[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » стандарт FCI
стандарт FCI
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:50 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, - вот именно :D , а еще чем больше рост, тем лучше и не важно вообщем-то что он далеко за стандартами..... :D

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
SvetlaДата: Вторник, 23.11.2010, 18:54 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sneg1987, рост - это единственный показатель в стандарте, который не возможно толковать субъективно!!!!
 
Jara2209Дата: Вторник, 23.11.2010, 18:55 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, выложи сюда оригинал текста, плиз.

Света, а все оригиналы уже в этой теме на первой странице во втором сообщении.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:05 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, - вот и я о том же, но факт остается фактом - я думаю, что не я одна неоднократно являлась свидетелем того, что чрезмерный рост игнорировался экспертом....

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:08 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, классная работа, спасибо.... очень важно создать русскоязычный стандарт, а не просто перевести стандарт с немецкого (анг фр исп) на русский... в этом, смысле сергей, уточнение и шлифовка перевода - дело важное, но - надо понимать - весьма талмудическое... Важнее другое: коллективное (общественное) формулирование стратегии (вектора, направления) развития породы... То есть, мы, русскоязычные бернофилы, конечно должны считаться с родителями породы - швейцарцами кантона Берн - но в рамках их и ими сформулированного стандарта - можно создавать свой национальный стандарт, как общественную цель всего бернонарода...
Например... Света абсолютно права, в указании на сверхсубъективность многих положений стандарта, что в вашем ,сергей, переводе, что в прочих переводах... ну и фиг с ним... в рамках этих сбъективностей можно формулировать абсолютно объективные цели))... ага????
 
Jara2209Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:13 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В принципе, я с вами согласен. Я, что называется, тоже за это. Сейчас получается так, что у нас у русских, и других людей, говорящших не на языках FCI нет стандарта своей породы. Кто за это отвечает? Не знаю.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:15 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
к нашему - то ли щастью, то ли огорчению - стандарт бернских зенненхундов формулировали швейцарские адвокаты а не щвейцарские банкиры))))..... первым - важна размытость и неопределенность терминов "чуть-чуть", "едва", "слегка", "не слишком"... раздолье для интерпретаторов, то есть адвокатов, судей и прочих коррупционеров))))...
Банкиры писали б точнее и на вопрос "скока резать граммов", писали б конкретно: белая проточина шириной от 1 до 3 см.... и фсе!!!! 1,5 см. - это не дисквалификация, но понижающий оценку фактор))) ... ага??
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:16 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, - можно конечно прбывать, но как уберечься от подмены исконной породы некой совершенно иной в этом смысле? Это ведь уже было неоднократно с разными породами...ну например колли...Да и даже сами швейцарцы погнавшись за окрасом, как всем я думаю известно, чуть не потеряли корпус - хорошо вовремя спохватились, но чувство меры это ведь не про Россию :) Все же хотелось бы понять как , хотя бы в среднем трактуют породу на данный момент ее родоначальники. М.б. где-то откапать и перевести их какие-то конкретные комментарии по поводу трактовки стандарта - и тогда хорошо бы было к этому конечно стремиться...а то наша российская мода скоро из бернов сделает ньюфов ..

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:19 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, как кто за это отвечает????? так вы и отвечаете!!!! Мы - бернофилы - самоорганизующееся общество... Вот решим что нам нужен свой русский стандарт - так и напишем... Потом , по всем процедурам гражданского общества, его (этот стандарт) утвердим. И все!!! А вы что хотели??? поболтать просто)))))???... Мы ж не филологи (хотя моя жена - прям лингвист, и таки специалист по переводу) а бернологи)))) из этого и давайте исходить... ага???
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 19:20 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sneg1987, у меня у Нормана башка в пол-собаки.. и выглядит (пока.. может изменится еще) как буд-то от другого пса приставили.. :D одна надежда-израстется..молод еще.. :D не.. все должно быть пропорционально..мне так каааца... blush

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 19:24 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
в свое время ушла от колли из-за смены стандарта на совсем декорашек..не хотелось бы допустить это у бернов.. но так же не хочется получить такое же неповоротливое и ленивое чудо как сербернар и нюф.. scratch_one-s_head надо как то блюсти золотую середину.. scratch_one-s_head

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:29 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (sneg1987)
можно конечно прбывать

так давайте попробуем... давайте сделаем хоть что-нить по существу дела, или хоть попытаемся сделать... вот весь этот форум - колоссальные общественные опыт, знания, страсть - все больше вырождается в "чмок", "ах", "ох", "поздравляю", что тоже важно и нужно , но и - опасно, ибо не по сути ...

Quote (sneg1987)
Да и даже сами швейцарцы погнавшись за окрасом, как всем я думаю известно, чуть не потеряли корпус

стандарт - не богом данный Закон, а цель которую устанавливают люди на какой-то обозримый период (10-20 лет)... Вот сохранили-таки костяк, так ведь опять начали терять окрас)))).... посмотрите на московское поголовье бернов: забеленность - скоро станет хроникой.. Вот и приходит время вновь корректировать стандарт... ага?

 
SvetlaДата: Вторник, 23.11.2010, 19:35 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (sneg1987)
а то наша российская мода скоро из бернов сделает ньюфов ..

Либо стандарт отстает от видения породы ведущими заводчиками и экспертами и его скоро будут корректировать, либо порода уходит от стандарта.

То что берн "подрос" - это показывают результаты международных выставок
Стоп стал более выраженный - точно, костяк - потяжелел-да

 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 19:42 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, написать можно... еще бы уговорить судить по этим стандартам.. scratch_one-s_head а то у нас все берны чемпионы России.. wink прям не титул а справка об обязательной вакцинации.. scratch_one-s_head

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/


Сообщение отредактировал ШЕРИ - Вторник, 23.11.2010, 19:43
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:42 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
надо как то блюсти золотую середину..

формулируйте "золотую середину".... иначе - ее сформулируют другие, и нет гарантий что чужие формулировки будут для вас "золотыми" ... Вот давайте хоть один пункт - абсолютно в рамках стандарта - сформулируем как цель разведения.... Неопределенный, размытый, субъективный стандарт - позволяет нам а) быть в рамках стандарта б) формулировать свою конкуретную цель национального русского клуба... ага?)))

 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:47 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
а то у нас все берны чемпионы России..


точно.... точно.... точно..... !!!! но это - чуть другая тема, которую я тоже хотел юы обсудить но не сдесь и не сейча... а здесь - главное - убедить сообщество, что все в наши - вот этого форума - руках... в том числе и национальный стандарт...
 
SvetlaДата: Вторник, 23.11.2010, 19:48 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
формулировать свою конкуретную цель национального русского клуба... ага?)))

Круто....
Вот только опыта бы себе еще добавить....Очень хочется поучаствовать в процессе, но внутренне не имею права - в породе без году неделя, не пройден еще путь на котором были совершены ошибки и получены победы. Могу так...бутерброды делать и чай заваривать для профи участвующих в дискуссии.
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:49 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, - ну вот добрались и до адвокатов :) , я как представитель таковых соизволю с Вами не согласиться по поводу размытых терминов - мы-то как раз с этой казуистикой и боремся, это прерагатива следствия - размытость понятий, а у нас как раз все четко - на этом и стоим..., но с генетикой - хоть это и наука очень жестко в рамках, как бы лично мне хотелось, все же не получается, как показывает практика, поэтому и некая неоднзначность прочтения. Потом , мне кажется, нельзя не считаться с тем, что объективно в ходе развития породы появляются типы(как например у среднеазиатов - их, если я не ошибаюсь в сторону уменьшения - - АЖ 20)

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 19:49 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, лично я хотела бы получить бернов верхней границы роста..длинношерстных ( что сейчас неважно) и не сырых.. ( что сейчас модно)..и главное..здоровых. подвижных и умных.. good2 ... тоесть практически классику берна ,а не сегодняшнюю моду.. и конечно хорошо окрашенных..ибо это таки трехцветная собака..причем , СИММЕТРИЧНО ОКРАШЕНА... а иначе... unknown столько сил и все впустую..снова дворяне получатся.. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
TavyДата: Вторник, 23.11.2010, 19:49 | Сообщение # 70
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
.
Quote (Svetla)
Стоп стал более выраженный - точно, костяк - потяжелел-да

Это всё связано, и утяжеление башки туда же, и вероятное увеличение перекусов. Мне кажется что-то может и меняться, но должно оставаться главное - ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ. Иначе отхождение от первоначальной породы будет всё больше и больше, и тогда возникнет необходимость в переписывании стандарта, а это даст новые просторы для "творчества", направление будет зависеть от моды и что мы получим, идя по такому пути- бог весть. И скорее всего будет то же, что произошло с колли, овчарками и др.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Вторник, 23.11.2010, 20:04
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:50 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
Либо стандарт отстает от видения породы

света, во всех учебниках по праву написано, что закон лишь фиксирует сложившиеся общественные отношения и именно поэтому ВСЕГДА от них отстает.... вопрос только в том насколько критично это отставание))... вот, например, мне кажется что по окрасу у бернов - уже критично)).. но это МНЕ кажется, а не стандарту, но Я могу влиять на следующую формулировк стандарта, хотя б этим форумом, что малопродуктивно, или ... как-то иначе))) ...

 
OceanaДата: Вторник, 23.11.2010, 19:51 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1501
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
а то у нас все берны чемпионы России.. прям не титул а справка об обязательной вакцинации..

:D good2 :D


 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 19:58 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (sneg1987)
мы-то как раз с этой казуистикой и боремся, это прерагатива следствия - размытость понятий,

адвокат Лена)))))))... мы же ж понимаем же ж, что когда клиент прав - нужна четкость формулировок, а когда он накосячил - нужна их размытость)))... ну, согласитесь, все по обстоятельствам и от интересов.

Quote (ШЕРИ)
верхней границы роста..

эх, лена адвокат))).... скока граммов пишем в стандарте - 67-72? или как?

Quote (ШЕРИ)
длинношерстных

тоже нравится - но как сформулировать в стандарте: волосы 7-12 см????

 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:58 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Но в любом случае , мне кажется, неправильно подменять стандарт той страны , которая отвечает за него в FCI на некий наш собственный! Другой вопрос, что м.б. можно в рамках утвержденного работать где-то более жестко себя ограничивая... ШЕРИ, - а я вот считаю, что берн не должен быть слоном - он таковым не был - это прежде всего рабочая и выносливая собака и цели ее разведения никто не отменял. Вот эти громилы на высоких лапах, навряд ли смогут что-то делать, кроме того что ходить по рингу - уже многие не могут более 2-ух средних кругов ринга пробежать и я уж не говорю, чтобы подпрыгнуть оторвавшись всеми четырьмя лапами от земли.

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:04 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, - лично я считаю, что с параметрами роста у бернов в стандарте все как раз впорядке! Это, пожалуй, лучшее что там есть и то, что с успехом проходит естественный отбор - выживают сильнейшие, более жизнеспособные и здоровые. Берн должен быть прежде всего гармоничной собакой, на мой взгляд, а не мостадонтом, который с трудом доживает до 8 лет. Svetla, - всполмни ветерана с Чемпионата Европы в Словении - красавец, все при нем - а ведь в ныне действующем стандарте - я специально интересовалась и наводила про него справки - очень он мне понравился - на мой взгляд вообще бьыл лучшим :)

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » стандарт FCI
Поиск: