника продавца пострадает. Точно так же и заводчику покупателю, если он ответственно подходит к разведению, важно знать какая популяция бернов живет в его регионе чтобы правильно планировать свое разведение.

Накапливание статистических данных за период времени очень важное и полезное дело для всех.

Можно узнать среднюю продолжительность жизни по регионам, по кровным линиям. Попытаться проанализировать причины смертности, заболеваний. Соответственно, использовать эти знания в своей племенной работе.

Знание количества популяции собак по регионам дает возможность долговременного планирования проведения монопородных выставок и популяризации породы в регионах. Это может быть интересным и важным для местных клубов, для НКП.

Знание питомников и ответственных владельцев в регионах может помочь питомникам продавцам из центров и новым владельцам щенков в регионах установить дружеские связи и помочь им обмену опытом, особенно в первое время, и особенно там, где нет интернета.

Вот что мы набрали за день:

Московская область (Лобна) – 7

Ростов на Дону и область – 33 (Батайск – 3)

Сочи - 20

Ханты Мансийский Автономный Округ - 7

(Сургут – 3
Нижневартовск – 1
Лангепас – 2
Ханты-Мансийск – 1)

Кемерово - 20

Красноярск – 15

Магадан и Магаданская область - 6

Итого:108

Я могу взять на себя сбор, обработку и выкладывание в этой теме всех данных.

Буду признателен, если вы предложите свой вариант (какие данные и в каком виде стоит собирать). Мне кажется, что можно начать собирать данные на 1 января этого года.
Важно знать дату рождения и смерти, пол, кличку, название питомника, клички родителей, укрупненный адрес, например, Кемерово. Со временем можно будет заказать под это дело программу, чтобы легче и удобнее было вносить изменения и дополнения в базу. Т.е. идти от простого к сложному. Но важно сделать этот первый шаг. Чтобы эта работа продолжалась (а только в ее продолжительности и есть смысл) потребуются волонтеры – участники форума – некие региональные неформальные лидеры, которые возьмут на себя труд собирать и передавать эту информацию в центр (на сегодняшний день – мне, но я ни в коей мере не настаиваю на том, чтобы это делал именно я. Если есть желающие взяться за это дело, я буду только рад. Если бы за это дело взялся всем известный и ответственный член НКП, я был бы безмерно рад).


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Svetlana_StivДата: Суббота, 05.05.2012, 14:30 | Сообщение # 12
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 284
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Ханты Мансийский Автономный Округ - 7 (Сургут – 3 Нижневартовск – 1 Лангепас – 2 Ханты-Мансийск – 1)

Эти данные известных мне собак , ещё есть собаки в Салыме (больше 6), ну и других городах ХМАО-Югре. Значит далеко не 7, это точно будет больше. Я могу кинуть клич по всем изветным мне владельцам с просьбой написать (где скажете) данные их собак. По Тюмени, например) собирала базу Betti База данных по Зенненхундам Тюмени .


...В наш узкий круг щенок был приглашен для счастья... (Белла Ахмадулина)
 
NadushkaДата: Суббота, 05.05.2012, 14:42 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1905
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В мурманской области собак 20 всего наберется, наверное scratch_one-s_head
 
БухЛорДата: Суббота, 05.05.2012, 14:44 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне кажется надо более полную таблицу делать с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
Сергей, а на ингруссе очень много собак уже внесённых... Может стоит поговорить с Дарьяловой и можно отсортировать по регионам???? Там сейчас по кличкам сортировка. wink friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
БарниДата: Суббота, 05.05.2012, 14:47 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
А если есть не собака, а сплошная "заморочка"? :D Её куда совать будем? unknown Вроде, тоже, берн.... wink
 
БухЛорДата: Суббота, 05.05.2012, 14:54 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эль, не знаю lol lol lol
Надо, наверное, в не опознанное!!! lol lol lol НЛО-МАСЯНЯ!!! lol lol lol friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
Jara2209Дата: Суббота, 05.05.2012, 14:59 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetlana_Stiv,
Quote (Svetlana_Stiv)
По Тюмени, например) собирала базу Betti База данных по Зенненхундам Тюмени .


Очень интересно. Вот ведь,оказывается, на местах люди уже и собирают свои базы данных.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Суббота, 05.05.2012, 15:05 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
Мне кажется надо более полную таблицу делать с датами рождения, кровями и прочими заморочками...
Сергей, а на ингруссе очень много собак уже внесённых... Может стоит поговорить с Дарьяловой и можно отсортировать по регионам???? Там сейчас по кличкам сортировка.


Конечно, и я вспоминал про ингрус и про Дарьялову.
Хорошая мысль. Можно бы и не плодить базы. Если бы можно было модернизировать базу ингрус, чтобы она делала сортировку по месту жительства собаки, то и отлично было бы. И Ингрусу польза - больше собак там бы появилось.
Я за. Но надо не забывать, что эта база тоже требует постоянного обновления, постоянной работы с ней (необходимо заносить в нее всех рожденных щенков и всех умерших щенков и собак).



Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
БухЛорДата: Суббота, 05.05.2012, 15:10 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
эта база тоже требует постоянного обновления, постоянной работы с ней (необходимо заносить в нее всех рожденных щенков и всех умерших щенков и собак).

Вспомните, сколько было склок по этому поводу! Надо как-то заинтересовать заводчиков=вести хоть какой-то учёт в том же ингруссе... и владельцам рассказывать=им, зачастую, по началу очень интересно, кто родители, какие! по себе помню blush
blush blush :D :D :D friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
ЕвгенияДата: Суббота, 05.05.2012, 18:46 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Кемерово - 20

Quote (Jara2209)
Важно знать дату рождения и смерти, пол, кличку, название питомника, клички родителей, укрупненный адрес, например, Кемерово

в самом Кемерово еще можно такую инфу узнать,если хорошо постараться....Тут более менее на глазах все,НО с Кемеровской областью области намного сложнее scratch_one-s_head очнь много собак на диванах :( за забором :(


 
варвараДата: Суббота, 05.05.2012, 18:56 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4003
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В Омске собак 80 набереться,но вот с кличками адресами и т.д. думаю будет сложновато,потому как неоригинально но сидят на диванах и за забором.


 
lastalaikaДата: Суббота, 05.05.2012, 18:56 | Сообщение # 22
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 537
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
в Петрозаводске знаю лично 9 собак, по моим подсчетам о пометах кот слышала собак на деле будет наверное 15-17...это город...а по Карелии наверняка много больше...



 
Elena_KДата: Суббота, 05.05.2012, 19:27 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Letto)
Мы на тусовку собирали собак 15, может в городе 20 наберется и в пригородах не больше будет. А скорее всего меньше

Информация неточная, в Красноярске собак побольше будет. Навскидку, не считая зазаборно-диванных, 35-40.
 
korinaДата: Суббота, 05.05.2012, 20:44 | Сообщение # 24
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В Дубне знаю 7 бернских зенненхундов и 2 аппенцеллеров. Может, есть еще за заборами частного сектора.
 
kuiniДата: Суббота, 05.05.2012, 21:37 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По Калининграду и области:
Astrey(4г), king(1), egor(8 м), montenegro(11 м), sem(9 л), 2 девочки из дейковой долины,Юнити(1 год), 3 девчонки из белоруссии(3-5месяцев), 1девочка из клана легато, 1 мальчик из Литвы , малина(8 лет) и несколько не опознанных blush
несколько местных бернов им 5-6 лет
те у нас примерно 30 бернов на область,
а чуть не забыла 1 гросс-девочка с не девечьим именем Билл.


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Перепись (Кто знает, сколько нас, бернов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: