[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » стандарт FCI
стандарт FCI
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:38 | Сообщение # 101
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, - а такую бы суку? Потом ты все же про что про несеммитричность белых отметин на лапах, про отсутствие мальттийского креста (ведь это тоже не идеально - пусть даже длиннющее но просто белдое пятно на груди) или про гипернессемитричный окрас морды?

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:40 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Martini, - правильно - я полностью согласна friends2

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 20:42 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
конечно красиво когда у берна длинная шерсть - очень эстетично, но почему тогда у большинства бернов не так - ведь м.б. это не случайно, а специально так было сделано - ведь еще раз повторюсь - берн рабочая функциональная собака, а не только выстовочный образец как йорк, например.

читаем стандарт в переводе морозова:
а) ....в кантоне Берн, где эти длинношерстные, трехцветные фермерские собаки были особенно многочисленны.
б) ОБЩИЙ ВИД: Длинношерстная,...
в) ШЕРСТЬ: Длинная, блестящая, прямая или слегка волнистая

собака горная, то есть живущая в условиях альпийских лендников, что предполагает длинню шубу)))... то есть, длинношерстность - не эстетический выставочный критерий, а самый что ни на есть натуральный)))....

поэтому я б в стандарте писал "при прочих равных условиях предпочтение отдается длинношерстым собакам"

 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 20:45 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
девочка не претендует быть племенной, она куплена для души

я не оцениваю претензии, я демонстрирую свои мысли... я правда не знаю, что это за соба...чья и проч... давайте говорить по сути, а не по вежливости)

 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 20:53 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Martini, ну вы все понимаете слишком буквально.. если НЕТ ВЫБОРА ТО ПУСТЬ ПОЙДЕТ В РАЗВЕДЕНИЕ АСИММЕТРИЧНОСТЬ КАК НАИМЕНЬШЕЕ ЗЛО. но..если ест выбор.. то НАВЕРНО СЛЕДУЕТ ПУСТИТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ И ДАТЬ ТИТУЛ СИММЕТРИЧНОЙ СОБАКЕ ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ....уф..как-то так. blush .

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 20:54 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, внимательнее с цитатами..последние две не мои.. wink я то как раз за шерсть а не против wink

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 20:55 | Сообщение # 107
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Martini)
очень крупные выставки мирового ранга выигрывают собаки с ассиметричным окрасом

я тоже обратил на это внимание... Но еще более режет глаз забеленность зенненхундов - чемпионов... какой там мальтийский крест рыцаря ))... жабо в моде... слюнявчик ...
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 20:56 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, - я согласна, но что понимается под длинношерстностью....опять же извините адвоката...откуда она начинается и где заканчивается..навряд ли это тот критерий на котором стоит зацикливаться, а стараться выводить разумно, именно разумнго, длинношерстных собак действующий стандарт не возброняет и правильно была ссылка на рециссивность длинной шерсти - это уже наука генетика - и с ней не поспоришь. Возмем к примеру длинношерстных немцев - тоже красиво и ведь пытались же их выводить в отдельный вид, но увы РЕЦЕССИВНЫЙ признак и усе. Поэтому, на мой взгляд, напрашивается вывод - не все в наших руках, к сожалению или к счастью......

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 20:57 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sneg1987, уже допускаются чуть коричневый окрас шкуры...несеметричность..белые пятна..скоро твой Боря сможет выставляться вместе с Евграфом.. wink а что?...зато какой костяк!! :)

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 20:59 | Сообщение # 110
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ,
да, цитаты точно не ваши.... ((( как это происходит - не понимаю.... я ж как все - просто выделяю цитату и жму "цитировать"... ну, не суть..... сорри
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 21:02 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, - Боря то готов, да я против :) Что касается белых пятен, особенно на загривке - так загляните в историю породы - у любого суперидеального берна по окрасу может это вылезти т.к. давным давно было 3 вида бернов и один из них был с полным белым воротником вокруг шеи. Чуть позже постараюсь порыться и подробнее об этих 3 видах рассказать.

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 21:03 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ.

вот формула согласия - при прочих равных!!!! то есть, при равном костяке должна выигрывать собака с симметричным окрасом....и т.п.

 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 21:07 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sneg1987, возможно..я отрыла рыжих предков берна и пятнистых..и т. д. на выведение именно такого вида берна были положены десятилетия..и все это можно по...ть несколькими "выдающимися по костяку пометами"...тогда получим Борю.. wink без обид... очень люблю азиатов. а твой по окрасу ну просто чуток недокрашенный берн :)

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 21:09 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (sneg1987)
Что касается белых пятен, особенно на загривке - так загляните в историю породы - у любого суперидеального берна по окрасу может это вылезти т.к. давным давно было 3 вида бернов и один из них был с полным белым воротником вокруг шеи.

и что из этого следует?,.. мы хотим чтобы воротник стал стандартом?... я - не хочу, но если сообщество берноводов так решит - так и будет ... по стандарту... то есть, стандарт, не желания-хотения отдельного индивида, а цель которую преследует сообщество... ага?

 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 21:09 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, похоже мы по одну сторону окопа.. wink я за строго породных собак и против поголовных чемпионов с кучами несоответствия со стандартом wink

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 21:10 | Сообщение # 116
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
тогда получим Борю..

кто есть Боря... введи в курс - не понимаю о ком (чем) речь((

 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 21:14 | Сообщение # 117
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
похоже мы по одну сторону окопа.. wink я за строго породных собак и против поголовных чемпионов с кучами несоответствия со стандартом

да, поголовье чемпионов - хотя и мы ж чемпионы))) - угнетает.... ярмарка тщеславия губит породу... думаю чтож можно противопоставить тотальному чемпионству... мож система рейтингов... как у боксеров или тениссистов... знакомы с ситемой е-рейтинг... или Эло-рейтингом... ???

Сообщение отредактировал stew - Вторник, 23.11.2010, 21:16
 
ЭлвисДата: Вторник, 23.11.2010, 21:25 | Сообщение # 118
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
мое мнение я уже озвучила.. ну кто мешает такой собаке жить? пусть радует хозяев.. но такого кобла я бы не пустила в разведение и не дала титул..он не соответствует идеально стандарту породы а значит не может плодить таких же как он..это вырождение..( но это лично мое мнение)

Я вот не соглашусь, возьмем предыдущую моно ринги кобелей, единственно достойным кобелем был как раз кобель с асимметрией. Или вы считаете что лучше пусть выиграет простенький но симметричный?

Я смотря сейчас на поголовье бернов, обратила бы внимание больше на психику нежели на небольшую асимметрию, вот в этом у нас точно беда. Трусливых бернов стало слишком много. :(


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Вторник, 23.11.2010, 21:35
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 21:27 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Нет я тоже за породных бернов и только породных, но я говорю лишь о том, что м.б. стоит не стандарт менять, а хотя бы в этом стандарте бороться за породность не обращая внимание на то чьи эти или те берны - вот порок нашего разведения :) и это действительно бич и с этим надо бороться! Конечно шоу собаки хороши и все у них симметрично, но опять же возвращаемся к вопросу о шоу и племенных собаках, о кроссовых и имбридных вязках, но это предмет другого разговора, а тут завязалась тема о стандарте. Мне кажется, что еще непочатый край работы в рамках действующего стандарта и все в наших, совершенно согласна с stew, руках
stew,- внимательно посмотрите мою аватарку - там на переднем плане и есть Боря, в питерской берносреде БЕРНОБАЙ БОРЯ и получил такое прозвище за берноокрас, только с белым воротником :)


"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 21:27 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, поглядите на аватар sneg1987, справа-Боря (общий любимец всех берновладельцев, в моей жизни первый азик не трогающий чужих коблов..во воспитание!)а Евграф за ним..наш вечный соперник friends2

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
sneg1987Дата: Вторник, 23.11.2010, 21:30 | Сообщение # 121
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боря на самом деле среднеазиат и породный кстати, только с некорректно обрезанными придурками заводчиками ушами - за что и страдает на выставках. И кстати в тему - какое значение имеют неправильнообрезанные уши к стандарту и породе в смысле ее племенного продолжения.......абсурд, но факт - говорят перережте и все будет ОК, но мы же не живодеры :)

"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
СурепкаДата: Вторник, 23.11.2010, 21:33 | Сообщение # 122
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Зенненхунд - декорашка. Поздравляю!

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
stewДата: Вторник, 23.11.2010, 21:35 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
Или вы считаете что лучше пусть выиграет простенький но симметричный

вы, надеюсь заметили формулировку "при прочих равных"?... это беда, что лучший пес у нас не идеален по окрасу... то есть - хорош, но не во всем.... я ж в сотый раз говорю, что стандарт это цель разведения, а не фиксинг существующего положения вещей...)))... мне тоже нравится НАШ АССИМЕТРИЧНЫЙ ЧЕМПИОН КЛУБА, но я не могу себе выколоть глаза и не видеть его ассиметричности

Quote (Элвис)
Трусливых бернов стало слишком много.

когда мой Идальго рванулся в подъезде в драку с местной лайкой - я аж всплакнул: cлава богу настоящий пес, не струсил....
 
ШЕРИДата: Вторник, 23.11.2010, 21:42 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, повторюсь.." при прочих равных"..а на нет и суда нет.. unknown характер-очень важно.. но.. тогда выставки выйграет моя дворняга Пызик.. :D во характер! тока что не говорит по английски.. :D все-таки все должно быть в одном флаконе..ежели это чемпион.. ежели чего то важного нет-это уже все что угодно ..но не ЧРоссии.. unknown а у нас..увы.. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЭлвисДата: Вторник, 23.11.2010, 21:45 | Сообщение # 125
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
повторюсь.." при прочих равных"..а на нет и суда нет..

В том то вся и суть, что это моно, а вот равных то и нет. :(


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » стандарт FCI
Поиск: