[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » история происхождения породы (...и ее влияние на современный стандарт)
история происхождения породы
Jara2209Дата: Вторник, 04.12.2012, 00:53 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот еще одна короткая статья

Let me return to the dogs in the State of Berne.
The kuher in the 17th, 18th, and beginning of the 19th century could own herds of more than 100 head. The farmers in the valleys, however, had only a few cows, perhaps three to six; some calves or heifers; a few horses; one to three sows, some hens, and not more. They lived mainly by cultivating their fields; selling their corn, a fat swine, or a calf now and then, or a good horse; but they had no use for the milk their cows produced. There was a belief in the valleys that the grass there did not produce good cheese, so there were no cheeseries (dairies) in the valleys before 1850.
This situation led to a unique contract between the farmers in the valleys and the kuhers. When the kuhers came down from the Alps in autumn needing a home for themselves and their cattle, they were sheltered at the farms. The farmer fed and lodged everyone, human and animals, until his stores of hay for the cows and provisions of food for the humans were exhausted. The kuher moved then to the next farmer on con- tract, who again lodged him for a few weeks. This rotation went on for all the winter months, until it was time to mount to the Alps again.
There was a great advantage to both parties. The kuher had shelter in winter, receiving food and everything he needed for his family and his animals. The farmer (who produced the hay during summer) got the dairy products and also the dung he needed urgently for his fields. There can still be seen today some small houses beside the big farmhouses in the Canton of Bern, called kuherstockli, which were built to lodge the kuher and his family every year.
What does this situation mean for the dogs? Whereas the kuher preferred the smaller, quicker Sennenhund, the farmers in the Canton of Berne were known to prefer more stately dogs, matching their stately houses. So it came that the two types of dogs, the small Sennenhund and the stately hofhund (farm dog) very often mixed together. The distinction between what was a Küherhündli (herdsman's dog) and what was a farmer's dog must have been very fluent.
To my knowledge, there was no system of dog breeding. According to the (very rare!!) records, the only policy of the authorities was to keep the number of dogs small. This goal was achieved through not raising more than a few females and only the puppies that fitted into the concept.
Puppies available and dogs (if not needed) were brought to the markets, and if not sold were very often bought by butchers who sold the meat.
To understand Bernese, we must consider that they have in their genes both packets: that of a Sennenhund (a small, lively cattle driver) and that of a stately, calm, and watchful farm dog, who is the king of his estate.
I have owned quite a number of BMDs already, and shared my life with them. I must say that it never stops being thrilling.

Margret Bartschi

Мой перевод.

Позвольте мне вернуться к собакам кантона Берн.

Кухеры (так назывались пастухи в кантоне Берн – прим. СМ) в 17 ом, 18 ом и в начале 19 го века могли владеть стадами более чем в сто голов. Меж тем, фермеры в долинах имели совсем немного коров, возможно, от трех до шести, несколько бычков и телочек, немного лошадей, от одной до трех свиней, некоторое количество кур, и не более того. В основном, они жили за счет обработки своих полей; продавая зерно, свиное сало, телят, время от времени, хорошую лошадь; а молоко, которое давали их коровы, никак не использовалось. В долинах существовало предубеждение, что местная трава не дает хорошего молока для производства сыра, поэтому там не было сыроварен и маслобоен до 1850 го года.

Эта ситуация привела к уникальному договору между фермерами долин и кухерами-пастухами. Когда кухеры осенью спускались с Альпийских гор в поисках дома для себя и своих коров, они находили кров у фермеров. Фермер предоставлял пищу и кров для людей и животных до тех пор, пока его запасы сена для коров и провизии для людей не истощались. Тогда кухер переходил к следующему договорному фермеру, который снова предоставлял ему кров на несколько недель. Такое последовательное перемещение продолжалось в течение всех зимних месяцев до того времени, когда нужно было снова подниматься в Альпы.

В этом была большая выгода для обеих сторон. Кухер получал убежище на зиму, пищу и все, в чем он нуждался для своей семьи и своих животных. Фермер (который заготавливал сено в течение лета) получал молочную продукцию и, кроме того, удобрения в виде навоза, которые были крайне необходимы для его полей. Сегодня в кантоне Берн мы все еще можем увидеть по соседству с большими фермерскими домами некоторое количество небольших домиков, называемых кухерстокли, которые были построены для ежегодного предоставления крова кухеру и его семье.

Что означает эта ситуация для собак? Тогда как кухеры отдавали предпочтение скорее мелким и быстрым Зенненхундам, фермеры кантона Берн предпочитали более величественных собак, подходящих для их основательных домов. Таким образом, возникли два типа собак, небольшие Зенненхунды и крупные хофхунды (дворовые, фермерские собаки), которые очень часто смешивались между собой. Различия между Кухерхундли (собакой пастуха) и фермерской собакой были очень сглаженными.

Насколько мне известно, там не было никакой системы в разведении. Согласно (очень редким!!) записям, единственной политикой властей было поддержание низкой численности собак. Эта цель достигалась посредством разведения лишь очень ограниченного числа сук и выращивания щенков, отвечающих требованиям.

Имеющиеся в наличии на продажу щенки и взрослые собаки (если они не востребованы) приносились на рынки, и если они не продавались, то они часто забирались торговцами мясом.

Чтобы понимать Бернов мы должны учитывать, что в их генах есть оба набора: Зенненхундов (небольших, подвижных гуртогонных собак) и величественных, спокойных и настороженных фермерских собак – королей своих владений.

Я была хозяйкой уже достаточного количества Бернов, разделяла с ними свою жизнь. И должна сказать, что это не перестает приводить меня в трепет.

Маргрет Берчи


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Вторник, 04.12.2012, 09:29 | Сообщение # 27
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Забавная была жизнь у этих Кухеров scratch_one-s_head Получается у них не было ни постоянного своего дома, ни постоянного зимнего местожительства, просто хронические кочевники какие-то.

Берны получается не Зенненхунды, не Кухерхундли... Хофхунды - вот они кто! connie_boy_cleanglasses
Quote (Jara2209)
Чтобы понимать Бернов мы должны учитывать, что в их генах есть оба набора: Зенненхундов (небольших, подвижных гуртогонных собак) и величественных, спокойных и настороженных фермерских собак – королей своих владений.

вот по этому они нас и удивляют проявлениями своего характера и поведения. good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Jara2209Дата: Вторник, 04.12.2012, 12:36 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy,

Ира, я нашел еще с десяток подобных коротких исторических статей Маргрет Берчи.
Буду потихоньку переводить их и размешать тут (вместе с оригинальным текстом на английском).
Нашел и на немецком статью. Но этот язык для меня слишком сложен, если не сказать, не понятен :)

Надеюсь, что любителей истории будет со временем прибавляться :)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
LaKKiДата: Вторник, 04.12.2012, 12:45 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1998
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо, очень интересно. С удовольствием прочитала и с нетерпением буду ждать еще статей... good2

Сиера 21.05.11
Симфония Гор Азалия 19.06.12
Альпине Джой Симба 27.07.13
Тедди Френд Фан Лавин 05.06.15-11.11.15
 
ШантальДата: Вторник, 04.12.2012, 13:08 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
я нашел еще с десяток подобных коротких исторических статей Маргрет Берчи.

очень интересно...
и суда по этим коротким зарисовкам, видно что предки наших собашек в вольерах не жили, а напротив принимали активное участие в повседневной работе человека, т.е. все время в социуме...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
krokomamaДата: Вторник, 04.12.2012, 13:36 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
предки наших собашек в вольерах не жили

Не, не жили, и на диванах не валялись.


 
НаталкаДата: Вторник, 04.12.2012, 13:48 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Надеюсь, что любителей истории будет со временем прибавляться

Сергей, их и сейчас не мало.. wink Читаю все с интересом, еще бы и еще.. good2
Quote (Шанталь)
видно что предки наших собашек в вольерах не жили, а напротив принимали активное участие в повседневной работе человека

Quote (krokomama)
и на диванах не валялись.

А предложи сейчас любому берну вместо дивана настоящее сено.. Увидишь, что предпочтут. Мои - СЕНО! Вовка тут привез - настоящее, сухое, много.. Диваны позабыты! делят свои "стога".. :D
Главное для них, чтобы рядом.. чтобы вместе..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ШЕРИДата: Вторник, 04.12.2012, 13:51 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, точно, зачем вольеры. если вокруг не визжат тетки-" Помогите, большая собака без намордника!", даже если они и не смотрят в их сторону... :D Счастливое было время для собак-гуляли где хотели, свобода передвижения, общения.
А про то, что Бернов употребляли в пищу, а из их шкур шили ковры, покрывала и одежду я читала тоже в одном из исторических источников, давно, лет этак 8-10 назад. причем, щенков не топили, а именно выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру.. blush Если вспомните, кто такой в России " Швейцар", то представите двери и человека рядом с ними. Они приезжали в РОссию дабы не умереть с голоду в нищей Щвейцарии, не зная языка, нанимались привратниками и жили на чаевые.Гражданство Швейцарии продавалось в России за один рубль и всякий желающий мог стать их гражданином. По-этому собаки были пищей, одеждой и охраной одновременно.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
НаталкаДата: Вторник, 04.12.2012, 13:57 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
А про то, что Бернов употребляли в пищу, а из их шкур шили ковры, покрывала и одежду я читала тоже в одном из исторических источников, давно, лет этак 8-10 назад. причем, щенков не топили, а именно выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру..

scratch_one-s_head
Quote (Jara2209)
Согласно (очень редким!!) записям, единственной политикой властей было поддержание низкой численности собак. Эта цель достигалась посредством разведения лишь очень ограниченного числа сук и выращивания щенков, отвечающих требованиям.

Имеющиеся в наличии на продажу щенки и взрослые собаки (если они не востребованы) приносились на рынки, и если они не продавались, то они часто забирались торговцами мясом.

А вот для чего забирались, интересно.. Не на шкуры же и мясо.. Хотя.. unknown scratch_one-s_head
Не, не срастается.. А как же рассказы о том, что фермерских собак "выбраковывали" и уничтожали в щенячестве, если видели, что не понимают и не усваивают то, что дОлжно? scratch_one-s_head


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Вторник, 04.12.2012, 14:03 | Сообщение # 35
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Нашел и на немецком статью. Но этот язык для меня слишком сложен, если не сказать, не понятен

можно мне её скинуть? Или ссылку на неё. Я попробую пристать к знатоку этого языка :)
Quote (krokomama)
и на диванах не валялись.

Quote (Наталка)
А предложи сейчас любому берну вместо дивана настоящее сено.. Увидишь, что предпочтут.

Вот прям что называется с языка сняла! Наши диваны для них наверняка всего лишь замена исторических сеновальных лежанок. Если там рядом человек топчится :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Вторник, 04.12.2012, 14:18 | Сообщение # 36
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Не на шкуры же и мясо..

а на что же? Ради любви к искусству?
Хотя часто встречающееся выражение "собаки мясников", это... больше похоже на собаки - помощники, чем
Quote (ШЕРИ)
выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру..

Jara2209, Серёж, а нигде там в статьях не встречалось более конкретное объяснение что такое собака мясников?
Если это собака помощник мясника, то звучать по немецки это должно примерно как Метцгерхунд ( Metzgerhund), а если собака на мясо, то Фляйшхунд ( Fleischhund).

Quote (Наталка)
А как же рассказы о том, что фермерских собак "выбраковывали" и уничтожали в щенячестве, если видели, что не понимают и не усваивают то, что дОлжно?

предполагаю что они экономичные были, зачем растить то, что не нужно, тратить время и жратву... конечно в щенячестве в маринад... А если учесть что
Quote (Jara2209)
политикой властей было поддержание низкой численности собак. Эта цель достигалась посредством разведения лишь очень ограниченного числа сук и выращивания щенков, отвечающих требованиям.

то предположить такую уж прям развитую индустрию производства собак на мясо "аки быков" довольно проблемотично.

----
я имею в виду что если, не смотря на ограничения, щенков рождалось больше чем надо или оставленные при хозяйстве не соответствовали, то их продавали в работу или на мясо, в зависимости от рабочих качеств.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 04.12.2012, 14:24
 
ШЕРИДата: Вторник, 04.12.2012, 14:37 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Наталка, за что купил-за то продал.. unknown Ссылку дать не могу, ибо читала тогда. когда еще выбирала породу после коллей, азиков и ротиков.То есть давненько.. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 04.12.2012, 14:38 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
"собаки мясников",
всю жизнь считался Ротвейлер.. то есть " собака для охраны мясных лавок" scratch_one-s_head


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
TavyДата: Вторник, 04.12.2012, 14:53 | Сообщение # 39
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
всю жизнь считался Ротвейлер.. то есть " собака для охраны мясных лавок"

Quote (Jara2209)
Иные стада перегонялись даже так в такую даль, как Лион и Париж во Франции. Все эти передвижения обеспечивали отличной работой любых собак, любящих скот, например, таких, как Зенненхунды и Ротвейлеры.

если они работали вместе на перегонах, то могли вместе работать и на охране. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
iskraДата: Вторник, 04.12.2012, 15:14 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, спасибо, интересные выдержки ты приводишь. Про
Quote (Tavy)
на мясо,
даже и думать об этом не хочу,а не только обсуждать. hmm
А, вот по поводу какими становятся наши любимые берны - это интересно. friends2 Все чаще стали встречаться бернские зенненхунды с ранимой и неустойчивой психикой, которые вряд ли могут защитить себя, не говоря о хозяине и его имуществе. :( Должен ли берн быть таким? Думаю, что - НЕТ. ЗКС - конечно, это хорошо, многим бернским зенненхундам, так - это только на пользу. Хорошо РАБОТАТЬ может собака (без разницы от породы) с хорошей, устойчивой психикой. Извините, но опять приведу в пример своего Адмирала, который был ОТЛИЧНЫМ ОХРАННИКОМ. И, это ему не мешало спокойно и хорошо относиться к людям (даже посторонним), обожать всех детей и дружит со многими животными. :) Настораживает то, что меняется психика берна, все больше встречаешь, даже на выставках, в рингах, собак с поджатыми хвостами, а это уже говорит не о недоверчивости к посторонним, а о трусости, на мой взгляд. И, к сожалению, такое поведение передается и потомкам.... Возможно, что, говоря о берне, как о городской собаке, правы те, кто в берне видят только компаньона, без всяких охранных и сторожевых качеств, но, даже и в таком случае, берн не должен быть С ПОДЖАТЫМ ХВОСТОМ... Мне, наверное, повезло, я прожила 10 лет с берном, АДМИРАЛОМ - охранником, с которым не страшно было выходить на улицу в любое время суток. Знала, что нахожусь под надежной охраной. Сейчас, мне повезло, рядом со мной живет ЧУДО-БЕРН, которого зовут TORI. :) Он любит ВСЕХ!!! Сегодня ходили с ним кормить белочек. Белочки его не боятся, окружают нас по 3-4 , садятся и попрошайничают орешки. Гуляя с ним во дворе, к нам присоединяются местные дворовые кошки, которые идут рядом с нами, сопровождая нас. В округе его все любят, начиная от маленьких детей и до людей преклонного возраста. Мы с TORI прошли курс ОКД, психика у него ЖЕЛЕЗНАЯ, конечно могли пойти и на ЗКС. Но, я, морально не могу "разрушить" его МИР и вызвать у него не доверие к ЧЕЛОВЕКУ. unknown Возможно, я и не права... unknown И, если, Вы у меня спросите, кто лучше, Берн-охранник или Берн-"целовальник", я не смогу Вам ответить на этот вопрос....... unknown


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
ШЕРИДата: Вторник, 04.12.2012, 15:40 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
предположить такую уж прям развитую индустрию производства собак на мясо "аки быков" довольно проблемотично.

я про это не говорила.. :D Собак продавали, меняли, оставляли себе на смену старым , выбирая лучших. А вот остальные.. blush
Я тоже читала, что не давали расти популяции, по-этому все это происходило до полового созревания сук и у кобелей где-то около года.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 04.12.2012, 15:43 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, Одно другому не мешает. Мой Норман зацелует и заобнимает каждого, кого я впустила в дом.Но... целовать всех-это верный путь к гибели... по крайней мере для сельской собаки-коей мой Норман и является.

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЭДГАРДата: Вторник, 04.12.2012, 15:47 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1670
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Почитаем.... :)

http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1124 (Наш альбом)
 
sbneДата: Вторник, 04.12.2012, 16:14 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
А мне кажется, что любить и целовать всех знакомых и не знакомых, но которые хотят только познакомиться собака не должна, все-таки не надо забывать, что собака должна оставаться собакой, и все-таки делить весь человеческий мир на своих и чужих. На мой взгляд вот такая любовь ко всем - это такой же порок как и трусость, но почему-то про трусость активно обсуждается, а вот такое кошачье поведение считается желательным. Для меня это более чем странно. Все, не бейте, я молчу...


 
TavyДата: Вторник, 04.12.2012, 16:33 | Сообщение # 45
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (sbne)
А мне кажется, что любить и целовать всех знакомых и не знакомых, но которые хотят только познакомиться собака не должна,

взрослая наверное может и нет, но для щенка это совершенно нормально, даже обязательно.
ОФФ
Quote (sbne)
а вот такое кошачье поведение

:D вы это по опыту или из теории - про кошек?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
sbneДата: Вторник, 04.12.2012, 16:38 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
вы это по опыту или из теории - про кошек?

Информация исключительно по рассказам хозяев на этом форуме, возможно это ими и преувеличено... unknown



 
sbneДата: Вторник, 04.12.2012, 16:39 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
для щенка это совершенно нормально, даже обязательно.

Для щенка - согласна, но довольно часто пишут о таком поведении взрослой собаки.



 
Jara2209Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:40 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Рад, что многим, и правда, интересно узнать о том, какими были предки наших бернов.

Как это говорят - не зная историю, нельзя понять настоящего и заглянуть в будущее...

Вопрос о том, употребляли ли собак в пищу в Швейцарии в те времена, использовали ли для выделки шкур, тоже заинтриговал меня. Попробую задать этот вопрос одной хорошей знакомой Маргрет.

Наверняка, часть фермерских собак кантона Берн работала помощниками у торговцев и заготовителей мяса (т.е. мясников). Так же как и предки ротвейлеров. Очевидно, что они помогали в перегоне и охране скота к местам перепродаж или забоя. Необходимость охраны мясных лавок кажется мне маловероятной. Холодильников не было, товар скоропортящийся. Охранять самих торговцев-мясников и их выручку (допустим, продал он товар, выпил на радостях, да, тут его нужно охранять :) ) - вполне вероятная задача.

Мне многое объясняет в характере сегодняшних бернов то, что было смешение типов - мелких "истинных" зенненхундов и крупных, вальяжных хофхундов (по нашему, дворовых псов); а именно:
страсть к "гуртованию", любовь к скотине и прочей живности, безграничное доверие к своим хозяевам и их домочадцам, терпимость и приветливость к гостям дома, настороженность в незнакомой обстановке, предупредительный лай на все неожиданное и незнакомое, готовность вступить в схватку за родной двор, свою стаю и любимого человека.

Вспоминаю свою первую бернскую собаку, привезенную мной из Германии в начале 1991го года.

Однажды, я поехал с ней в гости к родителям жены моего брата. А они жили в деревне. Собака была у меня уже взрослая, чисто городская (т.е. в деревне до этого момента никогда не бывавшая), прошедшая курс ОКД, т.е. послушная и, как мне казалось, управляемая. Я пошел с ней погулять на природу. Без поводка. Зачем? Ведь мы с ней одно целое. Куда я, туда и она.

Идем. Вдруг, она увидела коров... Их было довольно много. Часть была привязана к столбиками. Она - моя Лиза - вся преобразилась, рванула к ним.. Я дал запретительную команду..Безрезультатно. Кричу, что есть сил - нельзя, стоять...Ноль реакции. Продолжаем пулей лететь к ним. Я понял что и мне пора бежать за ней. Она быстро оказалась у стада, всех подняла, все, кто был на привязках, оторвались, все, вместе со столбами на веревках понеслись домой на ферму...
Когда я запыхавшись прибежал на двор фермы, работники уже бегали за моей собакой с вилами и перекошенными от злобы лицами.. С большим трудом мне удалось отстоять свою и моей собаки жизнь..


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
sbneДата: Вторник, 04.12.2012, 16:44 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
С большим трудом мне удалось отстоять свою и моей собаки жизнь..

Видимо Лиза начиталась книжек про историю своей породы и ушла на практику!!! :D





Сообщение отредактировал sbne - Вторник, 04.12.2012, 16:44
 
Jara2209Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:51 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
можно мне её скинуть? Или ссылку на неё. Я попробую пристать к знатоку этого языка


Ира, вот она -

http://www.digibern.ch/jahrbuc....und.pdf


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » история происхождения породы (...и ее влияние на современный стандарт)
Поиск: